В Израиль прибыли первые F-35. Две штуки по 22 тонны каждый

Вечером 12 декабря на базе ВВС Неватим с семичасовым опозданием прошла торжественная церемония получения ЦАХАЛем первых двух самолетов F-35 “Адир”.

Вылет самолетов с базы в Италии был задержан диспетчерами из-за сильного тумана.

В Израиль прибыли первые F-35.  Две штуки по 22 тонны каждый

Речь идет о самом современном боевом самолете в мире, истребителе пятого поколения, выполненном по технологии стелс. F-35 должен стать главной опорой ВВС и воздушных операций на дальних расстояниях. Самолет предоставляет в распоряжение Государства Израиль дополнительную гибкость в выполнении задач по обеспечению безопасности.

На торжественной церемонии выступил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу. Он сказал: “Сегодня мы получили значительную дополнительную силу. Пилоты и самолеты “Адир” будут работать на всех аренах - на близких к нашим границам, и отдаленных от наших границ. Длинная рука Израиля стала еще длиннее и сильнее. Те, кто решатся атаковать нас - рискует исчезнуть навсегда. История учит нас, что слабые государства не выживают. Только мощь может заключать союзы, только мощь может принести мир ”.

Президент Рувен Ривлин заявил: “Здесь только что приземлилась огромная сила: 22 тонны стали, которые изменят Ближний Восток Природу этого изменения и его воздействие на происходящее во все регионе скоро начнут осознавать и уважать, но изменение начинается здесь. Самолет, приземлившийся здесь меняет правила игры”.

Ривлин также поблагодарил уходящего президента США Барака Обаму за вклад в безопасность Израиля, и заявил, что “не сомневается” в том, что сотрудничество продлится и укрепится при новом президенте Дональде Трампе.

На церемонию прибыл министр обороны США Эштон Картер. Он сказал: “Это - наиболее совершенный боевой самолет истории, и на нем будет строится будущее ВВС Израиля. Израиль - наш союзник, одно и единственное государство в регионе, у которого есть F-35. Это - еще один пример вклада Америки в безопасность Израиля - в воздухе, в кибер-сфере, в системе противовоздушной обороны”.

Командующий ВВС Израиля генерал Амир Эшель заявил: “Мы знаем, это - лучший самолет в мире. Революция пятого поколения начинается сегодня здесь, в Неватим. Воздушная мощь отныне будет куда более смертоносной, интегрированной и релевантной”.

Не все, однако, разделяют официальные восторги по поводу получения “Адир”. Военный обозреватель ynet Уди Ацион опубликовал большой материал, в котором суммирует все известные проблемы и недостатки F-35: огромную цену (каждый истребитель стоит чуть ли не полмиллиарда шекелей), потерю маневренности и полезной нагрузки из-за применения технологий стелс и относительно небольшую (1100 км) дальность действия. Подробнее об этом можно прочитать в материале "Не такой уж могучий: проблемы F-35".

Журналист Бен Каспит пишет в газете Маарив: “Это вышло за рамки всяких пропорций: давайте признаемся себе сами - приобретение F-35 - важное событие, но не событие исторического значения. Израильские ВВС были намного, намного лучше, чем все его враги и конкуренты, даже до прибытия стелс.

И враги и конкуренты исчезают у нас на глазах. У Израиля - стабильные мирные соглашения с Иорданией и Египтом, с Турцией мы помирились, Сирия более не существует, а у Ливана нет авиации.

Можно было обойтись без приглашения пяти тысяч гостей и выпуска специальной линии минеральной воды, посвященной этому событию”.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Почему в России бумажные деньги стали называть «бабками»?
Россия ранее предлагала Армении проект АЭС большой мощности
В Красном Селе задержали мужчину, укравшего деньги из храма
Иркутский «ведьмак» ранил мечом местного жителя в лесу
Интересный случай с тушенкой произошел в 1966 году в Москве
19-летняя москвичка отдала мошенникам больше 10 млн рублей
Суд прекратил уголовное дело экс-главы Василеостровского района
Дональд Трамп летит в Китай в сопровождении бизнес-элиты США
Фронтовая сводка по состоянию на утро среды, 13 мая 2026 года:
Дефицит российского федерального бюджета достиг 5,9 трлн рублей
Япония думает как наладить отношения с Россией. Очень нефть нужна
Безработица в России в ближайшие годы останется на низком уровне
Скончался известный журналист и телеведущий Владимир Молчанов
Минздрав США назвал условия передачи хантавируса между людьми
Ф. Мерц на последнем место в рейтинге популярности политиков ФРГ
Во время вчерашнего обыска у Ермака нашли много чего интересного
Китай и США проведут торговые переговоры перед встречей лидеров
За избиение обидчика своего тестя осужден экс-сотрудник полиции
Экс-полицейский обвиняется в мошенничестве и служебном подлоге
Один из бывших руководителей ЛДПР получил 5 лет лишения свободы
Обделавшийся Зеленский почти всю ночь провисел на «телефоне»
Япония собирается отправить в Россию правительственную делегацию
Более 2,5 тысячи мигрантов легализовали через региональные ЗАГСы
М. Мурашко рассказал о снижении бумажной нагрузки на медиков
В Индии мужчина пришёл в больницу с огромным мачете в голове
У бывшего зама Шойгу Цаликова изымают активы на 5,5 млрд рублей
Властям Грузии надоело, что спесцлужбы ЕС хозяйничают у них в стране
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 12-05-2026 г. от Двух майоров
45%-ный рост грузовых перевозок между Китаем и ЕС через Россию
Фронтовая сводка по состоянию на утро вторника, 12 мая 2026 года:
Андрея Ермака показательно унизили в центре Киева, пока по мелочи
Пресс-секретарь Зеленского Ю. Мендель о своем бывшем шефе
Что делать, если алкотестер показал алкоголь, а вы не употребляли?
Турция увеличивает импорт СПГ, в планах стать газовым хабом
20.000 моряков застряли на судах из-за блокады Ормузского пролива
Зеленскому плевать на жителей Украины. Война! Это для него главное
Партия Найджела Фараджа выиграла местные выборы в Британии
Ситуация для ВСУ становится всё тяжелее, причем на всех фронтах
К могиле деда Зеленского в Кривом Роге неизвестные принесли венки
Взятка весом в 16 килограммов. Правда вместо денег там были раки
Все новости
Наверх