Экспертиза: "Северный поток-2" безопасен для природы

"Вести.Экономика". Компания Nord Stream 2 (оператор проекта строительства газопровода "Северный поток-2") получила положительное заключение Государственной экологической экспертизы на строительство газопровода на российской территории, заявил координатор российской группы по экологии и разрешениям Nord Stream 2 Григорий Вильчек.

Экспертиза: "Северный поток-2" безопасен для природы

"Мы буквально вчера получили продолжительное заключение Государственной экологической экспертизы. Это дает нам возможность двигаться дальше. Надеемся, что в конце I - начале II квартала этого года мы получим разрешение на строительство", - отметил Вильчек, сообщает ТАСС. Компания сдала документы на экологическую экспертизу в ноябре 2017 г. после проведения общественных слушаний.

В свою очередь Минприроды направило в природоохранные ведомства стран Балтийского региона уведомление о завершении в России международных процедур, предусмотренных Конвенцией об оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) морского газопровода "Северный поток-2".

Между тем старший советник генерального директора Nord Stream 2 Дирк фон Амелн заявил, что проект осуществляют по графику. "Наша задача - приступить к строительству газопровода в этом году, чтобы завершить работу к концу 2019 г.", - подчеркнул Амелн. При строительстве "Северного потока-2" особое внимание уделят состоянию окружающей среды. По словам фон Амелна, подготовлено свыше 1,6 тыс. км труб (порядка 70% от требуемого количества) для строительства нового газопровода.

Со своей стороны вице-губернатор Ленинградской области Сергей Перминов отметил, что правительство области следит за соблюдением экологических и социальных требований при строительстве газопровода. "Подход компании нацелен на сохранение биологического разнообразия и учет интересов всех народностей, с которыми взаимодействует проект. Мы не видим никаких подводных камней, никаких проблем для реализации проекта на территории Ленинградской области. Надеемся, что высокие стандарты, заданные во время проектирования, будут соблюдены", - подчеркнул Перминов.

"Северный поток-2" - международный проект газопровода по дну Балтийского моря, который позволит увеличить объем поставок российского газа в Европу. Оператором проекта выступает компания Nord Stream 2 AG, единственным акционером которой является "Газпром". Маршрут нового газопровода в основном повторит маршрут действующего "Северного потока" и пройдет через экономические зоны и территориальные воды пяти стран - России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии. Ввод "Северного потока-2" в строй намечен к концу 2019 г.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Экс-ректора КФУ Ильшата Гафурова этапировали в колонию из СИЗО
Рассказ о том, как бывший судья наказал аптеку за обман покупателей
Переговоры США и Ирана стартовали в Пакистане, утверждает Трамп
В Белой Калитве Ростовской обл. полицейский обокрал местного жителя
Что сейчас происходит на рынке труда российских айтишников?
Иерусалим. Благодатный огонь сошёл в Храме Гроба Господня!
Сбербанк вновь признан лидером в борьбе с мошенничеством:
Завтра в Венгрии выборы. Главный вопрос устоит ли Орбан на своем посту
Задержаны все шесть сбежавших из поезда заключенных-контрактников
Некий Гааб, порезавший участника СВО, избежал СИЗО «по гуманизму»
Смертельное ДТП с двумя погибшими на Зеленоградской улице в Москве
Ответ на вопрос, почему Россия не наносит ядерный удар по Британии
Геополитика дубиной ударила по доверию к долларовой системе
«Гражданская война» обезьян может объяснить человеческие конфликты
Пересидент Украины Зеленский вдруг заговорил о тяжелых временах
Очередной факт хищения денег с карты человека, который воюет на СВО
Сотрудники ФСБ задержали трех боевиков террористов Басаева и Хаттаба
История, где миграционный контроль превратился в личный бизнес
Осужденного из СИЗО в Черкесске задержали спустя 28 лет после побега
Краснодарец получил 13 лет за удар ножом в грудь полицейскому
Террорист Буданов рассказал неудобную правду про оборонку Украины
Соцработник обманула бомжей почти на 13 миллионов рублей
Премьер Испании обвинил Израиль в нарушении международного права
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 11-04-2026 г. от Двух майоров
В ХМАО мигранта депортировали за публичный намаз в общежитии
Фронтовая сводка по состоянию на утро субботы, 11 апреля 2026 года:
Трамп - на вопрос, «как выглядит идеальная сделка с Ираном?»:
Чернокожий экс-мэр Нью-Йорка Адамс получил гражданство Албании
Космический корабль Orion облетел Луну и вернулся на Землю
Судья Анастасия Саландина скупала квартиры и сдавала их посуточно
Взрыв и пожар произошли в многоэтажке в подмосковных Мытищах
обновлено
В. Путин поручил добиться повсеместного использования технологий ИИ в России
Украинские "спецы" мощно опозорились на Ближнем Востоке
Экс-замминистра обороны Павла Попова приговорили к 19 годам колонии
За госизмену задержан сотрудник администрации Мариуполя
В ХМАО при странных обстоятельствах умер бывший начальник полиции
В Москве мужчина напал на сотрудника полиции и применил насилие
Власти Камчатки сообщили о завершении операции по поиску туристов
Дональд Трамп осыпал оскорблениями Рютте на встрече в Белом доме
Наличных рублей у россиян стало больше - Центробанк раскрыл причину
Все новости
Наверх