Вторая женщина-миллиардер в России. Ольга Белявцева

В список богатейших женщин России, заняв в нем почетное второе место, вошла Ольга Белявцева, заработавшая свое состояние в Липецкой области

Вторая женщина-миллиардер в России. Ольга Белявцева

В рейтинге богатейших россиян, по версии Forbes, впервые оказались сразу две женщины. Кроме Елены Батуриной, в него вошла бывший акционер «Лебедянского» и совладелица производителя «ФрутоНяни» Ольга Белявцева, сообщает РБК. У нее второе место среди самых богатых россиянок и 183-е в топ-200 миллиардеров страны.

Ее состояние редакция журнала Forbes оценила в 400 миллионов долларов До сих пор единственной женщиной в рейтинге была бывшая владелица компании «Интеко» и супруга бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова Елена Батурина.

Белявцева, судя по биографии, карьеру начинала с самых низов. В 1990 году Белявцева, которой тогда был 21 год, «устроилась упаковщицей в цех консервного завода Минплодоовощхоза СССР […] Уже через несколько недель Ольга сменила работу в цеху на должность ведущего экономиста», — описывала начало карьеры Белявцевой газета «Аргументы и факты».

Консервный завод Минплодоовощхоза СССР, о котором идет речь, был построен в 1967 году в городе Лебедянь Липецкой области. Крупным предприятием завод не был, но зато к началу перестройки на нем появилась единственная в СССР линия розлива соков Tetra Pak. Директором завода к моменту прихода туда Белявцевой был Николай Борцов, который стал в итоге ее старшим партнером в бизнесе.

В 1992 году предприятие приватизировали, в том же году продажей его продукции занялся сын Борцова, Юрий. Семья Борцовых постепенно консолидировала контроль над предприятием, создав на его базе одного из крупнейших в России производителей соков — концерн «Лебедянский». Белявцева вместе с Борцовыми стояла у истоков «Лебедянского», утверждает ее знакомый, и первый капитал заработала именно там.

В 2000 году Белявцева учредила ООО «Ассоль», которое стало дистрибьютором «Лебедянского» в 24 российских регионах. Через четыре года эта фирма стала частью «Лебедянского», а Белявцева — совладелицей самого концерна. «Нам необходимо было консолидировать дистрибьюцию в своих руках, поэтому было принято такое решение, — объяснял в 2005 году в интервью «Ведомостям» Юрий Борцов. — Я хорошо знаю «Ассоль», они давно начали заниматься нашими продажами. На момент сделки на них приходилось около трети наших продаж». В денежном выражении эта доля составляла 18%. Кроме того, «Ассоль» поставляла «Лебедянскому» сахар и картонную упаковку. За свою долю в этой компании Белявцева получила 19,9% акций концерна (Николаю и Юрию Борцовым на тот момент принадлежало больше 65% акций «Лебедянского»). «Все решения в этой команде принимались консолидированно, слово Белявцевой для Борцовых всегда было весомо и значимо», — рассказывает ее знакомый.

В 2005 году «Лебедянский», вслед за основным конкурентом компанией «Вимм-Билль-Данн», провел IPO, разместив на российских площадках 19,9% акций. Вся компания тогда была оценена в 760 миллионов долларов. Газета «Ведомости» писала, что акционеры во главе с Николаем и Юрием Борцовыми продали бумаги на сумму свыше 130 миллионов долларов. Участвовала ли в размещении Белявцева — в открытых источниках не сообщалось. Но точно известно, что ее главная сделка состоялась в 2008 году, когда 75,5 процента акций «Лебедянского» у его основателей выкупила PepsiCo и Pepsi Bottling Group (PBG). Сумма сделки составила 1,4 миллиарда долларов. За свою долю Белявцева, по оценке Forbes, выручила около 330 миллионов долларов, но и после нее продолжила активно заниматься бизнесом.

На момент сделки с PBG «Лебедянскому» принадлежало 100% акций липецкого предприятия «Прогресс», выпускавшего детское питание «ФрутоНяня» и минеральную воду «Липецкий бювет». В том же году завод был выделен в отдельное юрлицо «Прогресс Капитал». В сделку с американцами эта компания не вошла, ее контролирующими акционерами после продажи «Лебедянского» остались Борцовы и Белявцева.

Если верить СПАРК, сейчас Белявцевой принадлежит 35процентов «Прогресс Капитала» (39,2% — у Светланы Борцовой, вдовы Юрия Борцова). Белявцева активнее других совладельцев «Прогресса» занимается бизнесом, рассказывает один из ее знакомых. Компания производит продукты детского питания под брендом «ФрутоНяня». По данным Euromonitor International, их доля в этом сегменте рынка составляет почти 15% (в денежном выражении), на втором месте (с долей 7,8%) — марка «Тема», которая принадлежит французской Danone. По данным СПАРК, выручка «Прогресса» в 2014 году составила 17,8 млрд руб.

Вместе с семьей Борцовых Белявцева через ООО «Компания «Ассоль» является совладелицей завода по производству гофрокартона и упаковки Beepack и завода по производству пластиковых изделий Beeplast. Beeplast производит комплектующие для холодильников и стиральных машин Indesit, поставляет в IKEA пластиковые стулья и другую продукцию, делает пластиковые части для фильтров «Барьер» и многое другое. В 2013 году оборот компании «Ассоль» составил более 3 млрд руб., указано на ее сайте. Белявцевой также принадлежит ООО «Агроном-Сад» — предприятия по выращиванию сельскохозяйственных культур. Эта компания была основана в 2010 году, в 2013 году ее выручка составила 224,3 миллиона рублей.

Заместитель главного редактора журнала Forbes Николай Мазурин говорит, что издание давно следило за ее бизнесом, но в предыдущие годы размер состояния Белявцевой не дотягивал до нижней планки входа в рейтинг. В этом году из-за кризиса и санкций эта планка снизилась с 450 до 400 миллионов долларов.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Британцы готовятся хоронить своего монарха Карла Третьего
Венгрия надеется на бесславный крах западной цивилизации
Европа столкнулась с кризисом продажи жилой недвижимости
Ночь на Украине сегодня будет занятной и однозначно беспокойной
обновлено
И ещё одно громкое задержание за сегодня из Ростовской области
обновлено
В Москве суд арестовал сотрудника ДПС за взятку от Аббасова
Как сэкономить электроэнергию при использовании бытовой техники?
В Воронеже начался суд над 7 экс-полицейскими по делу о взятке
Индия признала «миллиарды рупий» на счетах российских экспортеров
В Киеве оказались недовольны американской военной помощью
Главное из нового брифинга Минобороны России от 26-04-2024 года:
Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 16,00% годовых
В лечении малярии самое важное — вовремя распознать болезнь
Первый президент РФ Борис Николаевич Ельцин находится в аду
Итоги визита Блинкена в Китай неутешительны. Китай не идет на уступки
Украинский политолог Андрей Ваджра: Кто такие вообще украинцы?
Самарского вице-губернатора заставили вернуться на военную службу
Мошенники начали массовый обман ветеранов перед 9 мая
Минцифры разрабатывает законопроект против рекламных звонков
Российские войска сегодня наносят сразу два удара со стороны Очеретино
Владимирским полицейским будут доплачивать из областного бюджета
В Петербурге во время перестрелки полицейские помогли суициднику
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 26-04-2024 г. от Двух майоров
В ожидании решения Центробанка по ключевой ставке
Новосибирский борец с коррупцией получил тюремный срок за взятки
Больше тысячи таджиков не впускают в Россию через КПП «Саргарчин»
Подполковнику ФСИН дали 3 года за уклонение от службы в зоне СВО
В Богучанском районе мужчина обвиняется в убийстве супруги
В Тульчине (Украина) работники ТЦК силой задержали 21-летнего парня
документ
Анкара готовится стать главным транзитером российского газа в ЕС
Кто же так «удачно» оборонял Очеретино со стороны ВСУ?
В Крыму двое мужчин изнасиловали и задушили молодую девушку
Мужчина из приложения для знакомств убил москвичку и закопал её тело на даче
Эквивалент вменяемой Иванову взятки может превышать 1 млрд рублей
Депортация "фронтовых мясных наборов" на Украину начнется с Польши
Главное из заявлений Владимира Путина на съезде РСПП:
Президент Грузии оскорбила Конституцию и полицию страны
Главное из нового брифинга Минобороны России от 25-04-2024 года:
Православный бизнесмен Герман Стерлигов объявил о разводе
Новый поворот в деле полицейского-убийцы Михаила Саплинова
Все новости
Наверх