МВФ заявил о мировом кризисе среднего класса

Медленный рост экономики и прогрессирующее неравенство привели к назреванию кризиса среднего класса в развитых странах, считает директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард. В МВФ обеспокоены тем, что чрезмерное неравенство ограничивает рост экономики, пишут "Ведомости".

Увеличение доходов богатейших слоев населения и снижение беднейших на 1% приводит к замедлению экономики на 0,08 п. п., подсчитали в МВФ. В то же время при росте доходов беднейших экономика ускоряется на 0,38 п. п. Эксперты ОЭСР приводят схожие цифры - рост на 3 пункта коэффициента Джини, показывающего расслоение общества по уровню доходов, снижает экономический рост на 0,35 п. п. в год.

МВФ заявил о мировом кризисе среднего класса

За последние 40 лет численность среднего класса на мировом уровне, напротив, выросла с 7 до 13%, однако вместе с этим росло и неравенство. К нынешнему году состояние восьми богатейших людей мира достигло $426 млрд, сравнявшись с суммой, которой располагает беднейшая половина человечества.

Бывший министр финансов США Лоуренс Саммерс предлагает решать проблему расслоения общества увеличением госинвестиций и расходов на образование и технологии. Другим способом стимулирования экономики и сокращения расслоения могло бы стать повышение налогов на сверхбогатых, отметил главный экономист Renaissance Capital Чарльз Робертсон.


Что касается отдельных стран, то в США граждан со средними доходами впервые с начала 1970-х гг. оказалось меньше, чем людей с более высокими и низкими доходами, вместе взятых. Причиной стало быстрое увеличение как состоятельных американцев, так и бедных. По оценкам Pew Research Center, к наиболее благополучным домохозяйствам относится пятая часть населения.

При этом данные последних опросов показывают уверенность американцев в том, что с избранием президентом США Дональда Трампа благосостояние богатых людей еще больше увеличится, как и их влияние в Белом доме.

В России на фоне обнищания подавляющей прослойки населения продолжают плодиться миллиардеры. За прошлый год в среднем российские домохозяйства обеднели на 14,4% - средний размер активов на взрослого упал до 10340 долларов, вернувшись к отметкам 10-летней давности. При этом в руках богатейшей прослойки оказалось 89% всего благосостояния в стране, что существенно выше, чем, например, в США (78%) или в Китае (73%).

"Если миллионеры контролируют более 50% богатств страны, то для среднего класса места практически не остается", - отмечали эксперты Capgemini. По оценкам Sberbank CIB, за последние два года, с начала экономического спада, число россиян, относящих себя к среднему классу в России, сократилось на 14 млн человек.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

В. Путин поручил наградить звездой Героя России бойца Сергея Ярашева
Отпуск на юге России этим летом обойдётся в среднем в 35к на двоих
Больше 800 км дороги в рамках Азовского кольца уже построили
В зоне СВО погиб командир отряда "Родня" Евгений Николаев (Гайдук)
Мужчина упал в шахту лифта муниципальной больницы в Майкопе
Два года не могут отремонтировать спецприемник в Екатеринбурге
В Московской области участковый осужден за взятки от наркобарыг
Мужчину на инвалидной коляске сбил нетрезвый лихач в Николаевске
Назначения среди силовикове: указ затронул СК, МВД, МЧС и Прокуратуру
31-летний украинец прилетел в Румынию на мотодельтаплане
Арестован директор молодежного союза «Юный следователь»
Гауляйтер Харькова Игорь Терехов вдруг стал миротворцем?
ФНС признала беспроцентные автокредиты незаконной прибылью
На фоне мировых политических событий Южная Корея запросила мира
Спецпосланники Трампа Уиткофф и Кушнер сегодня прилетят в Израиль
«Пилотный» приговор по делу о пытках в полиции не устоял в кассации
Энергетическая компания Bapco Energies объявила форс-мажор
Ликвидирован летчик ВСУ, командир 39-й бригады Александр Довгач
В Турции начинается суд над мэром Стамбула Экремом Имамоглу
Российсике поставки энергоносителей критически важны для Китая
Позабытый всеми Эрдоган вышел из сумрака и "поиграл в Трампа"
Владимир Путин и Дональд Трамп провели телефонный разговор
У жены сотрудника ГАИ из Балаково конфисковали имущество
Осколки метеорита упали на жилые дома в немецком городе Кобленц
Главное из заявлений В. Путина по ситуации с нефтью и газом в мире:
Дети отравились парами хлора в бассейне бани в Стерлитамаке
Жительница Петербурга заплатила больше 30.000 р. за ремонт розетки
9 марта 1944 г. в бою с бандой УПА погиб легендарный разведчик Кузнецов
Россия разработала реактивные дроны «Герань-3» и «Герань-5»
Новосибирские полицейские украли деньги жертвы преступления
Минздрав представил 6 цветов формы для российских медиков
Война с Ираном обнажила смертельные уязвимости монархий Залива
Запасов газа в Великобритании хватит не более, чем на неделю...
Глава МИД Ирана Аббас Арагчи требует объяснений от США и Израиля
Добыча нефти в Ираке уже упала примерно на 60% , — Bloomberg
По данным Генштаба Украины, фронт стремительно катится к Днепру
Вашингтон и Тель-Авив уже утратили свои рычаги давления на Иран
Старейшая булочная Германии закрывается спустя 435 лет работы
В Астрахани 73-летний дед убил 8 Марта 36-летнюю бывшую жену
Россия меняет тактику , чтобы обнулить запасы ракет Patriot на Украине
Все новости
Наверх