Израильского политика заподозрили в путинизме

«Удар по Газе и изменение курса: Либерман хочет быть Путиным?» - под таким заголовком издание «Макор ришон» пишет о недавней атаке ЦАХАЛа, последовавшей за ракетным обстрелом израильской территории.

Израильского политика заподозрили в путинизме

Автор статьи, известный израильский публицист Шалом Иерушальми, полагает, что заведомо непропорциональный ответ на «одиночную ракету» может «привести Израиль в ад». При этом он напоминает, что это был первый ответный удар, проведенный по приказу министра обороны Авигдора Либермана.
Автор публикации предлагает следующую логическую цепочку: если Израиль столь жестко отреагировал на одиночный обстрел, что что будет в ходе масштабной антитеррористической операции, подобной «Литому свинцу» или «Нерушимой скале»? Не приведет ли это в такому же хаосу, который Путин устроил в Сирии?

Война с ХАМАСом, считает Шалом Иерушалми, означает потери, паралич юга страны, а также международные последствия. «Мы вновь начнем восприниматься как сионистские агрессоры, которые воюют против бедных палестинцев, и ненависть к нам в мире еще более возрастет», - подчеркивается в статье. К этому он добавляет экономические последствия, которые также не выгодны Израилю.

Шалом Иерушальми, не исключая, что ЦАХАЛ может превратить Газу в «кучу щебня», задается вопросом: что дальше? В этой связи он приводит «чеченский вариант Путина», хотя не совсем понятно, что имеет в виду, так как Чечня давно уже превратилась из «горячей точки» в относительно спокойный российский регион.

Больше всего автора тревожит перспектива возвращения Газы под израильский контроль. По его мнению, Газа никому не нужна, поэтому после свержения режима ХАМАСа сектор вынужден будет взять на содержание Израиль. При этом администрация Палестинской автономии не упоминается.
Автор статьи полагает, что с ХАМАСом нельзя договориться. Максимально, что возможно, - это длительное перемирие. С параллельными действиями по улучшению жизни в анклаве, вроде строительства искусственного острова с аэропортом, как предлагает министр Кац.

Из статьи не ясно, как же должен реагировать Израиль на ракетные обстрелы. Но, судя по всему, автора устраивает «статус-кво», когда на ракетные обстрелы из Газы израильская армия отвечает бомбардировкой пустырей.

Напомним, что в ночь на 22 августа ВВС Израиля атаковали до 50 целей в Газе - в ответ на ракетный обстрел Сдерота днем раньше. Как сообщал корреспондент «Курсора» в Сдероте, 21 августа около 22:00 ВВС Израиля начали массированную атаку на объекты.

Ракета, выпущенная террористами из сектора Газы, упала в жилом районе. Пострадавших и материального ущерба не было.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Полиция Аргентины добилась повышения зарплат акциями протеста
Мюнхенской конференции по безопасности в прежнем виде больше нет
Этой ночью на Земле началась уже вторая магнитная буря за февраль
В Башкирии сын-бездельник зарубил топором и расчленил свою мать
Украинские фигуристы проигрывают, падают, а виновата Россия?)))
Лондон на перепутье: смена премьера и курс на цифровой контроль?
Возвращение Мединского в переговоры с 404 выглядит прагматично
Марко Рубио продолжает твердить о полной никчёмности ООН
Американцы хотят в этом году продать Украине оружие на 12-15 млрд
Пашинян предложил РФ продать ее концессию на железные дороги Армении
Россияне все чаще стали отдавать предпочтение наличным деньгам
В 2025 году в России МВД зарегистрировало почти 21.000 дел о взятках
11-летний ребенок на самокате попал под машину в Алуште
Как ни странно, но "схема им Ларисы Долиной" продолжает работать...
Нью-Дели будет самостоятельно решать вопрос закупок нефти из РФ
Мужчина украл старинную икону и сдал её в пункт приёма антиквариата
Дело экс-судьи Дениса Николаева за взятку рассмотрят по существу
Уголовное дело экс-прокурора Лыткарино А. Харитоненко ушло в суд
В Красноярском крае предлагают расширить сеть вытрезвителей
За освобождёнными из заключения по УДО вводят усиленный контроль
Зафиксирован обрыв подводного энергокабеля между Польшей и Швецией
Мировые финансы продолжают спускать в унитаз под названием Украина
Для Украины Китай вдруг стал желанным и родным партнером. Что случилось?
Для планов Чехии о покупке боеприпасов для Украины не хватает денег
В Аксае двоих участковых арестовали за взятку в 500 тысяч рублей
Уволившуюся из МВД сотрудницу заставили оплатить обучение
Сотрудница почты в Севастополе полгода воровала алименты у клиента
ФСБ задержала сотрудника МВД из центра «Э» в Челябинской области
Бывшего полицейского из Владимира осудили за обман липчанки
Д. Медведев хлестко ответил нацисту Мерцу на его влажные мечты
В Сочи арестовали адвоката-эмигранта из Челябинска О. Степанова
М. Рубио отменил встречу с европейскими лидерами в Мюнхене
России понадобится пара дней и 15 тысяч человек для занятия Литвы
Свыше 10 млрд. рублей в России выделили на жилищные сертификаты
330 млн рублей потребовала изъять Генпрокуратура у Анны Миньковой
На учениях военные ВСУ "уничтожили" два батальона НАТО за день
Китай снижает зависимость от США. Идет распродажа облигаций
Рынок ожидает публикации отчетности Сбера по МСФО 26 февраля
А. Лукашенко назвал "дикостью и средневековьем" блокировку мессенджеров
обновлено
В Раде Украины заявили, что переговоры с Россией безрезультатны
Все новости
Наверх