Израильского политика заподозрили в путинизме

«Удар по Газе и изменение курса: Либерман хочет быть Путиным?» - под таким заголовком издание «Макор ришон» пишет о недавней атаке ЦАХАЛа, последовавшей за ракетным обстрелом израильской территории.

Израильского политика заподозрили в путинизме

Автор статьи, известный израильский публицист Шалом Иерушальми, полагает, что заведомо непропорциональный ответ на «одиночную ракету» может «привести Израиль в ад». При этом он напоминает, что это был первый ответный удар, проведенный по приказу министра обороны Авигдора Либермана.
Автор публикации предлагает следующую логическую цепочку: если Израиль столь жестко отреагировал на одиночный обстрел, что что будет в ходе масштабной антитеррористической операции, подобной «Литому свинцу» или «Нерушимой скале»? Не приведет ли это в такому же хаосу, который Путин устроил в Сирии?

Война с ХАМАСом, считает Шалом Иерушалми, означает потери, паралич юга страны, а также международные последствия. «Мы вновь начнем восприниматься как сионистские агрессоры, которые воюют против бедных палестинцев, и ненависть к нам в мире еще более возрастет», - подчеркивается в статье. К этому он добавляет экономические последствия, которые также не выгодны Израилю.

Шалом Иерушальми, не исключая, что ЦАХАЛ может превратить Газу в «кучу щебня», задается вопросом: что дальше? В этой связи он приводит «чеченский вариант Путина», хотя не совсем понятно, что имеет в виду, так как Чечня давно уже превратилась из «горячей точки» в относительно спокойный российский регион.

Больше всего автора тревожит перспектива возвращения Газы под израильский контроль. По его мнению, Газа никому не нужна, поэтому после свержения режима ХАМАСа сектор вынужден будет взять на содержание Израиль. При этом администрация Палестинской автономии не упоминается.
Автор статьи полагает, что с ХАМАСом нельзя договориться. Максимально, что возможно, - это длительное перемирие. С параллельными действиями по улучшению жизни в анклаве, вроде строительства искусственного острова с аэропортом, как предлагает министр Кац.

Из статьи не ясно, как же должен реагировать Израиль на ракетные обстрелы. Но, судя по всему, автора устраивает «статус-кво», когда на ракетные обстрелы из Газы израильская армия отвечает бомбардировкой пустырей.

Напомним, что в ночь на 22 августа ВВС Израиля атаковали до 50 целей в Газе - в ответ на ракетный обстрел Сдерота днем раньше. Как сообщал корреспондент «Курсора» в Сдероте, 21 августа около 22:00 ВВС Израиля начали массированную атаку на объекты.

Ракета, выпущенная террористами из сектора Газы, упала в жилом районе. Пострадавших и материального ущерба не было.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Национализировано имущество экс-замглавы Ростехнадзора Д. Фролова
Долина с квартирой, а более 3.000 покупателей без квартир и без денег
Президент вчера так объяснил про перспективы "мирного плана", что мир притих
НАБУ подтверждает следственные действия (обыски) у Андрея Ермака
обновлено
Новые "Герани" умеют сбивать украинские военные самолеты?
Компания Jetour обновила в России прайс-лист модели кроссовера Dashing
Цифровая платформа «ГосТех» поможет упорядочить цифровые услуги для россиян
Правительство утвердило поправки к закону о локализации автомобилей такси
В США проведут полномасштабную проверку грин-карт всех иностранцев
Суд рассмотрит иск о взыскании алиментов и долга на 83 млн рублей
В Ростове осудили посредника в крупной взятке сотруднику донского ФСБ
«Вызывайте санитаров»: в МИД России ответили главе дипломатии ЕС Кае Каллас
Полицейский получил условный срок за то, что обворовал покойника
ВККС дала добро на уголовное дело против судьи Темботова из Кабардино-Балкарии
The Economist. Военная обстановка для Украины стремительно ухудшается
Фронт на Запорожском направлении для ВСУ буквально рассыпается
Суд приговорил убийцу генерала Москалика к пожизненному заключению
А. Кучерена сообщил, что дефицит сотрудников в органах МВД вырос вдвое
В. Путин выступил на пресс-конференции по итогам саммита ОДКБ в Киргизии
обновлено
Сергей Домогацкий улетел с Бали в Малайзию на фоне подозрений в мошенничестве
В Москве работник склада сбросил курящего коллегу в шахту лифта
Жительница Калининграда отсудила у МВД компенсацию за ошибку в загранпаспорте
Макан (А. Косолапов) будет служить в элитном спецназе Росгвардии «Витязь»
Украинец год притворялся своей умершей матерью, чтобы получать ее пенсию
"Выход к Черному морю может исчезнуть": Лукашенко дал совет Зеленскому
В Челябинске задержан предполагаемый лидер ОПГ «Артаковские» А. Варосян
Восемь фигурантов дела о теракте на Крымском мосту получили пожизненный срок
Установлен убийца президента компьютерной компании «Вист» М. Постникова
Суд продлил арест экс-замглавы Клина Владимира Кондратьева
Предотвращена подготовка теракта в городе-герое Севастополе
В Петербурге студентку взяли за поджоги вышек сотовой связи
Отравитель-ревнивец с ртутными пирожками получил три года колонии
Имущество экс-депутата Госдумы Ю. Напсо перешло в собственность государства
А во Владивостоке вообще был мэр, который после отставки не сел в тюрьму?
Энергокризис на Украине несомненно ускорит капитуляцию Киева
В. Матвиенко поручила бороться с «ложными самозанятыми» в России
В Шарлыкском р-не арестованы иностранцы за дачу взятки сотруднику полиции
Украина и МВФ договорились о новой программе поддержки на $8 млрд
Полная блокировка WhatsApp в России это лишь вопрос времени
Суд просят изъять имущество Тимура Батрутдинова для государственных нужд
Все новости
Наверх