"Трудно быть богом" стал триумфатором кинопремии "Ника"

"Трудно быть богом" стал триумфатором кинопремии "Ника"

Победителем в номинации "Лучший игровой фильм" 2014 года по версии премии "Ника" стала картина Алексея Германа-старшего "Трудно быть богом", ей же достался приз за лучшую режиссуру.

Церемония вручения национальной кинопремии "Ника" состоялась во вторник в Российском государственном театре фольклора "Русская песня".

Лидерами по числу номинаций в этом году стали нашумевший фильм "Левиафан" Андрея Звягинцева (10 номинаций), обладатель премии "Золотой глобус", и последняя картина Алексея Германа-старшего "Трудно быть Богом" (9 номинаций).
В номинации "Лучший игровой фильм" премию получил фильм Алексея Германа-старшего "Трудно быть богом", он же получил приз за лучшую режиссуру.

"Мы конечно не думали, что картина получит приз в двух главных номинациях, это было очень неожиданно, что было заметно по нашим лицам", — рассказал РИА Новости сын покойного режиссера, режиссер Алексей Герман-младший.


Премию "За лучшую женскую роль" — Елена Лядова ("Левиафан"), лучшим актером стал Леонид Ярмольник ("Трудно быть богом").
Лучшими актерами второго плана академики признали Дарью Мороз ("Дурак") и Романа Мадянова ("Левиафан").

Лучшими операторами стали Владимир Ильин и Юрий Клименко ("Трудно быть богом"). За лучшую музыку к фильму "Испытание" наградили композитора Алексея Айги, "Нику" за лучший сценарий получил режиссер и сценарист фильма "Дурак" Юрий Быков.
"Открытием года" киноакадемики признали режиссера фильма "Класса коррекции" Ивана И. Твердовского.

"Лучшим неигровым фильмом" стала лента Андрея Осипова "Коктыбельские камушки", а анимационным- "Мой личный Лось" Леонида Шмелькова.

В номинации "Лучший фильм стран СНГ и Балтии" "Нику" получил украинский фильм "Племя" Мирослав Слабошпицкий.
В почетной номинации "Честь и достоинство" премию актрисе Лие Ахеджаковой вручили вдова первого президента России Наина Ельцина и актриса Инна Чурикова.

Специальный приз киноакадемии "За выдающийся вклад в кинематограф" получил сценарист Юрий Клепиков.

"За вклад в науку, кинокритику и кинообразование" наградили создателя и бывшего директора "Музея кино" Наума Клеймана.
Премия "Ника" вручается с 1988 года. Победители получают статуэтки крылатой богини победы (скульптор — Сергей Микульский). Основатель и художественный руководитель "Ники" — режиссер Юлий Гусман. Президент киноакадемии "Ника" — Кончаловский.
Картина "Трудно быть богом" (ранее известна как "История арканарской резни") снята по одноименной повести братьев Стругацких.

Идея картины возникла у режиссера еще в советское время, однако производственный процесс начался лишь в 1999 году. Работа над лентой постоянно приостанавливалась. В феврале 2013-го Герман-старший скончался, не успев завершить фильм. Техническую доработку картины и подготовку ее к прокату осуществляли сын режиссера — Алексей Герман-младший и его вдова, постоянный соавтор режиссера Светлана Кармалита.

Премьера фильма "Трудно быть богом" состоялась в ноябре 2013-го года на Международном кинофестивале в Риме, где Герман-старший был посмертно удостоен награды за вклад в киноискусство.

На «Нику» в главной номинации так же претендовали фильмы: лауреат премии «Золотой глобус» «Левиафан» Андрея Звягинцева, "Дурак" Юрия Быкова, "Испытание" Александра Котта, "Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына" Андрея Кончаловского.


Источник

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Спецпосланники Трампа Уиткофф и Кушнер сегодня прилетят в Израиль
«Пилотный» приговор по делу о пытках в полиции не устоял в кассации
Энергетическая компания Bapco Energies объявила форс-мажор
Ликвидирован летчик ВСУ, командир 39-й бригады Александр Довгач
В Турции начинается суд над мэром Стамбула Экремом Имамоглу
Российсике поставки энергоносителей критически важны для Китая
Позабытый всеми Эрдоган вышел из сумрака и "поиграл в Трампа"
Владимир Путин и Дональд Трамп провели телефонный разговор
У жены сотрудника ГАИ из Балаково конфисковали имущество
Осколки метеорита упали на жилые дома в немецком городе Кобленц
Главное из заявлений В. Путина по ситуации с нефтью и газом в мире:
Дети отравились парами хлора в бассейне бани в Стерлитамаке
Жительница Петербурга заплатила больше 30.000 р. за ремонт розетки
9 марта 1944 г. в бою с бандой УПА погиб легендарный разведчик Кузнецов
Россия разработала реактивные дроны «Герань-3» и «Герань-5»
Новосибирские полицейские украли деньги жертвы преступления
Минздрав представил 6 цветов формы для российских медиков
Война с Ираном обнажила смертельные уязвимости монархий Залива
Запасов газа в Великобритании хватит не более, чем на неделю...
Глава МИД Ирана Аббас Арагчи требует объяснений от США и Израиля
Добыча нефти в Ираке уже упала примерно на 60% , — Bloomberg
По данным Генштаба Украины, фронт стремительно катится к Днепру
Вашингтон и Тель-Авив уже утратили свои рычаги давления на Иран
Старейшая булочная Германии закрывается спустя 435 лет работы
В Астрахани 73-летний дед убил 8 Марта 36-летнюю бывшую жену
Россия меняет тактику , чтобы обнулить запасы ракет Patriot на Украине
В лагере сторонников Дональда Трампа произошла громкая ссора
Арестован замглавы администрации Кисловодска Михаил Маркаров
Иран убивает мировой интернет. Убивает не хакерами, а физически
Как лишиться гражданства России за несколько секунд? Рассказываем
Почти целый зуб из носа пациента достали врачи в Оренбургской области
Суд отказал в выплате за оскорбленную честь экс-губернатора Юревича
Трое маленьких детей пропали в подмосковном Звенигороде
США знали, что иранский фрегат идет в порт приписки без оружия
У нас перед законом все равны? Или есть те, кто немного равнее других?
Москвичка получила сильный ожог лица, отдыхая на острове Бали
Азербайджан обвинил Иран в подготовке терактов на своей территории
После уничтожения Ираном баз США пропали спутниковые снимки
Арестована первая зам. главы Пятигорска Светлана Марченко
В Харьковской области (Украина) застрелилась лейтенант полиции
Все новости
Наверх