Forbes: в сирийской партии США получили от Путина шах и мат

За два года «вмешательства» России в войну в Сирии, Владимир Путин фактически выполнил все поставленные перед собой задачи, пишет Forbes. Как отмечает издание, вопреки прогнозам, российский президент не завяз в «сирийском болоте» и сумел упрочить влияние Москвы в регионе и мире.

Скоро исполняется два года с тех пор, как Россия «вмешалась» в ситуацию в Сирии, что спасло президента Сирии Башара Асада от неизбежного свержения. Теперь же, во многом благодаря Владимиру Путину, Асад находится в самых благоприятных условиях с момента начала протестов в марте 2011 года, пишет Forbes. С самого начала кризиса Путин помогал сирийскому лидеру различными способами. Он снабжал Асада оружием, защищал его в Совбезе ООН, а также поддерживал армию и экономику Сирии на плаву. Однако прямое «вмешательство» России в войну в Сирии полностью изменило ход игры.

«В итоге, Путин достиг в Сирии фактически всего, к чему стремился, — подчёркивает Forbes. — Благодаря ему Асад остался у власти, и Путин упрочил российское военное присутствие в Сирии, по крайней мере, на следующие 49 лет. Следовательно, Путин также сократил для США возможности для военного маневрирования в регионе и утвердил влияние Москвы в одной из самых стратегически важных стран на Ближнем Востоке».

Действия России привели к тому, что даже такие традиционные враги сирийского лидера как президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган начали учитывать мнение Москвы касательно Асада. Для Путина, однако, более важно то, что теперь он может выставлять напоказ сотрудничество с Западом на своих условиях, отмечается в статье Forbes, изложение которой приводит ИноТВ. Владимир Путин поспособствовал тому, чтобы Россию рассматривали как великую державу, которая путём посредничества сумела добиться заключения соглашения о перемирии в юго-западной части Сирии.

Это привело к тому, что два ключевых союзника США в регионе — Израиль и Иордания — теперь должны вести с Россией переговоры по важнейшим для национальной безопасности США вопросам. Кроме того, уверено издание, начав сотрудничество с Москвой по Сирии, США теперь несут «тоже несут моральную ответственность за российские авиаудары, во время которых погибают гражданские».

Вопреки предсказаниям Обамы, подчёркивается в статье, Путин не завяз в «сирийском болоте» и провёл относительно недорогую для себя кампанию, укрепив, тем не менее, влияние и военное присутствие России в Сирии.

Кроме того, говорится в статье, воспользовавшись Сирией как испытательным полигоном для российского оружия, Путин подстегнул его экспорт. В то же время, принимая во внимание то, что в определённых районах Сирии ситуация стабилизировалась, российские энергетические кампании уже собираются восстанавливать сирийскую инфраструктуру.

Более того, несмотря на снижение накала боевых действий, отмечает Forbes, нет никаких признаков того, что сотрудничество России и Ирана ослабевает. Напротив, похоже, что война в Сирии стала лишь предвестником широкого стратегического сотрудничества Тегерана и Москвы, которое будет иметь крайне серьёзные для политики США в регионе последствия.

Кроме того, в преддверии выборов 2018 года, Путин, который находится у власти уже дольше Брежнева, намеревается продемонстрировать народу, как свой успех, так и поражение Запада посредством «подконтрольных Кремлю СМИ».

Что касается отношений с Вашингтоном, Москва стремится представить себя как голос разума, указывая на то, что неконструктивного курса придерживается именно Запад. России Запад нужен и как противник, и как партнёр, именно поэтому в Кремле пытаются заманить его в ловушку сотрудничества, отмечает журнал.

«Нынешнее перемирие, несмотря на его недостатки, всё ещё держится. При участии России его перспективы остаются туманными. Однако до тех пор, пока Запад будет продолжать считаться с Россией в Сирии, у Путина всегда будут поводы для праздников», — подводит итог Forbes.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

В Ростовской области задержан экс-глава Волгодонска Ю. Мариненко
Беспилотник ВСУ ударил по объекту энергетики в Курской области
В подмосковном яхт-клубе перевернулась лодка. Один человек погиб
обновлено
В Астрахани три экс-полицейских отпустили наркодилеров за взятку
Житель Ярославской области из мести поджег дом матери сотрудницы полиции
В Ростове-на-Дону задержали "ветеранов" с иконостасом наград на груди
обновлено
Подросток погиб из-за взрыва неизвестного предмета в Сходне
обновлено
Бывшему сотруднику полиции вынесли приговор за смертельное ДТП
«Роснано» потребовало 12 млрд рублей с экс-руководства за провал проекта
На счета полицейского в Тверской обл. вдруг поступило 22 млн рублей
Премьер Бельгии Барт де Вевер просто красавчик! Почти наш человек?
Правительство России заставит РЖД продать небоскреб в Москве за долги
Умер актёр Анатолий Лобоцкий. Об этом сообщила его жена. Ему было 66 лет
Страшное ДТП в Омской области. Предварительно, 6 человек погибли
Имущество экс-главы ФНС Ингушетии М. Куштова изъято по иску Генпрокуратуры
В Дербенте (Дагестан) задержан замкомандира полка ППС за взятку
Миграционная служба МВД может получить полномочия по ОРД.
В Екатеринбурге задержали парня с тремя бомбами возле института МВД
Массовое отравление в частном пансионате «Долголетие» (Видное)
обновлено
Основные заявления госсекретаря США Марко Рубио на большой пресс-конференции
Снижения ставки «в режиме автопилота» не будет, заявила Э. Набиуллина
В Астрахани задержан подозреваемый в нападении на известного тренера
Главного фигуранта дела о покушении на Соловьева приговорили к пожизненному
В Карелии лесовоз опрокинулся на трассе: десятки брёвен накрыли легковушку
Глава государства Владимир Путин в прямом эфире подвёл итоги 2025 года
В камере СИЗО покончил с собой экс-военнослужащий Алексей Кострикин
Экстремальное таяние: что происходит с Арктикой и почему это важно уже сейчас
Пашинян попросил Россию заняться восстановлением железной дороги в Армении
Дмитрий Медведев, зампред Совбеза РФ о краже российских активов Европой
Президент России В. Путин отвечает на вопросы уже более четырех часов
ГАИ Москвы привела данные об аварийности с участием детей за 11 месяцев 2025 года
В России введут санкции в отношении преступников, скрывающихся за рубежом
В Баку запросили пожизненный срок для госминистра Карабаха Р. Варданяна
Госдума приняла закон об отмене ежегодных деклараций для чиновников
Генерал Минин получил восемь лет за коррупцию в Ростовской области
За взятки щебнем и чернозёмом: в Челябинской обл. задержан начальник ГИБДД
Шутка с игрушечным рулём на трассе закончилась для омичей двойным штрафом
Суд в Краснодаре обратил в доход гос-ва имущество семьи экс-начальника УВД
Сегодня более 40 "Гераней" тушат до конца энергетику города Одесса
обновлено
По меньшей мере 7 человек погибли в авиакатастрофе в Северной Каролине
Все новости
Наверх