Саудиты ищут $50 млрд на возобновляемую энергетику

В ближайшие недели в рамках первого этапа программы развития возобновляемой энергетики на сумму от $30 млрд до $50 млрд Саудовская Аравия начнет прием заявок на различные проекты, заявил министр энергетики Халид Аль-Фалих.

Саудиты ищут $50 млрд на возобновляемую энергетику

Крупнейший производитель ОПЕК из возобновляемых источников энергии, в первую очередь солнечной и ветровой, планирует дополнительно получать около 10 ГВт за счет новых проектов, сообщил он в понедельник на конференции в Абу-Даби. Саудовская Аравия также намерена развивать ядерную энергетику и построить два реактора общей мощностью 2,8 ГВт, отметил Аль-Фалих.

К 2030 г. Саудовская Аравия планирует производить 70% своей энергии за счет природного газа и 30% за счет возобновляемых источников энергии, сказал Аль-Фалих. Он не уточнил, по скольким возобновляемым источникам будут проведены торги в ближайшие недели, также он не сказал, когда будет введена в эксплуатацию АЭС.

Королевство сейчас является одним из экспортеров нефти, борющихся с дефицитом бюджета, после того как цены на нефть в течение двух лет оставались на уровне $50 за баррель. Развитие ядерно-энергетической отрасли является частью более широкого плана по диверсификации экономики, о чем заместитель кронпринца Мохаммед бин Салман объявил в апреле.

Единственная солнечная электростанция в Саудовской Аравии, которая вырабатывает 10 мегаватт, расположена на крыше автомобильной стоянки для сотрудников государственной нефтяной компании Saudi Aramco.

Saudi Electricity Co. намерена добиваться разрешения на постройку двух станций, каждая из которых должна производить 50 мегаватт.

Саудовская Аравия отступила от более амбициозных целей по применению возобновляемых источников энергии, когда цены на нефть были вдвое выше нынешнего уровня.

Ранее программа по развитию солнечной энергии прогнозировала инвестиции более $100 млрд в проекты для получения 41 гигаватта мощности к 2040 г. В январе 2015 г. правительство отложило конечный срок для реализации программы почти на десять лет, обосновав это тем, что нужно больше времени, чтобы оценить соответствующие технологии.

В настоящее время действует программа королевства по применению источников солнечной энергии, отметил Франческо Стараче, генеральный директор итальянской Enel SpA, которая хочет участвовать в проектах возобновляемых источников энергии.

Саудовская Аравия "не испытывает никаких проблем в привлечении финансовых ресурсов при условии, что четко оговорены основные правила", заявил он в субботу в интервью в Абу-Даби.

Вести

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Tenet рассказал о планах расширить модельный ряд в России в 2026 году
Конфликт на Ближнем Востоке выдавил доллар из расчетов за нефть
В Дагетане хозяин автосервиса расстрелял клиентов. Не сошлись по цене
Цены на отопление в российском Иваногороде и в эстонской Нарве
М. Решетников назвал ситуацию в экономике РФ очень сложной
Губернатор Нижегородской области Г. Никитин купил новую "Волгу"
Иран открыл Ормузский пролив. Цены на нефть сразу упали на 10%
Мужчина, насмерть задавивший двух девочек в Ревде получил 17 лет
обновлено
Будущий премьер Венгрии Мадьяр ничем не отличается от Орбана
Россияне все чаще готовы проверять отцовство прямо в роддоме
Мужчина ворвался в храм в Москве и попытался украсть продукты
Молодая женщина (28 лет) попала под поезд в Московской области
Китай испытал глубоководный резак, который может резать кабели
Лжесотрудника ФСБ задержали в Ростове по делу о мошенничестве
Рассмотрение дела экс-начальника МВД Ростова отложили на 23 апреля
Адвокат Барсукова-Кумарина задержан за покушение на убийство
За хищение арестован высокопоставленный сотрудник «Роснано»
Против зампреда Ленинского суда в Курске возбудили дело о взятке
Сотрудник коммунальных служб погиб при взрыве во Владикавказе
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 17-04-2026 г. от Двух майоров
Чем кормят бравых американских моряков на Ближнем Востоке?
Астраханские полицейские выпустили на свободу 2,5 тысяч раков
Двоих крымчан будут судить за подготовку теракта по заданию Украины
Наступил пятый день Светлой седмицы — Прощеная пятница
В Плесецке взлетела в космос ракета с чем-то очень интересным на борту
В Финляндии переписали национальность живописца Ильи Репина
Дезертир зарезал контрактника при конвоировании в Петербурге
Россия стала четвёртой экономикой мира по итогам 2025 года
США, Китай и Германия подтвердили свое участие в ПМЭФ
Причина поножовщины и убийства в Люберцах — квартирный вопрос
Русские встают на колени только для того, чтобы завязать шнурки
92 млн руб. украдено при ликвидации свалки в нацпарке Бурятии
При задержании преступника погиб сотрудник МВД. Еще трое ранены
обновлено
Чиновники вместе с экологами запланировали распил озера в Улан-Удэ
4 килограмма кокаина изъято в подмосковном Солнечногорске
Начальник ОМВД Назрани арестован по делу о системных взятках
Появилось сообщение от Минобороны России по ночным попаданиям
Экс-депутата Госдумы Малика Гайсина приговорили к 14 годам колонии
Нарышкин: обстановка на границе Союзного государства напряженная
Красивые автомобильные номера пока продавать не будут. Взяли паузу
Все новости
Наверх