Руслан Осташко. Турецкий президент утопит Европу в беженцах.

Вы, наверное, слышали о дипломатическом скандале между Анкарой и Амстердамом.

Конфликт, который возник из-за того, что голландские власти мешают турецким министрам агитировать за Эрдогана местную турецкую диаспору уже перешагнул границы Голландии и может привести к очень серьезным последствиям для всего Европейского Союза.

Руслан Осташко. Турецкий президент  утопит Европу в беженцах.

Впрочем, обо всем по порядку.

С чего все началось? В Турции скоро пройдет референдум, который очень важен для Эрдогана, так как в случае победы он получит фактически неограниченную власть над Турцией. А вот для победы ему очень желательно заручиться поддержкой многомиллионной турецкой диаспоры, которая живет в странах ЕС, большая часть которой сохранила турецкие паспорта, а значит и право голоса.

Эрдоган отправил своих министров в агитационное турне по странам Евросоюза, в которых также должны были пройти и многотысячные митинги местных турок, которые поддерживают политику Эрдогана. Но не тут-то было. В Голландии тоже намечаются выборы и значительные шансы на победу есть у евроскептической партии Герта Вилдерса, которая выступает против исламизации Европы.

С точки зрения голландского правительства, многотысячный митинг в поддержку Эрдогана в Амстердаме или любом другом голландском городе - это пиар-катастрофа, которая лишний раз продемонстрирует избирателям, что Голландия превращается чуть ли не в турецкую провинцию. Эту катастрофу было решено предотвратить с помощью запретительных мер.

Турецкому министру запретили въезд в страну, а попытки диаспоры митинговать и устраивать несанкционированные акции протеста подавлялись с несвойственной толерантной европейской стране жестокостью. На протестующих без лишних разговоров натравливали собак и поливали их из водометов холодной водой.

Ясно, что Эрдоган не мог стерпеть такого публичного унижения и пошел на ответные шаги. Он заявил, что голландцы — это "остатки нацистов" и "фашисты", что вывело конфликт на новый уровень. С голландским премьером Рютте солидаризировались несколько европейских лидеров, и прежде всего Ангела Меркель, а эмиссаров Эрдогана начали банить по всему Евросоюзу, параллельно запрещая митинги турецких общин.

В ответ, президент Турции обвинил Германию в использовании "нацистских практик", что тоже не добавило к нему симпатий в Берлине. Меркель заявила, что атаки в ее адрес являются абсурдными и подчеркнула, что не будет опускаться до участия в "соревновании по провокациям", которое были начато турецкой стороной. Скорее всего, этот конфликт так и остался бы довольно забавным эпизодом турецко-европейских отношений, если бы Анкара не решила в очередной раз поднять ставки.

По сообщению британского телеканала ITV, вице-премьер турецкого правительства Нуман Куртулмус заявил, что Европа не выполнила своей части соглашения по беженцам и что оно прекратило свое действие. Напоминаю, что ЕС и Турция заключили соглашение временно заморозившее так называемый "кризис беженцев", который совсем недавно разразился в Европе из-за наплыва переселенцев из стран Ближнего Востока, многие из которых как раз попадали в Европу из Турции.

Сделка Эрдогана и европейского руководства была простой: Европа платит деньги, а Эрдоган не пускает беженцев в Европу. Если сделка действительно будет разорвана, то это может иметь очень серьезные последствия.

В этом году, выборы проходят не только в Голландии, но еще и во Франции и Германии, и если Эрдоган действительно откроет "кран с беженцами", то это станет очень серьезным ударом по электоральным перспективам партии Ангелы Меркель и даже может повлиять на шансы Марин Ле Пен на победу во Франции.

Проблема мигрантов и так стоит очень остро, а уж если их количество начнет быстро расти, то тут никакая пропаганда не поможет, да и рассказы про русских хакеров тоже не впечатлят избирателей, которые будут обосновано опасаться роста этнической преступности и терроризма, не говоря уже о гигантских суммах, которые нужно будет выделить на расселение и содержание сотен тысяч или даже миллионов новых беженцев.

Ситуация осложняется тем, что у руководства европейских стран просто нет простых и быстрых решений для купирования возможного кризиса. Создать безопасную внешнюю границу для Евросоюза за несколько месяцев невозможно. Отправить военные корабли топить лодки с беженцами у греческих берегов — можно, но это будет пиар-катастрофой для руководства ЕС, да и кто из европейских политиков рискнет отдать приказ, который приведет к гибели сотен или даже тысяч гражданских лиц?

Постройка фильтрационных лагерей и массовая высылка мигрантов создаст другую проблему. Помимо того, что Меркель снова обвинят в использовании "нацистских практик", ей будет очень сложно объяснить немцам почему уже приехавших в Германию мигрантов тоже нельзя отправить в эти лагеря, а потом — домой, откуда приехали.

Получается, что как минимум до сентября, когда в Германии пройдут выборы, у Анкары есть идеальный инструмент для шантажа всего руководства Евросоюза. Видимо, поэтому договор с ЕС еще официально не разорван, а жесткие выступления по этому поводу делает не сам турецкий лидер, а его подчиненные.

Мы наблюдаем типичный пример дипломатического торга. Эрдогану нужны извинения европейских политиков, причем в максимально унизительной для них форме. Когда турецкие избиратели увидят, что ведущие европейские политики унижаются перед Эрдоганом, то его рейтинг резко поползет вверх. По крайней мере на это надеется сам Эрдоган, ведь иначе нет смысла отказываться от миллиардов евро, которые Евросоюз платит за сдерживание волны беженцев.

Проблема в том, что Меркель, Рютте и другие европейские политики не могут себе позволить потерять лицо и идти на уступки, ведь они уже заклеймили турецкого лидера как диктатора, который душит демократию и не разделяет европейские ценности. Ситуация постепенно становится безвыходной.

Есть шанс, что и на этот раз Евросоюз отделается взяткой Эрдогану, но взятка потребуется очень большая и она должна быть передана без того чтобы европейские избиратели о ней узнали, ведь избирателям такое поведение европейских политиков сильно не понравится. Но есть шанс и на то, что Эрдоган пойдет на принцип хотя бы для того чтобы выторговать большую взятку попозже, и вот тут перед нами открываются просто замечательные перспективы.

Если Турция утопит электоральные шансы партии Ангелы Меркель, то наши отношения с Евросоюзом могут быстро пойти на поправку, а уж если катастрофический наплыв беженцев начнется прямо в ближайшие дни и повлияет на выборы во Франции, то Евросоюз может просто прекратить свое существование. Исходя из вышесказанного, я от всей души желаю руководству Евросоюза и Турции побить горшки окончательно и бесповоротно.

Нам от этого будет только хорошо.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Полковник ГАИ полиции пытался через суд вернуть себе должность
Калининградец от лютой ненавичти спалил две машины следователей
ГУФСИН Пермского края получил новый служебные автомобили
В Красноярском крае отец с 4-летним сыном замерзли насмерть в тайге
Мать неделю лечила дочь от «редкого аллергического заболевания»
Микрофинансовые организации начали менять статус на микрокредитные
В Приморском крае отпустили на волю опасного амурского тигра
Айтишник разработал вакцину от рака с помощью ChatGPT
Пациент клиники провел всю ночь в работающем аппарате МРТ
Украина продолжает попытки прорваться к Москве своими БПЛА
Пьяный на «Приоре» пытался скрыться от ДПС и влетел под «Камаз»
Нацбанк Украины из последних сил пытается сдержать падение гривны
Трамп обнулил все вранье Зеленского о том, что Украина помогает США
Мир может накрыть новый масштабный продовольственный кризис
Переговоры по Украине превратились в "Санта-Барбару", заявил Зеленский
С бывшего владельца Рост-банка взыскали почти 250 млрд рублей
Громкое дело о товарных знаках привело к отставке двух судей
Сотрудники ГАИ в микрорайоне Росхмель задержали пьяного водителя
Житель Петербурга зарезал свою девушку, будучи под наркотиками
Внедорожник без номеров сбил подростка на зебре в Севастополе
На Кубе начались массовые протесты жителей против коммунистов
На 100-м году жизни скончалась засл. артистка РСФСР Людмила Аринина
Россияне еще больше перестали доверять телевизионным новостям
Мошенники уже стали убивать своих жертв. Так случилось в Строгино
обновлено
В Заокском районе экс-полицейский подделал больничный лист
Украина атаковала греческий танкер в Черном море у Новороссийска
Трамп хочет отправить флот всего мира, чтобы открыть Ормузский пролив
Начальнику ГИБДД в Лыскове вынесли приговор за "крышевание"
Появились подробности поджога полицейской "Нивы" в Новокузнецке
В Пермском крае упавший с крыши снег со льдом раздавил машину
15-летний подросток поджег две автомобильные заправки в Истре
На свидания к заключённым можно записываться через «Госуслуги»
Государство безуспешно пытается продать коттедж с золотым унитазом
По делу банды Константина Пискарева вынесен обвинительный вердикт
Наделав дел в СССР, семья Хрущева продолжает переписывать историю
В Кузбассе бывший инспектор ГИБДД отправился в колонию за взятки
Житель Ялты сядет на 18 лет за сотрудничество с украинской разведкой
Бывший полицейский-стажер передал в СИЗО телефоны за взятку
Бумажные топографические карты стали хитом в книжных магазинах
В д. Брехово (г.о.Химки) возник пожар в доме престарелых "Вековие"
Все новости
Наверх