Взятием Пальмиры руководили российские военные советники

Операция по освобождению Пальмиры от террористов «Исламского государства»* была спланирована и проведена под руководством российских военных советников.

Об этом в пятницу сообщил начальник Главного оперативного управления Генерального штаба Вооружённых сил России Сергей Рудской. Сирийские правительственные войска при поддержке ВКС России завершили операцию по взятию Пальмиры в четверг.

Взятием Пальмиры руководили российские военные советники

«За 1,5 месяца правительственные войска и отряды ополчения, преодолевая упорное сопротивление террористов, с боями продвинулись на 60 километров и 2 марта установили полный контроль над Пальмирой», — говорится в брифинге начальника Главного оперативного управления Генштаба Сергея Рудского.

Рудской сообщил о значительных потерях, которое понесло «Исламское государство» при сражении за город. Ранее сообщалось, что террористы массово покидали свои позиции, зачастую почти без сопротивления, и не успели уничтожить памятники древней Пальмиры перед тем, как покинуть город.

«В ходе этой операции потери боевиков составили более тысячи человек убитыми и ранеными. Уничтожено 19 танков, 37 боевых бронированных машин, 98 пикапов с установленным тяжелым вооружением, более ста единиц автомобильной техники», — говорится в брифинге.

По заявлению Рудского, решающий вклад в разгром террористов в районе Пальмиры внесла российская авиация и Силы специальных операций.

«Против бандформирований применялись не только самолеты, но и новейшие вертолеты Ка-52, которые продемонстрировали свою высокую эффективность в горно-пустынной местности.

Подчеркну, что для сохранения исторического наследия, которое не успели уничтожить террористы ИГИЛ, удары в районе исторических памятников древней Пальмиры не наносились.

В настоящее время город полностью освобожден, правительственные войска овладели господствующими высотами к северу и югу от Пальмиры и продолжают наступление в восточном направлении», — сообщил Генштаб.

Рудской подтвердил, что силы группировки террористов в районе Пальмиры наращивались за счёт притока боевиков и техники из Ракии и иракского Мосула, операцию по взятию которого сейчас проводит армия и полиция Ирака под руководством международной коалиции.

Cирийские правительственные войска в четверг при поддержке ВКС России завершили операцию по взятию Пальмиры. Боевики «Исламского...
«Успехи в Пальмире были достигнуты несмотря на постоянное наращивание группировки боевиков за счет их вывода из-под Мосула и Ракки. Однако это не помогло международной коалиции добиться заявленных еще в прошлом году целей.

Созданная коалицией группировка по освобождению Ракки приблизилась к городу ближе 10 км.

Более 4 месяцев продолжается штурм Мосула, но до сих пор задача не выполнена. В городе продолжает усугубляться гуманитарная катастрофа, которая не сопоставима по своим масштабам обстановке в Алеппо в конце прошлого года», — отметил Рудской.

Генштаб сообщил, что за последние 10 дней в районе города Эль-Баб в ходе наступления правительственных войск было освобождено 36 населенных пунктов на площади 400 квадратных километров.

Авиация ВКС России уничтожила 278 объектов «Исламского государства», в том числе склады, опорные пункты и скопления бронетехники боевиков. Подразделения сирийской армии вышли к районам юго-западнее города Мембидж, находящимся под контролем курдских отрядов самообороны. Российский Центр по примирению враждующих сторон в Мембидж был направлен первый гуманитарный конвой с продуктами питания, медикаментами и предметами первой необходимости для жителей города.

Напомним, что боевики «Исламского государства» заняли Пальмиру в мае 2015-го, после чего город был освобождён правительственными войсками при поддержке ВКС РФ в марте 2016 года. Однако в декабре 2016-го террористы вновь заняли древний город и его окрестности. Правительственные войска и ополчение смогли вывести из города 80% мирных жителей до возвращения террористов.

С мая 2015 года до марта 2016-го боевики «Исламского государства» разрушили знаменитую Триумфальную арку с колоннадой, храм Баалшамина и святилище древнесемитского божества Бэла. Террористы разграбили национальный музей и пальмирский некрополь — башенные гробницы патрициев. Боевиками был казнён сирийский археолог Халед аль-Асад, после того как учёный отказался выдать тайники с артефактами. В январе «Исламское государство» уничтожило архитектурный комплекс тетракионион и часть античного амфитеатра, где весной выступал оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева.

В декабре 2016 года президент Сирии Башар Асад рассказал в интервью RT, что успех боевиков в боях за Пальмиру — заслуга американских военных. Ведь именно возглавляемая США коалиция контролировала основные подходы к городу. С их молчаливого согласия террористам удалось перебросить людей и технику ближе к Пальмире.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Пост умеренного гнева. Вновь обострился "вечный" вопрос с такси в Москве
Вот так выглядят последствия взрыва аккумулятора электровелосипеда
Военные расходы Украины с 2020 года увеличились на 838 процентов...
Температура океанов достигла беспрецедентных уровней в 2023 году
Авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов" похоже окончательно приговорили
В Краснодаре начался процесс по делу экс-руководства Ростовского облсуда
Аномальная жара спровоцировала сильнейшие лесные пожары в Турции
Камбоджа заявила о прекращении огня с Таиландом при посредничестве Д. Трампа
В Волгограде мужчина пытался поджечь наряд полиции «коктейлем Молотова»
Хроника ударов ВКС по территории Украины 26 июля - 27 июля 2025 года
27 июля – День памяти детей, ставших жертвами войны в Донбассе
Экс-замначальника ГИБДД Петербурга и Ленобласти будут судить за 11 взяток
За ночь средствами ПВО уничтожены и перехвачены 99 украинских БПЛА
Оказывается 83% россиян называют себя верующими, заявили во ВЦИОМ
Появились новые подробности теракта в концертном зале «Крокус сити холл»
В Японии ученые впервые применили технологию для удаления лишней хромосомы
Больше половины немцев недовольны канцлером Фридрихом Мерцем
В Москве пенсионерка лишилась 63,7 млн рублей после общения с мошеннками
В России вступили в силу новые правила пропуска спецтранспорта
Не помогут даже миллионы дронов: русские просто обходят наши килл-зоны
Стармер и Мерц не готовы прямо признать Палестину, как это сделал Париж
Террористический акт в Иране: боевики атаковали здание суда в Захедане
Трамп заявил, что Европа рискует исчезнуть, если не остановит массовую миграцию
Ночью ВКС России были атакованы объекты врага в Днепропетровске
Смерть от дубинки: в Зеленограде полицейского посадили на 13 лет
Гений из Индии выдумал две страны и выдавал себя за их дипломата
Москвичка задержана за обман трёх знакомых почти на 27 млн рублей
Знаменитый "вор в законе" Вася Бандит (Игорь Кокунов) попал в больницу с инсультом
Жителю Калининграда добавили еще 10 лет к пожизненному сроку
821 объект недвижимости и 590 млн. руб. изъяли у бывшего мэра Владивостока
Депутат ГД Сергей Лисовский обвинил Минсельхоз в убийстве рынка зерна
И. Алиев выразил соболезнования В. Путину в связи с крушением "Ан-24"
В Подмосковье полиция нагрянула в тепличный комплекс в поисках нелегалов
Завершено расследование дела ямальской экс-начальницы УФНС
80 тысяч за 4 года — Самарская обл. оценила тюремную жизнь по сфабрикованному делу
Центральный Банк России снизил ключевую ставку с 20% до 18%
В Екатеринбурге таксистку Катю зверски убили на первом свидании
Три человека погибли при взрыве в многоэтажном жилом доме в Саратове
Обнаглевшая компания Mars задрала цены на свою продукцию в России
Власти скрыли, что Эстония осталась без голландских миллиардных инвестиций
Все новости
Наверх