Forbes: в сирийской партии США получили от Путина шах и мат

За два года «вмешательства» России в войну в Сирии, Владимир Путин фактически выполнил все поставленные перед собой задачи, пишет Forbes. Как отмечает издание, вопреки прогнозам, российский президент не завяз в «сирийском болоте» и сумел упрочить влияние Москвы в регионе и мире.

Скоро исполняется два года с тех пор, как Россия «вмешалась» в ситуацию в Сирии, что спасло президента Сирии Башара Асада от неизбежного свержения. Теперь же, во многом благодаря Владимиру Путину, Асад находится в самых благоприятных условиях с момента начала протестов в марте 2011 года, пишет Forbes. С самого начала кризиса Путин помогал сирийскому лидеру различными способами. Он снабжал Асада оружием, защищал его в Совбезе ООН, а также поддерживал армию и экономику Сирии на плаву. Однако прямое «вмешательство» России в войну в Сирии полностью изменило ход игры.

«В итоге, Путин достиг в Сирии фактически всего, к чему стремился, — подчёркивает Forbes. — Благодаря ему Асад остался у власти, и Путин упрочил российское военное присутствие в Сирии, по крайней мере, на следующие 49 лет. Следовательно, Путин также сократил для США возможности для военного маневрирования в регионе и утвердил влияние Москвы в одной из самых стратегически важных стран на Ближнем Востоке».

Действия России привели к тому, что даже такие традиционные враги сирийского лидера как президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган начали учитывать мнение Москвы касательно Асада. Для Путина, однако, более важно то, что теперь он может выставлять напоказ сотрудничество с Западом на своих условиях, отмечается в статье Forbes, изложение которой приводит ИноТВ. Владимир Путин поспособствовал тому, чтобы Россию рассматривали как великую державу, которая путём посредничества сумела добиться заключения соглашения о перемирии в юго-западной части Сирии.

Это привело к тому, что два ключевых союзника США в регионе — Израиль и Иордания — теперь должны вести с Россией переговоры по важнейшим для национальной безопасности США вопросам. Кроме того, уверено издание, начав сотрудничество с Москвой по Сирии, США теперь несут «тоже несут моральную ответственность за российские авиаудары, во время которых погибают гражданские».

Вопреки предсказаниям Обамы, подчёркивается в статье, Путин не завяз в «сирийском болоте» и провёл относительно недорогую для себя кампанию, укрепив, тем не менее, влияние и военное присутствие России в Сирии.

Кроме того, говорится в статье, воспользовавшись Сирией как испытательным полигоном для российского оружия, Путин подстегнул его экспорт. В то же время, принимая во внимание то, что в определённых районах Сирии ситуация стабилизировалась, российские энергетические кампании уже собираются восстанавливать сирийскую инфраструктуру.

Более того, несмотря на снижение накала боевых действий, отмечает Forbes, нет никаких признаков того, что сотрудничество России и Ирана ослабевает. Напротив, похоже, что война в Сирии стала лишь предвестником широкого стратегического сотрудничества Тегерана и Москвы, которое будет иметь крайне серьёзные для политики США в регионе последствия.

Кроме того, в преддверии выборов 2018 года, Путин, который находится у власти уже дольше Брежнева, намеревается продемонстрировать народу, как свой успех, так и поражение Запада посредством «подконтрольных Кремлю СМИ».

Что касается отношений с Вашингтоном, Москва стремится представить себя как голос разума, указывая на то, что неконструктивного курса придерживается именно Запад. России Запад нужен и как противник, и как партнёр, именно поэтому в Кремле пытаются заманить его в ловушку сотрудничества, отмечает журнал.

«Нынешнее перемирие, несмотря на его недостатки, всё ещё держится. При участии России его перспективы остаются туманными. Однако до тех пор, пока Запад будет продолжать считаться с Россией в Сирии, у Путина всегда будут поводы для праздников», — подводит итог Forbes.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Эрдоган пригрозил Израилю войной, сообщает The Jerusalem Post
Сразу два судьи из Петербурга попали под молот правосудия за взятки
Полицейский осужден в Башкирии на 11,5 лет за получение взятки
Полковника Долгих приговорили к 14 годам, лишили звания и дали штраф
ФСБ: за попытку совершения теракта в Москве задержаны три человека
Обеспеченность мигранта доказывает вклад в банке, а не просто счет
За серый криптообмен в России хотят сажать на 7 лет в колонию
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 14-04-2026 г. от Двух майоров
Китайский танкер «Rich Starry» утром прошёл через Ормузский пролив
Девочке в Бурятии по ошибке дали вместо лекарства опасную химию
В России после Пасхи зафиксирован резкий рост случаев панкреатита
За нарушение правил разведения огня дачникам грозит штраф до 20 тыс руб:
Глава МИД России С. Лавров прибыл в Китай с официальным визитом
С челябинского депутата Галкина взыскали 16,3 млн рублей в пользу РФ
«Дело Коробки» стало точкой невозврата для губернатора Кондратьева
Житель Хабаровского края пытался провезти почти 3 килограмма золота
Пекин заявил Штатам: «Блокаду Ормузского пролива мы игнорируем»
ЕС выдвинул 27 условий Венгрии для нового премьера Венгрии П. Мадьяра
Неожиданный удар по премьер-министру Испании Педро Санчесу:
обновлено
Расставание с парнем обошлось девушке восемью пулями в спину
Кроссовер Kia вылетел с Горбатого моста в усадьбе Кусково
обновлено
Изготовители левых удостоверений силовиков предстанут перед судом
В Югре арестовали имущество экс-замглавы отдела МВД на 14,5 млн рублей
Бывшего мужа Лерчек Артёма Чекалина приговорили к 7 годам колонии
10 лет строгого режима получил экс-сенатор Дмитрий Савельев
Новый лидер Венгрии на поверку оказался не таким уж и русофобом...
В Якутии пациент провел в состоянии клинической смерти 5 часов 
Семь следственных изоляторов передали под контроль ФСБ
Дело о взятках в отношении экс-главы Серпухова направили в суд
В колониях Самарской области протестирован робот-патрульный
Москвичка умерла во время процедуры по подтяжке кожи на руках
В Приамурье экс-начальника исправительного центра судят за взятки
Российские банки одобряют кредиты лишь каждому четвертому просителю
Петер Мадьяр говорит о необходимости диалога с Владимиром Путиным
Сегодня в Москве и области резко потеплеет. Дождей не обещают
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 13-04-2026 г. от Двух майоров
Маск связал с фондами Сороса победу «Тисы» на выборах в Венгрии
Дональд Трамп заявил, что ему неприятен Папа Римский Лев XIV
обновлено
Виктор Дольник. Как в представлении этологов возникла религия.
Страны Залива спешат спасти провалившиеся переговоры США и Ирана
Все новости
Наверх