Россия выделит Ирану кредит на два проекта

Россия и Иран подписали межправительственные соглашения, предусматривающие выделение российского экспортного кредита на строительство в Иране ТЭЦ и электрификацию участка железной дороги в Иране.

Об этом заявил министр связи и информационных технологий Ирана Махмуд Ваэзи. "Переговоры относительно предоставления Ирану кредитной линии со стороны России идут очень хорошо. Сегодня было подписано два договора", - отметил иранский министр на пресс-конференции с участием главы российского Минэнерго Александра Новака.

Россия и Иран подписали также соглашения о двух ранее согласованных проектах: строительстве теплоэлектростанции и электрификации участка железной дороги. Россия предоставляет на эти проекты кредит на 2,2 млрд евро.

Стороны договорились об электрификации участка железной дороги Гармсар - Инче Бурун протяженностью 495 км на северо-востоке Ирана.

Контракт на проектирование, поставку материалов, оборудования и строительство этого участка между "Иранскими железными дорогами" и "РЖД Интернешнл" подписан в ноябре 2015 г. в рамках визита президента Владимира Путина в Иран. Второй проект - строительство ТЭС в Бендер-Аббасе близ побережья Персидского залива, где генподрядчиком выступает "Технопромэкспорт", входящий в госкорпорацию "Ростех".

Кредит на электрификацию участка Гармсар - Инче Бурун на 1 млрд евро и кредит на строительство ТЭС в Бендер-Аббасе мощностью 1400 МВт на 1,2 млрд евро выделяют на одинаковых условиях. Ставка по кредитам составляет 2,77% годовых, срок - 5 лет. Платежи осуществят в евро или рублях по выбору иранской стороны. Уполномоченным банком со стороны России является ВЭБ.

Между тем Россия и Иран продолжают переговоры о поставках до 100 тыс. баррелей нефти в обмен на товары, соглашения могут подписать в ближайшее время, сообщают иранские СМИ со ссылкой на заявление министра нефти Ирана Бижана Зангане. Вопрос обсуждали с Новаком. "Окончательное соглашение по этому поводу может быть подписано между Ираном и Россией в следующие два дня", - отметил Зангане.

Глава торгпредства России в Иране Андрей Луганский заявил, что речь, вероятно, идет о программе "нефть в обмен на товары", которая разработана в 2014 г.

По словам Новака, окончательных договоренностей о покупке иранской нефти в рамках программы "нефть в обмен на товары" пока нет: "Соответствующий меморандум был подписан еще в 2014 г., пока он не работает. Если будет такая необходимость, целесообразность, то возможность такая есть. Сейчас этот вопрос прорабатывается. Никаких решений нет. Окончательных договоренностей по данному вопросу нет", - подчеркнул Новак.

В 2014 г. Россия и Иран в условиях санкций, введенных Западом в отношении обеих стран, договаривались о торгово-экономическом сотрудничестве - так называемой сделке "нефть в обмен на товары". Стороны предполагали, что российские трейдеры начнут продавать иранскую нефть, а Иран на вырученные средства приобретет у России товары.

В середине года, когда Запад отменил санкции в отношении Ирана, Новак заявил, что программа участия российских трейдеров в продаже иранской нефти в обмен на товары потеряла свою актуальность.

Вести. финанс

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Оперативника и его товарища задержали за ограбление наркоторговца
Преступника нашли спустя четверть века и осудили за убийство и разбой
"Буханка" с китайскими туристами провалилась под лёд на Байкале
Задержана осужденная чиновница, которая инсценировала свою смерть
ВСУ становятся все более изощренными в атаках на Севастополь
На Ставрополе сотрудники ФСБ уничтожили украинского террориста
Два преступника задержаны в Москве. Поджигали имущество МВД
Вертолет с четырьмя людьми на борту пропал в Амурской области
В Саратовской области задержан начальник отдела МВД А. Панферов
По делу нач. МРЭО ГИБДД Ильдуса Шайбакова начались прения в суде
Начался суд над экс-начальником УГРО Московского р-на Петербурга
ФСБ задержала сотрудника МВД за получение секретных данных
Трамп чисто на автомате продлил на год санкции США против России?
С начала СВО Украина потеряла более 1,5 млн военнослужащих
В Тыве от рук мужа погибла участница СВО и мать двоих детей
Эпштейн годами пытался встретиться с В. Путиным, но получал отказ
Буданов на переговорах, а Залужный раскручивается в британских СМИ
Президент В. Путин дал наказ судьям реже арестовывать россиян
обновлено
В Чите пятеро детей разгромили 55 полицейских автомобилей
Министр МВД: Сотрудники работают на пределе своих возможностей
обновлено
Крыша завода электрокаров Evolute рухнула в Липецкой области
В Красногорске опера УГРО отправили в СИЗО за вымогательство
В Конаковском районе женщина похитила деньги умершего соседа
23 тысячи иностранцев депортированы из Подмосковья за 2025 год
ФАС нашла завышение коммунальных тарифов в регионах России
Столичный суд начал рассматривать дело блогера Арсена Маркаряна
Должность президента Южной Кореи почти всегда приводит к тюрьме
В Ростовской обл. мужчина взорвал гранату при задержании и погиб
В столице проектируют семь современных зданий для отделов полиции
Задержан «связист» мошенников. Изъят сим-бокс и 800 сим-карт
Сразу несколько массовых аварий произошли утром в Подмосковье
ФСБ задержала жителя Челябинска, готовившего теракт со взрывом
В аэропорту Внуково задержали женщину из-за колец на 18,5 млн. руб.
Разведчик Кирилл Буданов может стать следующим президентом Украины
Европа требует от Украины реанимировать нефтепровод "Дружба"
В Подмосковье мужчина оборудовал 6 гаражей для проживания мигрантов
Мигрант напал на сотрудника полиции при исполнении им обязанностей
Журналиста Такера Карлсона показательно задержали в Израиле
Сергей Лавров дал большое интервью Al Arabiya. Мы собрали главное
Парень обчистил сейф отца, а затем открыл огонь по полицейским
Все новости
Наверх