В декабре Архангельск может остаться без чистой воды

Для устранения возможности возникновения ЧС межрегионального масштаба Соломбальский ЦБК предлагает исключить «Водоканал» из цепочки финансирования очистки стоков Архангельска.

В декабре Архангельск может остаться без чистой воды

На Соломбальском целлюлозно-бумажном комбинате состоялось выездное заседание рабочей группы по проблемам очистки хозяйственно-бытовых стоков г. Архангельска. Члены рабочей группы во главе с заместителем министра ТЭК и ЖКХ Архангельской области Андреем Яковлевым решили на месте ознакомиться с причинами роста задолженности МУП «Водоканал» перед ОАО «Соломбальский ЦБК» за очистку стоков. В совещании также приняли участие депутаты Архангельского областного Собрания Виктор Заря и Валентина Попова.

Заместитель директора по экономике ОАО «Соломбальский ЦБК» Андрей Пластинин обратил внимание членов рабочей группы на то, что задолженность МУП «Водоканал» за очистку сточных вод сформировалось за период с сентября 2013 года по настоящее время. Она уже достигла 174 млн. рублей и продолжает увеличиваться. Острая нехватка средств из-за неплатежей МУП «Водоканал» делает невозможным дальнейшее оказание услуг по очистке сточных вод. Имеющихся химреагентов (хлора и флокулянта) хватит до 30 ноября этого года. Стоимость следующей партии — порядка 3 млн. рублей, однако вопрос с оплатой не решен.

Вместе с тем присутствовавший на заседании представитель МУП «Водоканал» сообщил, что собираемость платежей с населения за водоснабжение и водоотведение (в т.ч. за очистку стоков) достигает 95%, при этом 70% от данных поступлений остаются в распоряжение «Водоканала» на текущую деятельность. Однако, например, в сентябре этого года Соломбальский ЦБК оказал «Водоканалу» услуги на сумму 15,4 млн. руб., а получил лишь 879 тыс. руб., причем деньги были получены через службу судебных приставов и за услуги, оказанные еще в августе 2013 года.

Начальник Службы охраны окружающей среды, охраны труда и промышленной безопасности ОАО «СЦБК» Татьяна Дробешкина напомнила собравшимся, что очистные сооружения являются технически сложным объектом, и для их безопасной эксплуатации необходимо проводить регулярные плановые ремонты. Средств на эти цели в связи с неплатежами «Водоканала» нет. Поэтому высока вероятность возникновения аварийных ситуаций. Их результатом может стать ЧС межрегионального масштаба.

Руководство Соломбальского ЦБК уже обратилось в мэрию г. Архангельска с предложением наделить комбинат статусом гарантирующей организации по очистке сточных вод, чтобы исключить МУП «Водоканал» из цепочки финансирования очистки стоков. Пока этот вопрос находится на рассмотрении. На заседании рабочей группы прозвучало и предложение обязать МУП «Водоканал» ежемесячно производить оплату счетов Соломбальского ЦБК на закупку химикатов, материалов, финансирование аварийных ремонтных работ, отопления из денежных средств, имеющихся в его распоряжении.

Агентству по тарифам и ценам Архангельской области, МУП «Водоканал» и мэрии г. Архангельска предложено рассмотреть вопрос о возможности оплаты населением услуг по очистке стоков напрямую Соломбальскому ЦБК, сообщает пресс-служба ОАО «Соломбальский ЦБК».

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Сотрудников МВД задержали за торговлю «уликами» в Воронеже
Полиция Екатеринбурга стремительно теряет своих сотрудников
Полицейские организовали незаконную миграцию в Калужской области
В Челябинской обл. на очистных сооружениях воровали госсредства
В Москве подросток устроил поджог в отделении банка у ст. м. Аэропорт
США на пределе - запасы ПВО тают на фоне противостояния с Ираном
Столичный суд арестовал водителя, обвиняемого в смертельном ДТП
Цена газа на бирже в Евросоюзе превысила $570 за 1.000 м. кубических
Экс-полковник МВД Вера Рабинович обжалует приговор в 8 лет колонии
Пять сотрудников полиции погибли при ударе в Херсонской области
Сотрудницу МВД С. Винк осудили на 7 лет за легализацию мигрантов
Покончил с собой бизнесмен и бывший сенатор СФ Умар Джабраилов
обновлено
Пересидент Украины Зеленский проговорился об огромных потерях ВСУ
Экс-главбух полиции Башкирии получила срок за хищение миллионов
17-летнего подростка уже пять дней ищут в Ленинградской области
Как изменилось МВД РФ за 15 лет после масштабных реформ полиции
Четверо туристов найдены мертвыми у горы Гроб в Пермском крае
Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) мобилизует 100 000 резервистов
Россия не снижает интенсивность ударов по Харькову
В АвтоВАЗе уже не скрывают катастрофы, в которой оказался концерн
Ким Дотком - советует РФ жахнуть по Северному морю ядерным оружием...
Сторонники MAGA продолжают критиковать Трампа за удары по Ирану
1 марта 2011 года в России была проведена масштабная реформа МВД
На улице 800-летия Москвы пьяный водитель насмерть сбил девочку
Реагенты на дорогах России оказались опасными для автомобилей
Россия согласились с гарантиями безопасности для Украины от США
Аятолла Арафи стал наместником погибшего Али́ Хосейни́ Хаменеи́
На Украине по требованиям МВФ повысят налог на добавленную стоимость
Сегодня в России вступает в силу ряд новых достаточно важных законов
Россия рассматривает возможность выхода из переговоров с Украиной
В Иране официально подтвердили смерть аятоллы Хаменеи
обновлено
Похоже Украина осталась уже точно без ракет для систем ПВО Patriot
обновлено
До 85 возросло число погибших девочек в школе Минабе на юге Ирана
Репарации Украине после перемирия? Новая сказка для евробыдла...
Сотни иностранных спецов прятались на авиабазе, но армия РФ их нашла
Д. Трамп подтвердил гибель верховного лидера Ирана Али Хаменеи
11-летний школьник из г. Подольска найден мертвым в Подмосковье
В Тегеране якобы найдено тело верховного лидера Ирана Али Хаменеи
В Питере дагестанец напал на участкового и нанес ему несколько ударов
С 28 ноября 2025 года в системе МВД России больше нет стажировки
Все новости
Наверх