В Торонто состоялась премьера триллера «Завод» Юрия Быкова

Премьера экзистенциального триллера «Завод» Юрия Быкова состоялась на 43-м Международном кинофестивале в Торонто, куда активно двинулись представители киноиндустрии, не дождавшись окончания старейшего Венецианского кинофестиваля.

В Торонто состоялась премьера триллера «Завод» Юрия Быкова

Сам Юрий Быков до Канады не доехал, объяснив это работой на новом проекте «Сторож». По другим сведениям он попал в больницу с подозрениям на язву желудка. Ничто не проходит бесследно. Острые переживания последних лет сделали свое дело.

Паспорт и язва: почему режиссер Быков и актер Шведов стали невыездными Скриншот видео с сайта vimeo.com
«Завод» представлял на фестивале оператор Владимир Ушаков.

Не смог добраться до Торонто и Денис Шведов — актер и верный товарищ Быкова. В последний момент выяснилось, что у него не оказалось чистых страниц в загранпаспорте.

После выхода сериала «Спящие» о противостоянии ФСБ и ЦРУ Юрия Быкова подвергли анафеме, обвинили в ангажированности и политических ошибках. Не будем забывать, что он — актер и реагирует на все слишком эмоционально.

В результате он заявил, что уходит из кино и принес извинения за свою работу. В тот момент съемки над картиной «Завод» были в разгаре, и Быков пообещал их закончить, а потом расстаться с режиссерской деятельностью. Одни его обличали, другие уговаривали остаться.

В числе последних был такой же «пострадавший» футбольный тренер Леонид Слуцкий, ранее покинувший пост тренера российской сборной.

Чуть раньше Быков «ушел» с проекта «Время первых», отсняв добрую часть фильма, которым загорелся.

На его место продюсеры Тимур Бекмамбетов и Евгений Миронов пригласили другого режиссера. В общем, биография у Юрия Быкова весьма драматическая.

«Завод» - авторский проект, хотя и жанровый. В его создании участвовали российские и зарубежные компании. Среди продюсеров - живущий во Франции и имеющий русские корни Шарль-Эврар Чехов. Он принимал участие в работе над фильмом «Лето» Кирилла Серебренникова. Делаел это не потому, что русский, просто выбирает то, что интересно.

В 2016 году сценарий Юрия Быкова, над которым он трудился в течение двух лет, не был одобрен экспертами Минкульта. Вероятно, его сочли социально опасным, а потому перестраховались. События происходят на заводе в провинции, где людям не платят зарплату, и они берут в заложники бизнесмена, чтобы отстоять свои права.

История русского бунта испугала чиновников, как и констатация краха государства, но усилиями нескольких компаний картину удалось запустить в производство. Предыдущие фильмы режисера «Майор» и «Дурак» Минкульт поддержал. Первый был показан на Каннском фестивале, второй - в Локарно, где жюри присудило приз за лучшую мужскую роль Артему Быстрову, сыгравшему, собственно, «дурака».

Съемки «Завода» проходили в Сокольниках в Москве и в основном в ночное время. Так что слава оператору Владимиру Ушакову - снимать в темное время суток трудно.

Трудностей добавлял и тот факт, что завод железобетонных конструкций, ставший съемочной площадкой, - действующее предприятие, где производство не останавливалось ради съемок. Приходилось работать под заводской гул.

Олигарха Калугина сыграл Андрей Смоляков. Денису Шведову досталась роль его похитителя. Главную роль сыграл Владислав Абашин — сильный, харизматичный актер, не такой известный, как предполагавшийся изначально Константин Хабенский, но для фильма это даже хорошо.

МК

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Сергей Аксёнов предложил ужесточить миграционное законодательство
Зеленский на камеру говорит о победах, а по факту ежедневно теряет территории
Будьте бдительны: мошенники маскируются под службу доставки заказов
Какова стоимость и условия аренды помещений в комплексе Фуд Сити (Москва).
Погиб вице-президент компании «Транснефти» Андрей Бадалов
обновлено
Дональд Трамп прокомментировал итоги телефонного разговора с Владимиром Путиным:
В Кургане полицейского арестовали за разглашение гостайны и взятки
Фронтовая сводка по состоянию на утро пятницы, 4 июля 2025 года:
Киевское метро этой ночью. А помните, что говорил Порошенко про жителей Донбасса?
обновлено
По Киеву и его городам-спутникам сегодня был нанесен мощнейший удар
обновлено
В подмосковном Сергиевом Посаде пожар после атаки украинских БПЛА
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 04-07-2025 г. от Двух майоров
Серьёзное ДТП в Подмосковье: 15-летний юноша не справился с управлением
РФ продолжает наводить порядок на своих границах.Мигранты оказались не готовы
Скандального депутата думы ХМАО Таги-Заде лишили заработной платы
В Москве водительница «Яндекса» избила пассажирку за просьбу убавить музыку
Тверские киберполицейские в Москве задержали курьера мошенников
Бюджеты Чечни и Тывы оказались самыми дотационными в России
Карты «Мир», Visa и Mastercard с истёкшим сроком начнут блокировать.- РБК
В Москве задержан самый влиятельный азербайджанских вор в законе Вагиф
обновлено
Буданов фактически признал утрату освобожденных РФ территорий Украины
обновлено
Закончился телефонный разговор В. Путина и Д. Трампа, сообщил Ушаков
обновлено
Мужчина с ножом набросился на медиков в иркутской больнице
Неизвестный напал с топором на пассажиров поезда в Баварии, — Focus Online
обновлено
Главные заявления президента России Владимира Путина на форуме АСИ
А Мы все удивляемся, почему прогнозы погоды не соответствуют реалиям?
ФСБ задержала жительницу Нижегородской области за сотрудничество с ВСУ
О взрыве (не прилет) в центре Луганска сообщают местные паблики
обновлено
Россияне массово заказывают туристические туры в африканские страны
В Москве запустили в серию первый российский сканер для диагностики рака
В Петербурге задержали 23-летнюю россиянку за подготовку теракта
С 1 июля США официально увольняют сотрудников агентства USAID, работающих на Украине
На боевом посту погиб генерал-майор, Герой России Михаил Гудков
обновлено
Срок между заявлением и регистрацией брака хотят сократить до 10 дней
Фронтовая сводка по состоянию на утро четверга, 3 июля 2025 года:
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 03-07-2025 г. от Двух майоров
Итоги 593 пленарного заседания Совета Федерации. Ключевые моменты
Петербургских экс-полицейских будут судить за вымогательство взятки
Пассажирский паром затонул на Бали, без вести пропали минимум 61 человек
Взорвалась под Житомиром конечно же не автозаправочная станция:
обновлено
Все новости
Наверх