Экс-глава Совбеза Израиля: Турция не воюет с ИГ, а «возвращает территории»

Ещё десять лет назад бывший глава Совета национальной безопасности Израиля Гиора Айленд встречался с российскими политологами, которые уже тогда призывали к войне с исламским халифатом. А из беседы с турецкими экспертами Айленд понял, что главная цель Анкары — не борьба с террором, а возвращение утраченных территорий, пишет он в своей статье для Guardian.

Экс-глава Совбеза Израиля: Турция не воюет с ИГ, а «возвращает территории»

Нынешняя напряжённость в отношениях между Россией и Турцией напоминает Гиоре Айленду о том, как он в своё время провёл две встречи — с российским и турецким представителями, признаётся сам бывший глава Совета национальной безопасности Израиля в своей статье для Guardian, изложение которой публикует ИноТВ.

Так, около десяти лет назад Айленд встречался с главой российского научно-исследовательского центра, который ещё тогда говорил, что главную угрозу всему миру представляет такой феномен, как «Исламское государство». Хотя группировки ИГИЛ тогда не существовало, опасность того, что она позднее стала собой представлять, была очевидна уже тогда, пишет он.

Представитель российского исследовательского центра предупреждал, что формирующийся в то время на территории Ирака мусульманский халифат постарается подчинить себе Ближний Восток, а оттуда направится к исламским республикам на территории бывшего Советского Союза. В то же время, как предвещал политолог, это движение постарается извлечь выгоду из слабости Запада и направит свой взор на Европу.

Вывод этого российского эксперта был таков: у России, западных государств и Израиля был общий враг, и в их интересах было объединить силы, чтобы победить его. Примерно те же заявления Айленд слышал от других российских чиновников на протяжении многих лет, признаётся он.

Что же касается второй встречи, о которой упоминает экс-глава израильского Совбеза, то она прошла с высокопоставленным турецким чиновником. Он рассказал, что Турция не принимает границ, которые, по её мнению, были навязаны ей победившими в Первой мировой войне странами, и будет искать возможность вернуться к своим исконным территориям на юге.

На основе этих встреч Гиора Айленд делает три вывода. Во-первых, Россия уже давно предсказывала подъём ИГ и воспринимала его как крупную стратегическую угрозу. Во-вторых, Россия права, что Запад должен сделать приоритетом борьбу против «Исламского государства», оставив разногласия по другим вопросам. В-третьих, хотя Турция и входит в НАТО, но ведёт она себя вовсе не в интересах альянса.

«Вывод должен быть очевиден: угроза, которую представляет ИГ, такая же, как от нацистской Германии», — пишет Айленд в своей статье для Guardian.
По его мнению, скоординированность действий между Россией и Западом не гарантирует победы над ИГ, но без неё эта битва точно будет проиграна.

Оригинал новости RT на русском:

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Таджикистан запросил срочную военную помощь у России в патрулировании границы
Американцы сегодня изложат план решения судьбы Зеленского Умерову
Российский лидер Владимир Путин дал интервью изданию India Today
обновлено
Финляндия отказывается предоставить Украине гарантии безопасности
Google планирует начать строить космические дата-центры в 2027 году
Юлия Мендель внезапно «прозрела» и назвала Андрея Ермака очень опасным
Запуск российского мессенджера "Молния" назначен на начало 2026 года
У экс-чиновницы из Подмосковья отобрали имущества на 200 миллионов
ФКУ "Ространсмодернизация" под пристальным оком Счетной палаты России
В Кемеровской области арестован высокопоставленный следователь СК
США больше не принимают мусульманских беженцев на свою территорию
Фронтовая сводка по состоянию на утро четверга, 4 декабря 2025 года:
Экс-сенатора Арашукова судят по делу о взятке в оренбургской ИК-6
Коррупционер челябинского главка МВД Белоносов подал в суд на родное ведомство
Стало известно, что на свободу пытается выйти экс-депутат ЛДПР В. Загородников
В России вообще могут исчезнуть круглосуточные магазины
Трамп назвал встречу Владимира Путина и Уиткоффа «довольно удачной»
обновлено
В Питере не сработала привычная схема «им. Долиной». Это пока третий случай
На глазах у 2-летнего внука: в Башкирии лже-полицейский избил гаишника
Рубио подтвердил, что Россия требует вывода украинских войск из Донбасса
IT-эксперт предупредил о подорожании техники и комплектующих в России
В Москве офицера ВС РФ Владимира Парфирьева осудили на 19 лет колонии
Депутата Госдумы Анатолия Вороновского заключили под стражу
Кто в итоге будет защищать закон в России? Полиция? А вы уверены в этом?
Силовиками задержан бывший глава Новолакского района Дагестана Айдиев
В Астраханской области задержан мужчина, который перевозил свыше 6 тонн осетра
Тысячи украденных археологических ценностей Крыма нашли у экс-главы Совмина АРК
Майор полиции Евгений Великосельский обвиненяется в терроризме
Италия откладывает утверждение военной помощи Украине на следующий год
Иностранцам, представляющим интерес для России, упростят получение РВП
В Симферополе мужчина напал на семью: погиб 12-летний ребёнок
Приговор полковнику Дмитрию Тахтаулову вступил в законную силу
Третий танкер, перевозящий подсолнечное масло атакован в Черном море
Заявления Ушакова по итогам встречи Уиткоффа и Кушнера с В. Путиным:
Китай теперь может перерезать кабели на глубине до 4000 метров
Скончалась четвертая жена Михаила Ефремова актриса Ксения Качалина
В Нижних Сергах мужчина с ножом напал на полицейского, ему грозит 5 лет
Обвиняемые имеют право на суд присяжных при пересмотре уголовных дел
В. Путин сделал несколько заявлений перед встречей с Уиткоффом и Кушнером:
Власти Нижегородской области оригинально борятся с коррупцией чиновников
Все новости
Наверх