Таджикистан объяснил почему акция "Бессмертный полк" не состоится

Государственное национальное информагентство агентство Таджикистана (НИАТ) "Ховар" распространило заявление о том, что акция "Бессмертный полк" не была в планах мероприятий по празднованию Дня Победы в республике.

Согласно заявлению, продолжение войны в приграничных зонах Таджикистана и Афганистана не позволяет проводить дополнительные акции, кроме тех, что запланированы в Парке Победы. Кроме того, исламские традиции не позволяют выходить на улицу и проспекты с портретами погибших.

"В последние дни в республиканских и зарубежных СМИ публикуются различные точки зрения о том, что акция "Бессмертный полк" не будет проводиться. Доводим до сведения СМИ, что по поводу проведения 9 мая Дня Победы президент РТ Эмомали Рахмон месяц назад поручил ответственным лицам провести данное мероприятие на высоком политическом уровне в Парке Победы.

Таджикистан объяснил почему акция "Бессмертный полк" не состоится

Президентом страны утверждены план мероприятий и сценарий проведения военного парада, соответствующими органами начаты организационные работы и культурные мероприятия. Однако по поводу акции "Бессмертный полк" ничего не предпринято, поскольку данная акция является инициативой отдельных неправительственных организаций", — говорится в заявлении.

"Просим некоторых "друзей" сначала правильно прояснить ситуацию, связанную с акцией, а затем принять решение о ее агитации. В любой стране политические и культурные мероприятия проводятся в рамках ее действующего законодательства", — отмечается в тексте.
Между тем в таджикском сегменте Facebook жители столицы Таджикистана активно обсуждают акцию и заявляют, что будут участвовать, несмотря на запрет властей.

Вопреки запрету: душанбинцы готовятся пройти "Бессмертным полком" >>

Ранее республиканский Комитет ветеранов войны и труда заявил, что подал в мэрию Душанбе заявку на проведение акции "Бессмертный полк" еще три месяца назад. По информации Комитета, был согласован маршрут и вопросы безопасности. Во вторник Комитету ветеранов сообщили в мэрии, что мероприятие не будет разрешено. В среду пресс-секретарь мэрии Абдумаджид Усмонов отметил, что акцию пока официально не запрещали, власти столицы рассматривают вопрос.

В заявлении подчеркивается, что, "согласно поручению президента, министерство обороны и другие силовые структуры готовятся к военному параду, который состоится в "Парке Победы". В нем также примут участие военнослужащие 201-й российской военной базы".

Парад примет Верховный Главнокомандующий Вооруженных сил Таджикистана президент Рахмон. Торжественный смотр будет проходить в присутствии парламентариев, представителей дипломатического корпуса, премьер-министра и членов правительства страны. Также в этот день в "Парке Победы" пройдут массовые гулянья и праздничный концерт. Правоохранительные органы будут обеспечивать безопасность участников мероприятий.

В Таджикистане в живых осталось 443 участников и инвалидов ВОВ, и не каждых из них физически способен участвовать в торжествах. Президент поручил властям на местах оказать посильную материальную помощь и поздравить ветеранов по месту их жительства. Также каждому участнику Великой Отечественной войны от имени президента республики Таджикистан выделено по три тысячи сомони (340 долларов).

Девятого мая в России и за рубежом уже в десятый раз пройдет общественная акция "Бессмертный полк". Она представляет собой марш, во время которого люди несут фотографии своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне. В прошлом году шествия прошли в 50 странах. В России около 24 миллионов человек вышли на улицы с фотопортретами своих родственников-фронтовиков.

РИА

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

За серый криптообмен в России хотят сажать на 7 лет в колонию
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 14-04-2026 г. от Двух майоров
Китайский танкер «Rich Starry» утром прошёл через Ормузский пролив
Девочке в Бурятии по ошибке дали вместо лекарства опасную химию
В России после Пасхи зафиксирован резкий рост случаев панкреатита
За нарушение правил разведения огня дачникам грозит штраф до 20 тыс руб:
Глава МИД России С. Лавров прибыл в Китай с официальным визитом
С челябинского депутата Галкина взыскали 16,3 млн рублей в пользу РФ
«Дело Коробки» стало точкой невозврата для губернатора Кондратьева
Житель Хабаровского края пытался провезти почти 3 килограмма золота
Пекин заявил Штатам: «Блокаду Ормузского пролива мы игнорируем»
ЕС выдвинул 27 условий Венгрии для нового премьера Венгрии П. Мадьяра
Неожиданный удар по премьер-министру Испании Педро Санчесу:
обновлено
Расставание с парнем обошлось девушке восемью пулями в спину
Кроссовер Kia вылетел с Горбатого моста в усадьбе Кусково
обновлено
Изготовители левых удостоверений силовиков предстанут перед судом
В Югре арестовали имущество экс-замглавы отдела МВД на 14,5 млн рублей
Бывшего мужа Лерчек Артёма Чекалина приговорили к 7 годам колонии
10 лет строгого режима получил экс-сенатор Дмитрий Савельев
Новый лидер Венгрии на поверку оказался не таким уж и русофобом...
В Якутии пациент провел в состоянии клинической смерти 5 часов 
Семь следственных изоляторов передали под контроль ФСБ
Дело о взятках в отношении экс-главы Серпухова направили в суд
В колониях Самарской области протестирован робот-патрульный
Москвичка умерла во время процедуры по подтяжке кожи на руках
В Приамурье экс-начальника исправительного центра судят за взятки
Российские банки одобряют кредиты лишь каждому четвертому просителю
Петер Мадьяр говорит о необходимости диалога с Владимиром Путиным
Сегодня в Москве и области резко потеплеет. Дождей не обещают
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 13-04-2026 г. от Двух майоров
Маск связал с фондами Сороса победу «Тисы» на выборах в Венгрии
Дональд Трамп заявил, что ему неприятен Папа Римский Лев XIV
обновлено
Виктор Дольник. Как в представлении этологов возникла религия.
Страны Залива спешат спасти провалившиеся переговоры США и Ирана
ВС США начнут морскую блокаду в Ормузском проливе в понедельник
Появилось много постов о том, что «Россия потеряла влияние в Венгрии»
«Угрозы Трампа — ничто»: Иран готов дать США новый суровый урок
Виктор Орбан признал поражение своей партии на выборах в Венгрии
обновлено
В деле двух задержанных полковников ГУФСИН появились новые эпизоды
В Венгрии после подсчета 14,72% голосов лидирует оппозиция...
обновлено
Все новости
Наверх