Politics First . Турция. Кто играет с огнём, тот обожжётся

Дипломаты признали президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана психически нездоровым. По их словам, политика, направленная на разжигание сирийского конфликта, привела к ожидаемым результатам – теракту в центре столицы. В результате трагедии погибли по меньшей мере 28 человек, еще 61 получили ранения.

Politics First . Турция. Кто играет с огнём, тот обожжётся

Вечером 17 февраля в центре Анкары произошла ужасная трагедия – был взорван автомобиль. В теракте погибли по меньшей мере 28 человек, еще 61 были ранены. Дипломаты многих стран мира считают, что нападение стало результатом неадекватной политики президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

Некоторые даже признали главу ближневосточного психически нездоровым. "Есть такое известное высказывание: "Кто играет с огнём, тот обожжётся". Можно с уверенностью говорить, что турецкое руководство не только играло в Сирии с огнём, но и помогло разжечь в этой стране адское пламя, поддерживая различные террористические группировки: от "Аль-Каиды" и "Исламского государства" до элементов "Свободной сирийской армии". Если то, что произошло в Анкаре 17 февраля, было терактом, совершить его могла какая угодно из тех террористических группировок, которых поддерживало правительство Турции", – считает главный редактор журнала Politics First Маркус Пападопулос.

Он подчеркнул, что в Турции вся политика вращается вокруг Эрдогана, который считает себя мессией. "По моему мнению и по мнению многочисленных иностранных дипломатов в Лондоне, с которыми я беседовал, в действительности президент Эрдоган психически нездоров. И я говорю об этом на полном серьёзе, это не какая-то фигура речи. Эрдоган страдает мегаломанией, верит в своё некое мессианское предназначение", – добавил журналист. По его мнению, турецкий лидер представляет опасность для всего региона, передает RussiaToday.

Пападопулос даже сравнил президента Турции в самым кровавым правителем XX века – Адольфом Гитлером, который, к слову, также обладал нездоровой психикой. "Я ни в коем случае не говорю о том, что Эрдоган обладает такой же силой, как Гитлер, – к счастью, нет. Тем не менее, он при своём психическом расстройстве способствовал нарастанию ужасающего конфликта в Сирии, и сейчас это ощущается в отдельных частях Турции" – заключил главный редактор известного журнала.

Напомним, теракт в Анкаре произошел 17 февраля в 19:31 мск на одной из центральных улиц города. Неизвестные подорвали автомобиль, когда рядом с ним остановилась колонна машин с сотрудниками Генерального штаба. Как писали Дни.Ру, взрыв был слышен даже в отдаленных уголках турецкой столицы.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Осуждены виновные в покушении на главу холдинга ОПК в Коломне
Работники вуза незаконно легализовывали мигрантов в Ессентуках
Смертельный хантавирус расползается по миру. Ожидания недобрые...
Задержан зам. нач. ОП по Красноглинскому району УМВД Самары
Прогноз: кому будет хуже в 2027–2028 году. России или Украине?
Захват заложника (инкассатора) в банке немецкого города Зинциг
Утром стало понятно что происходило ночью в Ормузском проливе
В Чите муж-полицейский убил свою супругу и покончил с собой
В Питере задержан зам. начальника ОМВД по Кронштадтскому району
В Ярославской области задержан лидер банды Адлан Асламбеков
Фронтовая сводка по состоянию на утро пятницы, 8 мая 2026 года:
В Питере пятилетний мальчик выпил синтетический наркотик
Ракетными ударами по Ирану США убили свой же нефтедоллар
В Красноярске спустя 22 года нашли насильника несовершеннолетней
Китай требует от Украины возврата 31 млрд. долларов без отсрочек
Оказывается розжиг для шашлыка смертельно опасен, — врачи
Алмаз весом 190 карат нашли на месторождении в Архангельской обл.
Bloomberg: Китай усилил поддержку российской СВО на Украине
Кира Стармера отстранили от местных выборов самоуправления
Д. Трамп выдал порцию сомнительных комплиментов Зеленскому
Владимир Путин провёл встречу с главой «Ростеха» С. Чемезовым
Мир для Украины «становится всё менее очевидным», заявил Залужный
В Подмосковье приставы отдали на СВО элитный «Гелендваген»
Суд увеличил срок для бывшего главы МЧС Республики Крым
Украинские БПЛА взяли и ударили по объектам братской им Латвии
Известный московский адвокат Александр Карабанов задержан в столице
Основные тезисы из статьи Медведева о милитаризации Германии
В Приморье женщина-киоскер украла более 700 лотерейных билетов
347 украинских БПЛА сбито ночью над регионами России — МО РФ
Как Иран бил по американским базам, а Пентагон прятал концы
Фронтовая сводка по состоянию на утро четверга, 7 мая 2026 года:
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 07-05-2026 г. от Двух майоров
7 мая 1954 года СССР официально было отказано войти в блок НАТО
Три многоэтажки в Ржеве повреждены в результате атаки БПЛА Украины
Нефтяной штат Альберта готовится к выходу из состава Канады
В Пекине заметили автомобили кортежа Секретной службы США
И бомбить никого не нужно. "Арселор" сам остановил свое производство
40.000 рублей. за пять ударов лопатой по полицейскому на Камчатке?
Депутат назвал ключевую причину роста числа самозанятых в России
Формирование безопасности России через животный страх Европы
Все новости
Наверх