Канализация Рублевки — за 1,5 млрд руб

Роскошные очистные сооружения для жителей «Рублевки» строятся на окраине села Лайково. Реализация грандиозного проекта оценивается в 1 млрд 535 млн руб. На 2015 и 2016 год в бюджет района на данную стройку заложены 430 млн руб. При этом коллектор для сточных вод уже построен.

Канализация Рублевки — за 1,5 млрд руб

Роскошное не только по стоимости, но и по размаху сооружение уникально как минимум тем, что строится оно не «на месте» — в селе Знаменское, — а тянется за 15 км через несколько населенных пунктов в село Лайково, к самой границе с Власихой. Очистные мощностью 30 000 м³./сутки в с. Лайково Одинцовского района строят вовсе не для нового города «Like City» от «СУ-155» (председатель совета директоров АО «СУ-155» Михаил БАЛАКИН), как могут подумать многие, это было бы логично. Опальный застройщик в данном случае совсем ни при чем.

О строительстве уникального дорогостоящего объекта говорили еще в 2011 году, деньги из районного бюджета выделялись, но переносились на следующий год… В июле 2013 получено положительное заключение государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий по объекту «Очистные сооружения мощностью 30 000 м³/сут. в с. Лайково».

Строительство объекта осуществляется в рамках реализации госпрограммы региона «Развитие жилищно-коммунального хозяйства Московской области на 2014-2018 годы» (подпрограмма «Чистая вода»), утвержденной постановлением Подмосковья в 2013 году. Заказчиком является администрация Одинцовского района, финансирование строительства происходит из бюджетов Московской области и района. Выполняет заказ положительно известный в районе застройщик смоленское ООО «Западная строительная компания».

Проектом предусматривается строительство нового комплекса канализационных очистных сооружений (КОС) для приема и глубокой очистки хозяйственно-бытовых сточных вод от жилой застройки. Общая протяженность трубопровода — 14307 м, 6302 м из них проложены открытым способом. Из Знаменского через Горки-2, Большое Сареево, Лызлово и по границе Лайково и Власихи к конечной точке — канализационной насосной станции №4. Она уже построена и была сдана в конце декабря 2014. Почему станция очистки находится именно в Лайково, зачем тянуть трубопровод за 15 км, остается не совсем понятным. Ведь ни Лайково, ни Лызлово эти сооружения использовать не будут — там лишь площадки канализационных насосных станций с аварийно-регулирующими резервуарами.

Как пояснили в компании «Техно-Архитек», спроектировавшей данные очистные, хозяйственно-бытовые сточные воды от Лайково в напорном режиме подаются на площадку проектируемых КОС — в станцию биологической очистки сточных вод, в которой предусмотрена полная биологическая очистка, глубокая доочистка и обеззараживание сточных вод. Очищенные и обеззараженные сточные воды отводятся по трубопроводу с оголовком выпуска в ручей Демшенец, приток р. Закза, которая в свою очередь является притоком р. Медвенка. «Ручей Демшенец — правый приток р. Закза, бассейна р. Медвенка, относится к водоемам второй рыбохозяйственной категории. Очищенные сточные воды, на выпуске из комплекса сооружений глубокой биологической очистки, не будут содержать веществ, для которых не установлены ПДК и ОДУ, а также опасных веществ с нормативом отсутствия», — рассказали проектировщики.

Из схемы на карте и из разъяснений «Техно-Архитека», напрашивается вывод, что трубу внушительного диаметра (280 и 315 мм) тянут за полтора десятка километров, чтобы не нарушить «экологическую гармонию» Рублевки. А в маленькую речушку, о которой знают только жители Власихи и южного края Лайково, сбрасывать можно, что угодно — она и так скоро пересохнет.

Коллектор сточных вод уже построен. Здание очистных планируется возвести через дорогу от коллектора, впритык к огородам первых домов с. Лайково, на территории будущего города от «СУ-155». Хотя на проектных картинках мы не увидим ни огородов, ни жителей — только подъездную дорогу сквозь густой лес… На публичных слушаниях по застройке лайковского поля возведение очистных сооружений обсуждалось — у жителей будущего города будут свои очистные, не имеющие никакого отношения к данному грандиозному проекту. Власиха имеет шанс воспользоваться сооружениями — на праве паев городку принадлежит доля в 10 кубометров. Безусловно, мало для 30-тысячного города, но на закрытой территории есть свои очистные сооружения, которые давно выработали свой ресурс.

А тем временем, строительство очистных сооружений для многоквартирных домов Горок-2 и частных коттеджей и особняков — в ближайших поселениях на Рублевке на начальной стадии. Застройщик должен завершить все работы и ввести их в эксплуатацию в течение 20 месяцев после подписания контракта. Времени осталось — около года.

Одинцово.инфо

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Ночь на Украине сегодня будет занятной и однозначно беспокойной
обновлено
И ещё одно громкое задержание за сегодня из Ростовской области
обновлено
В Москве суд арестовал сотрудника ДПС за взятку от Аббасова
Как сэкономить электроэнергию при использовании бытовой техники?
В Воронеже начался суд над 7 экс-полицейскими по делу о взятке
Индия признала «миллиарды рупий» на счетах российских экспортеров
В Киеве оказались недовольны американской военной помощью
Главное из нового брифинга Минобороны России от 26-04-2024 года:
Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 16,00% годовых
В лечении малярии самое важное — вовремя распознать болезнь
Первый президент РФ Борис Николаевич Ельцин находится в аду
Итоги визита Блинкена в Китай неутешительны. Китай не идет на уступки
Украинский политолог Андрей Ваджра: Кто такие вообще украинцы?
Самарского вице-губернатора заставили вернуться на военную службу
Мошенники начали массовый обман ветеранов перед 9 мая
Минцифры разрабатывает законопроект против рекламных звонков
Российские войска сегодня наносят сразу два удара со стороны Очеретино
Владимирским полицейским будут доплачивать из областного бюджета
В Петербурге во время перестрелки полицейские помогли суициднику
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 26-04-2024 г. от Двух майоров
В ожидании решения Центробанка по ключевой ставке
Новосибирский борец с коррупцией получил тюремный срок за взятки
Больше тысячи таджиков не впускают в Россию через КПП «Саргарчин»
Подполковнику ФСИН дали 3 года за уклонение от службы в зоне СВО
В Богучанском районе мужчина обвиняется в убийстве супруги
В Тульчине (Украина) работники ТЦК силой задержали 21-летнего парня
документ
Анкара готовится стать главным транзитером российского газа в ЕС
Кто же так «удачно» оборонял Очеретино со стороны ВСУ?
В Крыму двое мужчин изнасиловали и задушили молодую девушку
Мужчина из приложения для знакомств убил москвичку и закопал её тело на даче
Эквивалент вменяемой Иванову взятки может превышать 1 млрд рублей
Депортация "фронтовых мясных наборов" на Украину начнется с Польши
Главное из заявлений Владимира Путина на съезде РСПП:
Президент Грузии оскорбила Конституцию и полицию страны
Главное из нового брифинга Минобороны России от 25-04-2024 года:
Православный бизнесмен Герман Стерлигов объявил о разводе
Новый поворот в деле полицейского-убийцы Михаила Саплинова
Европа не должна быть "вассалом США", чтобы выжить, заявил Макрон
Запасы сырой нефти в хранилищах США неожиданно снизились
Страны Ближнего Востока и Африки спешно вывозят своё золото из США
Все новости
Наверх