Азербайджан с завидным упорством стремится в умирающее ВТО

Азербайджан имеет статус наблюдателя при ВТО с 1997 года. Сейчас Азербайджан находится в процессе переговоров с 19 странами. В секретариат ВТО переданы документы, чтобы назначить дату очередного раунда переговоров со странами-членами организации.

Азербайджан с завидным упорством стремится в умирающее ВТО

Азербайджан представил в секретариат Всемирной торговой организации (ВТО) ответы на вопросы стран-членов организации и документы в рамках усовершенствования законодательства и принятых решений в торгово-экономической сфере, сообщил замминистра иностранных дел Азербайджана Махмуд Мамедгулиев.

Азербайджан имеет статус наблюдателя при Всемирной торговой организации с 1997 года. Рабочая группа по Азербайджану при секретариате ВТО была создана 16 июля 1997 года. Баку приступил к переговорам со странами-членами ВТО в 2004 году. В настоящее время Азербайджан находится в процессе переговоров с 19 странами.

"Это часть документов, которые должны быть представлены в секретариат ВТО, чтобы назначить дату очередного раунда многосторонних и двусторонних переговоров со странами-членами организации", — цитирует Мамедгулиева бакинское агентство Тренд.

По его словам, азербайджанская сторона должна также представить новые предложения по товарам и услугам, а также новую таблицу по внутренней поддержке сельского хозяйства с учетом изменений в агропромышленном комплексе страны в 2013-2015 годах.

"В ВТО нет практики проведения заседания рабочей группы без двусторонних переговоров, поэтому сказать что-либо о сроках очередной встречи очень трудно. Хотя если секретариат сделает исключение для Азербайджана, то мы могли бы провести многосторонние переговоры на основе представленных ответов на вопросы, в том числе переговоры по сельскому хозяйству, если успеем к тому времени представить изменения по сельскохозяйственным субсидиям за последние три года", — сказал замминистра.

Для Азербайджана вопрос статуса страны является одним из основных при проведении многосторонних переговоров об условиях членства в ВТО. Азербайджан, претендуя на статус развивающегося государства, обосновывает это тем, что, несмотря на бурное развитие экономики, страна имеет один миллион беженцев и вынужденных переселенцев. Согласно требованиям ВТО, страна, имеющая статус развивающегося государства, может претендовать на 10-процентный уровень (от ВВП) аграрного субсидирования против пяти процентов для развитых государств.

На сегодня страна уже завершила переговоры и подписала протоколы с Турцией, Оманом, Объединенными Арабскими Эмиратами, Грузией и Киргизией. Азербайджан находится на стадии подписания протокола с Китаем и Молдавией.

РИА Новости

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

За убийство осудили сотрудников полиции Усть-Таркского района
Прокурор Челябинской обл. Донгаузер заявил об ошибках в работе СК
В Ульяновске полиция заявила о хронической нехватке участковых
Высота снежного покрова в Москве достигла 61 сантиметра!
Избил и пырнул ножом: крымчанина арестовали за убийство тестя
BRICS Pay готовится к запуску в 2026. Это болезненный удар по доллару
Д. Трамп - о том, что Россия перестала бить по Украине из-за морозов:
Суд взыскал деньги за признание человека умершим по ошибке следователя
Фронтовая сводка по состоянию на утро пятницы, 30 января 2026 года:
Трамп понимает, что хаос вокруг него спровоцирован гнилым Лондоном
Аномальные морозы до -25°С незаметно подкрались в Москву и область
В МВД сообщили о снижении количества убийств в Москве за десять лет
Мошенники начали разводить россиян под предлогом блокировки пенсий
WSJ публикует варианты развития ситуации на Украине в 2026-м
Евросоюз уже "поделил" российские активы между Киевом и своим ВПК
В России начали сворачивать историю с легендарными номерами «ЕКХ»
Остров свободы-Куба на пороге масштабного энергетического коллапса
Новая финансовая система БРИКС вполне может стать реальностью
Ну и зачем нам эта ООН? Вот скажите мне дорогие мои сограждане?
Активы экс-федерального инспектора Андрея Коровайко конфискованы
В Курганской области расследуется дело о крупном мошенничестве
В Воронеже под суд пойдут 4 сотрудника полиции за фабрикацию дел
Что будет, если США нанесут удар по Ирану? Семь сценариев
Структура Шереметьево купила аэропорт Домодедово за 66 млрд. рублей
Перемирие, которого хочет Зеленский, неприемлемо, сообщил С. Лавров
12 лет колонии получила пенсионерка за производство наркотиков
Илон Маск и глава МИД Польши Сикорский устроили перепалку в сети
Главное из заявлений пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова:
Задержан начальник 178 Военного представительства МО РФ В. Никитин
Мощная эпидемия гриппа накроет Россию уже в феврале, — медики
Во Львове задержали убийцу главы поселка Симеиз в Крыму
Расчленённое тело пропавшей женщины нашли в дагестанском селе
обновлено
Ранее судимым на своей родине мигрантам гражданство РФ не дадут
В Чили курьеру выплатили 330 зарплат и разрешили оставить всё себе
Тesla в США отказывается от выпуска электромобилей моделей S и X
Статистические сведения о состоянии преступности в России за 2025 год
Фронтовая сводка по состоянию на утро четверга, 29 января 2026 года:
В Иркутске мужчина взял в заложницы и убил подопечную фонда «Оберег»
Бывшего главного нарколога РФ Евгения Брюна отпустили из колонии
Постановка на учет мигрантов по месту пребывания у россиян
Все новости
Наверх