Иран: пришло время призвать США к ответу

В Иране оценили американские ракетные удары по военному аэродрому в сирийской провинции Хомс как прямое военное вторжение США в Сирию. Иранский МИД особо подчёркивает, что приказ о ракетной атаке был отдан Трампом без санкции Совета Безопасности ООН и Конгресса США.

Иран: пришло время призвать США к ответу

Министр иностранных дел Исламской Республики Мохаммад Джавад Зариф, осудив беспрецедентную акцию Вашингтона, отметил, что США нанесли удар по Сирии, используя сфабрикованные обвинения точно так же, как и в Ираке в 2003 году. «США помогли Саддаму Хусейну применить химическое оружие против Ирана в 1980-х, а затем начали военные действия в Ираке в ответ на сфабрикованные обвинения в применении химического оружия, сначала в 2003 году, а теперь в Сирии», - сказал глава внешнеполитического ведомства Ирана, подчеркнув, что военные США сражаются на одной стороне с «Аль-Каидой» и ДАИШ в Йемене и Сирии. Зариф считает, что «пришло время положить конец обману».

В заявлении официального представителя МИД ИРИ Бахрама Касеми односторонние военные действия США в Сирии названы «опасными, разрушительными и нарушающими фундаментальные принципы международного права». Касеми предупредил, что нанесение ракетных ударов американскими вооружёнными силами «осложнит ситуацию не только в Сирии, но и во всём регионе». Выдвинутый администрацией Трампа повод для применения военной силы против сирийской армии МИД Ирана оценивает как «сомнительный», напоминая, что факт применения химического оружия остаётся «неподтверждённым».

Председатель комитета национальной безопасности и внешней политики иранского парламента Аладдин Боруджерди заявил, что у побеждающей в гражданской войне сирийской армии не было необходимости применять химическое оружие. «Стороне-победителю не нужно прибегать к химическому оружию, не говоря уже о том, что у сирийского правительства нет химического оружия», - отметил Боруджерди. «Утверждение о том, что правительство Асада использовало химическое оружие, - добавил он, - является ложью». Напомнил иранский политик и о том, что предпринятое США ракетное нападение не согласуется с лозунгами предвыборной кампании нынешнего американского президента и «знаменует падение Трампа».

На отказ Трампа от продуманных решений по Сирии обращают внимание многие иранские политики. «Американское военное вторжение в Сирию показало, что Вашингтон проигнорировал усилия по урегулированию кризиса в этой арабской стране с помощью политических средств», - заявляет советник председателя парламента ИРИ по международным вопросам, бывший заместитель министра иностранных дел Хосейн Амир Абдоллахиа. По его словам, эта непродуманная и поспешная военная акция укрепит терроризм, нанеся ущерб безопасности региона и всего мира. Действия Вашингтона требуют тщательного расследования со стороны международных организаций.

Иран опроверг также сообщения об эвакуации иранских дипломатов из Сирии после американского ракетного нападения. Пресс-секретарь МИД ИРИ Бахрам Касеми назвал эти сведения «чистой ложью». Все сотрудники посольства Ирана в Сирии, отметил он, выполняют свои обязанности, как обычно.

Соб. корр. ФСК

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Мужчину с гвоздем в черепе спасли подмосковные врачи
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 06-05-2026 г. от Двух майоров
Собственность на 14 млрд рублей изъял суд у Вадима Мошковича
Дональд Трамп люто обиделся на придурка Мерца и начал мстить
Белый дом готовится к поражениям республиканцев на выборах
L’Antidiplomatico: Европа активно готовится к войне с Россией
Лжегенерала и его подельника условно осудили в Йошкар-Оле
Foreign Policy: Украина продержится день-два без помощи США
Арестован обвиняемый в убийстве девушки на юге Москвы
Реджэп Эрдоган пытается найти лазейку, чтобы остаться у власти
Суд в заочном порядке избрал меру пресечения Льву Пономареву*
В Одинцово арестована женщина , которая убила собственную мать
В Курской обл. сотрудники ФСБ задержали информатора ГУР Украины
ВСУшник с позывным "Мучной" фиксирует усиление давления ВС РФ
30 кг марихуаны на 45 млн рублей нашли в гараже у москвича
Число преступлений, совершённых мигрантами, сократилось на 39%
Экономист спрогнозировал средние пенсии россиян в 2027 году
Чиновника Смольного И. Громова приговорили к 6 годам колонии
После атаки БПЛА в Чебоксарах повреждено жилое здание
обновлено
Бывший оперативник вышел на пенсию и пошел в закладчики
Замминистра МВД ЛНР обвиняется в создании преступной организации
В течение ночи Россия ударила "Искандерами" по Украине
В Казани судят четверых полицейских за налет на мигрантов
Фронтовая сводка СВО на утро вторника, 5 мая 2026 года:
Россия стала главным поставщиком пшеницы в Кыргызстан
Насильник 35 лет скрывался от следствия и вот наконец его поймали
Крупнейший клад: в Норвегии найдено более 3000 монет викингов
В Москве у "повторного отказника" конфисковали автомобиль Mercedes
У Трампа сломался "ластик"? Он всем угрожает, но ничего не стирает...
Пожар вспыхнул в нефтепромышленной зоне Фуджейры в ОАЭ
Москвичи начали сдавать балконы и лоджии в качестве жилья
В Москве пьяный мужчина воткнул нож в спину своему приятелю
8 и 9 мая объявляется перемирие в честь празднования Победы
Силовики накрыли московскую сеть борделей из двадцати квартир
По слухам в украинском Генштабе, у ВСУ резервов нет абсолютно
Китай подтвердил планы по расширению своей космической станции
Массированная атака на Москву: враг запустил до 250 дронов
Задержана банда «черных вдов», наживавшаяся на фронтовиках
Сотрудник СИЗО Мытищ задержан за сбыт сильнодействующих веществ
А вот интересно. Почему до сих пор не уничтожен завод "Арселор"?
Все новости
Наверх