Д. Трамп переговорил по телефону с лидером Китая

Дональд Трамп, избранный на пост президента США на выборах 8 ноября, в ходе состоявшегося сегодня телефонного разговора с председателем КНР Си Цзиньпином поблагодарил китайского лидера за поступившую от него поздравительную телеграмму. Об этом сообщила в понедельник телекомпания NBC со ссылкой на штаб Трампа.

"В ходе телефонного разговора лидеры недвусмысленно продемонстрировали взаимное уважение и избранный президент Дональд Трамп заявил, что, как он считает, оба лидера установят одни из самых прочных отношений с тем, чтобы обе страны двигались вперед", - сообщили в штабе Трампа.

Официальный представитель китайского МИД Гэн Шуан, отвечая на вопрос NBC по американо-китайским отношениям, отметил, что Китай "настроен позитивно и открыт для сотрудничества, которое пойдет на пользу двум странам". По его словам, в КНР ожидают "расширения сотрудничества с новой американской администрацией".

Дополнение. Китайская пресса.

Первый контакт Дональда Трампа и Си Цзиньпина прошел чинно и благородно. Однако Global Times, «дочка» «Жэньминь Жибао», в основном пишущая на международные темы, неожиданно назвала американского миллиардера не просто «дураком», а дураком «наивным». Правда, при этом добавила, что он будет наивным дураком, если будет продолжать и дальше задирать Поднебесную.

До вступления в должность президента Дональда Трампа остались два месяца, но уже сейчас создается стойкое впечатление, что отношения между Китаем и США при новом лидере не улучшатся. Миллиардер и во время предвыборной кампании неоднократно крайне жестко отзывался о Пекине и угрожал наказать китайцев «оборонительными» тарифами на китайские товары в размере 45%, а также официально объявить их виновными в манипуляциях с валютой.

«Когда они увидят это, то перестанут мошенничать»,- однажды заявил, к примеру, тогда еще кандидат в президенты США Дональд Трамп. Он также назвал августовское ралли на китайских финансовых рынках «величайшей кражей в истории мира».

За неделю, прошедшую после победы, ни одного «теплого» слова в адрес Китая Дональд Трамп так и не сказал. Тон его не смягчился. Напротив, все настойчивее обсуждается возможность торговой войны между США и КНР.

В Пекине не привыкли церемониться. Вот и сейчас, газета КПК Global Times (GT), заявила, что мистер Трамп будет «наивным» дураком, если начнет полномасштабную торговую войну против Китая и что это будет серьезной ошибкой.

«Если Трамп разрушит китайско-американскую торговлю, то пострадает ряд секторов американской экономики,- подчеркивается в главной статье сегодняшнего номера.- В конце нового президента обвинят в беспечности, невежестве и некомпетентности».

Учитывая, что издание является рупором КПК, к его прогнозу о том, как могут развиваться события в случае объявления Трампом торговой войны, следует отнестись серьезно. GT утверждает, что новые американские тарифы встретят адекватный ответ от Пекина.

«Заказы Boeing будут заменены Airbus,- предрекает газета.- Пострадают продажи американских машин и iPhone в Китае. Будут остановлены закупки американской сои и маиса. Китай может также ограничить количество китайских студентов, которые учатся в США. Ему не принесет пользы, если он попытается причинить Китаю политический ущерб».

В китайском МИД Вашингтону посоветовали не трогать Пекин более дипломатичным языком.

«Думаю, что любой американский политик, если его в первую очередь волнуют интересы собственного народа,- заявил журналистам официальный представитель МИД КНР Лу Кан,- будет проводить политику, которая отвечает экономическому и торговому сотрудничеству между Китаем и США».

Любопытно, что резкий ответ GT появился через считанные часы после телефонного разговора между Дональдом Трампом и Председателем КНР Си Цзиньпином. Как сообщили лондонскому изданию Guardian помощники Трампа, новый президент США поблагодарил китайского коллегу за поздравление с победой на выборах и пожелания успеха. Если верить американской стороне, то лидеры двух стран установили четкое чувство уважения друг к другу. Трамп подчеркнул, что, по его убеждению, между китайским и американским руководителями установятся хорошие рабочие отношения и что они помогут продвижению обеих стран вперед.

Однако в Пекине пока еще не разобрались, выгодно Китаю или нет президентство Дональда Трампа. В китайской столице все же надеются, что Трамп не выполнит большинство своих наиболее радикальных обещаний относительно «мошеннического Китая», таких, например, как введение тарифов в 45%.

«Самый большой урок, который они извлекли из многолетних наблюдений за нашими избирательными кампаниями, состоит в том, что претендент становится более реалистичен и прагматичен, когда приходит к власти»,- считает экс-дипломат Пол Хенле, возглавляющий сейчас центр Карнеги-Цинхуа при пекинском университете Цинхуа.- Поэтому они и надеются, что Трамп тоже успокоится и будет вести себя так же».

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

"Поздно". Россия наступает быстрее, чем ВСУ окапываются
Эстония может отправить одного солдата защищать Красное море
Интересно, а сам Зеленский верит в то, что он несёт на весь мир?
Яндекс представил третье поколение языковых моделей YandexGPT
В Улан-Уде отменили прямые выборы мэра города
Главное из нового брифинга Минобороны РФ от 28-03-2024 года:
Киев перебрасывает личные резервы командования под Часов Яр
Заявления сына владельца «Крокуса» Эмина Агаларова:
В Китае проектируют широкофюзеляжный самолет
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 28-03-2024 г. от Двух майоров
Началась процедура признания Аллы Пугачёвой иностранным агентом
Мигрант зарезал супругу и чуть не убил еще двоих на востоке Москвы
Онколог назвал способствующие развитию рака кишечника факторы
Комбат львовской теробороны отправил раненного собирать милостыню
В Китае усилили наказание за взяточничество в частных компаниях
Главное из заявлений Владимира Путина по поводу НАТО:
Импорт СПГ из России в Грузию года вырос в два раза в феврале
Как водителю ускорить диалог с инспектором ДПС?
Полиция и ФСБ пресекли диверсию на железной дороге под Ачинском
Джо Байден беспокоится, что проиграет президентские выборы в ноябре
В Белгороде в административное здание врезался БПЛА противника
Генпрокуратура национализировала 15 предприятий ВПК с начала 2023 года
Смертную казнь в России надо восстановить просто так...
Двух конвоиров задержали за помощь бандиту-бизнесмену Олегу Медведеву
Новый брифинг Минобороны России от 27 марта 2024 года:
В Химках сотрудник полиции разбил три припаркованные машины
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 27-03-2024 г. от Двух майоров
Выручка ИТ-компаний в России выросла на 43%
Цены на яйца стабильны, торговые сети обеспечены этой продукцией
За развращение шести мальчиков таджику дали пожизненный срок
Байден опубликовал фото совещания об обрушении моста в Балтиморе.
Так сейчас выглядит ТЭЦ-5 под Харьковом. Зрелище жалкое…
Пора платить: Киев в этом году обязан вернуть МВФ $3 млрд
Главное из заявлений Дмитрия Пескова от 26 марта 2024 года:
В Москве благоустроят территорию сада «Аквариум»
На Донбассе погиб 76-летний (!) старший лейтенант ВСУ
Данилов больше не секретарь СНБО Украины. Его уволили
Следствие установило полную хронологию трагедии в "Крокусе" событий
Главное из нового брифинга Минобороны РФ от 26-03-2024 года:
Владимир Путин на заседании коллегии Генеральной прокуратуры РФ:
Все новости
Наверх