«Аглицкий» отлив русского золота

Портал Zolotonews прогнозирует рост цен на желтый металл. В частности, в статье «Золото прорывается вверх» приводятся слова эксперта Робина Бхара из Societe Generale о том, что в мире нарастают опасения по поводу ухудшения международного экономического здоровья. Кроме того, политика ФРС заставляет инвесторов смотреть на золото, как на надежную альтернативу доллару, который печатается в немыслимых масштабах. В этой связи интересно посмотреть на состояние отечественной золотодобывающей отрасли.

«Аглицкий» отлив русского золота

Начнем с того, что Россия по количеству запасов золота, которые оцениваются примерно в 13 тысяч тонн, находится на втором-третьем месте в мире после Китая (в зависимости от классификации запасов). Правда, в отличие от КНР, где добыча ведется в основном госкомпаниями - China National Gold Group Corporation, Fujian Zijin и Shandong Gold Group, в нашей стране этим высокодоходным бизнесом активно занимаются различные транснациональные игроки - Kinross Gold (ЗАО «Чукотская ГГК»), Nordgold («Бурятзолото») и другие. Предприятия с иностранным участием добывают 59,7% «желтого металла». Причем, почти треть всех действующих в РФ компаний управляются нероссийским менеджментом из-за рубежа.

Для сведения, в 2014 году добыча и производство золота в РФ составили 288,5 тонны, а в январе-сентябре 2015 года зафиксирован 2% рост. В целом, потенциал отрасли оценивается как значительный. Если цена унции устойчиво превысит 1200 долларов, то около трети всех компаний резко увеличат инвестиции, а при 1300 долларов - начнется самая настоящая «золотая лихорадка». В течение нескольких лет годовой выпуск российского «желтого металла» легко превысит 300 тонн.

Между тем, золотодобыча идет, в основном, в суровых условиях Красноярского края, Республики Саха (Якутия), Чукотки, Камчатки, Кемеровской, Амурской и Магаданской областей. К примеру, в районах Олимпиадинского и Благодатненского горно-обогатительных комбинатов, являющихся крупнейшими производственными площадками, температура в зимнее время опускается иногда до 61 градуса мороза. При этом средняя годовая температура составляет минус 5. Ситуация осложняется транспортными проблемами, связанными с паромной или ледовой переправой через Енисей. В итоге, эти КОГи оторваны от «большой земли» на два-три месяца в году. Аналогичные проблемы наблюдаются и на других рудниках и карьерах.

При всем при том, нынешняя себестоимость добычи золота в России ниже средней мировой. Вначале этого года Союз золотопромышленников заявил, что золотодобывающие компании РФ существенно выиграли от скачка курса доллара, так как оплата труда, энергоресурсы и многие другие статьи расходов производятся в рублях. Если, к примеру, взглянуть на отчет о финансовых результатах за январь-сентябрь 2015 года наиболее мощной национальной группы «Полюс золото», выяснится, что прибыль до налогообложения по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросла почти в 7 раз, с 336 млн. рублей до 2.4 млрд. рублей. Соответственно, вырос и налог на прибыль - с 67 млн. рублей до 475 млн. рублей.

Впрочем, и при прежнем курсе доллара этот бизнес был вполне успешным. Об этом свидетельствует удвоение объемов золотодобычи, начиная с 2000 года. Впечатляющий результат достигнут, прежде всего, за счет сбалансированной государственной политики. Во-первых, вместо аукционного принципа лицензирования на геологоразведочные работы, который действовал ранее, был внедрен заявочный механизм на разведку новых месторождений. Во-вторых, новые золотодобывающие производства на Дальнем Востоке имеют нулевую ставку на прибыль в течение 10 лет.

Однако теперь «наших» золотодобытчиков озадачили новые правила введения бизнеса. «Наиболее значимой проблемой, с которой столкнутся компании золотодобывающей отрасли в ближайшей перспективе, станет реструктуризация бизнеса в рамках объявленной деофшоризации российской экономики», - пишет Евгений Хрусталев, руководитель группы по оказанию услуг предприятиям горнодобывающей и металлургической отраслей в СНГ.

В частности, в годовом отчете все той же золотодобывающей компании «Полюс золото», утвержденном 26 мая 2015 года, о деофшоризации говориться, как об одном из основных рисков промышленного гиганта. В этом документе сказано: «Планируемые изменения законодательства РФ по введению правил контролируемых иностранных компаний... могут негативно отразиться на финансово-экономических условиях деятельности Группы».

Все дело в том, что головная компания российской группы Polyus Gold International на момент отчетности имела иностранную юрисдикцию и была зарегистрирована в офшоре на острове Джерси органом Jersey Financial Services Commission. Между тем, законодательство по деофшоризации накладывает ограничения на господдержку, вводит прямой запрет на контракты с госструктурами и лишает налоговых льгот. Конкретно для группы «Полюс золото» могут возникнуть трудности с энергетическим обеспечением Вернинского ГОКа, а также с получением кредитов из госбанков. В итоге «компания будет вынуждена рассматривать целесообразность дальнейшего использования зарубежной корпоративной структуры», делается вывод в отчете.

Закон почти не оставляет маневра для «наших» компаний. Правила о контролируемых иностранных компаниях прямо обязывают российских бенефициаров платить российский налог на нераспределенную прибыль. Да и иностранные компании, давно работающие в России, скорей всего, будут признаны налоговыми резидентами РФ. По сути, отменяются ранее заключенные соглашения об избежании двойного налогообложения. Напомним, данная норма укладывается в общемировую практику по борьбе с офшорами.

Судя по всему, процесс деофшоризации в российской золотодобывающей отрасли со скрипом, но все-таки пошел. Вот только узнать об этом можно только по косвенным признакам, так как по закону с 1 июля по 31 декабря 2015 года действует режим налоговой тайны, который касается амнистии капитала.

Эксперты в этой связи отмечают, что ряд компаний произвел переоценку внеоборотных активов в сторону увеличения в два и более раза. Возрастают, порой десятикратно, денежные средства и денежные эквиваленты в балансах золотодобытчиков. И это притом, что объемы производства и выручка увеличились на 1-2%, максимум 10%. Феноменальные результаты объясняются не только девальвацией, но и на редкость удачным использованием финансовых механизмов. Примечательно, что некоторые старатели заявили, что с 1 января 2016 года будут стремиться к повышению «объективности и качества информации», отражаемой в бухучете.

Параллельно идет невидимая, но отчаянная борьба за деньги. Источник одной золотодобывающей компании на условиях анонимности сообщил, что игроки сейчас стремятся увязать делистинг и переход под российскую юрисдикцию с резким снижением НДПИ. Они ставят задачей минимизацию финансовых потерь. При этом никто особо не вкладывается в новые мощности - ждут роста цена на золото и дополнительных привилегий. Старатели свою позицию объясняют чиновникам необходимостью приобретения дорогостоящего импортного оборудования, со сроком окупаемости 7 и более лет. Тогда как наши аналоги, хоть и менее производительные, проходят точку безубыточности за 3-4 года.

Что касается финансовой составляющей юридической реформы золотой отрасли, то в случае успеха только налог на прибыль дополнительно принесет в казну до 6 млрд. рублей. Может, здесь и сокрыт один из реальных и социально оправданных резервов для справедливой индексации пенсий? Вопрос только в том, не прогнется ли наше правительство под «железными» аргументами компаний, проведя «деофшоризацию» ради «деофшоризации»? В таком случае реальная налоговая нагрузка на золотодобычу, если и увеличится, то незначительно.

Александр Ситников

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

На митинге расстрелян кандидат в президенты Колумбии Мигель Урибе
Пожизненно осужденный россиянин решил засудить региональный Следственный комитет
Два человека пострадали при падении БПЛА на химический комбинат "Азот"
обновлено
Почему выносят такие мягкие приговоры за нападение не полицейских?
Зеленский отдал приказ наносить удары по нефтегазовой инфраструктуре России
Краснодарский суд смягчил приговор по делу о гибели следователя СКР
В Мытищах авто на большой скорости влетело в балкон жилого дома
Челябинского экс-ОБЭП-овца Савоськина начали судить по новому делу
Трое сотрудников полиции погибли в ДТП в Астраханской области
Партию контрафактных сигарет на 1 млн рублей перехватили в аэропорту Толмачево
Стало известно, кто поставил Маску фингал - это был глава американского Минфина
Китай одобрил экспорт редкоземельных металлов для автогигантов США — Bloomberg
Сбербанк снижает ставки по кредитам и ипотеке на фоне снижения ставки ЦБ
Мария Захарова: похищенных Россией украинских детей не существует
Главный книжный фестиваль страны, главная сцена. Захар Прилепин
обновлено
В городе Пушкино сильнейший пожар на складе с горюче смазочными материалами
обновлено
Вице-премьер Мантуров - об уходе с МКС и создании собственной орбитальной станции
Испанец Карлос Алькарас стал первым финалистом Roland Garros
Сводка по ударам ВС РФ за ночь с 6 на 7 июня 2025 года. Что уничтожено?
обновлено
Владимир Мединский опубликовал в телеграмм следующее сообщение:
Владикавказ: нападение на судмедэксперта из-за мести за экспертизу
Украина планирует удары по Тихоокеанскому флоту России — The Washington Post
Арестован зам. начальника управления Росгвардии по Оренбургской области
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 07-06-2025 г. от Двух майоров
Золотые резервы России обновляют максимумы четвертый месяц подряд
Взрыв автомобиля: в машине погиб полковник Одесского ТЦК Номеровский
Джей Ди Вэнс назвал образ вспыльчивого Дональда Трампа выдумкой журналистов
Ещё четыре дрона уничтожены системой ПВО на подлёте к Москве
Трамп заявил, что Украина сама дала России повод "разбомбить её к чертям"
Причина ссоры Маска и Трампа это отказ последнего назначить главу NASA
В Крыму по делу о госизмене приговорили к 17 годам колонии бывшую полицейскую
обновлено
Зеленский снова вышел на тропу войны — но не просто с Путиным, а с миром
Итоги по ракетным ударам ВС РФ в ночь с 5 на 6 июня 2025 года
обновлено
Подполковник полиции заподозрен в краже оружия в Курской области
Предприниматель Арег Щепихин арестован судом на два месяца в СИЗО
20 тысяч сотрудников Volkswagen подписали соглашения об увольнении
Цены на продукты питания на Украине уже приблизились к еаропеймким
В Росгвардии заявили о попытке атаки на военный объект в Рязанской области.
Пентагон забрал у ВСУ последние взрыватели под шумок ближневосточного кризиса
Между Россией и Украиной состоялся обмен телами погибших военных
обновлено
Все новости
Наверх