Интересные факты о деньгах.

Интересные факты о деньгах.

Деньги — очень важный инструмент современного общества. Без денег сегодня мы не мыслим свое существование. И наверняка многие хотят узнать интересные факты о деньгах и валюте.

Итак, немного предыстории денег:

Самые первые деньги появились еще в VII в. до н.э. Это были монеты и появились первые деньги в Ливии. Для изготовления первых денег использовался сплав из золота и серебра, который назывался — «электрон».

Но это были первые деньги в монетах. А вот первые бумажные деньги в Китае в 14 веке. И причиной тому стала острая нехватка сырья (меди) для изготовления монет. Тогда было найдено решение — использовать вместо монет кусочки бумаги с рисунком.

Но жадность правителей, и понимание того, что они могут печатать таких денег сколько пожелают, привела к катастрофическому уменьшению стоимости этих фантиков. Она снизилась больше чем в 70 раз. Не оставалось ничего, кроме как вернуться в деньгам-монетам. Но факт остается фактом — Китай первая страна в мире, в которой использовали бумажные деньги.

А теперь только факты:

В 19 веке на Аляске деньги выпускали используя кожу для замены бумаги. Таких денег было выпущено более 10 тысяч, и использовались до 1826 года.

Самая крупная монета в России — «империал», стоимость которой была 10 рублей, при весе в 11,61 грамма. А самая тяжелая монета в мире была отчеканена в Китае. Ее вес составлял 5 кг.

В СССР выпускалась одна золотая монета — золотой червонец. Их выпускали с 1923 года до 80х годов.

Около 30 % от всего населения Земли живет меньше чем на 2 доллара в день. При этом более миллиарда людей живут меньше чем на 1 доллар в день.

Все деньги, включая монеты и банкноты, которые были выпущены в США и находятся сейчас в обращении в сумме составляют около 843 миллиардов долларов! Но это лишь приблизительная оценка. Такое количество денег никто точно подсчитать не может. Вероятно, их намного больше.

В США бумажные деньги появились в 1861 году. И также, как и с первыми бумажными деньгами в Китае, поводом послужила нехватка металла, и необходимость финансирования Гражданской войны. Первые бумажные деньги США изготавливались на чердаке Казначейства.

Для изготовления денежной бумаги используют хлопок(75%) и лен (25%). Таким образом, бумажные деньги очень крепки.

Книга рекордов Россия гласит, что сторублевая купюра с изображением Большого Театра — самая сексуальная купюра в мире. Странные вкусы, однако.

500 евро — самая часто используемая купюра в мире.

В Китае деньги используют в качестве брачных объявлений. Хорошая идея, ведь деньги десятки раз меняют хозяина, и огромное количество потенциальных партнеров могут увидеть написанное на деньгах объявление.

Деньги — настоящий рассадник микробов. На одной купюре их количество может достигать нескольких сот тысяч. Мойте руки, господа богатеи.


Источник

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

В Австрии в два раза вырос спрос на получение российского гражданства
США расширили экономические санкции против китайской электроники
В России расширен список специальностей для альтернативной службы
Куба в общем сама виновата в нынешнем энергетическом кризисе
Более 3.000 домов уже неделю остаются без света в Тверской области
США разрабатывают новое противобункерное ядерное оружие
Чистки на Кубани. Теперь это начальник ОГИБДД Белой Глины
МЧС напомнило, что местные власти могут запрещать жарить шашлыки
Д. Песков заявил, что В. Путин и Д. Трамп схожи в оценке действий Киева:
Первое решениие ОПЕК+ по добыче после ухода Арабских Эмиратов
В Туапсе видели живой Леру Бокову, которая пропала после атаки БПЛА
В Туле инспектор ДПС отпустил пьяного водителя без прав за 300 тысяч
Эстония доиграется первой из стран поссоветской шпротной Трибалтики
Атаки Украины на Туапсе не влияют на рынок сбыта российской нефти
Детский отдых в РФ подорожал на 25%. К вопросу о реальной инфляции
Все, что нам нужно знать о Британии и ее методах, на примере истории
Япония впервые закупила партию российской нефти с Сахалина
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 03-05-2026 г. от Двух майоров
Фронтовая сводка по состоянию на утро воскресенье, 3 мая 2026 года:
Порядка 8.000 квартир в Луганске рассматриваются как бесхозные
В Турции на курортах запустили оплату россиянам в рублях по СБП
Пенсионер погиб в результате атаки беспилотников на Подмосковье
Угольная батарея "с нулевыми выбросами" разработана в Китае
В Калуге запущен завод автомобильных бензиновых двигателей
Кредитные карты обходятся россиянам все дороже и дороже
Полицейского в ХМАО уволили из-за помощи брату-коммерсанту
Полицейский заработал 6 млн рублей на учёте криминальных авто
Д. Медведев привел цифры граждан, заключивших контракт с МО России
Задержан заместитель начальника полиции Калининского ОМВД
Звезду команды КВН "Утомленные солнцем" насмерть сбил автомобиль
Георгиевская лента это не игрушка. Носить ее нужно по правилам.
В Ульяновской обл. суд аннулировал брак 50-летнего азербайджанца
Питерского сотрудника МВД обвинили в краже 9 млн р. у задержанного
Фонд BlackRock и его возможное влияние на мировые процессы
В Ингушетии полицейские пресекли попытку самосуда в больнице
В Омске два ребёнка выпали из окон, облокотившись на москитные сетки
На Кузбассе арестован заместитель начальника колонии ЛИУ-33
Т. Голикова рассказала о приоритетах новой Народной программы
Сегодня исполняется 12 лет со дня страшной трагедии в Одессе
Судья приговорил полицейского к посещению концлагеря Освенцим
Все новости
Наверх