МИД Сирии сообщает о проникновении турецких войск внутрь страны

Министерство иностранных дел и по делам эмигрантов САР заявило, что артиллерийский обстрел Турцией территории Сирии является прямой поддержкой террористических группировок и покушением на сирийский народ и территориальную целостность страны, призвав Совет Безопасности ООН выполнить свои обязательства по поддержанию международного мира и безопасности и немедленно положить конец всем преступлениям турецкого режима.

МИД Сирии сообщает о проникновении турецких войск внутрь страны

МИД САР направил два идентичных послания генеральному секретарю ООН и председателю Совета Безопасности, в которых говорится:

«В субботу, 13 февраля 2016 года, во второй половине дня тяжелая артиллерия Турции, размещенная на её территории, нанесла удары по местам проживания сирийских курдов и по позициям Сирийской Арабской армии, а также по населенным пунктам Мараназ, Аль-Малькия, Минг, Айн-Дакна, Бази и Баг. Данные действия являются ответом на продвижение САА на северных фронтах провинции Алеппо и попыткой поднять боевой дух террористических группировок, которые терпят поражение».

«В тот же день через КПП Баб Ас-Саляма через турецко-сирийскую границу в страну проникли 12 автомобилей типа «пикап», оснащенных пулемётами ДШК калибра 14.5 мм, в которых находилось около 100 боевиков. Предположительно, большинство из них — это турецкие военнослужащие и наемники», — отмечено в посланиях.

МИД САР подтвердил, что через КПП Баб Ас-Саляма в район Аззаз до сих пор осуществляются поставки оружия и боеприпасов из Турции.

Как говорится в посланиях, турецкая атака совпала с заявлением премьер-министра Турции Ахмета Давутоглу, в котором он сделал акцент на вопиющем вмешательстве его страны во внутренние дела Сирии и на продолжении поддержки формирований «Джебхат Ан-Нусра», «Джебха Аш-Шамия», «Ахрар Аш-Шам» и других террористических группировок, связанных с «Аль-Каидой». Это заявление является официальным признанием в преднамеренном нарушении антитеррористических резолюций Совбеза.

Правительство САР хотело бы обратить внимание международного сообщество на безответственные действия турецкого режима, которые привели к срыву переговоров в Женеве и пытаются провалить их возобновление, подчеркнул МИД.

Ведомство подтвердило, что правительство САР решительно осуждает турецкие преступления против сирийского народа и территориальной целостности страны, грубые нарушения суверенитета страны, принципов и Устава ООН, норм международного права и всех антитеррористических резолюций СБ ООН. Также оно подтверждает свое законное право реагировать на акты повторяющейся агрессии Турции и требовать компенсации за нанесенный ущерб.

В заключение послания правительство САР призывает СБ ООН обязать режимы, покрывающие терроризм, в том числе турецкий, выполнить антитеррористические резолюции, разорвать отношения с ДАИШ, «Джебхат Ан-Нусрой» и другими террористическими организациями, связанными с «Аль-Кадой», и привлечь их к ответственности за связь с ними.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Введена обязательная геномная регистрация для Минобороны и МВД
В Иванове экс-полицейскому дали 5 лет за кражу с карты покойного
Иран в ответ на удары запустил ракеты по Израилю, сообщает ЦАХАЛ
обновлено
Трамп объявил о начале масштабной военной операции против Ирана
США и Израиль в разгар переговоров ударили ракетами по Ирану
Прокуратура требует изъять имущество у экс-замглавы МВД Дагестана
Мужчина чуть не умер из-за опухоли размером с теннисный мяч
Задержан глава города Бодайбо (Иркутская область) Алексей Ботвин
В "АвтоВАЗе" назвали ситуацию на рынке худшей за последние 20 лет
Пять человек пропали в горах Урала, катаясь на снегоходах
В Питере сотрудник полиции признан виновным в получении взятки
Взрыв прогремел в жилом доме на улице Кадырова в Южном Бутово
В Новороссии судят укрофашиста за убийство российского пленного
Спецпосланнику В. Путина Кириллу Дмитриеву не дают вылететь из Женевы
Сбежавший от здания Таганского райсуда злоумышленник задержан
Киев отказал Словакии в проведении инспекции нефтепровода "Дружба"
Идиот Бен Ходжес заявил, что Россия взорвала крышу его поезда
С Таганским районным судом выяснилось. Побега из суда и правда не было
У экс-судьи И. Николайчука изъято имущество на сумму 13 млрд рублей
Задержан бывший главный редактор издания Readovka А. Костылев
обновлено
В ДНР мужчина зарезал друга, который отказался кормить кота хозяина
Хиллари Клинтон дала показания о своих отношениях с Джеффри Эпштейном
Международный валютный фонд разбивает мечты Дональда Трампа
ФСБ задержала жителя Запорожской обл. по подозрению в госизмене
Сергей Липатов приговорен к 10 годам колонии строгого режима
В Питере задержан зампред правления "Газпром нефти" Антон Джалябов
Задержан подрывник автомобиля предпринимателя во Фрязино
Партию укороченных автоматов АК-12К передали в наши боевые части
Кирилл Буданов надиктовал ливанским СМИ свои бредовые мысли
Симферопольца -инициативщика будут судить за подготовку теракта
А вот в Алтайском крае проблем по недокомплекту в МВД видимо нет?
В Донском (Тульская область) полицейский «крышевал» швейный цех
Марко Рубио объяснил как США помогают Украине и как вредят России
В Москве цена аренды квартир в январе снижалась в 37% объявлений
С. Федерягина, обвиняемого в крышевание цыган, отпустили из СИЗО
Иран отклонил все требования США на переговорах в Женеве
Подсудимый сбежал из Таганского суда? Или не сбежал? Странная история
В Смоленске найдена похищенная 9-летняя девочка. С ней все в порядке
За кражу из багажа в "Шереметьево" осуждены двое сотрудников МВД
Аслану Гагиеву утвердили пожизненный приговор. Шансов больше нет
Все новости
Наверх