МИД Сирии сообщает о проникновении турецких войск внутрь страны

Министерство иностранных дел и по делам эмигрантов САР заявило, что артиллерийский обстрел Турцией территории Сирии является прямой поддержкой террористических группировок и покушением на сирийский народ и территориальную целостность страны, призвав Совет Безопасности ООН выполнить свои обязательства по поддержанию международного мира и безопасности и немедленно положить конец всем преступлениям турецкого режима.

МИД Сирии сообщает о проникновении турецких войск внутрь страны

МИД САР направил два идентичных послания генеральному секретарю ООН и председателю Совета Безопасности, в которых говорится:

«В субботу, 13 февраля 2016 года, во второй половине дня тяжелая артиллерия Турции, размещенная на её территории, нанесла удары по местам проживания сирийских курдов и по позициям Сирийской Арабской армии, а также по населенным пунктам Мараназ, Аль-Малькия, Минг, Айн-Дакна, Бази и Баг. Данные действия являются ответом на продвижение САА на северных фронтах провинции Алеппо и попыткой поднять боевой дух террористических группировок, которые терпят поражение».

«В тот же день через КПП Баб Ас-Саляма через турецко-сирийскую границу в страну проникли 12 автомобилей типа «пикап», оснащенных пулемётами ДШК калибра 14.5 мм, в которых находилось около 100 боевиков. Предположительно, большинство из них — это турецкие военнослужащие и наемники», — отмечено в посланиях.

МИД САР подтвердил, что через КПП Баб Ас-Саляма в район Аззаз до сих пор осуществляются поставки оружия и боеприпасов из Турции.

Как говорится в посланиях, турецкая атака совпала с заявлением премьер-министра Турции Ахмета Давутоглу, в котором он сделал акцент на вопиющем вмешательстве его страны во внутренние дела Сирии и на продолжении поддержки формирований «Джебхат Ан-Нусра», «Джебха Аш-Шамия», «Ахрар Аш-Шам» и других террористических группировок, связанных с «Аль-Каидой». Это заявление является официальным признанием в преднамеренном нарушении антитеррористических резолюций Совбеза.

Правительство САР хотело бы обратить внимание международного сообщество на безответственные действия турецкого режима, которые привели к срыву переговоров в Женеве и пытаются провалить их возобновление, подчеркнул МИД.

Ведомство подтвердило, что правительство САР решительно осуждает турецкие преступления против сирийского народа и территориальной целостности страны, грубые нарушения суверенитета страны, принципов и Устава ООН, норм международного права и всех антитеррористических резолюций СБ ООН. Также оно подтверждает свое законное право реагировать на акты повторяющейся агрессии Турции и требовать компенсации за нанесенный ущерб.

В заключение послания правительство САР призывает СБ ООН обязать режимы, покрывающие терроризм, в том числе турецкий, выполнить антитеррористические резолюции, разорвать отношения с ДАИШ, «Джебхат Ан-Нусрой» и другими террористическими организациями, связанными с «Аль-Кадой», и привлечь их к ответственности за связь с ними.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Николя Саркози будет освобожден из тюрьмы под судебный контроль
Налоговая использует соцсети и искусственный интеллект для поиска неплательщиков
НАБУ провело обыски у совладельца студии "Квартал 95" Тимура Миндича
В Свердловской области экс-начальник ОЭБиПК признал вину в получении взятки
Жительница Кургана укусила полицейского за кисть и отбивалась полотенцем
По слухам в кулуарах среди офицеров ВСУ зреет офицерский бунт
Фронтовая сводка по состоянию на утро понедельника, 10 ноября 2025 года:
Репарационный кредит Украине пока не дают, Бельгия всё ещё против.
Поздравление В. Колокольцева с Днём сотрудника органов внутренних дел России
Пьяный ставрополец устроил дебош и сломал руку брянскому полицейскому
Американский рынок труда неожиданно обвалился в октябре
Нижегородца осудили за попытку умышленно заразить ВИЧ сотрудницу полиции
Верховный суд ужесточил подход к обвиняемым в государственной измене
Что влияет на размер единовременного пособия при рождении ребёнка?
В Липецке в одной из "наливаек" произошла кровая резня
НАТО грозит стратегическое поражение на Украине — генерал Бертолини
В Киеве и других городах Украины нет света уже по 12 часов в сутки...
НАТО не станет провоцировать начало Третьей мировой войны из-за Украины
Украина оказалась в положении, где любые иллюзии о победе напрочь разбиты
Украина обвинила Россию в ударах по подстанциям АЭС, – Financial Times
За октябрь водохранилища Крыма пополнились на 12 миллионов "кубов"
Бывший глава Долгопрудного Владислав Юдин отправился в зону СВО
Взрыв дома в Тульской области устроил житель первого этажа
Американцы заверили РФ, что им удастся добиться от Зеленского мирных соглашений
Украинский рубеж «бегут больше, чем призывают» это конец для ВСУ
Украина подписала соглашение о поставках газа из США до 2050 года
На севере столицы в аварии полностью сгорел спорткар Lamborghini Urus
обновлено
Хроника ударов по территории Украины 08 ноября - 09 ноября 2025 года
Ситуация на рынке вторички в России приобретает социально опасный характер
Фронтовая сводка по состоянию на утро воскресенье , 9 ноября 2025 года:
В Белгородской области полицейского осудили за похищение человека
Житель Казани потерял квартиру из-за частых шумных вечеринок и жалоб соседей
Кадровые перестановки в Генпрокуратуре России: кто и куда перешел
Мужчина пытался расстрелять коллегу, который обозвал его... геем
Скончался народный артист России Владимир Симонов
Два человека погибли в ДТП на Крымском мосту, двое детей пострадали
В Тобольске за крышевание казино задержан начальник городской полиции
В Казани чуткий покупатель просмотрел 18 квартир, но 19-я оказалась роковой
Капитан полиции Михаил Доржиев спас шестерых из огня при пожаре
Все ТЭС государственной компании «Центрэнерго» Украины остановлены
документ
Все новости
Наверх