Что будет, если цена нефти опустится ниже 20 долларов за баррель?

В последнее время график цены на нефть напоминает кардиограмму человека, которому снятся кошмары, а его пытаются разбудить с помощью электрошока. С одной стороны бензин дешевеет по всему миру, радуя водителей. С другой - многие экономики мира приходят в состояние "Шока и трепета".

Что будет, если цена нефти опустится ниже 20 долларов за баррель?

7 лет назад Goldman Sachs прогнозировал повышение стоимости нефти в обозримом будущем до $200. Но, вопреки всему, она упала более чем в 2,5 раза. Сегодня всерьез говорить о дальнейшей судьбе ее стоимости не берется никто. И все же, можно предположить варианты развития, что будет с миром при дальнейшем падении цен.

Для Украины это дешевый газ. Для импортеров – шанс укрепить внутренние рынки и развивать производство. Для водителей всего мира – доступный бензин. Но все ли так радужно? Вопрос цены на нефть давно вышел за рамки чистой экономики, а стал фактором и политическим и социальным.

Стоимость добычи нефти в мире

Что будет, если цена нефти опустится ниже 20 долларов за баррель?

По данным UtMagazine.

*Для получения полной себестоимости стоит учесть еще несколько факторов - расходы на поиск новых месторождений, производство и налоги, а также расходы на транспортировку. Средние затраты на поиск и разработку в мире составляют около 20 долларов за баррель – от $6-7 в Саудовской Аравии до $40-45 при глубоком шельфовом бурении в Мексиканском заливе. В России этот показатель составляет приблизительно $17.

Нынешнее состояние. Коридор: 50 - 40 долларов

Болезненность нынешних цен на себе ощущает большинство экономик мира, наполняющих бюджет за счет трубы. Помимо России сложности испытывают и в гораздо более развитых странах. Норвегия, крупнейший производитель нефти и газа Западной Европы, медленно сваливается в пике в вопросах наполнения бюджета, но намерена поправить ситуацию за счет использования средств $875-миллиардного суверенного фонда.

Страна объявила готовность к крупнейшему с 2000 года снижению инвестиций в нефтегазовом секторе. Пока же безработица в стране достигла 11-летнего максимума. Официальный Осло отказывается называть ситуацию кризисной, хотя замедление экономики грозит уничтожить больше рабочих мест, чем было потеряно во время финансовых потрясений 2008 года.

Еще недавно мечтавшая о независимости Шотландия сегодня тихо молится на то, что референдум провалился. Ведь основную часть доходов Эдинбург планировал получать от нефтегазовых месторождений на севере, но сегодня они балансируют на грани рентабельности.

В той же ситуации находится и Канада, уже вошедшая в состояние рецессии. Объем списаний активов в нефтегазовых компаниях Канады и США в I квартале 2015 г. составил около $29 млрд, во втором - потери, по предварительным данным, будут около 20 млрд. По данным IHS Energy, уже побит прежний "рекорд", когда в 2008-м на фоне кризиса и коллапса нефтяных цен компании США и Канады списали $48 млрд.

Баррель канадской нефти марки Western Canada Select стоит порядка $24, и даже самые эффективные компании не могут окупить затраты, отмечается в исследовании TD Securities. Более чем половина таких компаний может выйти на прибыльный уровень только при ценах WTI выше $44 за баррель. В конце августа канадский доллар упал до 75 центов США - уровня даже не кризисного 2008-го, а 2004 года.

Не в лучшем положении оказались и разработчики сланцев в США, полностью заморозившие все новые проекты в этой области и, по сути, работающие только на "старых запасах". Почти все кампании несут убытки. У EOG Resources за полгода это $164,5 млн, у Whiting Petroleum - $255,4 млн, Concho Resources пострадало на $113 млн, а результат Noble Energy составил минус $131 млн.

Несмотря на потери, отступать и снижать добычу, с целью повысить стоимость нефти, никто не собирается. Американская WP за первое полугодие увеличила объемы добычи в 1,5 раза, Concho Resources — на 42%, а Noble Energy — на 34%. Точно так же ведут себя и добытчики из России, Саудовской Аравии и других азиатских стран. Это - самоубийственная борьба за место на переполненном рынке, а, значит, цена имеет все шансы снизиться.

Коридор: 40 - 30 долларов

Когда в декабре 2008 года цена на нефть упала до $32 за баррель, рынок восстановился довольно быстро. Уже в мае 2009 года цена перевалила за $65. Вероятно, многие рассчитывают на повторение этой истории в нынешнем или хотя бы хотя бы в следующем, 2016 году.

Но, если этого не произойдет, рецессию сменит стагнация. Уже сейчас валюты стран-экспортеров катятся вниз. Российский рубль упал более чем в 2 раза. Катятся вниз казахcтанский тенге, бразильский реал и колумбийский песо, которые подешевели к доллару в среднем более чем на треть. В среднем на 15% похудели канадский и австралийский доллар, мексиканский песо, на 12% - индийская рупия (страна небогата своими месторождениями, но вложилась в разработки залежей за рубежом, например в Венесуэле), на 11% — норвежская крона и южноафриканский ранд.

Серьезные трудности начинают испытывать даже такие монстры, как Саудовская Аравия, для которых бездефицитность бюджета не так важна из-за накопленных ресурсов. Но не будем забывать, что фонтаны в пустыне стоят весьма недешево. Первый член ОПЕК Алжир уже заявил, что работает себе в убыток. Но он действительно может себе это позволить.

Очевидно, основной удар в каждом ценовом коридоре получат те, у кого стоимость добычи вплотную приближается к цене на рынках или превышает ее. Накопленные резервы помогут некоторым смягчить удар, но для основной массы нефтезависимых это будет означать конец вложений в отрасль, создавая угрозу краха и выпадения с рынка.

Коридор: 30 - 20 долларов

При цене ниже 30 долларов поиск и разработка новых месторождений для северных добытчиков становится нерентабельной. На практике это означает, что сланцевые добытчики продолжают "выдаивать" уже имеющиеся разработанные месторождения. Так, в среднем по России цена добычи с уже освоенных месторождений составляет около 7 долларов, а с учетом необходимости поиска новых – 15-20.

Для сравнения, себестоимость добычи нефти на самых рентабельных сланцевых месторождениях США, по данным аналитиков агентства Morgan Stanley, составляет $30/барр. Но технология добычи сланцев такова, что перемещаться и взрывать нужно постоянно. А, значит, вкладывать деньги в конкурентную борьбу с риском их просто потерять. Действующие участки способны работать 2-3 года по нефти и не более года по газу, и часы уже тикают. Этот процесс - бомба с часовым механизмом. Ведь угроза банкротств и резкое сокращение объемов добычи в перспективе может означать резкий подъем цены в будущем.

Приблизительно так же обстоят дела и в Канаде с Норвегией, для которых прибыльной останется только разработка старых скважин. А отсутствие развития грозит потерей отрасли как таковой. На грани коллапса балансирует и нефтеотрасль России, которая имеет запас прочности по цене, но испытывает сложности с устаревшим оборудованием.

Хуже всего обстоят дела в Латинской Америке, где себестоимость добычи выше. Например, в Мескике она составляет 22 доллара, к которым нужно еще прибавить все накладные расходы. Минимальная итоговая цена экспорта по разным оценкам 32-37 долларов.

Венесуэлле при таком уровне цен прочат не только дефолт, но и переворот с голодными бунтами. Стоимость добычи нефти здесь составляет 10 долларов за баррель, но она тяжелая и нуждается в разжижении. С учетом этого полная себестоимость возрастает до 40 долларов за баррель, без налогов и разведки. По данным мексиканского издания El Financiero, в 2014 году в Венесуэле 98% экспорта приходилось на продажу нефти, железа и алюминия. Для поддержания бюджета требуется цена не ниже 80 долларов за баррель. Кроме того, правительству страны в 2015 году надо отдать в общей сложности 13 млрд долларов, из них только процентов 8,4 млрд. Страна на грани катастрофы. Несмотря на это, нефтяная госкорпорация Венесуэлы PDVSA планирует увеличить добычу нефти в Венесуэле в пять раз в течение 10-15 лет.

То же самое можно сказать об африканских добытчиках. Ливии, по данным Citigroup, что бы бюджет был бездефицитным требуется цена на нефть в 184 доллара за баррель. Чуть лучше дела обстоят у Алжира - $113 и Нигерии с Анголой - $70-80. Цена ниже 30 станет для них катастрофой.

Увы, Украине тоже придется несладко. С одной стороны - нефть это дешевый бензин и газ, с другой – с падением цен встанет вопрос рентабельности добычи украинских нефти и газа. Она, кстати, системно падает из года в год. Старые месторождения истощаются, а на разработку новых нет средств. Добыча нефти на материковой части территории Украины, по данным Форбс, в январе - апреле 2015 года сократилась на 8,9% (на 60,6 тыс. тонн) по сравнению с аналогичным периодом 2014 года – до 624,1 тыс. тонн. Также упала и добыча газового конденсата - на 7,6% (на 18,3 тыс. тонн) – до 224,9 тыс. тонн. Потеря своей отрасли будет означать полную зависимость от внешней цены, которая может резко прыгнуть. Выходом могло бы стать развитие альтернативной энергетики, как это делают в Европе. Но для нас пока это больше вопрос мечты.

20 долларов и ниже

По сути, столь низкая цена может привести к краху не только множества экономик, но и сложившегося мирового уклада в целом. Первым ее последствием будет практический финал всех "зеленых" технологий. Простой пример - кому нужна дорогостоящая Тесла за 60-80 тысяч долларов, с почти бесплатной заправкой, но дорогой механикой и почти "золотыми" аккумуляторами. Вопрос существенно обострится при цене бензина, сопоставимой со стоимостью минералки. Таким авто могут пользоваться только главы "зеленых" партий и энтузиасты движения, но массовый покупатель явно отвернется от электромобилей.

То же можно спросить и по поводу солнечных и других "эко"-электростанций. Ведь гораздо проще жечь бесплатные мазут и газ, нежели заменять постоянно выходящие из строя элементы и изнашивающиеся накопители. Сворачивание программы отказа от ископаемых углеводородов станет только вопросом времени, чего впрочем и добивается нефтяное лобби.

Другая сторона медали - развал азиатских и южноамерикаских экономик, построенных на нефтяном экспорте.

Уже сегодня мы наблюдаем массовый исход в Европу мусульман и выходцев из Африки. Если же дела на нефтяном рынке пойдут хуже, поток этот стремительно увеличится. На другой части света ситуация ничуть не лучше. Аргентина, Боливия, Венесуэла построили свое благосостояние, каким бы шатким оно ни было, именно на экспорте ресурсов. Во времена нефтяного бума странам удавалось кое-как сводить концы с концами, но модернизацией оборудования или перепрофилированием структуры экспорта никто и не думал заниматься.

Мы уже писали о ситуации в Венесуэле. В Эквадоре 86% экспорта составляют нефть, бананы и цветы. В Колумбии 79% экспорта приходится на нефть, уголь, кофе и цветы. Боливия на 72% зависит от продажи газа, нефти и серебра. Это звучит как уже вынесенный, но не приведенный в исполнение приговор.
В результате Латинскую Америку ждут трудные времена, которые имеют все шансы завершиться восстаниями и массовой миграцией на север, в США. И в этом случае, вполне возможно, идея кандидата от республиканцев Дональда Трампа по поводу создания стены на границе с Мексикой покажется не таким уж и абсурдом. Точно так же, как и мысль губернатора от штата Висконсин Скотта Уокера начать строительство укреплений на границе с Канадой.

Голодные бунты в Африке перейдут из состояния вероятного будущего в определенность, и это подтолкнет к новому витку передела рынка энергоносителей, войн и насилия, что в свою очередь станет причиной еще одной волны беженцев. Куда и как пойдет она, сегодня представить трудно, но основными целями очевидно станут Европа и США, гораздо более защищенные от подобных эксцессов.

Сценарий "Войны миров Z" вполне может стать реальностью, по крайней мере в контексте толп, штурмующих стену, за которой все еще есть жизнь. При какой цене на нефть это станет реальностью - 15, 10 или 5 долларов, - сказать сложно, но красная черта проходит где-то в этих границах. Здесь же находится и так называемое дно, ниже которого уже некуда падать. Экономика энергозависимых стран переживает резкий рост, после чего цены на нефть начинают неизбежный подъем. Причем, чем быстрее будет падение, тем стремительнее будет рост цен. Те, кто не успеет адаптироваться, - вымрут, и новый рынок будут делить резко сократившийся круг нефтедобытчиков. Мы все знаем, к чему ведет снижение конкуренции.

В начале 90-х мировая цена на нефть упала ниже 10 долларов, и европейский мир пережил это вполне спокойно. Но сегодня вряд ли стоит рассчитывать на повторение ситуации. Тогда уровень глобализации не достигал нынешних высот. Страны и конфликты были локальными, а мигранты не протоптали множество дорог в Европу. Распределение производства в мире было гораздо более равномерным. Сегодня мир, по сути, живет надеждой, что его оденет, обустроит дом и прокатит пекинский рабочий, а накормят шанхайские рыбак и крестьянин. Страны в гораздо большей степени надеялись на себя, а не на экспорт ресурсов или технологий в Поднебесную. Достаточно поглядеть на структуру ВВП большинства стран, чтобы увидеть снижение уровня производства и рост сферы услуг. Но услугами сыт не будешь, за эти годы слишком многое изменилось.

Падение цен ниже уровня 30 создает слишком большую угрозу мировой экономике, и многие это понимают. Так что апокалиптический прогноз, к счастью, малореален. Пока же экономисты прогнозируют падение цен на бензин, а значит, на товары и услуги, в стоимость которых он непременно входит.

Bloomberg Генрих Тенди

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

"Поздно". Россия наступает быстрее, чем ВСУ окапываются
Эстония может отправить одного солдата защищать Красное море
Интересно, а сам Зеленский верит в то, что он несёт на весь мир?
Яндекс представил третье поколение языковых моделей YandexGPT
В Улан-Уде отменили прямые выборы мэра города
Главное из нового брифинга Минобороны РФ от 28-03-2024 года:
Киев перебрасывает личные резервы командования под Часов Яр
Заявления сына владельца «Крокуса» Эмина Агаларова:
В Китае проектируют широкофюзеляжный самолет
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 28-03-2024 г. от Двух майоров
Началась процедура признания Аллы Пугачёвой иностранным агентом
Мигрант зарезал супругу и чуть не убил еще двоих на востоке Москвы
Онколог назвал способствующие развитию рака кишечника факторы
Комбат львовской теробороны отправил раненного собирать милостыню
В Китае усилили наказание за взяточничество в частных компаниях
Главное из заявлений Владимира Путина по поводу НАТО:
Импорт СПГ из России в Грузию года вырос в два раза в феврале
Как водителю ускорить диалог с инспектором ДПС?
Полиция и ФСБ пресекли диверсию на железной дороге под Ачинском
Джо Байден беспокоится, что проиграет президентские выборы в ноябре
В Белгороде в административное здание врезался БПЛА противника
Генпрокуратура национализировала 15 предприятий ВПК с начала 2023 года
Смертную казнь в России надо восстановить просто так...
Двух конвоиров задержали за помощь бандиту-бизнесмену Олегу Медведеву
Новый брифинг Минобороны России от 27 марта 2024 года:
В Химках сотрудник полиции разбил три припаркованные машины
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 27-03-2024 г. от Двух майоров
Выручка ИТ-компаний в России выросла на 43%
Цены на яйца стабильны, торговые сети обеспечены этой продукцией
За развращение шести мальчиков таджику дали пожизненный срок
Байден опубликовал фото совещания об обрушении моста в Балтиморе.
Так сейчас выглядит ТЭЦ-5 под Харьковом. Зрелище жалкое…
Пора платить: Киев в этом году обязан вернуть МВФ $3 млрд
Главное из заявлений Дмитрия Пескова от 26 марта 2024 года:
В Москве благоустроят территорию сада «Аквариум»
На Донбассе погиб 76-летний (!) старший лейтенант ВСУ
Данилов больше не секретарь СНБО Украины. Его уволили
Следствие установило полную хронологию трагедии в "Крокусе" событий
Главное из нового брифинга Минобороны РФ от 26-03-2024 года:
Владимир Путин на заседании коллегии Генеральной прокуратуры РФ:
Все новости
Наверх