25 секретов Онлайн-СМИ от Никиты Белоголовцева...

Вчера писал, что "Мел" впервые за календарный месяц собрал миллионную аудиторию (и всем спасибо огромное за добрые слова). А сегодня решил написать о некоторых принципах, которые позволили нам этого добиться. Совершенно не настаиваю, что это универсальные решения (таких не бывает), но кому-то может пригодиться. Ну и заодно зафиксирую: когда будет открывать 148-ю школу журналистики, точно пригодятся самому.

25 секретов Онлайн-СМИ от Никиты Белоголовцева...

1. Непосредственная работа с тестами занимает 30-40% рабочего времени. Если больше, скорее всего, вы не успеваете что-то очень важное. Или в ваших персональных сутках больше 24 часов.

2. У любого сайта должен быть главный по продукту (как бы он ни назывался). Если у вас его нет - значит, это вы. Просто ещё не приступили к своим обязанностям.

3. Чем больше цифр о сайте и аудитории вы знаете, тем проще добиваться успеха. Цифры никогда не врут, если смотреть на них правильно. Без цифр, как без одежды: в теории можно, но на практике не очень.

4. Пишите про фильмы и мультики. Все любят фильмы и мультики.

5. Без соцсетей ваш сайт никто не прочитает. Ну или почти. Или прочитает, но не так. Короче, вы главный редактор всех ваших соцсетей.

6. Не бойтесь повторов. Это вам кажется, что "все это уже два месяца назад прочитали". Не прочитали. И это вам кажется, что "мы уже три раза
об этом писали". Если три раза прочитали, скорее всего, и четвёртый зайдёт.

7. Никого не интересует ваше внутреннее деление на жанры и форматы. Читатель не знает, новость это, заметка, комментарий, обзор, лимерик или поэма. Читателю важны заголовок, картинка, тема и первые три абзаца. Именно в таком порядке важности.

8. Пишите про Гарри Поттера. Все любят Гарри Поттера.

9. Вы конкурируете со всеми и никем. Потому что большинство читает тексты, а не сайты; и ленту, а не главные страницы. Нам нужно быть не лучше формальных тематических и жанровых конкурентов (кто они вообще?), а быть интересным насколько, что конкретный человек потратит на вас своё время и внимание.

10. Читайте ваш сайт также как ваш читатель. У вас рабочий монитор с километровой диагональю, это удобно. Но с него неудобно читать ваш сайт в метро.

11. Новостей и эксклюзивов, которые раз и навсегда делают имя и трафик, больше нет. Все всё узнают и перепечатают. Нужно либо быть быстрее и уникальнее всех каждый день, либо делать ставку на что-то другое.

12. Если монгольские учёные скрестили жёлтого полосатика с тасманским дьяволом и научились его икринками лечить плоскостопие, то ваш читатель, скорее всего это прочитает. Даже если случилось позавчера и УЖЕ НЕ НОВОСТЬ. И вообще забудьте вообще слово "новость" в его классическом смысле. Новость - это то, что достойно браузерного пуша. Всё остальное - это истории. Более или менее интересные читателю, которые нужно (или не нужно) рассказать в том или ином формате.

13. Не ждите, что имя модного и дорого автора принесёт вам его аудиторию. Точно не принесёт. А вот расшар в фейсбуке может.

14. Невозможно быть одинаково успешным на всех платформах и во всех соцсетях. У вас всё равно не хватит денег, времени и терпения. Расставляйте приоритеты. Может, пока вы доберётесь до своего аккаунта в твиттере и подумаете, как его оживить, он уже умрёт. В смысле твиттер, а не аккаунт.

15. Не делайте мобильное приложение, если не понимаете, как минимум, три его очевидных преимущества над мобильной версией сайта. А лучше пять.

16. Не гоняйтесь за случайной и чужой аудиторией. "Давайте напишем классный текст про спорт и все начнут читать наш сайт про образование". Не начнут. К сожалению.

17. Доверяйте своему арт-директору. Если с ним часто спорите или ругаетесь, он может быть очень крутым. Просто не вашим.

18. Не стесняйтесь заимствовать и копировать. Это экономит силы, деньги и время, которое можно потратить на игры с детьми. Только ни в коем случае, не ждите, что они будут работать ровно так же. Даже если сами пользуетесь ими примерно миллион лет.

19. Не делайте спецпроекты ради спецпроектов.

20. Не переоценивайте телеграм. Он модный и удобнее slack'а, но не принесёт вам ни трафика, ни денег ещё очень и очень долго.

21. Пользуйтесь редакционными метриками. Например, t.onthe.io.

22. Читайте Media Skunk.

23. Пишите списки. Все любят читать списки.

24. Не публикуйте текст, если вам не нравятся первые три абзаца. Даже если дальше шедевр.

25. Не болейте.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Фронтовая сводка по состоянию на утро среды, 10 сентября 2025 года:
Министр обороны Украины Шмыгаль выкатил на встрече в «Рамштайне» требования
В Казани арестант обвинил полицейского в насилии из-за таблетки от зубной боли
В полиции утвердили новый порядок доклада о попытке дачи взятки
На Украине снова скачок заболеваемости коронавируса COVID-19
В России возбудили первое уголовное дело за помощь мошенникам
В Нерюнгри осужден и высокопоставленный взяточник из МВД и взяткодатель
Политическая подкова потихоньку загибается вокруг председателя Еврокомиссии
Сразу две политические партии РФ выступили против въезда семей мигрантов
Учителя проигнорировали жалобы на здоровье и ученик умер во время урока
Крупные промпредприятия в ЕС закрываются рекордными темпами
Суд изъял у экс-следователя Кирилла Качура криминальную недвижимость
Россия удвоила производство оптоволоконных дронов до 50 тысяч в месяц
УкроСМИ прокачивают новую Бучу. Западные издания пока не реагируют
обновлено
У граждан Украины остались одни сутки, чтобы легализоваться в России
300 килограммов наркотиков под видом яблок изъято в Подмосковье
А что там с экономикой Украины? Ничего хорошего. Денег нет!
Врач-педиатр покончил с собой выбросившись из окна квартиры пациента
Утром в Ростовской области потерпел крушение самолёт Ан-2
Выборы в Норвегии: левая коалиция Йонаса Гара Стёре снова выиграла выборы
В Сумах найден мёртвым журналист, расследовавший коррупцию в оборонной сфере
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 09-09-2025 г. от Двух майоров
Мощная перестрелка произошла ночью близ автовокзала в Купянске
За ночь средствами ПВО России сбит 31 БПЛА самолетного типа противнка
"Кулеба головного мозга" трусливо сбежал из Украины в соседнюю Польшу
Китай открывает доступ российским компаниям к своему рынку капитала, - FT
В Рязанской обл. задержан мужчина, который вёз почти 4 кг «синтетики» на юг России
Р. Кадыров не верит, что у Трампа есть решение, которое устроит Россию
Отчёт МВД о росте коррупционных преступлений в России выглядит впечатляюще
Август 2025 года стал самым тяжёлым месяцем для украинской армии
Сотрудника полиции зажало между авто по милости пьяного водителя
Очередное правительство Франции отправлено в отставку Нацсобранием
обновлено
В Магадане сотрудники силовых структур предотвратили террористический акт
«Владимр Путин — самый эффективный лидер современности» - Такер Карлсон
«Пока Россия не заняла всю Украину, мы побеждаем», заявил Зеленский
На Западе пишут, что Путин играет в долгую, делая ставку на истощение ВСУ
В Иркутске при загадочных обстоятельствах пропал судья Николай Курц
Прокуратура хочет лишить имущества экс-полицейского на 26 млн рублей
Биометрию для сделок с недвижимостью введут с 1 июля 2026 года
Онлайн отношения закончились жестоким убийством несовершеннолетней
Все новости
Наверх