Названы страны с самыми верующими учеными

Названы страны с самыми верующими учеными

Религиоведы и социологи из США провели первое, по их словам, масштабное исследование, посвященное выяснению того, как много ученых верят в бога или являются атеистами. Об этом сообщается на сайте Университета Райса.

Более половины ученых из Индии, Италии, Тайваня и Турции (стран, где религия пользуется высокой популярностью в обществе) посчитали себя религиозными. В большинстве стран процент верующих ученых был меньше доли от общего числа верующих. Эта закономерность нарушилась в Гонконге, где 39 процентов ученых оказались религиозными (по сравнению с 20 процентами местного населения). В этом специальном административном районе КНР убежденными атеистами являются 55 процентов населения и только 26 процентов — ученых. В Тайване похожая ситуация. Там 54 процентов ученых — верующие, тогда как к таковым себя относят только 44 процента населения этой страны.

Специалисты также изучили отношение ученых к вопросу совместимости религии и науки. Например, в Великобритании, которая является одной из самых светских стран, 32 процента ученых признают несовместимость научного и религиозного мировоззрений. В США этот процент равен 29. В Гонконге — 25, Индии — 27 и Тайване — 23 процента из общего числа ученых верят в то, что религия и наука могут мирно сосуществовать и не противоречить друг другу.

Исследователи также сообщили некоторые подробности о эволюции религиозных практик в культурные. Например, в одном из глубинных интервью респондент из Великобритании, считающий себя атеистом, сообщил о регулярном посещении церковных служб, на которых в хоре пела его дочь. При этом ученый заявил, что религия ему безразлична.

В целом исследование показало, что в США, Великобритании и Франции — наиболее промышленно и экономически развитых западных стран из исследованных специалистами, атеистов среди ученых оказалось больше, чем верующих.

В своем исследовании ученые опросили 9422 респондентов из семи стран (Франции, Индии, Италии, Тайваня, Турции, Великобритании и США), а также Гонконга. С 602 специалистами провели глубинные интервью. Большинство опрошенных были физиками и биологами с аффилиациями в различной степени престижности научных и образовательных учреждений.

В опросе экспертов не участвовали такие развитые страны, как Япония, Германия, Швеция, Норвегия, Австралия и Канада, где доля сторонников монотеистических религий среди населения составляет менее половины.

Исследование проведено Университетом Райса при финансовом участии Фонда Джона Темплтона (его основатель, миллиардер и филантроп Джон Темплтон разбогател в 1960-х годах на инвестициях в японскую экономику) и Института Фарадея при колледже Святого Эдмунда Кембриджского университета.

Источник: lenta.ru

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Поставки американского оружия Киеву могут задержаться из-за шатдауна
Фронтовая сводка по состоянию на утро субботы, 4 октября 2025 года:
Двигатели ПД-8 для самолёта-амфибии Бе-200 отгрузят до конца 2025 года
Суд арестовал миллиардера Ибрагима Сулейманова по делу о заказных убийствах
В своей квартире убиты вдова и сын известного якутского политика Саввы Михайлова
Нач. отдела миграции в Волгоградской области изготовил фальшивый паспорт
Армия обороны Израиля разрушила около 1 250 зданий в городе Газа с августа
Штраф за нападение на полицейских вызвал резонанс: Бастрыкин требует разобраться
В Курганской области прошли обыски у бывшего федерального судьи Козлова
В Канаде дети получили всего $55 тысяч из наследства в $715 тысяч
Скончалась подарившая голос Ассоль актриса Нина Гуляева,
Известный тренер по вольной борьбе насмерть забил сына своей возлюбленной
11-летний мальчик упал в яму в Апшеронске и просидел там всю ночь
Суд арестовал  Муххамеда Дарбишева -подельника Ибрагима Сулейманова
Дело об убийстве генерала Генштаба ВС России Москалика направлено в суд
Задержанный французскими властями танкер Boracay отпущен после пяти дней задержания.
обновлено
В Крыму осудили украинца, который в Запорожской области "сливал" военные данные СБУ
Первые в мире восстановленные (де-экстинктные) животные - лютоволки
Скончался подросток, которого ранил липецкий полицейский
В Петербурге протаранив ограждение в Фонтанку упал автомобиль Порше
Руль новой Lada Vesta заклинил во время движения по трассе
По подозрению в убийстве в Москве задержан миллиардер Ибрагим Сулейманов
обновлено
Фронтовая сводка по состоянию на утро пятницы, 3 октября 2025 года:
Сегодня ночью ударами ВКС РФ уничтожалась энергетическая инфраструктура в Полтаве
Несколько сот тысяч детей мигрантов в России не учатся в школах
В Удмуртии задержан застройщик-аферист, похитивший у граждан миллионы рублей
Суд отправил в тюрьму «политеховского маньяка»: он убил и изнасиловал 11 женщин
Средняя цена аренды квартир в Москве в сентябре — 92 тысяч рублей
В бюджете Украины не хватает средств на зарплаты военным уже с 1 ноября
Sky News пишет, что зимой Украина может начать масштабное наступление на Крым
Электрокары Eonyx (Автотор) будут продаваться с господдержкой
На «Валдае» В. Путин обозначил позицию России по новому мировому порядку
обновлено
Власти предложили обложить НДС обслуживание банковских карт
Между Украиной и Россией состоялся обмен пленными. 185 солдат вернулись домой
Главу Ленинского района Новосибирска Александра Гриба случайно застрелили на охоте
В Москве ужесточили штрафы за нарушение правил выгула домашних животных:
Свердловский подполковник полиции напал на соседку с огнетушителем
До допроса не доехал. У оперов в машине скончался задержанный
В Москве раскрыта серия тяжких преступлений, совершённых более 20 лет назад
Один миллиард заплатит фирма, которая обогатилась на памяти народа...
Все новости
Наверх