Банк "Интеркоммерц" судя по всему уйдет с российского рынка.

Среди партнеров «Интеркоммерца» — «Транснефть», «Оборонстрой», «Мортон» и «Рокетбанк», который несвоевременно предупредил пользователей о проблемах контрагента

В четверг 28 января в банке «Интеркоммерц», входящем в топ-70 российских банков по активам, возникли проблемы с ликвидностью. По данным «Интерфакса», в отделениях «Интеркоммерца» сообщают об отсутствии средств для выплат. «Можно записаться, можно не записываться. Инкассация к нам уже два дня не приезжает. Денег все равно нет. Нас головной офис деньгами не подкрепляет, поэтому понимания нет о ситуации», — рассказала агентству сотрудница одного из отделений банка на юге Москвы.

Банк "Интеркоммерц" судя по всему  уйдет с российского рынка.

Несмотря на то, что название банка не было на слуху, его клиентами были государственные корпорации и ведомства. Счета в «Интеркоммерце» держали такие структуры, как «Транснефть», «Оборонстрой», лидер по строительству жилья для военнослужащих, а также Федеральная таможенная служба (ФТС), которая реализовывала с банком проект карт «Зеленый коридор».

Крупным заемщиком была компания «Домашние деньги», говорит сотрудник «Интеркоммерца». Другие партнеры — Bosco, Су-155, «АЛМ недвижимость» ( основана Александром Мамутом), «Мосзарубежстрой», «МИЦ Недвижимость», завод «Красный котельщик», «ЭМА Альянс», «Красный куб» и Объединенный институт ядерных исследований.

Источник в «Транснефти» сообщил Forbes, что о проблемах банка в компании узнают из СМИ. «У «Транснефти» по результатам разных конкурсов счета ведут более десятка банков. Сумма в «Интеркоммерце» для компании небольшая, но это неприятно», — сообщил он. В «Оборонстрое» также заявили, что убытков от взаимодействия с «Интеркоммерцом» компания не понесла. В ФТС от комментариев отказались.

Усилить набег вкладчиков могла рассылка партнера «Интеркоммерца» — компании «Рокетбанк», которая представляет из себя прослойку-приложение для платежей и не имеет банковской лицензии.

На фоне смены основного партнера этого сервиса с «Интеркоммерца» на «Ханты-Манский банк Открытие» (ХМБ «Открытие») «Рокетбанк» сообщил вчера клиентам, что «Интеркоммерц» испытывает проблемы с ликвидностью, и рекомендовал перевести средства в другие банки или снять в ближайшем банкомате. Позже компания извинилась за свои рекомендации. Гендиректор «Рокетбанка» Виктор Лысенко сообщил, что у основной массы клиентов его структуры в «Интеркоммерце» около 1 млрд рублей, а рекомендации были даны уже после того, как информация о трудностях банка появилась в СМИ (27 января об этом сообщило РИА Новости). В пресс-службе «Открытия» сообщили, что формат сотрудничества с «Рокетбанком» не предполагает согласования маркетинговой политики с партнерами.

Заместитель руководителя ФАС Андрей Кашеваров говорит, что подобную практику можно рассматривать как недобросовестную конкуренцию, хотя это зависит от контекста. «В практике службы были случаи, когда один банк сообщал клиентам о проблемах другого, и в этом мы видим признаки недобросовестной конкуренции», — считает представитель антимонопольного ведомства.

Председатель правления «Интеркоммерца» Александр Бугаевский не был доступен для комментариев, а в пресс-службе банка на момент публикации материала не ответили на запрос Forbes.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

В Волгоградской области задержали поджигателя автомобиля полицейского
Дагестанца, не сообщившего о готовившемся теракте, оштрафовали на ₽50 тыс
Владимирский полицейский неудачно «монетизировал» служебное положение
В КНДР почетно встретили бойцов, которые вернулись из Курской области РФ
По факту отравления детей в бассейне Нерюнгри возбуждено уголовное дело
Мария Захарова назвала "дело Ларисы Долиной" частью заговора Запада
ВС восстановил право экс-полицейского на получение выплаты на покупку жилья
Следователь на Ставрополье отказалась от взятки в 200 тысяч рублей
В компании "Укрэнерго" предупредили о критическом температурном сценарии
Роскомнадзор не вводил никаких ограничений для мессенджера Telegram
Стройка века: от апартаментов в лесу до колонии строгого режима
Мужчина, который зверски убил свою сожительницу получил пожизненный срок
Киев планирует сбрасывать с БПЛА снаряды с отправляющими веществами
Под Торжком на трассе М-11 задержали наркокурьеров с 23 кг наркотиков
Мужчина в Москве получил сердечный приступ , съев кусок свинины
«Крабового короля» Олега Кана заочно приговорили к 24 годам строгого режима
Китай побил рекорд по производству автомобилей за месяц — 3,5 млн единиц
Пьяная женщина избила таксиста, угнала машину и подралась с полицейскими
Встреча США, Украины и Европы в Париже отменена, причины неизвестны
В Иркутской области за изнасилования и убийство осудили экс-следователя
Помощник президента Ушаков поразмышлял о "демилитаризованной зоне"
Елену Блиновскую этапировали в колонию во Владимирской области
В Новосибирской области сотрудники почты разыграли целый спектакль
В Щёлково осудили участников дела о купле-продаже новорождённого ребёнка
18-летняя девушка родила и спрятала в диван младенца в Горячем Ключе
В Узбекистане запрещают наличку для приобретения алкоголя, авто и недвижимости
В России появились колонии, где половина заключенных мигранты
В Петербурге продлили запрет на курьеров-мигрантов на весь 2026 год
Сергей Лавров заявил, что потери ВСУ уже превысили 1 000 000 человек
БПЛА укронацистов атаковали жилое многоэтажное здание в Твери
Дональд Трамп: мирный план нравился на Украине всем кроме Зеленского
Мерц пытается оторваться от "гниющего Евросоюза" и перебежать к США
Паспорта Зеленского, $14 млн налички и офшорные переводы: что нашли у Ермака
Зеленский пытается связать выборы на Украине с прекращением наступления России
В Польше по запросу Украины задержали российского ученого-археолога
Урсула фон дер Ляйен предупредила Трампа, чтобы тот не вмешивался в дела Европы
На Дону ужесточили приговор капитану полиции за посредничество во взятке
Генерал-майор ФСИН Владислав Дзюба полностью признал вину в суде
В Москве обнаружили два тела с ножевыми ранениями у их собственной квартиры
обновлено
Резкий рост числа заражений агрессивным гриппом А зафиксирован в России
Все новости
Наверх