Интересные факты о деньгах.

Интересные факты о деньгах.

Деньги — очень важный инструмент современного общества. Без денег сегодня мы не мыслим свое существование. И наверняка многие хотят узнать интересные факты о деньгах и валюте.

Итак, немного предыстории денег:

Самые первые деньги появились еще в VII в. до н.э. Это были монеты и появились первые деньги в Ливии. Для изготовления первых денег использовался сплав из золота и серебра, который назывался — «электрон».

Но это были первые деньги в монетах. А вот первые бумажные деньги в Китае в 14 веке. И причиной тому стала острая нехватка сырья (меди) для изготовления монет. Тогда было найдено решение — использовать вместо монет кусочки бумаги с рисунком.

Но жадность правителей, и понимание того, что они могут печатать таких денег сколько пожелают, привела к катастрофическому уменьшению стоимости этих фантиков. Она снизилась больше чем в 70 раз. Не оставалось ничего, кроме как вернуться в деньгам-монетам. Но факт остается фактом — Китай первая страна в мире, в которой использовали бумажные деньги.

А теперь только факты:

В 19 веке на Аляске деньги выпускали используя кожу для замены бумаги. Таких денег было выпущено более 10 тысяч, и использовались до 1826 года.

Самая крупная монета в России — «империал», стоимость которой была 10 рублей, при весе в 11,61 грамма. А самая тяжелая монета в мире была отчеканена в Китае. Ее вес составлял 5 кг.

В СССР выпускалась одна золотая монета — золотой червонец. Их выпускали с 1923 года до 80х годов.

Около 30 % от всего населения Земли живет меньше чем на 2 доллара в день. При этом более миллиарда людей живут меньше чем на 1 доллар в день.

Все деньги, включая монеты и банкноты, которые были выпущены в США и находятся сейчас в обращении в сумме составляют около 843 миллиардов долларов! Но это лишь приблизительная оценка. Такое количество денег никто точно подсчитать не может. Вероятно, их намного больше.

В США бумажные деньги появились в 1861 году. И также, как и с первыми бумажными деньгами в Китае, поводом послужила нехватка металла, и необходимость финансирования Гражданской войны. Первые бумажные деньги США изготавливались на чердаке Казначейства.

Для изготовления денежной бумаги используют хлопок(75%) и лен (25%). Таким образом, бумажные деньги очень крепки.

Книга рекордов Россия гласит, что сторублевая купюра с изображением Большого Театра — самая сексуальная купюра в мире. Странные вкусы, однако.

500 евро — самая часто используемая купюра в мире.

В Китае деньги используют в качестве брачных объявлений. Хорошая идея, ведь деньги десятки раз меняют хозяина, и огромное количество потенциальных партнеров могут увидеть написанное на деньгах объявление.

Деньги — настоящий рассадник микробов. На одной купюре их количество может достигать нескольких сот тысяч. Мойте руки, господа богатеи.


Источник

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Сборы за проход судов через Панамский канал выросли в три раза
Трамп намерен пригласить Владимира Путина на саммит G20 в Майами
Серьёзная буря обрушилась на северную Оклахому пару часов назад
Беда на Украину пришла откуда не ждали. 90 млрд кредита дают с условиями
Сотрудники СК пришли с обысками к чиновникам в Дагестане
Зеленский опять пнул Трампа и дал России целеуказания по тоннелям...
Житель Биробиджана открыл огонь по полицейским и пытался скрыться
Трамп позавидовал ежедневному заработку Ирана в 500 млн. долларов
Грузовик с красной икрой из Хабаровска остановили под Волгоградом
Экс‑нач. юр. отдела мэрии Среднеуральска обвиняется в мошенничестве
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 24-04-2026 г. от Двух майоров
Валерий Залужный*: успешные удары ВС РФ срывают планы ВСУ
Отмена ЕГЭ в ближайшие годы в российских школах не планируется
В Калужской области раскрыто убийство пенсионера 20-летней давности
Дональд Трамп: Лучше нефть по $200, чем ядерное оружие у Ирана
В Абанском округе местный лесничий подозревается во взяточничестве
Нападение с ножом в больнице Махачкалы: трое врачей ранены
Мужчина убил сожительницу и её ребенка в Рязанской области
Сегодня стало известно о смерти известного телеведущего Алексея Пиманова
Если война возобновится Иран начнет резать подводные кабели
Победа над Израилем через уничтожение его опреснительных установок
Какие вклады дают сейчас гражданам России максимальный процент
В Сочи местный житель обвиняется в незаконной добыче осетра
Главное из заявлений Дмитрия Пескова в четверг 23 апреля 2026 года
Экс-офицер МВД осужден за мошенничество в Воронежской области
К. Буданов* неожиданно признал, что мобилизация в 404 принудительная
ФСБ пришла с обыском в природоохранную прокуратуру Ленобласти
Адвоката отправили в колонию за передачу гашиша своему клиенту
В Смоленске у экс-сотрудника ГАИ нашли незаконные активы на 42 млн.
Россиянка регулярно платила налоги даже после своей смерти
Грубое хамство не знает границ: Зеленский выбрал Трампа жертвой?
Иранские суда прорывают американскую блокаду Ормузского пролива
Убийца и насильник 8-летней девочки в Дагестане получил пожизненное
23 апреля 1991 года была предпринята попытка спасти Советский Союз
Новым уполномоченным по правам человека в РФ станет Я. Лантратова
Фронтовая сводка по состоянию на утро четверга, 23 апреля 2026 года:
Вторую ночь подряд БПЛА укрофашистов атакуют Самарскую область
обновлено
В Крыму пресечена деятельность агента украинской разведки
Пьяный полицейский устроил смертельную аварию в Подмосковье
Почему казахская нефть скоро перестанет поступать в Германию?
Все новости
Наверх