Кошкин: Визуальный ряд проясняет, что происходит в Ливии с пленными россиянами

В новостях то и дело мелькает «Ливия, Ливия…», но мало кто понимает, отчего к этому государству столько внимания. Доктор политологических наук, завкафедрой политологии и социологии РЭУ им. Плеханова Андрей Кошкин популярно объяснил, что там происходит, и почему для нас это так важно.
Кошкин: Визуальный ряд проясняет, что происходит в Ливии с пленными россиянами

Североафриканская страна Ливия в настоящее время раздираема противоборствующими силами. С одной стороны у нее избранная народом Палата представителей и воюющая на ее стороне Ливийская национальная армия, а с другой – навязанное ООН Правительство нацсогласия (ПНС), полномочия которого истекли более двух лет назад, и прикормленные этой нелегитимной властью бандиты. Причем бандформирования творят что хотят, включая похищение людей и пытки в своих частных тюрьмах. Именно в этот круговорот событий и попали двое командированных россиян, направленных в Триполи для проведения социсследования.

О том, почему Максима Шугалея и Самера Суэйфана похитили в Ливии, и какую роль в этом сыграли террористы группировки RADA и покрывающее их ПНС, ярко и наглядно рассказывают фильмы «Шугалей» и «Шугалей-2», убежден эксперт Ассоциации военных политологов Кошкин. Эти динамичные ленты сняты очень своевременно – в Голливуде так же снимают фильмы, что называется, по горячим следам. Это помогает обывателю разобраться в политической ситуации. Так и зрителю обоих «Шугалеев» станет яснее, как именно бандитизм может быть связан с властью, и что из этого выходит.

Во второй части блокбастера подробнее расскажут, как информация, полученная российскими специалистами, конвертировалась в товар, за который можно выручить деньги или политические преимущества. Покажут, как выглядят тюрьмы¸ где заправляют террористы. В ходе просмотра станет ясно, почему так сложно, но так важно поскорее вытащить оттуда наших сограждан - социолога Максима Шугалея и его переводчика Самера Суэйфана.

Запрос на это у мировой общественности станет куда сильнее и эмоциональнее, если люди увидят определенный визуальный ряд, который свяжется с безликими новостными строками, полагает эксперт. И тогда правильная гражданская позиция сформируется у разных слоев населения, в том числе и в России.

Напомню, в Ливии в мае 2019 года похищены двое россиян Максим Шугалей и Самер Суэйфан, прибывшие в североафриканскую страну в командировку. Социолога и его переводчика удерживают в частной тюрьме местные террористы. Пленников подвергают пыткам, отказывают им в доступе адвокатов и медиков. За год и четыре месяца им так и не предъявили официальных обвинений. Все усилия МИД по освобождению заложников из РФ пока не привели к результату. Фильмы «Шугалей» и «Шугалей-2» рассказывают об их пребывании в ливийском плену.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Апрель может стать критическим месяцем для экономики Украины
Дональд Трамп отругал и опустил Европейский Союз ниже плинтуса
Инспектора ДПС обвиняют в получении автомобиля от подследственного
Председатель СК России подвел итоги работы ведомства в 2025 году
Житель Крыма незаконно выловил креветки на полмиллиона рублей
А. Бастрыкин предложил конфисковывать всё имущество у коррупционеров
Любителей затирать религиозные символы ждет административка
В Подмосковье из кишечника 4-летней девочки извлекли 30 магнитов
Искусственный интеллект подвел Трампа в иранской спецоперации
Новый лидер Ирана - Моджтаба Хаменеи, сын предыдущего аятоллы.
Москва .Сильный пожар в частном секторе района Южное Бутово
Экс-инспектору Росрыболовства Камчатки вынесли приговор за взятку
Запасов воды в питьевых водохранилищах Крыма хватит на 14 месяцев
Иранские ракеты могут достать до Европы в случае необходимости
Financial Times: Хаменеи убит с помощью искусственного интеллекта
Украинский куратор взорвал террориста при попытке его задержания
Макрон: Франция готова применять ядерное оружие где ей будет угодно
В США пропал без вести руководитель группы по изучению НЛО
В Нижнем арестован руководитель Дома Народного Единства
Марко Рубио - о дальнейшем ходе операции США против Ирана:
Издание Politico: Скачок цен на нефть порадует Владимира Путина
В российских автошколах увеличат количество уроков вождения
Оттепель в Москве и области продлится до конца этой рабочей недели
Сотрудников МВД задержали за торговлю «уликами» в Воронеже
Полиция Екатеринбурга стремительно теряет своих сотрудников
Полицейские организовали незаконную миграцию в Калужской области
В Челябинской обл. на очистных сооружениях воровали госсредства
В Москве подросток устроил поджог в отделении банка у ст. м. Аэропорт
США на пределе - запасы ПВО тают на фоне противостояния с Ираном
Столичный суд арестовал водителя, обвиняемого в смертельном ДТП
Цена газа на бирже в Евросоюзе превысила $570 за 1.000 м. кубических
Экс-полковник МВД Вера Рабинович обжалует приговор в 8 лет колонии
Пять сотрудников полиции погибли при ударе в Херсонской области
Сотрудницу МВД С. Винк осудили на 7 лет за легализацию мигрантов
Покончил с собой бизнесмен и бывший сенатор СФ Умар Джабраилов
обновлено
Пересидент Украины Зеленский проговорился об огромных потерях ВСУ
Экс-главбух полиции Башкирии получила срок за хищение миллионов
17-летнего подростка уже пять дней ищут в Ленинградской области
Как изменилось МВД РФ за 15 лет после масштабных реформ полиции
Четверо туристов найдены мертвыми у горы Гроб в Пермском крае
Все новости
Наверх