СМИ узнали о достижении консенсуса по нефти между Москвой и Эр-Риядом

Саудовская Аравия и Россия сумели достичь консенсуса в вопросе заморозки добычи нефти, сообщил дипломатический источник в столице Катара. Ранее Эр-Рияд отказывался присоединиться к переговорам об этом без Ирана

СМИ узнали о достижении консенсуса по нефти между Москвой и Эр-Риядом

России и Саудовской Аравии удалось согласовать позиции по вопросу заморозки добычи нефти, рассказал «Интерфаксу» дипломатический источник в столице Катара Дохе. По его словам, сторонам удалось договориться по ключевому вопросу: Саудовская Аравия будет принимать решение по заморозке без учета позиции Ирана.

«Сегодня состоялся контакт представителей Саудовской Аравии и России, в ходе которого страны достигли консенсуса по вопросу заморозки нефтедобычи», — рассказал собеседник издания. Информацию о достижении договоренности подтвердил РБК источник в российской делегации.

Ранее, 1 апреля, заместитель наследного принца и министр обороны Саудовской Аравии Мохаммед бин Салман заявил, что его страна присоединится к соглашению по заморозке добычи нефти только в том случае, если аналогичное решение примут Иран и другие крупные производители.

Иран неоднократно заявлял, что не будет обсуждать заморозку добычи нефти до тех пор, пока не выйдет на уровень ее производства и экспорта, который был до введения санкций. Более того, в Тегеране сообщили, что собираются не только наращивать добычу нефти до 4 млн барр. в день, но и продавать ее дешевле, чем у конкурентов. Согласно прогнозам Международного энергетического агентства (МЭА), такого уровня добычи Иран может достигнуть только к началу 2020-х годов.

В феврале 2016 года Россия, Саудовская Аравия, Венесуэла и Катар договорились заморозить добычу нефти на уровне января 2016 года при условии, что другие производители нефти поддержат данное предложение. Как заявили в Минэнерго России, инициативу заморозки добычи поддержали 15 стран. Как отмечал министр Александр Новак, на планируемой в Дохе встрече 17 апреля может быть подписан некий документ, формализующий идею заморозки добычи.

В феврале 2016 года генеральный секретарь Организации стран — экспортеров нефти (ОПЕК) Абдалла аль-Бадри во время выступления на ежегодной международной нефтегазовой конференции в Хьюстоне посетовал на «реактивность» американской индустрии добычи сланцевой нефти. По его словам, американские компании, добывающие сланцевую нефть, смогут легко нарастить производство и ликвидировать дефицит углеводородов, если цена на нефть поднимется из-за сокращения добычи другими странами.

Он уточнил тогда, что ОПЕК никогда не приходилось иметь дело с источником нефти, который может так быстро реагировать на изменение цены и восполнять недостающие объемы. Это, добавил аль-Бадри, существенно усложняет возможность картеля сдерживать падение цен путем сокращения добычи.

РБК

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

У Джо Байдена диагностирован рак, — офис экс-президента США
7 человек погибли, 14 пострадали в страшной автокатастрофе в Калмыкии
Тагильский полицейский пойдет под суд за "слив" адресов умерших
Порошенко* попытался обойти санкции с помощью жены, но не вышло
Минфин Германии сообщил, что налоговые поступления в государственный бюджет рухнули
Главный военно-морской причал Германии оказался в аварийном состоянии
В следующем году майские праздники хотят сделать непрерывными
Дональд Трамп призвал Walmart не перекладывать пошлины на покупателей
Запасы газа в Германии в два раза меньше, чем в прошлом году
15-летняя девочка забеременела от 12-летнего мальчика в Ленобласти
В Государственной думе предложили обнулить НДС на базовые продукты
Корпорация Hyundai может вернуться в Россию уже до конца 2025 года
Мерц заявил, что в ЕС не обсуждают отправку войск на Украину
Число погибших в результате торнадо в США выросло до 21 человека
В субботу около 11:00 по местному времени в Палм-Спрингс произошел теракт
Астраханка в нетрезвом виде напала на полицейского – возбуждено уголовное дело
Психопат оглушил, изнасиловал и забил молотком женщину в Курской области
Жители д. Сахарово в отчаянии: миграционный центр превратил их жизнь в ад
Западные СМИ катком критики прошлись по недопрезиденту Зеленскому
В Санкт-Петербурге таджик избил и ограбил 62-летнюю пенсионерку
Сотрудницу МВД и её бывшего коллегу задержали с 6 килограммами наркотиков
79-летний водитель погиб в результате падения автомобиля с обрыва
Заместитель командира взвода ППС арестован за взятку во Владивостоке
Больше 2 килограммов мефедрона обнаружено в машине у жителя Махачкалы
Большинство россиян выступили за ужесточение миграционной политики
Суд оставил в силе пожизненные приговоры двум военным за убийства в Волновахе
Экс-министр торговли МО М. Хубутия признался в избиении своей девушки
10 человек сбежали из тюрьмы в Новом Орлеане через дырку в туалете
Дональд Трамп анонсировал телефонные переговоры с Владимиром Путиным
обновлено
В Тюменской области сын зарезал собственную мать и родного брата
Дмитрий Медведев прокомментировал переговоры между Россией и Украиной:
Состоялся телефонный разговор между Марко Рубио и Сергеем Лавровым
обновлено
Двое подростков погибли от удара током на железной дороге в Красноярском крае
Вертолет «Robinson R66» совершил жесткую посадку вблизи села Иславское
обновлено
Сотрудники полиции Владивостока подозреваются в получении взятки
Главное из нового брифинга Минобороны России от 17-05-2025 года
обновлено
Синтетические наркотики в Библии и тюбике пасты спрятал житель Томска
Из СИЗО выпустили А. Васильева, который убил квартирного рейдера у себя дома
обновлено
Осудили "знаменитого" вице-губернатора Рязанской обл. Игоря Грекова
Задержан зам. начальника УГРО в Богородском районе Нижегородской области
Все новости
Наверх