Олимпийский комитет допустил российскую сборную к играм в Рио единогласно

Международный олимпийский комитет допустил российскую сборную к играм в Рио-де-Жанейро. По крайней мере, общего запрета на участие в Олимпиаде не будет. Но спортсменам предписали выполнить ряд условий. Все они должны будут пройти дополнительные допинг-тесты в международных лабораториях. Атлеты, когда-либо уличенные в употреблении запрещенных препаратов, допущены не будут. Окончательное решение для всех остальных должны принять международные спортивные федерации. Это значит, что дисквалифицированная российская сборная по легкой атлетике в Рио не поедет. Но успеют ли остальные атлеты выполнить условия МОК?

Еще горячие листы из принтера пресс-секретарь МОК выносит журналистам. Секретаря чуть не сбивают с ног. Все жадно читают. Пытаются быстро выхватить глазом — где она, самая важная строчка. Лист номер 2, абзац третий. Допущены с оговорками, условиями, но, самое главное, и в те же самые минуты Томас Бах об этом же говорит в телеобращении, МОК учел презумцию невиновности спортсменов. Отвечать за замешанных в скандале вся сборная не будет.

Самое главное в документе — эти самые "но". Решать, кто едет и кто не едет, будут федерации. А им действительно виднее. Первое и самое главное условие для поездки в Рио — кристально чистая спортивная биография. Значит, ни одной допинг-истории в карьере быть не должно. Даже если дисквалификация была, и срок ее истек, нулевая толерантность. Шансы есть у всех, кто предоставит все доказательства своей "чистоты" независимым комиссиям. Их создадут в каждой федерации. Утвержденные списки должны быть одобрены арбитром. МОК решил, что это будет уполномоченный судья Спортивного арбитражного суда в Лозанне.

Колоссальное напряжение. Исполком заседал под давлением стопроцентных утечек. Газета Daily Mail написала утром в воскресенье — Россия в Рио не едет. Французские издания делили российские медали. А президент Международного комитета Бах выходит к членам Исполкома с олимпийским решением. Все 15 голосов, которые до заседания якобы делили 7 за и 8 против, оказывается, отданы за наше участие в играх.

В этом решение есть много справедливых строчек не только про презумпцию невиновности, но и про информатора ВАДА Юлию Степанову. Ей в участии в Олимпиаде отказали даже под нейтральным флагом, но вежливо пригласили Олимпиаду посмотреть с трибуны вместе с мужем.

Исполком МОК учел совет Комиссии МОК по этике, а также то, что, как указано выше, ни один атлет, когда-либо уличенный в допинге, не может попасть на Олимпиаду. Поэтому МОК не допустит к состязательной части Игр миссис Степанову. Однако, Исполком хочет выразить благодарность Степановой и отметить ее заслуги в борьбе против допинга и за чистоту спорта.

Мудрость президента Баха именно в этом, он изначально не делал резких заявлений, не комментировал никакие псевдодокументальные фильмы. Главные доказательства, конечно, допинг-тесты. Полгода сборная России сотрудничала с британским агентством, выполняла все условия. На каждого спортсмена у федераций есть досье. Теперь главное — успеть, до Олимпиады 12 дней!

Вести

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

В Беларуси упал разведывательный дрон, залетевший из Литвы, — МИД
В. Путин посетил один из пунктов управления Министерства обороны России
Германия всё глубже падает в яму финансово-экономического кризиса
В России могут заблокировать WhatsApp* через 2-3 месяца, предупредили в Госдуме
Ермак устроил Зеленскому истерику, когда его попросили написать заявление об отставке
Каллас надула губки. США не доложили ЕС о результатах переговоров с Украиной
Корпорация Samsung не может купить чипы памяти у самой себя...
Южная Корея вернулась к закупкам российского энергетического угля
Окружение Зеленского плело паутину заговора против Ермака в тайном чате
Только 8% людей в РФ могут накопить на первый взнос по ипотеке за 2 года
В Госдуме рассматривают возможность полного упразднения статуса ИП
Экспорт российских удобрений по итогам 2025 года вырастет на 7%
В Москве освободили из-под стражи экс-замглавы ГУРШ Наталью Коневу
В Госдуме призвали Верховный суд изменить решение по квартире Долиной
Первого замгубернатора Колымы судят за фиктивное трудоустройство мигрантов
В Воронежской области многодетная мать ударила полицейского по лицу
Новый утильсбор на автомобили вступил в силу в России с сегодняшнего дня
"Голос Ермака" политтехнолог В. Петров порассуждал о скорой отставке Зеленского
Экс-совладельцу Urban Group Андрею Пучкову заочно дали 14 лет колонии
Вооружённый ножом мужчина напал на сотрудников полиции в Дагестане
обновлено
Переговоры делегации Украины и США во Флориде завершились
На «пленках Миндича» зафиксированы факты коррупции Данилова (экс-главы СНБО)
В Кемерове задержан сотрудник милиции СССР из "параллельной реальности"
"Схема им. Ларисы Долиной" шагает по стране! Еще одна свежая история
Зеленский «на грани», а его «борьба за выживание становится личной как никогда»
Чехи отказались переводить украинцам собранные средства на ракету Flamingo
Бизнесмен Ким Дотком – о том, что Трамп не учится на своих ошибках:
"Бабушку под воздействием мошенников" - Ларису Долину начали «отменять» в России
обновлено
Издание Corriere della Sera пишет об отношениях Ермака и Зеленского:
На северо-востоке Москвы произошло ДТП, в результате которого погиб человек
Главная проблема Зеленского сейчас в том, что он больше ничем не управляет
Украина, после атак в Черном море, испортила отношения с Турцией и Казахстаном
Залужный: с каждым днем условия для Украины не становятся лучше - это очевидно
В Брянской области осудили двух талантливых химиков из Таджикистана
Европа отодвинута от ключевых аспектов мирных переговоров по Украине
Учительница из Ленобласти получила условный срок за укус инспектора ДПС
Война на истощение: 230 миллиардов против 60 и цена этой украинской авантюры
Блогер и сексолог из Ярославля Анжелика Молева должна банкам 30 млн. рублей
170 миллиардов для Украины? Германский канцлер совсем сошел с ума!
Слова генерал-майора ВСУ Дмитрия Марченко звучат как набат для Банковой
Все новости
Наверх