Агенство "Ридус" хоронит высокие цены на нефть....

Даже маститые эксперты еще недавно утверждавшие, что период глубокого спада прошел, и уже совсем скоро цена барреля устремится вверх, сегодня вынуждены прикусить язык.

Агенство "Ридус" хоронит высокие цены на нефть....

О чем не подумали эксперты

Выскочив за уровень $40 за баррель, и буквально оттолкнувшись от него, нефтяные котировки, устремившись вниз. В итоге, вопрос: возобновится ли рост мировых нефтяных цен или нет, сегодня снова стоит на повестке дня.

В числе прогнозировавших скорый нефтяной ренессанс оказались такие «зубры» сырьевой и финансовой аналитики, как Международное энергетическое агентство (МЭА) и Goldman Sachs.

Напомним, что основные надежды сторонниками скорого повышения цен увязывались с договоренностью стран ОПЕК, России и независимых производителей нефти о заморозке добычи на текущих уровнях. На чем базировалась такая уверенность — сказать трудно, но в возможность повысить нефтяные цены таким образом, неожиданно уверовали многие эксперты.

Иранский облом

Разочарование наступило достаточно быстро. Уже в этот понедельник, по данным иранского информагентства Shana, ожидаемой неудачей закончились переговоры с Ираном российского министра энергетики Александра Новака. Последнему так и не удалось убедить Тегеран заморозить добычу нефти наравне с остальными участниками соглашения. Сославшись на необходимость восстановления собственного рынка, иранская сторона отвергла все предложения.

В итоге, на сегодняшний день практически окончательно ясно, что переговоры по заморозке добычи между ОПЕК, Россией и независимыми производителями, которые должны были пройти в этот четверг в Москве, скорее всего не состояться. Без Ирана обсуждать на них просто нечего.
Результат, а точнее — отсутствие результата этих переговоров не заставили себя долго ждать. Цена барреля ушла заметно ниже уровня $40 за баррель, с неизвестными перспективами.

Без вариантов

Винить во всем этом один только Тегеран бессмысленно. Достижение договоренности о заморозке добычи крупнейшими игроками нефтяного рынка, в также ее исполнение, как входящими, так и не входящими в ОПЕК странами, выглядит в любом случае довольно фантастично. Дело в том, что между всеми ними существует жесткая конкуренция, и нет ни какой гарантии, что кто-то из участников не воспользуется мораторием в собственных целях, увеличив свою долю на рынке. Так, например, у стран-членов ОПЕК дисциплина и приверженность достигнутым договоренностям никогда не были сильными сторонами. А значит, добиться стабилизации цен в этой ситуации вряд ли будет возможно.

Реквием по дорогой нефти

Впрочем, даже если предположить, что ОПЕК, России и независимым производителям все-таки удалось бы урезонить Иран и добиться заморозки добычи, это вряд ли привело бы к восстановлению высоких цен на нефть. Вернее, это могло бы привести к этому еще 5−6 лет назад, но сейчас уже невозможно. Ситуация на рынке с тех пор изменилась кардинально и возможно, что окончательно.

Сегодня, в отличии от прошлых лет, по мнению ряда экспертов, растущие цены упрутся в «потолок» на уровнях $40−50 за баррель, после чего рост прекратится. Причиной тому является новый игрок на рынке нефти — США и их сланцевые компании. За последние годы этот самый высокотехнологичный способ добычи углеводородов произвел настоящую революцию в энергетике. Современные технологии добычи позволяют извлекать нефть и газ практически из любых месторождений.

Самое же интересное заключается в том, что благодаря постоянному совершенствованию технологий, себестоимость добычи таким способом неуклонно падает. Притом, что снижать себестоимость добычи обыкновенным способом сегодня достаточно проблематично, так как практически весь технологический задел здесь уже выбран.

Новая реальность

Последний нефтяной кризис заставил большинство сланцевых компаний замереть на «низком старте». Заморозив добычу, они ожидают приемлемой цены, с которой начинается рентабельность. У многих из них, это и есть те самые $40−50 за баррель, которые могут возникнуть, если классическим производителям удастся договориться между собой.

«Если цены продолжат расти, американские сланцевые производители будут оперативно реагировать на эту тенденцию», — заявил в интервью Bloomberg TV вице-президент консалтинговой фирмы IHS Energy Джейми Вебстер. По мнению эксперта, если американские производители сланцевой нефти вновь выйдут на рынок, то цены рухнут вновь.

Таким образом, можно сказать, что мировой нефтяной рынок находится сегодня в состоянии некой новой реальности, определяемой все теми же высокотехнологичными сланцевыми компаниями. И именно они, со своим огромным и быстрорастущим предложением, отныне будут обрывать на корню любой более или менее серьезный рост цен на углеводороды. А значит, о высокой стоимости барреля забыть придется надолго.

Но это мнение только Ридуса и американских сланцевиков...... В реальности же разработка сланцевой нефти в США в упадке и сильное влияние на цену нефти оказать в принципе не может, ибо себестоимость у них выше 40 долларов за баррель.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

В Москве в субботу выпала пятая часть месячной нормы осадков
Нападение США на Иран началось из-за "иллюзии всемогущества"
Урод Борис Джонсон побывал на передовой с украинской стороны
В Челябинской области некомплект полиции превысил рекордные 42%
Пасхальное перемирие было нарушено украинскими террористами
обновлено
Президент России Владимир Путин поздравил россиян с Пасхой
Изъятые государством активы российской коррупции с начала 2026 года:
Фронтовая сводка по состоянию на утро воскресенье, 12 апреля 2026 г.:
Сегодня 12 апреля отмечают День космонавтики. Вспомним этот день
Сегодня в Венгрии состоятся очень важные для ЕС парламентские выборы
Какие условия выдвигали друг другу США и Иран на переговорах?
Дональд Трамп думает с чем же ему ехать на переговоры в Китай?
Основные разногласия на переговорах США и Ирана это ядерное оружие
Делегация США вернется на родину, не достигнув сделки с Ираном
Переговоры США и Ирана в Исламабаде завершились после 14 часов
В Храме Христа спасителя в Москве началась Пасхальная литургия
Как и ожидалось Украина подло нарушила пасхальное перемирие
Экс-ректора КФУ Ильшата Гафурова этапировали в колонию из СИЗО
Рассказ о том, как бывший судья наказал аптеку за обман покупателей
Переговоры США и Ирана стартовали в Пакистане, утверждает Трамп
В Белой Калитве Ростовской обл. полицейский обокрал местного жителя
Что сейчас происходит на рынке труда российских айтишников?
Иерусалим. Благодатный огонь сошёл в Храме Гроба Господня!
Сбербанк вновь признан лидером в борьбе с мошенничеством:
Завтра в Венгрии выборы. Главный вопрос устоит ли Орбан на своем посту
Задержаны все шесть сбежавших из поезда заключенных-контрактников
Некий Гааб, порезавший участника СВО, избежал СИЗО «по гуманизму»
Смертельное ДТП с двумя погибшими на Зеленоградской улице в Москве
Ответ на вопрос, почему Россия не наносит ядерный удар по Британии
Геополитика дубиной ударила по доверию к долларовой системе
«Гражданская война» обезьян может объяснить человеческие конфликты
Пересидент Украины Зеленский вдруг заговорил о тяжелых временах
Очередной факт хищения денег с карты человека, который воюет на СВО
Сотрудники ФСБ задержали трех боевиков террористов Басаева и Хаттаба
История, где миграционный контроль превратился в личный бизнес
Осужденного из СИЗО в Черкесске задержали спустя 28 лет после побега
Краснодарец получил 13 лет за удар ножом в грудь полицейскому
Террорист Буданов рассказал неудобную правду про оборонку Украины
Соцработник обманула бомжей почти на 13 миллионов рублей
Премьер Испании обвинил Израиль в нарушении международного права
Все новости
Наверх