В Торонто состоялась премьера триллера «Завод» Юрия Быкова

Премьера экзистенциального триллера «Завод» Юрия Быкова состоялась на 43-м Международном кинофестивале в Торонто, куда активно двинулись представители киноиндустрии, не дождавшись окончания старейшего Венецианского кинофестиваля.

В Торонто состоялась премьера триллера «Завод» Юрия Быкова

Сам Юрий Быков до Канады не доехал, объяснив это работой на новом проекте «Сторож». По другим сведениям он попал в больницу с подозрениям на язву желудка. Ничто не проходит бесследно. Острые переживания последних лет сделали свое дело.

Паспорт и язва: почему режиссер Быков и актер Шведов стали невыездными Скриншот видео с сайта vimeo.com
«Завод» представлял на фестивале оператор Владимир Ушаков.

Не смог добраться до Торонто и Денис Шведов — актер и верный товарищ Быкова. В последний момент выяснилось, что у него не оказалось чистых страниц в загранпаспорте.

После выхода сериала «Спящие» о противостоянии ФСБ и ЦРУ Юрия Быкова подвергли анафеме, обвинили в ангажированности и политических ошибках. Не будем забывать, что он — актер и реагирует на все слишком эмоционально.

В результате он заявил, что уходит из кино и принес извинения за свою работу. В тот момент съемки над картиной «Завод» были в разгаре, и Быков пообещал их закончить, а потом расстаться с режиссерской деятельностью. Одни его обличали, другие уговаривали остаться.

В числе последних был такой же «пострадавший» футбольный тренер Леонид Слуцкий, ранее покинувший пост тренера российской сборной.

Чуть раньше Быков «ушел» с проекта «Время первых», отсняв добрую часть фильма, которым загорелся.

На его место продюсеры Тимур Бекмамбетов и Евгений Миронов пригласили другого режиссера. В общем, биография у Юрия Быкова весьма драматическая.

«Завод» - авторский проект, хотя и жанровый. В его создании участвовали российские и зарубежные компании. Среди продюсеров - живущий во Франции и имеющий русские корни Шарль-Эврар Чехов. Он принимал участие в работе над фильмом «Лето» Кирилла Серебренникова. Делаел это не потому, что русский, просто выбирает то, что интересно.

В 2016 году сценарий Юрия Быкова, над которым он трудился в течение двух лет, не был одобрен экспертами Минкульта. Вероятно, его сочли социально опасным, а потому перестраховались. События происходят на заводе в провинции, где людям не платят зарплату, и они берут в заложники бизнесмена, чтобы отстоять свои права.

История русского бунта испугала чиновников, как и констатация краха государства, но усилиями нескольких компаний картину удалось запустить в производство. Предыдущие фильмы режисера «Майор» и «Дурак» Минкульт поддержал. Первый был показан на Каннском фестивале, второй - в Локарно, где жюри присудило приз за лучшую мужскую роль Артему Быстрову, сыгравшему, собственно, «дурака».

Съемки «Завода» проходили в Сокольниках в Москве и в основном в ночное время. Так что слава оператору Владимиру Ушакову - снимать в темное время суток трудно.

Трудностей добавлял и тот факт, что завод железобетонных конструкций, ставший съемочной площадкой, - действующее предприятие, где производство не останавливалось ради съемок. Приходилось работать под заводской гул.

Олигарха Калугина сыграл Андрей Смоляков. Денису Шведову досталась роль его похитителя. Главную роль сыграл Владислав Абашин — сильный, харизматичный актер, не такой известный, как предполагавшийся изначально Константин Хабенский, но для фильма это даже хорошо.

МК

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

В Волгоградской области задержали поджигателя автомобиля полицейского
Дагестанца, не сообщившего о готовившемся теракте, оштрафовали на ₽50 тыс
Владимирский полицейский неудачно «монетизировал» служебное положение
В КНДР почетно встретили бойцов, которые вернулись из Курской области РФ
По факту отравления детей в бассейне Нерюнгри возбуждено уголовное дело
Мария Захарова назвала "дело Ларисы Долиной" частью заговора Запада
ВС восстановил право экс-полицейского на получение выплаты на покупку жилья
Следователь на Ставрополье отказалась от взятки в 200 тысяч рублей
В компании "Укрэнерго" предупредили о критическом температурном сценарии
Роскомнадзор не вводил никаких ограничений для мессенджера Telegram
Стройка века: от апартаментов в лесу до колонии строгого режима
Мужчина, который зверски убил свою сожительницу получил пожизненный срок
Киев планирует сбрасывать с БПЛА снаряды с отправляющими веществами
Под Торжком на трассе М-11 задержали наркокурьеров с 23 кг наркотиков
Мужчина в Москве получил сердечный приступ , съев кусок свинины
«Крабового короля» Олега Кана заочно приговорили к 24 годам строгого режима
Китай побил рекорд по производству автомобилей за месяц — 3,5 млн единиц
Пьяная женщина избила таксиста, угнала машину и подралась с полицейскими
Встреча США, Украины и Европы в Париже отменена, причины неизвестны
В Иркутской области за изнасилования и убийство осудили экс-следователя
Помощник президента Ушаков поразмышлял о "демилитаризованной зоне"
Елену Блиновскую этапировали в колонию во Владимирской области
В Новосибирской области сотрудники почты разыграли целый спектакль
В Щёлково осудили участников дела о купле-продаже новорождённого ребёнка
18-летняя девушка родила и спрятала в диван младенца в Горячем Ключе
В Узбекистане запрещают наличку для приобретения алкоголя, авто и недвижимости
В России появились колонии, где половина заключенных мигранты
В Петербурге продлили запрет на курьеров-мигрантов на весь 2026 год
Сергей Лавров заявил, что потери ВСУ уже превысили 1 000 000 человек
БПЛА укронацистов атаковали жилое многоэтажное здание в Твери
Дональд Трамп: мирный план нравился на Украине всем кроме Зеленского
Мерц пытается оторваться от "гниющего Евросоюза" и перебежать к США
Паспорта Зеленского, $14 млн налички и офшорные переводы: что нашли у Ермака
Зеленский пытается связать выборы на Украине с прекращением наступления России
В Польше по запросу Украины задержали российского ученого-археолога
Урсула фон дер Ляйен предупредила Трампа, чтобы тот не вмешивался в дела Европы
На Дону ужесточили приговор капитану полиции за посредничество во взятке
Генерал-майор ФСИН Владислав Дзюба полностью признал вину в суде
В Москве обнаружили два тела с ножевыми ранениями у их собственной квартиры
обновлено
Резкий рост числа заражений агрессивным гриппом А зафиксирован в России
Все новости
Наверх