«Джентльме́ны уда́чи» — советский полнометражный художественный фильм

Лидер советского кинопроката в 1972 году — свыше 65 миллионов зрителей. Один из самых популярных советских кинофильмов, многие фразы из него стали крылатыми.

«Джентльме́ны уда́чи» — советский полнометражный художественный фильм

История создания

Съёмки фильма начались в декабре 1970 года.
Режиссёр фильма Александр Серый сам бывал в местах заключения, и уголовный жаргон знал не понаслышке. Один из сценаристов фильма, Георгий Данелия, решил помочь коллеге, недавно освободившемуся, в творчестве и совместно с Викторией Токаревой написал сценарий и получил добро на съёмки в Госкино. Также он принял активное участие в подборе актёров и съёмках фильма. Свою роль в создании фильма Георгий Данелия охарактеризовал как «художественный руководитель», хотя режиссёром оставался Александр Серый. Премьера фильма прошла в московском кинотеатре «Россия» 13 декабря 1971 года.

«Джентльме́ны уда́чи» — советский полнометражный художественный фильм

Милиция отнеслась к сценарию будущего фильма в целом благосклонно, а глава МВД Щёлоков хохотал над фильмом до слёз, однако из-за обилия тюремного жаргона ленту «тормозили» до тех пор, пока её не посмотрел Брежнев. Он дал добро, заметив, что все блатные термины из этого кино знает сегодня любой мальчишка.
Картина имела успех в прокате и стала популярной. Многие реплики из фильма стали крылатыми фразами.

А. Серый планировал вставить в фильм две песни — «Про слона» в исполнении Георгия Вицина в эпизоде, когда герой Вицина Хмырь играет за роялем, и «Про Ялту» в исполнении героя Савелия Крамарова. Композитор картины Геннадий Гладков написал для Вицина подобие «Собачьего вальса» но худрук Георгий Данелия, монтировавший картину, был категорически против включения этих песен в фильм. В результате признаком того, что в фильме должен был присутствовать музыкальный номер, является единственный кадр из эпизода, когда милиция арестовывает Хмыря, Косого и Доцента (там виднеется голова гитары).

Сюжет

В Средней Азии трое преступников похищают золотой шлем Александра Македонского с места раскопок археологической экспедиции. Заявив в Москве в милицию, глава экспедиции профессор Мальцев (Эраст Гарин) случайно сталкивается в автобусе с человеком, как две капли воды похожим на главаря преступников — бандита Александра Белого по кличке «Доцент».

«Джентльме́ны уда́чи» — советский полнометражный художественный фильм

Им оказывается милейший человек, заведующий детским садом Евгений Иванович Трошкин (Евгений Леонов), участник Великой Отечественной войны, талантливый педагог и неплохой артист. Недоразумение тут же разъясняется, но о Трошкине вспоминают позже: всех троих воров поймали и осудили, но шлема у них не нашли. Сотрудники милиции уговаривают заведующего детсадом воспользоваться сходством с целью найти похищенный шлем. Трошкин долго не соглашается, но крайне настойчивые сотрудники милиции и лично профессор Мальцев, в конце концов, переубеждают его…

Трошкин направляется в Среднюю Азию, в одну из колоний, где отбывают наказание соучастники Доцента — Фёдор Ермаков (Косой) и Гавриил Шереметьев (Хмырь). Лже-Доцент, по легенде, ударился головой и частично потерял память: забыл, где спрятан шлем. Но вот беда — Косой и Хмырь мало что знают о связях и планах Доцента. Не являясь москвичами, при всём желании они не могут назвать места, где побывал Доцент и где они в последний раз видели шлем.
Надо ехать в Москву, «показывать пальцем». Сотрудники милиции готовят «побег» для троицы, далее Трошкин должен привезти их в Москву, чтобы там продолжить «работу» на месте. Вместе с людьми Доцента убегает ещё один заключённый («Все побежали — и я побежал!») — мелкий жулик из Средней Азии, разводивший бензин ослиной мочой — Василий Алибабаевич Али-Баба. Его приходится взять с собой. Но побег идёт не по плану: заключённые сворачивают не туда и едут в цистерне с жидким цементом в незапланированном направлении. Они оказываются в незнакомом городе Новокасинск, без денег, документов и даже без верхней одежды. Находчивость Трошкина помогает им заработать (а сообщники уверены, что украсть) немного денег, чтобы хватило на одежду и гостиницу.

Наконец, связь с органами налажена, и все четверо добираются до Москвы, где сначала поселяются в старом доме, приготовленном к сносу, но из-за того, что Хмырь украл деньги, предназначенные для приобретения «газовой керосинки» вместо примуса, дом сгорает при пожаре, и тогда четвёрка уезжает на «дачу одного барыги» (на самом деле это дача профессора Мальцева). Возя́ своих двоих подручных и «одного лишнего» по Москве с милицией «на хвосте», Трошкин потихоньку обрисовывает круг общения настоящего Доцента. Но один из бывших сообщников Доцента не желает разговаривать, мотивируя тем, что «завязал», второй, гардеробщик Прохоров, просит встретиться завтра, но, проверив и убедившись, что это не настоящий Доцент, не выходит на встречу.

Кроме милицейского задания, Трошкин, уже добровольно, берёт на себя другую миссию: пробудить в ворах-рецидивистах совесть, попытаться заставить их переосмыслить прожитую жизнь. Только делать это Трошкину приходится, не выходя из образа закоренелого бандита и безжалостного убийцы.
Затем поступает срочное указание: операцию свернуть, так как настоящий Доцент сбежал из мест заключения и вскоре наверняка выйдет на своих соучастников. Настоящий Доцент добирается до гардеробщика и просит его спрятать. Гардеробщик принимает его за ненастоящего, приходившего к нему. Вместе с сообщником Митяем они пытаются убить Доцента на стройке, но он сбрасывает Митяя с крыши. Гардеробщик вытаскивает пистолет, и на этом сцена обрывается.

Тем временем Трошкин попросил остаться со своими мнимыми соучастниками, чтобы встретить Новый год. На даче он решает раскрыться перед мнимыми соучастниками, но опаздывает: услышав в очередной раз о зверствах Доцента, которые Трошкин придумывал экспромтом, и якобы совершённом им убийстве, те решаются на отчаянный ход — добровольно отдать себя в руки правосудия (воспитательные усилия Трошкина дали некоторый результат). Они оглушают его, связывают и бросают в доме. Сообразив в этот момент, где спрятан шлем, с которого всё началось, они отправляются к озеру, где их находит настоящий Доцент. Бандит заставляет Косого нырнуть за ним — археологическая ценность вновь попадает в руки Доцента. Далее «близнецы» встречаются на льду озера: Трошкин освободился и примчался на помощь своим новым друзьям. Фронтовик Трошкин выбивает у Доцента нож, но тот сразу вооружается пистолетом, из чего становится ясно, что гардеробщик Прохоров убит Доцентом.

Кровопролития удаётся избежать, поскольку мнимые соучастники оглушают веслом сначала Доцента, а потом и Трошкина, решив, что «чем больше [Доцентов] сдадим — тем лучше». Затем к месту действия приезжает милиция. Настоящий Доцент арестован, приехавший вместе с милицией профессор Мальцев победно поднимает над головой найденный шлем… Милицейские машины разворачиваются и уезжают. Косой, Хмырь и Василий Алибабаевич в недоумении: почему милиция не арестовала и их? В это время одна из машин останавливается, и из неё выходит Трошкин — без парика и грима. Ничего не понимая («Обрили уже!»), мнимые соучастники бросаются прочь, Трошкин бежит за ними и пытается всё объяснить.

В ролях

Евгений Леонов — Евгений Иванович Трошкин/«Доцент» Сан Саныч Белый
Георгий Вицин — «Хмырь» (Гаврила Петрович Шереметьев)
Савелий Крамаров — «Косой» (Фёдор Петрович Ермаков)
Раднэр Муратов — Василий Алибабаевич
Эраст Гарин — Николай Георгиевич Мальцев, профессор-археолог
Олег Видов — Владимир Николаевич Славин, старший лейтенант милиции/таксист
Николай Олялин — Верченко, полковник милиции
Наталья Фатеева — Людмила, дочь профессора Мальцева
Екатерина Мазурова — мама Трошкина
Анатолий Папанов — шахматист в гостинице
Любовь Соколова — заведующая детским садом города Новокасинска
Владимир Уан-Зо-Ли — начальник колонии
Павел Шпрингфельд — Прохоров, гардеробщик в концертном зале
Анатолий Яббаров — Митяй, соучастник гардеробщика
Наталья Воробьёва — воспитательница в детском саду
Алексей Ванин — бывший вор, спустивший «Доцента» с лестницы
Зоя Василькова — Маша, дворник
Вячеслав Гостинский — благообразный зритель
Александр Лебедев — милиционер
Галина Микеладзе — певица
Владимир Протасенко — Мишка, одногруппник «Косого»
Роман Филиппов — Никола Питерский
Лариса Любомудрова
Светлана Старикова — девушка Таня на улице (в титрах не указана)
Александр Лукьянов — эпизод (в титрах не указан)
Николай Данелия — мальчик с собакой (в титрах не указан)
Юрий Потёмкин — заключённый (в титрах не указан)
Николай Сморчков — оперативник (в титрах не указан)
Иван Турченков — заключённый (в титрах не указан)
Вадим Захарченко — водитель, вывезший «беглецов»
Тулкин Таджиев — молодой милиционер — водитель цементовоза, в чью машину они должны были по плану залезть
Ольга Серая — девочка на лыжах, у которой Трошкин спрашивает, где находится лодочная станция
Георгий Данелия — прохожий в эпизоде на вокзале (в титрах не указан)
Виктория Токарева — прохожая в эпизоде на вокзале (в титрах не указана)

Похожие публикации

2 комментария

Анна Александровна
Умели же раньше фильмы снимать! Действительно, все фразы разобрали на цитаты. Это один из моих любимых фильмов - смотрела его уже раз 100 и каждый раз все также смешно, как и в первый. Отдельных похвал заслуживает золотой актерский состав.
Для меня лично открытие, что режиссер сам бывал в местах заключения, очень интересный факт!
Анна Александровна
Умели же раньше фильмы снимать! Действительно, все фразы разобрали на цитаты. Это один из моих любимых фильмов - смотрела его уже раз 100 и каждый раз все также смешно, как и в первый. Отдельных похвал заслуживает золотой актерский состав.
Для меня лично открытие, что режиссер сам бывал в местах заключения, очень интересный факт!
Анна Александровна
Умели же раньше фильмы снимать! Действительно, все фразы разобрали на цитаты. Это один из моих любимых фильмов - смотрела его уже раз 100 и каждый раз все также смешно, как и в первый. Отдельных похвал заслуживает золотой актерский состав.
Для меня лично открытие, что режиссер сам бывал в местах заключения, очень интересный факт!
Анна Александровна
Умели же раньше фильмы снимать! Действительно, все фразы разобрали на цитаты. Это один из моих любимых фильмов - смотрела его уже раз 100 и каждый раз все также смешно, как и в первый. Отдельных похвал заслуживает золотой актерский состав.
Для меня лично открытие, что режиссер сам бывал в местах заключения, очень интересный факт!
Анна Александровна
Умели же раньше фильмы снимать! Действительно, все фразы разобрали на цитаты. Это один из моих любимых фильмов - смотрела его уже раз 100 и каждый раз все также смешно, как и в первый. Отдельных похвал заслуживает золотой актерский состав.
Для меня лично открытие, что режиссер сам бывал в местах заключения, очень интересный факт!
Анна Александровна
Умели же раньше фильмы снимать! Действительно, все фразы разобрали на цитаты. Это один из моих любимых фильмов - смотрела его уже раз 100 и каждый раз все также смешно, как и в первый. Отдельных похвал заслуживает золотой актерский состав.
Для меня лично открытие, что режиссер сам бывал в местах заключения, очень интересный факт!
Анна Александровна
Умели же раньше фильмы снимать! Действительно, все фразы разобрали на цитаты. Это один из моих любимых фильмов - смотрела его уже раз 100 и каждый раз все также смешно, как и в первый. Отдельных похвал заслуживает золотой актерский состав.
Для меня лично открытие, что режиссер сам бывал в местах заключения, очень интересный факт!
Анна Александровна
Умели же раньше фильмы снимать! Действительно, все фразы разобрали на цитаты. Это один из моих любимых фильмов - смотрела его уже раз 100 и каждый раз все также смешно, как и в первый. Отдельных похвал заслуживает золотой актерский состав.
Для меня лично открытие, что режиссер сам бывал в местах заключения, очень интересный факт!
Анна Александровна
Умели же раньше фильмы снимать! Действительно, все фразы разобрали на цитаты. Это один из моих любимых фильмов - смотрела его уже раз 100 и каждый раз все также смешно, как и в первый. Отдельных похвал заслуживает золотой актерский состав.
Для меня лично открытие, что режиссер сам бывал в местах заключения, очень интересный факт!
Анна Александровна
Умели же раньше фильмы снимать! Действительно, все фразы разобрали на цитаты. Это один из моих любимых фильмов - смотрела его уже раз 100 и каждый раз все также смешно, как и в первый. Отдельных похвал заслуживает золотой актерский состав.
Для меня лично открытие, что режиссер сам бывал в местах заключения, очень интересный факт!
Анна Александровна
Умели же раньше фильмы снимать! Действительно, все фразы разобрали на цитаты. Это один из моих любимых фильмов - смотрела его уже раз 100 и каждый раз все также смешно, как и в первый. Отдельных похвал заслуживает золотой актерский состав.
Для меня лично открытие, что режиссер сам бывал в местах заключения, очень интересный факт!
Анна Александровна
Умели же раньше фильмы снимать! Действительно, все фразы разобрали на цитаты. Это один из моих любимых фильмов - смотрела его уже раз 100 и каждый раз все также смешно, как и в первый. Отдельных похвал заслуживает золотой актерский состав.
Для меня лично открытие, что режиссер сам бывал в местах заключения, очень интересный факт!
Анна Александровна
Умели же раньше фильмы снимать! Действительно, все фразы разобрали на цитаты. Это один из моих любимых фильмов - смотрела его уже раз 100 и каждый раз все также смешно, как и в первый. Отдельных похвал заслуживает золотой актерский состав.
Для меня лично открытие, что режиссер сам бывал в местах заключения, очень интересный факт!
Анна Александровна
Умели же раньше фильмы снимать! Действительно, все фразы разобрали на цитаты. Это один из моих любимых фильмов - смотрела его уже раз 100 и каждый раз все также смешно, как и в первый. Отдельных похвал заслуживает золотой актерский состав.
Для меня лично открытие, что режиссер сам бывал в местах заключения, очень интересный факт!
Анна Александровна
Умели же раньше фильмы снимать! Действительно, все фразы разобрали на цитаты. Это один из моих любимых фильмов - смотрела его уже раз 100 и каждый раз все также смешно, как и в первый. Отдельных похвал заслуживает золотой актерский состав.
Для меня лично открытие, что режиссер сам бывал в местах заключения, очень интересный факт!
Анна Александровна
Умели же раньше фильмы снимать! Действительно, все фразы разобрали на цитаты. Это один из моих любимых фильмов - смотрела его уже раз 100 и каждый раз все также смешно, как и в первый. Отдельных похвал заслуживает золотой актерский состав.
Для меня лично открытие, что режиссер сам бывал в местах заключения, очень интересный факт!
Анна Александровна
Умели же раньше фильмы снимать! Действительно, все фразы разобрали на цитаты. Это один из моих любимых фильмов - смотрела его уже раз 100 и каждый раз все также смешно, как и в первый. Отдельных похвал заслуживает золотой актерский состав.
Для меня лично открытие, что режиссер сам бывал в местах заключения, очень интересный факт!
Анна Александровна
Умели же раньше фильмы снимать! Действительно, все фразы разобрали на цитаты. Это один из моих любимых фильмов - смотрела его уже раз 100 и каждый раз все также смешно, как и в первый. Отдельных похвал заслуживает золотой актерский состав.
Для меня лично открытие, что режиссер сам бывал в местах заключения, очень интересный факт!
Анна Александровна
Умели же раньше фильмы снимать! Действительно, все фразы разобрали на цитаты. Это один из моих любимых фильмов - смотрела его уже раз 100 и каждый раз все также смешно, как и в первый. Отдельных похвал заслуживает золотой актерский состав.
Для меня лично открытие, что режиссер сам бывал в местах заключения, очень интересный факт!
Анна Александровна
Умели же раньше фильмы снимать! Действительно, все фразы разобрали на цитаты. Это один из моих любимых фильмов - смотрела его уже раз 100 и каждый раз все также смешно, как и в первый. Отдельных похвал заслуживает золотой актерский состав.
Для меня лично открытие, что режиссер сам бывал в местах заключения, очень интересный факт!
Анна Александровна
Умели же раньше фильмы снимать! Действительно, все фразы разобрали на цитаты. Это один из моих любимых фильмов - смотрела его уже раз 100 и каждый раз все также смешно, как и в первый. Отдельных похвал заслуживает золотой актерский состав.
Для меня лично открытие, что режиссер сам бывал в местах заключения, очень интересный факт!
Анна Александровна
Умели же раньше фильмы снимать! Действительно, все фразы разобрали на цитаты. Это один из моих любимых фильмов - смотрела его уже раз 100 и каждый раз все также смешно, как и в первый. Отдельных похвал заслуживает золотой актерский состав.
Для меня лично открытие, что режиссер сам бывал в местах заключения, очень интересный факт!
Анна Александровна
Умели же раньше фильмы снимать! Действительно, все фразы разобрали на цитаты. Это один из моих любимых фильмов - смотрела его уже раз 100 и каждый раз все также смешно, как и в первый. Отдельных похвал заслуживает золотой актерский состав.
Для меня лично открытие, что режиссер сам бывал в местах заключения, очень интересный факт!
Анна Александровна
Умели же раньше фильмы снимать! Действительно, все фразы разобрали на цитаты. Это один из моих любимых фильмов - смотрела его уже раз 100 и каждый раз все также смешно, как и в первый. Отдельных похвал заслуживает золотой актерский состав.
Для меня лично открытие, что режиссер сам бывал в местах заключения, очень интересный факт!
Анна Александровна
Умели же раньше фильмы снимать! Действительно, все фразы разобрали на цитаты. Это один из моих любимых фильмов - смотрела его уже раз 100 и каждый раз все также смешно, как и в первый. Отдельных похвал заслуживает золотой актерский состав.
Для меня лично открытие, что режиссер сам бывал в местах заключения, очень интересный факт!
Анна Александровна
Умели же раньше фильмы снимать! Действительно, все фразы разобрали на цитаты. Это один из моих любимых фильмов - смотрела его уже раз 100 и каждый раз все также смешно, как и в первый. Отдельных похвал заслуживает золотой актерский состав.
Для меня лично открытие, что режиссер сам бывал в местах заключения, очень интересный факт!
Анна Александровна
Умели же раньше фильмы снимать! Действительно, все фразы разобрали на цитаты. Это один из моих любимых фильмов - смотрела его уже раз 100 и каждый раз все также смешно, как и в первый. Отдельных похвал заслуживает золотой актерский состав.
Для меня лично открытие, что режиссер сам бывал в местах заключения, очень интересный факт!
Анна Александровна
Умели же раньше фильмы снимать! Действительно, все фразы разобрали на цитаты. Это один из моих любимых фильмов - смотрела его уже раз 100 и каждый раз все также смешно, как и в первый. Отдельных похвал заслуживает золотой актерский состав.
Для меня лично открытие, что режиссер сам бывал в местах заключения, очень интересный факт!
Анна Александровна
Умели же раньше фильмы снимать! Действительно, все фразы разобрали на цитаты. Это один из моих любимых фильмов - смотрела его уже раз 100 и каждый раз все также смешно, как и в первый. Отдельных похвал заслуживает золотой актерский состав.
Для меня лично открытие, что режиссер сам бывал в местах заключения, очень интересный факт!
Анна Александровна
Умели же раньше фильмы снимать! Действительно, все фразы разобрали на цитаты. Это один из моих любимых фильмов - смотрела его уже раз 100 и каждый раз все также смешно, как и в первый. Отдельных похвал заслуживает золотой актерский состав.
Для меня лично открытие, что режиссер сам бывал в местах заключения, очень интересный факт!

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Статуя «Кот ученый» упала на ребенка в Саратове. Девочка умерла от травм
Зеленский согласился на трехсторонние переговоры с Трампом и В. Путиным
В Индии учителя создали нарколабораторию, вдохновившись сериалом «Во все тяжкие»
Владимир Зеленский прибыл в Белый дом на встречу с Дональдом Трампом
Старинные немецкие пивоварни уходят в историю из-за зумеров
Пашинян надругался над тетей священника в соцсетях, а потом принес извинения
Двойное гражданство в Российской Федерации: что разрешено, а что нет
ФСБ уличила смоленского полицейского в разглашении государственной тайны
Певец Шарлот переведен из колонии-поселения в колонию общего режима
Астраханским полицейским придется ответить за избиение местного жителя
Ночью в Одессе была атакована нефтебаза азербайджанской компании SOCAR
обновлено
Фронтовая сводка по состоянию на утро понедельника, 18 августа 2025 года:
Д. Трамп сделал ряд заявлений по поводу урегулирования конфликта на Украине
Двое астраханцев предстанут перед судом за 24 аферы с жилищными субсидиями
ФСБ предотвратила теракт на Крымском мосту. Перехвачена машина с мощной бомбой
СК взялся за братьев Адамян, напавших на полицейских в Анапе
У россиян будут изымать землю по новым правилам с 1 сентября 2025 года
Уроженку Российской империи спасли нижегородские волонтеры-поисковики
Зеленский летит к Д. Трампу в Вашингтон с "мощнейшей" группой поддержки...
обновлено
Бывшего полицейского будут судить за смертельное ДТП в Бутурлино
В МВД рассказали о способах защиты аккаунта на «Госуслугах» от мошенников
Владимир Зеленский вылетел в США на встречу с Дональдом Трампом
обновлено
Президент Франции Макрон - заявил, что Россия предлагает Украине не мир, а капитуляцию:
Мошенники начали звонить россиянам через государственный мессенджер Max
Шепчут, что Зеленский и его хунта гонят вагонами на ноль живую силу
Главные заявления представителей США в преддверии прибытия Зеленского:
Режим Зеленского не знает, где взять денег на следующий календарный год
На Украине здоровье перестало быть правом и превратилось в роскошь
Мерц хочет провести трехстороннюю встречу в Европе. Нам это не подходит
Польша изменила правила въезда в страну для обнаглевших украинцев
Полицейская машина попала в аварию прямо у здания УМВД в Калуге
Для Украины стали очевидными два сценария развития событий...
Подготовка к саммиту России, США и Украины зависит от встречи Трампа с Зеленским
В Воронеже повторно задержали совладельца Алексеевского рынка Юсифа Халилова
В Вашингтоне сносят палатки, а бездомных переселяют подальше от столицы
За ночь над регионами России силы ПВО сбили 46 украинских БПЛА
Яхта сгорела в Саратовской области из-за короткого замыкания на борту
обновлено
Жительница Дагестана отомстила женатому любовнику и попала в тюрьму
Дети мигрантов из Азии массово проваливают тесты по русскому языку
В Харькове мужчина напал с ножом на сотрудников ТЦК и полицейского
Все новости
Наверх