В Израиль прибыли первые F-35. Две штуки по 22 тонны каждый

Вечером 12 декабря на базе ВВС Неватим с семичасовым опозданием прошла торжественная церемония получения ЦАХАЛем первых двух самолетов F-35 “Адир”.

Вылет самолетов с базы в Италии был задержан диспетчерами из-за сильного тумана.

В Израиль прибыли первые F-35.  Две штуки по 22 тонны каждый

Речь идет о самом современном боевом самолете в мире, истребителе пятого поколения, выполненном по технологии стелс. F-35 должен стать главной опорой ВВС и воздушных операций на дальних расстояниях. Самолет предоставляет в распоряжение Государства Израиль дополнительную гибкость в выполнении задач по обеспечению безопасности.

На торжественной церемонии выступил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу. Он сказал: “Сегодня мы получили значительную дополнительную силу. Пилоты и самолеты “Адир” будут работать на всех аренах - на близких к нашим границам, и отдаленных от наших границ. Длинная рука Израиля стала еще длиннее и сильнее. Те, кто решатся атаковать нас - рискует исчезнуть навсегда. История учит нас, что слабые государства не выживают. Только мощь может заключать союзы, только мощь может принести мир ”.

Президент Рувен Ривлин заявил: “Здесь только что приземлилась огромная сила: 22 тонны стали, которые изменят Ближний Восток Природу этого изменения и его воздействие на происходящее во все регионе скоро начнут осознавать и уважать, но изменение начинается здесь. Самолет, приземлившийся здесь меняет правила игры”.

Ривлин также поблагодарил уходящего президента США Барака Обаму за вклад в безопасность Израиля, и заявил, что “не сомневается” в том, что сотрудничество продлится и укрепится при новом президенте Дональде Трампе.

На церемонию прибыл министр обороны США Эштон Картер. Он сказал: “Это - наиболее совершенный боевой самолет истории, и на нем будет строится будущее ВВС Израиля. Израиль - наш союзник, одно и единственное государство в регионе, у которого есть F-35. Это - еще один пример вклада Америки в безопасность Израиля - в воздухе, в кибер-сфере, в системе противовоздушной обороны”.

Командующий ВВС Израиля генерал Амир Эшель заявил: “Мы знаем, это - лучший самолет в мире. Революция пятого поколения начинается сегодня здесь, в Неватим. Воздушная мощь отныне будет куда более смертоносной, интегрированной и релевантной”.

Не все, однако, разделяют официальные восторги по поводу получения “Адир”. Военный обозреватель ynet Уди Ацион опубликовал большой материал, в котором суммирует все известные проблемы и недостатки F-35: огромную цену (каждый истребитель стоит чуть ли не полмиллиарда шекелей), потерю маневренности и полезной нагрузки из-за применения технологий стелс и относительно небольшую (1100 км) дальность действия. Подробнее об этом можно прочитать в материале "Не такой уж могучий: проблемы F-35".

Журналист Бен Каспит пишет в газете Маарив: “Это вышло за рамки всяких пропорций: давайте признаемся себе сами - приобретение F-35 - важное событие, но не событие исторического значения. Израильские ВВС были намного, намного лучше, чем все его враги и конкуренты, даже до прибытия стелс.

И враги и конкуренты исчезают у нас на глазах. У Израиля - стабильные мирные соглашения с Иорданией и Египтом, с Турцией мы помирились, Сирия более не существует, а у Ливана нет авиации.

Можно было обойтись без приглашения пяти тысяч гостей и выпуска специальной линии минеральной воды, посвященной этому событию”.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

В Иране казнили генерала армии «Кудс» КСИР Исмаила Каани
Выплаты контрактникам СВО резко выросли за последние три года
За государственную измену задержана 18-летняя девица из Волновахи
За полгода полицейские помогли незаконно въехать 40 мигрантам
Главе администрации МО п. Понтонный избрали меру пресечения
Замкомандующего ЛВО генерал Муминджанов получил 10 лет колонии
Страны Персидского залива могут столкнуться с голодом населения
Рецидивисты больше не смогут выходить на свободу через участие в СВО
Супруга убила и расчленила мужа, застав его с любовницей
Венгрия перекрыла транзит наличных денег и золота на Украину
обновлено
Экс-глава минздрава Кузбасса лишился имущества на 100 млн. рублей
Мужчина осужден за передачу управления гидроциклом своему сыну
Экс-полицейский в Калининграде лишился имущества на 4 млн рублей
В Москве произошел необычный случай во время интимной близости
Полковнику МВД Рабинович отказано в условно-досрочном освобождении
Суд поддержал отказ Минобороны от контракта с Тимуром Ивановым
Два важных назначения в ведущих московских культурных учреждениях
Нефть российской марки Urals выросла выше 70 долларов за баррель
В Будапеште "обезжирили" один из ведущих украинских банков
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 06-03-2026 г. от Двух майоров
Ночью в Подмосковье взорвался бензовоз у газовой заправки
Единый реестр банковских карт россиян создадут в 2027-м году
Эффективность обязательной сдачи биометрии при въезде в Россию
Россия и Украина провели очередной обмен военнопленными
В Крыму врач схематозила с рецептами и наркотиками. Теперь ждет суда
На 99% можно уже утверждать, что Telegram в России заблокируют
Глава ГВСУ № 8 признал хищение при постройке объектов для Минобороны
Руслана Цаликова отправили под домашний арест на два месяца
Жительница Евпатории осуждена за то, что привлекла сына к краже
14 слитков золота отдала мошенникам московская пенсионерка
Суд в Екатеринбурге приговорил Ш. Шыхлински к 22 годам колонии
На Украине осудили передачу Россией Венгрии двух пленных венгров
Р. Цаликов задержан по подозрению в создании преступного сообщества
В Ханты-Мансийске педофила-убийцу приговорили к пожизненному
Блогера Арсена Маркаряна приговорили к 4,5 годам колонии
И снова о СМЕРШе. К террористическому удару Киева по Новороссийску
Актеру Семену Трескунову* грозит уголовная ответственность
В Белом доме не могут чётко сформулировать цели войны с Ираном
Тупой криворожский актеришка рассуждает о мировой политике
Кувейтский истребитель по ошибке сбил три американских F-15, — WSJ
Все новости
Наверх