В Первоуральске будет внедрена современная система очистки воды

Систему очистки питьевой воды в Первоуральске планируют модернизировать.

В Первоуральске будет внедрена современная система очистки воды

Насосно-фильтровальная станция в нашем городе была введена в эксплуатацию в начале 60-х годов прошлого века. Город развивался: строились новые микрорайоны и кварталы, увеличивалось население, соответственно увеличивался и потребляемый объем воды. При этом очистные сооружения, работают на изначально «запрограммированный» объем. Как следствие – вода, поступающая в дома горожан, по некоторым параметрам, таким, например, как мутность и цветность, далека от идеала.

Достижение целевых показателей возможно, но для этого необходима серьезная модернизация действующей системы фильтрации, что соответственно требует и значительных материальных вложений. Необходимых средств, а это несколько сотен миллионов рублей, нет ни в городском бюджете, ни тем более, у предприятия, обслуживающего объект – муниципального «Водоканала».

В администрации Первоуральска решили изучить опыт других муниципалитетов по решению данной проблемы.

- Верхне-Шайтанский пруд – поверхностный источник водоснабжения, со всеми присущими объекту данного типа минусами. Проблема очистки и фильтрации воды остро встала еще много лет назад. И все это время требовала принятия соответствующих мер. Мы попытались системно рассмотреть все возможные способы ее решения, познакомились с работой в этом направлении других муниципалитетов. Оптимальной показалась система, внедренная в Озерске. Поставщиков оборудования с демонстрационными образцами пригласили к нам, - говорит глава администрации городского округа Первоуральск Алексей Дронов.

На территории фильтровальной станции потенциальные поставщики «развернули» мини-модель системы, полностью аналогичной работающей установке. Представители компании наглядно демонстрируют процесс на каждом его этапе: с момента забора воды до ее выхода после фильтрации, обращая внимание на особенности процесса.

Система работает в автоматическом режиме, контролируя заданные параметры, за процессом оператор наблюдает, сидя за монитором компьютера, который может быть расположен в любой удобной для предприятия точке, будь то, к примеру, территория фильтровальной станции, или головной офис «Водоканала». Но технологический процесс, соответствующий современному уровню – не самое важное, уникальной особенностью системы называют ее «умение» очищать воду, в том числе и от микробиологических загрязнений.

Это подтверждается результатами проверок. Очищенная на презентационном оборудовании первоуральская вода была направлена на лабораторное исследование. Заключение специалистов: соответствует санитарным нормам и правилам по всем показателям.

Систему уже оценили коллеги первоуральцев – в Озерске она работает с 2007 года. За это время – ни одного нарекания, не зафиксировано и аварийных ситуаций.

- Система соответствует требованиям сегодняшнего дня, удобна в эксплуатации, используются современные фильтры, позволяющие очищать воду, не только от грязи, но и от части бактерий, чего невозможно достигнуть на сегодняшних очистных, - директор ПМУП «Водоканал» Валерий Хорев перечисляет основные преимущества установки.

Еще один положительный момент – возможность поэтапного внедрения системы в работу, путем постепенного увеличения объемов очищаемой воды.

- Мы посмотрели, какого качества вода входит в систему, и какой выходит. Обсудили технические моменты установки нового оборудования, - подводит итоги проведенной презентации Алексей Дронов, - сейчас должен быть подготовлен бизнес-план инвестиционного проекта, который, я думаю, за 3-4 года мы сможем реализовать и повысить качество воды, поступающей в дома первоуральцев.

Перво.ру

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Ксения Собчак привлечена к административной ответственности в суде столицы
В Нижегородской области депутат устроил к себе на предприятие больше десяти нелегалов
На Курском направлении освобожден населенный пункт Журавка Сумской области
Новые ужесточения для мигрантов ввели в екатеринбургском УрФУ
В Красноярске задержан начальник уголовного розыска за взятку
Бывшего совладельца Экспобанка, М2М и АТБ Кирилла Якубовского приговорили к 8 годам
В Санкт-Петербурге мужчине предъявлено обвинение в покушении на убийство
Украинский суд неожиданно заинтересовался русским космонавтом
Бывший «губернатор Севастополя» признан виновным в обходе британских санкций
В Нижегородской области безработная женщина зарезала мать
В Москве арестован бывший чиновник Росморречфлота за получение взятки
В Ивановской области полицейские задержали восемь недоАУЕ-шников
Правительство не поддержало увеличение лимитов выплат по ОСАГО
В Подмосковье подрались на ножах подрастающие специалисты, один из них погиб
В Баевском районе убит начальник ГО и ЧС — стрелял муж сотрудницы администрации
Экс-командующего 58-й армией ВС РФ генерала Попова решено отправить в зону СВО
«Газпром» вышел из проектов Azero в Боливии и «Шахпахты» в Узбекистане
В Подмосковье 14-летний подросток зарезал 10-летнего мальчика во время ссоры
Экс-начальника застройщика МВД Владимира Попова отправили в колонию
Повышение зарплат в МВД в 2025 году: что известно на сегодняшний день?
В Уфе задержан руководитель УФСИН Башкирии генерал-майор Илья Дзюба
Многодетным выделили участки, а дороги построить забыли? Следком разберется!
Актер Михаил Ефремов вышел на свободу из колонии в Белгородской области
обновлено
В 2026 году индексацию пенсий россиян могут провести по новой схеме
За ночь над регионами РФ уничтожены 158 украинских БПЛА, сообщили в Минобороны
Мошенники стали использовать фейковые лотереи для обмана россиян
Мужчина поджёг себя на участке бывшей, чтобы вернуть любимую
Автомобиль Еxlantix ET (суббренд империи Chery) сертифицировали в России
Финансовый вопрос в сфере обороны 404 вызывает обеспокоенность
Почти 9 млн человек оформили самозапрет на кредиты в банках
обновлено
Сын Трампа обвинил Киев в замалчивании данных о покушении на отца
Иномарки россиян массово угоняют, чтобы разобрать их на запчасти
Не остались в долгу клиенты кредитных организаций благодаря прокурорам
В Краснодаре начальник дежурной части полиции покончил с собой в автомобиле
Вынесен приговор по старейшему уголовному делу о коррупции в Минобороны
Главное из нового брифинга Минобороны России от 08-04-2025 года
Тем временем в России продолжается падение выпуска крепких алкогольных напитков
В Ростове очень скоро начнут судить экс-министра транспорта Кушнарева
Житель Шатуры Герман Милонас задержан за серию поджогов в Подмосковье
Задержана ректор Псковского госуниверситета Наталья Ильина
обновлено
Все новости
Наверх