Экспертиза: "Северный поток-2" безопасен для природы

"Вести.Экономика". Компания Nord Stream 2 (оператор проекта строительства газопровода "Северный поток-2") получила положительное заключение Государственной экологической экспертизы на строительство газопровода на российской территории, заявил координатор российской группы по экологии и разрешениям Nord Stream 2 Григорий Вильчек.

Экспертиза: "Северный поток-2" безопасен для природы

"Мы буквально вчера получили продолжительное заключение Государственной экологической экспертизы. Это дает нам возможность двигаться дальше. Надеемся, что в конце I - начале II квартала этого года мы получим разрешение на строительство", - отметил Вильчек, сообщает ТАСС. Компания сдала документы на экологическую экспертизу в ноябре 2017 г. после проведения общественных слушаний.

В свою очередь Минприроды направило в природоохранные ведомства стран Балтийского региона уведомление о завершении в России международных процедур, предусмотренных Конвенцией об оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) морского газопровода "Северный поток-2".

Между тем старший советник генерального директора Nord Stream 2 Дирк фон Амелн заявил, что проект осуществляют по графику. "Наша задача - приступить к строительству газопровода в этом году, чтобы завершить работу к концу 2019 г.", - подчеркнул Амелн. При строительстве "Северного потока-2" особое внимание уделят состоянию окружающей среды. По словам фон Амелна, подготовлено свыше 1,6 тыс. км труб (порядка 70% от требуемого количества) для строительства нового газопровода.

Со своей стороны вице-губернатор Ленинградской области Сергей Перминов отметил, что правительство области следит за соблюдением экологических и социальных требований при строительстве газопровода. "Подход компании нацелен на сохранение биологического разнообразия и учет интересов всех народностей, с которыми взаимодействует проект. Мы не видим никаких подводных камней, никаких проблем для реализации проекта на территории Ленинградской области. Надеемся, что высокие стандарты, заданные во время проектирования, будут соблюдены", - подчеркнул Перминов.

"Северный поток-2" - международный проект газопровода по дну Балтийского моря, который позволит увеличить объем поставок российского газа в Европу. Оператором проекта выступает компания Nord Stream 2 AG, единственным акционером которой является "Газпром". Маршрут нового газопровода в основном повторит маршрут действующего "Северного потока" и пройдет через экономические зоны и территориальные воды пяти стран - России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии. Ввод "Северного потока-2" в строй намечен к концу 2019 г.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

В Гильдии риелторов заявили о «колоссальных проблемах» на рынке новостроек
Без мандаринов на Новый год не останемся. Китай подставил свое плечо
Достаем самые теплые вещи: в Москву наконец-то придут морозы
Россия готовится к сотрудничеству с США в Арктике, сообщил К. Дмитриев
Во дворе жилого дома в московском Ясенево взорвался автомобиль
обновлено
Кирилл Дмитриев завершил в Майами двухдневные переговоры с США
В Анапе полицией задержан Дед Мороз. Волшебство не помогло
FT: «Макрон предал Мерца, и он знает, что за это придётся заплатить»
ОЗУ больше не подешевеет. Все скупил Искусственный Интеллект
Почти 140 тыс. мигрантов сняты с учета за отсутствие геоданных в «Амине»
Стив Уиткофф опубликовал заявление по итогам переговоров с Украиной
В МВД отчитались о самых популярных видах мошенничества в уходящем году
Продолжаем тему ряженых "героев СВО". История от Андрея Медведева
обновлено
Незнакомец по телефону завел разговор о деньгах - сразу кладите трубку
Москва предупреждает: Белоруссия под прикрытием "Орешника"
Экс-сотрудник прокуратуры арестован в Петербурге за незаконную миграцию
В. Путин открыл заседание Высшего Евразийского экономического совета
МВД стало реже выдавать мигрантам российские паспорта мигрантам
Владимир Зеленский допустил, что мирного соглашения вообще не будет
Вскрыта схема с регистрацией сотен несуществующих детей ради пособий
обновлено
26,7 тысячи тонн белокочанной капусты собрали в этом году в Крыму
Суд приговорил экс-премьера Пакистана Имрана Хана к 17 годам тюрьмы
Китай назвал лучшие иностранные бренды среди местных автомобилей
В Ленинградской области внук набросился с ножом на бабушку и дедушку
В Ростовской области задержан экс-глава Волгодонска Ю. Мариненко
обновлено
Беспилотник ВСУ ударил по объекту энергетики в Курской области
В подмосковном яхт-клубе перевернулась лодка. Один человек погиб
обновлено
В Астрахани три экс-полицейских отпустили наркодилеров за взятку
Житель Ярославской области из мести поджег дом матери сотрудницы полиции
В Ростове-на-Дону задержали "ветеранов" с иконостасом наград на груди
обновлено
Подросток погиб из-за взрыва неизвестного предмета в Сходне
обновлено
Бывшему сотруднику полиции вынесли приговор за смертельное ДТП
«Роснано» потребовало 12 млрд рублей с экс-руководства за провал проекта
На счета полицейского в Тверской обл. вдруг поступило 22 млн рублей
Премьер Бельгии Барт де Вевер просто красавчик! Почти наш человек?
Правительство России заставит РЖД продать небоскреб в Москве за долги
Умер актёр Анатолий Лобоцкий. Об этом сообщила его жена. Ему было 66 лет
Страшное ДТП в Омской области. Предварительно, 6 человек погибли
Имущество экс-главы ФНС Ингушетии М. Куштова изъято по иску Генпрокуратуры
В Дербенте (Дагестан) задержан замкомандира полка ППС за взятку
Все новости
Наверх