Кошкин: Визуальный ряд проясняет, что происходит в Ливии с пленными россиянами

В новостях то и дело мелькает «Ливия, Ливия…», но мало кто понимает, отчего к этому государству столько внимания. Доктор политологических наук, завкафедрой политологии и социологии РЭУ им. Плеханова Андрей Кошкин популярно объяснил, что там происходит, и почему для нас это так важно.
Кошкин: Визуальный ряд проясняет, что происходит в Ливии с пленными россиянами

Североафриканская страна Ливия в настоящее время раздираема противоборствующими силами. С одной стороны у нее избранная народом Палата представителей и воюющая на ее стороне Ливийская национальная армия, а с другой – навязанное ООН Правительство нацсогласия (ПНС), полномочия которого истекли более двух лет назад, и прикормленные этой нелегитимной властью бандиты. Причем бандформирования творят что хотят, включая похищение людей и пытки в своих частных тюрьмах. Именно в этот круговорот событий и попали двое командированных россиян, направленных в Триполи для проведения социсследования.

О том, почему Максима Шугалея и Самера Суэйфана похитили в Ливии, и какую роль в этом сыграли террористы группировки RADA и покрывающее их ПНС, ярко и наглядно рассказывают фильмы «Шугалей» и «Шугалей-2», убежден эксперт Ассоциации военных политологов Кошкин. Эти динамичные ленты сняты очень своевременно – в Голливуде так же снимают фильмы, что называется, по горячим следам. Это помогает обывателю разобраться в политической ситуации. Так и зрителю обоих «Шугалеев» станет яснее, как именно бандитизм может быть связан с властью, и что из этого выходит.

Во второй части блокбастера подробнее расскажут, как информация, полученная российскими специалистами, конвертировалась в товар, за который можно выручить деньги или политические преимущества. Покажут, как выглядят тюрьмы¸ где заправляют террористы. В ходе просмотра станет ясно, почему так сложно, но так важно поскорее вытащить оттуда наших сограждан - социолога Максима Шугалея и его переводчика Самера Суэйфана.

Запрос на это у мировой общественности станет куда сильнее и эмоциональнее, если люди увидят определенный визуальный ряд, который свяжется с безликими новостными строками, полагает эксперт. И тогда правильная гражданская позиция сформируется у разных слоев населения, в том числе и в России.

Напомню, в Ливии в мае 2019 года похищены двое россиян Максим Шугалей и Самер Суэйфан, прибывшие в североафриканскую страну в командировку. Социолога и его переводчика удерживают в частной тюрьме местные террористы. Пленников подвергают пыткам, отказывают им в доступе адвокатов и медиков. За год и четыре месяца им так и не предъявили официальных обвинений. Все усилия МИД по освобождению заложников из РФ пока не привели к результату. Фильмы «Шугалей» и «Шугалей-2» рассказывают об их пребывании в ливийском плену.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

За ночь средствами ПВО уничтожены и перехвачены 50 украинских БПЛА
Экс-премьер Грузии соросенок Гахария получил вид на жительство Германии
«Два брата-близнеца, Мерц и Макрон, — редкие уроды», — Д. Медведев
Петербуржец уже два месяца доказывает, что он жив, но по документам — он мертвец
На место А. Парубия в Верховную раду по спискам идет Т. Черновол
Аляска находится на пороге газового кризиса из-за истощения запасов
Призрачная экономика: как Киев платит зарплаты в несуществующих регионах
документ
Украина превратилась в серьезную угрозу безопасности в Европе
Десять стран Евросоюза обсудили механизм лишения голоса остальных
Средний уровень удовлетворенности жизнью среди россиян – 6,18 балла из 10
Семь лет назад в результате подлого теракта погиб Александр Захарченко
«Союз Дракона и Слона»: Китай и Индии договорились о новом этапе сотрудничества
обновлено
За два месяца до смерти Парубий просил у Зеленского государственную охрану
В Саратове дознаватель пойдёт под суд за фальсификацию доказательств
Хроника ударов по территории Украины 30 августа - 31 августа 2025 года
У Евросоюза просто нет денег, чтобы финансировать воюющую Украину
США выставили Киеву счёт на $329 млн: никакой «помощи», только бизнес
документ
Замглавы правительства хуситов погиб в результате удара Израиля по Йемену
На границе с Калининградской областью Литва поставила "зубы дракона"
Пензячка попала под следствие за удар ножом в грудь сотрудника полиции
В Ливнах завершено расследование громкого дела против сотрудников полиции
Президент США видит в Киеве преграду для перезагрузки отношений с Москвой
Евросоюз может ввести санкции против Израиля сразу в нескольких сферах
USAID официально находится в процессе закрытия — Марко Рубио
Начальник Генштаба ВС России Герасимов подвел итоги весенне-летней кампании 2025 года
Что делать, если сотрудник ДПС требует открыть багажник вашего авто?
Владимир Путин дал большое интервью китайскому агентству Синьхуа
Сеть «Магнит» купила бизнес «Азбуки вкуса» за 29,6 миллиардов рублей
Бывший спикер Верховной Рады Андрей Парубий убит во Львове
обновлено
Просроченный бьёт тревогу — Путин стягивает сто тысяч солдат под Покровском
Ночью ВС РФ нанесли удары по военной и промышленной инфраструктуре Украины
Трампа нет среди подтвержденных гостей парада 3 сентября в Пекине
Товарооборот России и Финляндии снизился до 500 млн евро за полгода
86 украинских беспилотников уничтожили за ночь силы ПВО — Минобороны
Сырский просит Ермака о срочном перемирии, чтобы удержать ситуацию на фронте
Турция полностью прекращает все торгово-экономические отношения с Израилем
Словацкая полиция сорвала украинский план диверсии на трубопроводе
Ермак рассказал о переговорах со спецпредставителем Трампа Уиткоффом
В Каменске-Уральском экс-полицейский напал на бывшую жену с шокером
На Новорижском шоссе появились серийные метатели камней в автомобили
Все новости
Наверх