Кончаловский рассказал о разговоре с Путиным о сети кафе «Едим дома!»

Андрей Кончаловский признался, что еще до письма президенту России Владимиру Путину обсуждал с ним свою идею о создании сети кафе-кулинарий «Едим дома!». Об этом кинорежиссер заявил во время встречи с журналистами.

Кончаловский рассказал о разговоре с Путиным о сети кафе «Едим дома!»

По его словам, идея о создании такой сети пришла ему в голову четыре года назад после того, как программа «Едим дома!» получила третью премию ТЭФИ. «Я подумал, рецепты, которые так популярны, потом письма пошли: где эти рецепты, сделайте кафе! Я подумал, идея грандиозная. Идея мне понравилась, я стал с этой идеей куда-то пробиваться», — цитирует режиссера BFM.

После неудачного опыта открыть производство телятины в Калужской области, Кончаловский отложил свою идею. Однако после введения продуктового эмбарго и после того, как «государство обратило внимание, что сельскохозяйственный продукт можно производить здесь», режиссер вновь вернулся к своей идее.

«До письма [президенту], я пошел в правительство разговаривать с людьми, которые занимаются этим — да, это интересные мысли и так далее. А поскольку у меня была возможность увидеться с президентом на открытии памятника моему отцу, я воспользовался моментом, пока он шел в машину, и сказал, что у меня есть идея сделать русскую еду популярной, и продуктозамещение как раз тут пошло. И он говорит: «Прекрасная идея, хорошая. Это очень мне нравится». Он сразу поддержал», — вспоминает Кончаловский.

На вопрос журналистов, обращался ли он со своей идеей конкретно в Сбербанк или в Калужскую область, Кончаловский ответил: «Нет. Мы не можем идти в Калужскую область. Почему: если мы хотим сделать настоящую большую сеть, то это никакой банк решить не может. Это должен решить либо Медведев, либо Путин. Его должна устраивать идея. Это серьезная вещь. Мы ж не денег просим, а одобрить идею. Когда мы приходим в любую область, мы хотим, чтобы нам что-то продали, землю для фабрики даже если мы займем деньги, мы можем их просто не истратить», — пояснил он.

«Я просто сумел донести ее до высшего лица в государстве, которое, как вы знаете, у нас решает все», — отметил Кончаловский. По его словам, после того, как правительство одобрило идею, интерес к проекту уже выказали ряд регионов. «Уже позвонил один губернатор Новгородской области и сказал: «Я хочу входить, у меня шоссе в Петербург идет через мою область. Я вам отдам, ставьте». И уже письма пришли, идут письма, которые производят: «Дайте нам! », — добавил режиссер.

О письме Кончаловского и Никиты Михалкова накануне сообщила газета «Коммерсантъ». В нем режиссеры попросили Путина оказать содействие в создании национальной сети общественного питания — кафе-кулинарий под брендом «Едим дома!». Накануне состоялось совещание у вице-премьера Аркадия Дворковича, в ходе которого правительство поддержало проект. Как сообщила РБК пресс-секретарь Аркадия Дворковича Алия Самигуллина, на совещании было принято решение о том, что финансирование проекта пройдет по программе поддержки малого и среднего предпринимательства по схеме 30 на 70: 30% начальной стоимости проекта должен будет найти инвестор, 70% (680,3 млн руб.) профинансирует банк под гарантии Агентства кредитных гарантий (АКГ). На совещании у Аркадия Дворковича обсуждалось, что банком-кредитором может оказаться Сбербанк, рассказал РБК правительственный чиновник.

Кончаловский пояснил, что никаких договоренностей с кредиторами пока нет. По его словам, переговоры будут вестись со Сбербанком, ВЭБом, возможно, с ВТБ и с Сельхозбанком.

«Мы никогда не рассчитывали на бюджетные деньги. Письмо было о том, чтобы поддержать проект, который будет стоить столько-то, и просим кредит. Мы просим о том, что мы просим поддержать проект. Если проект поддержат, то тогда нам нужно взять в каком-то банке кредит, который мы должны отдавать, и, естественно,​ мы не будем его брать, пока не поймем, что это проект успешный», — пояснил режиссер.

РБК

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Урсула фон дер Ляйен предупредила Трампа, чтобы тот не вмешивался в дела Европы
На Дону ужесточили приговор капитану полиции за посредничество во взятке
Генерал-майор ФСИН Владислав Дзюба полностью признал вину в суде
В Москве обнаружили два тела с ножевыми ранениями у их собственной квартиры
обновлено
Резкий рост числа заражений агрессивным гриппом А зафиксирован в России
Bloomberg: Мир готовится к эпохе без долларов. Он уходит на вторые роли
Заместитель директора Росгвардии А. Воробьев освобожден от занимаемой должности
Донор спермы с раковой мутацией стал отцом почти для 200 детей
326 лет назад Петр I утвердил Андреевский флаг в качестве стяга русского флота
Взрослый и ребёнок погибли при взрыве в лаборатории в Перми
Почему во многих городах Украины растут цены на недвижимость
СК просит возбудить дело в отношении судьи Мосгорсуда Дмитрия Гришина
МВД повысит зарплаты участковым. Опубликован проект приказа
В Раменском внимательный таксист разоблачил курьера мошенников
МИД Израиля вызвал посла Украины после откровенного хамства дипломата
Украине нужно 6 м-цев для организации выборов, — замглавы ЦИК С. Дубовик
Почти 100 тысяч подростков состоят на учете в МВД. В лидерах — Петербург
Конгрессмен-республиканец Томас Масси внес законопроект о выходе США из НАТО
После рейда в Красногорске сразу 20 гастарбайтеров будут выдворены из РФ
Украинские БПЛА пытаются прорваться к Москве. ПВО России молодцы! Сбивают!
обновлено
В Москве участились случаи мошенничества под видом сотрудников «Жилищника»
Погашение долга перед ФССП в день вылета не гарантирует выезд из страны
Льготные лекарства станут недоступными для мигрантов с видом на жительство
Москвич подружился с кладменами, чтобы сдать полиции их дилера
На разыскиваемого на Украине Т. Миндича совершено покушение в Израиле
В Карачаево-Черкесии полицейского осудили за смертельный выстрел в коллегу
Нынешний размер мелкой взятки собираются повысить в уголовном праве
ЕСПЧ пытается навести порядок в вопросе разрешения свиданий в СИЗО
В России создали первые тестовые партии мРНК-вакцины против рака
Сергей Лавров выступил сегодня в Совете Федерации перед сенаторами
Верховный Суд РФ требует, чтобы обвиняемые меньше находились под стражей
В Киеве найден мертвым сын украинского космонавта Леонида Каденюка
Подросток в Каменске-Уральском набросился с ножом на полицейского
В Краснодаре суд поставил точку в деле о банде сиделок -"черных риэлторов"
В Китае привели в исполнение смертный приговор коррупционеру Бай Тяньхуэю
США предупредили о сокращении поддержки Украины, — пишет Politico
Завершено расследование дела о незаконной добыче нефрита в Бурятии
В Калмыкии двое сотрудников ГАИ задержаны за взяточничество
В День Героев Отечества Владимир Путин вручил Героям России награды
обновлено
В Самарской области — новый коррупционный скандал среди силовиков
Все новости
Наверх