Пилот "Мерседеса" Расселл выиграл спринтерскую гонку Гран-при Бразилии "Формулы-1"

Британский пилот команды "Мерседес" Джордж Расселл занял первое место в спринтерской гонке Гран-при Бразилии - 21-го этапа чемпионата мира по автогонкам в классе машин "Формула-1". Соревнования проходят на автодроме "Интерлагос".

Вторым финишировал испанский пилот "Феррари" Карлос Сайнс - младший. Третьим стал представитель Великобритании Льюис Хэмилтон из "Мерседеса".

Спринтерская гонка является квалификацией к основной гонке. Она пройдет в воскресенье и начнется в 21:00 мск.

Формат проведения этапов Гран-при со спринтерской гонкой (заезд на 100 км) был опробован в прошлом сезоне. По итогам спринта в 2021 году победитель получал три очка, финишировавший вторым набирал два очка, третьим - одно. С этого сезона очки в спринте начисляются первым восьми пилотам по итогам гонки: победитель наберет восемь баллов, финишировавший восьмым - один.

Предыдущие две спринтерские гонки сезона выиграл нидерландец Макс Ферстаппен из "Ред Булла", который уже обеспечил себе второй чемпионский титул. Его команда тоже досрочно стала победителем Кубка конструкторов.