У Венесуэлы не хватает денег для работы "печатного станка"

Венесуэла столкнулась с огромными экономическими проблемами в результате падения цен на нефть. Не так давно новые банкнот пришлось ввозить самолетами в страну, на фоне огромной инфляции, а государственные служащие теперь отдыхают 5 дней в неделю, так как им просто нечем платить.

У Венесуэлы не хватает денег для работы "печатного станка"

На черном рынке один доллар США уже можно купить более чем за 1 тыс. боливаров. Если точнее, то за доллар просят 1127 боливаров. В 2015 г. Венесуэла увеличила поставки банкнот номиналом 100, 50 и 2 боливара в два раза. И часть денег пришлось ввозить грузовыми самолетами.

Центральный банк пытался поддержать экономику за счет увеличения количества наличных в обороте в два раза. При этом ЦБ заказал за рубежом около 8 млрд новых банкнот.

Примерно столько печатают регуляторы США и ЕС, но, в отличие от боливаров, доллары и евро используют во всем мире.

В большинстве стран по всему миру власти пытаются защитить свои валюты с помощью огромного числа технологических хитростей. Но у Венесуэлы на это прост нет денег. Согласно некоторым сообщениям, типографии центрального банка уже не испытывают дефицит защищенной бумаги и других необходимых материалов. При этом трудности обусловлены дефицитом валюты, так как у Венесуэлы просто нет достаточной экспортной выручки чтобы платить за импорт всего, в том числе лекарств, туалетной бумаги и т.д.

Но почему бы просто не напечатать банкноту в 100 млн боливар, вместо огромного количества мелких купюр? Ответ прост: уже неплатежеспособное правительство пытается скрыть свои проблемы, а создание банкнот более высокого достоинства приведет к усилению инфляцию и фактическому признанию уже слишком высоких темпов роста цен, что правительство усердно отрицает.

Президент Мадуро и его сторонники говорят, что огромные темпы роста потребительских цен отражают капиталистических заговор с целью дестабилизировать правительство. При этом в декабре 2015 г. он изменил закон, получив полный контроль над центральным банком впервые за последние 17 лет.

К сожалению, проблемной разрушающейся экономике это никак не помогло.

Кульминацией проблем стала необходимость закупать собственные деньги в других странах. Для этого Венесуэла распродавала запасы золота, так как другого источника валюты просто нет. Теперь у Венесуэлы закончилось золото, и совсем скоро наступит момент, когда у страны не будет денег даже для покупки бумажных боливаров.

Гиперинфляция будет только усиливаться, и в мировой истории это беспрецедентный случай, когда страна с высокой инфляцией не может позволить себе напечатать валюту.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Россия и Украина провели очередной обмен военнопленными
В Крыму врач схематозила с рецептами и наркотиками. Теперь ждет суда
На 99% можно уже утверждать, что Telegram в России заблокируют
Глава ГВСУ № 8 признал хищение при постройке объектов для Минобороны
Руслана Цаликова отправили под домашний арест на два месяца
Жительница Евпатории осуждена за то, что привлекла сына к краже
14 слитков золота отдала мошенникам московская пенсионерка
Суд в Екатеринбурге приговорил Ш. Шыхлински к 22 годам колонии
На Украине осудили передачу Россией Венгрии двух пленных венгров
Р. Цаликов задержан по подозрению в создании преступного сообщества
В Ханты-Мансийске педофила-убийцу приговорили к пожизненному
Блогера Арсена Маркаряна приговорили к 4,5 годам колонии
И снова о СМЕРШе. К террористическому удару Киева по Новороссийску
Актеру Семену Трескунову* грозит уголовная ответственность
В Белом доме не могут чётко сформулировать цели войны с Ираном
Тупой криворожский актеришка рассуждает о мировой политике
Кувейтский истребитель по ошибке сбил три американских F-15, — WSJ
Иран поразил как минимум семь важнейших американских объектов
ЦРУ хочет вооружить курдские отряды. Увы уже слишком поздно
О перспективах наземной операции США и возможностях Ирана
Марджори Тейлор Грин усомнилась в адекватности президента США
Владимир Путин задумался об уходе России с газового рынка Евросоюза
Почему страны Персидского залива в ответ на удары не атакуют Иран?
Владимир Путин выступил на ежегодном заседании коллегии МВД
В Ормузском проливе были поражены более десяти нефтяных танкеров
Американцы в Иране быстро расходуют запасы дорогостоящих ракет
Апрель может стать критическим месяцем для экономики Украины
Дональд Трамп отругал и опустил Европейский Союз ниже плинтуса
Инспектора ДПС обвиняют в получении автомобиля от подследственного
Председатель СК России подвел итоги работы ведомства в 2025 году
Житель Крыма незаконно выловил креветки на полмиллиона рублей
А. Бастрыкин предложил конфисковывать всё имущество у коррупционеров
Любителей затирать религиозные символы ждет административка
В Подмосковье из кишечника 4-летней девочки извлекли 30 магнитов
Искусственный интеллект подвел Трампа в иранской спецоперации
Новый лидер Ирана - Моджтаба Хаменеи, сын предыдущего аятоллы.
Москва .Сильный пожар в частном секторе района Южное Бутово
Экс-инспектору Росрыболовства Камчатки вынесли приговор за взятку
Запасов воды в питьевых водохранилищах Крыма хватит на 14 месяцев
Иранские ракеты могут достать до Европы в случае необходимости
Все новости
Наверх