"Трудно быть богом" стал триумфатором кинопремии "Ника"

"Трудно быть богом" стал триумфатором кинопремии "Ника"

Победителем в номинации "Лучший игровой фильм" 2014 года по версии премии "Ника" стала картина Алексея Германа-старшего "Трудно быть богом", ей же достался приз за лучшую режиссуру.

Церемония вручения национальной кинопремии "Ника" состоялась во вторник в Российском государственном театре фольклора "Русская песня".

Лидерами по числу номинаций в этом году стали нашумевший фильм "Левиафан" Андрея Звягинцева (10 номинаций), обладатель премии "Золотой глобус", и последняя картина Алексея Германа-старшего "Трудно быть Богом" (9 номинаций).
В номинации "Лучший игровой фильм" премию получил фильм Алексея Германа-старшего "Трудно быть богом", он же получил приз за лучшую режиссуру.

"Мы конечно не думали, что картина получит приз в двух главных номинациях, это было очень неожиданно, что было заметно по нашим лицам", — рассказал РИА Новости сын покойного режиссера, режиссер Алексей Герман-младший.


Премию "За лучшую женскую роль" — Елена Лядова ("Левиафан"), лучшим актером стал Леонид Ярмольник ("Трудно быть богом").
Лучшими актерами второго плана академики признали Дарью Мороз ("Дурак") и Романа Мадянова ("Левиафан").

Лучшими операторами стали Владимир Ильин и Юрий Клименко ("Трудно быть богом"). За лучшую музыку к фильму "Испытание" наградили композитора Алексея Айги, "Нику" за лучший сценарий получил режиссер и сценарист фильма "Дурак" Юрий Быков.
"Открытием года" киноакадемики признали режиссера фильма "Класса коррекции" Ивана И. Твердовского.

"Лучшим неигровым фильмом" стала лента Андрея Осипова "Коктыбельские камушки", а анимационным- "Мой личный Лось" Леонида Шмелькова.

В номинации "Лучший фильм стран СНГ и Балтии" "Нику" получил украинский фильм "Племя" Мирослав Слабошпицкий.
В почетной номинации "Честь и достоинство" премию актрисе Лие Ахеджаковой вручили вдова первого президента России Наина Ельцина и актриса Инна Чурикова.

Специальный приз киноакадемии "За выдающийся вклад в кинематограф" получил сценарист Юрий Клепиков.

"За вклад в науку, кинокритику и кинообразование" наградили создателя и бывшего директора "Музея кино" Наума Клеймана.
Премия "Ника" вручается с 1988 года. Победители получают статуэтки крылатой богини победы (скульптор — Сергей Микульский). Основатель и художественный руководитель "Ники" — режиссер Юлий Гусман. Президент киноакадемии "Ника" — Кончаловский.
Картина "Трудно быть богом" (ранее известна как "История арканарской резни") снята по одноименной повести братьев Стругацких.

Идея картины возникла у режиссера еще в советское время, однако производственный процесс начался лишь в 1999 году. Работа над лентой постоянно приостанавливалась. В феврале 2013-го Герман-старший скончался, не успев завершить фильм. Техническую доработку картины и подготовку ее к прокату осуществляли сын режиссера — Алексей Герман-младший и его вдова, постоянный соавтор режиссера Светлана Кармалита.

Премьера фильма "Трудно быть богом" состоялась в ноябре 2013-го года на Международном кинофестивале в Риме, где Герман-старший был посмертно удостоен награды за вклад в киноискусство.

На «Нику» в главной номинации так же претендовали фильмы: лауреат премии «Золотой глобус» «Левиафан» Андрея Звягинцева, "Дурак" Юрия Быкова, "Испытание" Александра Котта, "Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына" Андрея Кончаловского.


Источник

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Bloomberg: Мир готовится к эпохе без долларов. Он уходит на вторые роли
Заместитель директора Росгвардии А. Воробьев освобожден от занимаемой должности
Донор спермы с раковой мутацией стал отцом почти для 200 детей
326 лет назад Петр I утвердил Андреевский флаг в качестве стяга русского флота
Взрослый и ребёнок погибли при взрыве в лаборатории в Перми
Почему во многих городах Украины растут цены на недвижимость
СК просит возбудить дело в отношении судьи Мосгорсуда Дмитрия Гришина
МВД повысит зарплаты участковым. Опубликован проект приказа
В Раменском внимательный таксист разоблачил курьера мошенников
МИД Израиля вызвал посла Украины после откровенного хамства дипломата
Украине нужно 6 м-цев для организации выборов, — замглавы ЦИК С. Дубовик
Почти 100 тысяч подростков состоят на учете в МВД. В лидерах — Петербург
Конгрессмен-республиканец Томас Масси внес законопроект о выходе США из НАТО
После рейда в Красногорске сразу 20 гастарбайтеров будут выдворены из РФ
Украинские БПЛА пытаются прорваться к Москве. ПВО России молодцы! Сбивают!
обновлено
В Москве участились случаи мошенничества под видом сотрудников «Жилищника»
Погашение долга перед ФССП в день вылета не гарантирует выезд из страны
Льготные лекарства станут недоступными для мигрантов с видом на жительство
Москвич подружился с кладменами, чтобы сдать полиции их дилера
На разыскиваемого на Украине Т. Миндича совершено покушение в Израиле
В Карачаево-Черкесии полицейского осудили за смертельный выстрел в коллегу
Нынешний размер мелкой взятки собираются повысить в уголовном праве
ЕСПЧ пытается навести порядок в вопросе разрешения свиданий в СИЗО
В России создали первые тестовые партии мРНК-вакцины против рака
Сергей Лавров выступил сегодня в Совете Федерации перед сенаторами
Верховный Суд РФ требует, чтобы обвиняемые меньше находились под стражей
В Киеве найден мертвым сын украинского космонавта Леонида Каденюка
Подросток в Каменске-Уральском набросился с ножом на полицейского
В Краснодаре суд поставил точку в деле о банде сиделок -"черных риэлторов"
В Китае привели в исполнение смертный приговор коррупционеру Бай Тяньхуэю
США предупредили о сокращении поддержки Украины, — пишет Politico
Завершено расследование дела о незаконной добыче нефрита в Бурятии
В Калмыкии двое сотрудников ГАИ задержаны за взяточничество
В День Героев Отечества Владимир Путин вручил Героям России награды
обновлено
В Самарской области — новый коррупционный скандал среди силовиков
Осужден нач. отдела по вопросам миграции ОМВД по району Раменки
Экс‑мэра Иваново задержали по подозрению в махинациях с госконтрактами
Заявления В. Путина на заседании с членами Совета по правам человека
В Барнауле судят студента, который оформлял займы на россиян без их ведома
"Храбрый портняжка" Жозеп Боррель объявил Д. Трампа врагом Евросоюза
Все новости
Наверх