Взрывы в аэропорте Стамбула: 36 погибших и 147 раненых.

Тридцать шесть погибших, 147 раненых, среди них один россиянин — таковы последние цифры из Стамбула, где накануне в аэропорту Ататюрк прогремели три взрыва. Премьер-министр Турции уже заявил: за атакой стоят боевики ИГИЛ, запрещенной в России организации. Воздушная гавань была закрыта несколько часов, рейсы переводили в другие аэропорты, сейчас работа возобновлена. В Стамбуле повышены меры безопасности.

Взрывы в аэропорте Стамбула: 36 погибших и 147 раненых.

Сейчас аэропорт имени Ататюрка — кстати, один из крупнейших и самых загруженных в мире, — возобновил свою работу в штатном режиме. После теракта он перестал принимать и отправлять самолеты. Многие рейсы были или отменены, или перенаправлены в другие аэропорты в Стамбуле, Анкаре, Измире и других городах.

Взрывы прогремели на входе, выходе международного терминала и на парковке аэропорта. Атаку осуществили террористы-смертники. Однако сколько их было, до сих пор точно не известно. Как сообщил премьер Турции — он побывал на месте событий — на территории аэропорта обнаружены тела трех террористов.

Глава турецкого правительства также сообщил некоторые подробности атаки на аэропорт. В частности, по его словам, террористы приехали в аэропорт на такси. Все три смертника сначала открыли огонь по людям, а затем подорвали себя. Пока неясно, как террористы смогли пронести в терминал взрывчатку и автоматы Калашникова. Подавляющее число погибших — граждане Турции. Однако среди жертв и раненых есть иностранцы.

"Что могло произойти? Люди были ранены, люди падали передо мной. Четыре человека упали передо мной. Их разорвало на куски", — говорит работник аэропорта Хасер Пекшен.
"Мы работали в офисе, я был ответственный за ночную смену. Сперва мы услышали около десяти выстрелов, потом мы услышали первый взрыв. Мы покинули офис и попытались убежать, потом взорвалась вторая бомба. А потом все смешалось в беспорядке", — говорит работник аэропорта Ахмет Шимен.
"Я получал три своих чемодана, когда услышал взрыв. Полицейские сказали всем лечь. От перекрестного огня нас защитил стальной корпус машины, которая упаковывает багаж. Какие-то люди стреляли в полицию, а полиция стреляла по ним. Кого-то рядом со мной подстрелили, потом взорвалась бомба. Все, кто находился совсем рядом, погибли в этом взрыве", — рассказывает очевидец Осмар Усар.

Среди раненых многие — в тяжелом состоянии. За их жизни сейчас борются врачи стамбульских больниц. Пока ни одна группировка не взяла ответственность за атаку.

А Рабочая партия Курдистана, которая систематически устраивает взрывы на юго-востоке страны, заявила, что не имеет отношения к трагедии в аэропорту. В Стамбуле сейчас введены усиленные меры безопасности.

Вести.ру

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Какая прелесть! В Литве взорвался железнодорожный поезд с сжиженным газом
обновлено
Евродепутат: "Украина - неблагодарное государство с бандеровской идеологией"
В Москве и области средняя цена на авто с пробегом снизилась до 2,7 млн рублей
В США убили политика Чарли Кирка.Он был верным сторонником Трампа
обновлено
В Екатеринбурге 2-летний малыш случайно выпил уксус и скончался
В России за сутки сменились сразу два региональных руководителя МВД
обновлено
Генерал полиции Валентина Казакова назначена на новую должность
Внук Шарля де Голля Пьер де Голль хочет переехать на ПМЖ в Россию
Экс-глава Верховного суда Адыгеи и его сын согласились вернуть свои активы государству
Бесноватая и абсолютно тупая Кая Каллас выступила в Европарламенте
Бывшего милиционера из Екатеринбурга посадили за 11 убийств
Павел Дуров гордится, что Telegram стал инструментом протестов во Франции
Если вы попали в дорожную яму — не спешите тратить свои деньги
Где в столице самое недорогое жилье рядом с зелеными парковыми зонами
Каждую неделю в Голландию прибывает около 300 украинцев. Селить их негде
В Челябинской области в баре "Ночной город" едва не убили полицейского
Фронтовая сводка по состоянию на утро среды, 10 сентября 2025 года:
Министр обороны Украины Шмыгаль выкатил на встрече в «Рамштайне» требования
В Казани арестант обвинил полицейского в насилии из-за таблетки от зубной боли
В полиции утвердили новый порядок доклада о попытке дачи взятки
На Украине снова скачок заболеваемости коронавируса COVID-19
В России возбудили первое уголовное дело за помощь мошенникам
В Нерюнгри осужден и высокопоставленный взяточник из МВД и взяткодатель
Политическая подкова потихоньку загибается вокруг председателя Еврокомиссии
Сразу две политические партии РФ выступили против въезда семей мигрантов
Учителя проигнорировали жалобы на здоровье и ученик умер во время урока
Крупные промпредприятия в ЕС закрываются рекордными темпами
Суд изъял у экс-следователя Кирилла Качура криминальную недвижимость
Россия удвоила производство оптоволоконных дронов до 50 тысяч в месяц
УкроСМИ прокачивают новую Бучу. Западные издания пока не реагируют
обновлено
У граждан Украины остались одни сутки, чтобы легализоваться в России
300 килограммов наркотиков под видом яблок изъято в Подмосковье
А что там с экономикой Украины? Ничего хорошего. Денег нет!
Врач-педиатр покончил с собой выбросившись из окна квартиры пациента
Утром в Ростовской области потерпел крушение самолёт Ан-2
Выборы в Норвегии: левая коалиция Йонаса Гара Стёре снова выиграла выборы
В Сумах найден мёртвым журналист, расследовавший коррупцию в оборонной сфере
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 09-09-2025 г. от Двух майоров
Мощная перестрелка произошла ночью близ автовокзала в Купянске
За ночь средствами ПВО России сбит 31 БПЛА самолетного типа противнка
Все новости
Наверх