В шаге от чистой воды (Тамбов)

Длящаяся уже почти три года эпопея строительства очистных сооружений п. Сатинка стала истинной притчей во языцех. Пока подрядчик и заказчик работ «ломали копья» в судах, время текло своим чередом. Текли, предоставленные сами себе, и сточные воды, ежедневно «озонируя» природу десятками дурно пахнущих кубометров.

Вначале частый и гневный, вопрос «Ну, когда же?» стал все реже раскалять трубку редакционного телефона, а потом и вовсе сошел на нет. То ли люди разуверились в благополучном исходе этого начинания, то ли переключились на другие житейские проблемы, которых, увы, у нас предостаточно.

Однако, как стало известно «Трудовой славе», «лед» строительства после вынужденной паузы все же тронулся. И на сегодняшний день возведение многострадального и экологически важного объекта близко к завершению.

В шаге от чистой воды (Тамбов)

А ты кто такой?

Примерно так, по принципу Паниковского и Балаганова из бессмертного «Золотого теленка», развивались отношения заказчика - Сатинского сельсовета - с выигравшей открытый аукцион на выполнение работ по реконструкции (по сути - новому строительству) узла очистки сточных вод п. Сатинка ярославской фирмой «Оргтехбиотон».
Хотя начиналась эта история весьма оптимистично. Муниципалитету в ходе торгов удалось сэкономить порядка 4 миллионов рублей государственных средств, выделенных в рамках реализации программы «Чистая вода».
Именно за счет такой внушительной скидки неизвестная специалистам компания обошла конкурентов, не моргнув глазом подписав контракт, по которому должна была, освоив при этом 29 миллионов рублей, сдать в эксплуатацию очистные сооружения через 10 месяцев, то есть к октябрю 2012 года.
Первый тревожный звонок прозвенел практически сразу, когда подрядчик вознамерился оборудовать объект не предусмотренной проектом конструкцией, за счет которой, как оказалось, и планировал сэкономить «урезанные» миллионы.
Пойти на это по понятным причинам администрация сельсовета не могла и рельефно обозначила свою позицию: все работы должны выполняться в строгом соответствии с проектной документацией.
После такого заявления строительный пыл «Оргтехбиотона» резко пошел на убыль. Настолько, что в интервью «Трудовой славе», опубликованном в одном из сентябрьских номеров 2012 года, начальник отдела архитектуры, строительства и ЖКХ администрации района Виктор Пикуль, отбросив в сторону всякую дипломатию, констатировал: «К сожалению, подрядчик ведет работы, мягко говоря, с прохладцей. На сегодняшний день из 29 миллионов рублей строители освоили лишь 900 тысяч, то есть менее 5 процентов».
За месяц до окончания контрактного срока ситуация на объекте сложилась плачевная. Единственное, что успели сделать, так это восстановить иловые площадки и коллектор аварийного сброса. А дальше, как грубо, но правдиво говорят в народе, даже конь не валялся.
Всю свою неиссякаемую энергию менеджмент «Оргтехбиотона» направил на неизбежно последовавшие судебные разбирательства, которые, видимо, были ему не в диковинку.
Пока суды (а дело это, как известно, не быстрое) «поднимались» от одной инстанции к другой, время шло. «Шли» и потоки нечистот, тихим, но опасным ручейком упорно, год за годом, пробивая себе «дорогу к морю».
И, по утверждению наших читателей, иногда им это вполне удавалось. По закону Мерфи, гласящему, что если есть вероятность того, что какая-нибудь неприятность может случиться, то она обязательно произойдет, паводок 2013 года выдался очень бурным и в буквальном смысле вновь вынес застарелую проблему на поверхность.
Самые активные сампурцы негодовали, требуя срочно провести и обнародовать результаты анализа воды в Отроге - популярном у жителей и гостей района водоеме, купанье в котором, по слухам, после двух подряд бурных паводков стало небезопасным.
Накал страстей тогда понизило заявление Роспотребнадзора, на запрос «районки» успокоившего: «Показатели взятых проб воды находятся в пределах нормы».
Никаких эпидемиологических последствий, слава Богу, эта история не имела. Однако, памятуя о вьющейся веревочке, в сельсовете продолжали гнуть свою линию. И это упорство было вознаграждено.

В круге втором

Итогом судебных разбирательств стало расторжение договора, как в таких случаях говорят, к обоюдному удовольствию. ООО «Оргтехбиотон» получил порядка 3 миллионов рублей за выполненный объем работ, а Сатинский сельсовет - свободу действий, возможность поиска нового подрядчика, которой и не преминул воспользоваться.
Второй раз многострадальный объект выставили на конкурсные торги спустя ровно два года после первой приснопамятной сделки, в декабре 2013 года.
По их итогам в феврале 2014-го был заключен контракт на 26 миллионов рублей (стоимость проекта за вычетом освоенных средств) с тамбовским ООО «Спецуниверсал», которое, в свою очередь, определило исполнителя работ – хорошо известную на Тамбовщине компанию - ООО «Модульные котельные-М».
На этот раз с подрядчиком муниципалитету наконец-то повезло: работали имеющие опыт возведения аналогичных сооружений строители быстро и качественно, практически за полгода успев выполнить проектное задание.
Помимо напичканного приборами и механизмами контрольно-управляющего блока, главным итогом их трудов стали две канализационно-насосных станции и одна станция биологической очистки (СБО-400) с пропускной способностью 400 кубометров воды (сбросов) в сутки.
В муниципалитете заверили, что работы уже практически завершены. Осталось лишь исправить «грехи прошлого» - восстановить порушенную из-за многогодового небрежения канализацию, по которой, собственно, стоки и должны были доставляться к месту «люстрации».
Выходит, можно вздохнуть с облегчением и воскликнуть вместе с сатинцами: «Наконец-то!». Однако расслабиться и получать удовольствие мешает один экономический «червячок» …
Дело в том, что на содержание (обслуживание) сего современного узла ежегодно требуется порядка 3(!) миллионов рублей, которых, естественно, в сельсовете нет. Складывается эта сумма из затрат на электроэнергию, зарплату персоналу, закупку порций бактерий (для биоочистки) и пр.
Меж тем самые приблизительные расчеты показывают, что ежесуточный объем сбросов в центральную канализацию в райцентре едва ли превышает 150 кубометров. А это значит, что при существующем тарифе 6,36 рубля за кубометр, или 59,15 рубля на человека в месяц (без счетчика), искомой суммы никак не набрать.
Более того, даже шестикратное увеличение тарифной платы не способно закрыть эту огромную финансовую дыру.
Если власть и сведет каким-то образом очистные «концы с концами», то образовавшуюся от космического повышения платы за водоотведение пустоту в кошельках жителей многоэтажек она компенсировать вряд ли сможет.
Впрочем, быть может, мы забегаем вперед, пророча надуманные проблемы и портя людям грядущий праздник. Хорошо, если так. Это как раз тот случай, когда очень хочется ошибиться.
Автор: Владимир Поветкин

Источник

Похожие публикации

1 комментарий

sm онлайн
тест на коммент

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Создан спрей‑гемостатик для мгновенной остановки кровотечений
Суд конфисковал подмосковное имущество экс-главы Владикавказа
Челябинских спецназовцев задержали по подозрению в заказных убийствах
Губернатор Севастополя М. Развожаев назначил нового заместителя
Две совсем маленькие девочки вылили на себя кастрюлю с кипятком
В Нальчике вынесли приговор сыну большого начальника из ФСИН
Женщине ампутировали конечности после того, как её облизала собака
Арестован директор АНО «Института демографического развития»
К берегам Кубы приближается танкер с российским тоgливом
В подмосковной многоэтажке душевнобольная терроризирует соседей
Генерал Кувшинов признал вину и заключил досудебное соглашение
В гараже под Вологдой погибла целая компания из пяти человек
Многодетная семья сгорела при пожаре в подмосковном Воскресенске
обновлено
Аферисты под видом девушек активизировались на сайтах знакомств
Россиян запросто могут оштрафовать за стирку ночью, — юристы
На СВО погиб А. Быданов, покушавшийся на главу Мурманской области
Экс-нач. ОВД Каспийска З. Ашикова не отпускают на СВО из колонии
Оказал первую помощь умирающему? Посиди в СИЗО 18 месяцев
В суд Алтая ушло уголовное дело экс-миграционщика и его подельника
В Петербурге молодой человек спрыгнул с Большого Ильинского моста
В. Путин подписал закон о приостановке услуг связи по требованию ФСБ
CNN истерит. Китай тайно испытывает новое ядерное вооружение
На Ямале вертолёт Ми-8 с пассажирами совершил жёсткую посадку
обновлено
В этот день 4 года назад В. Путин подписал указ о признании ДНР и ЛНР
Конфискация автомобилей за нарушения ПДД набирает обороты
Доплачивать за каждого члена семьи обяжут мигрантов в России
Найдено место крушения и сгоревшие обломки вертолета Robinson
Президент Мадагаскара дал RT свое первое интервью после избрания
Летом 2026 года на Украине неизбежен продовольственный кризис
В Хакасии задержан убийца, совершивший преступление 33 года назад
Двух подполковников МВД задержала ФСБ в Челябинской области
Экс-главу департамента по делам губернатора Севастополя задержала ФСБ.
В Симферополе новорождённый умер через два дня после родов
В Забайкалье два подростка признаны виновными в совершении теракта
Украинец сменил пол на женский, чтобы его не мобилизовали
документ
Оперативника и его товарища задержали за ограбление наркоторговца
Преступника нашли спустя четверть века и осудили за убийство и разбой
"Буханка" с китайскими туристами провалилась под лёд на Байкале
Задержана осужденная чиновница, которая инсценировала свою смерть
ВСУ становятся все более изощренными в атаках на Севастополь
Все новости
Наверх