В МИДе РФ дали отчет о том до чего США довели Афганистан. Катастрофа!

В Москве состоялась пресс-конференция директора Второго департамента Азии МИД России, специального представителя президента России по Афганистану Замира Кабулова. В рамках мероприятия речь шла о текущем состоянии российско-афганских отношений, ситуации в Афганистане и об актуальных угрозах региональной безопасности со стороны террористических структур. В последние месяцы ситуация в этой стране резко ухудшилась: возросла интенсивность военных действий, а в трех провинциях начались прямые столкновения между движением «Талибан» и ДАИШ.

В МИДе РФ дали отчет о том до чего США довели Афганистан. Катастрофа!

По словам дипломата, поводов для оптимизма в отношении современного состояния государственности Афганистана практически нет, а общее состояние страны близко к катастрофе. В настоящее время у официального Кабула нет ни эффективной власти, ни дееспособных вооруженных сил, по существу отсутствует экономика. «С нашей точки зрения, эти факты должны стать поводом для беспокойства для тех стран, которые более 13 лет держали свои войска в этой стране и щедро раздавали обещания местным политикам, - заметил З.Кабулов. - Все это время груз нерешенных проблем накапливался, а обстановка в стране ухудшалась».

Например, благодаря посредничеству госсекретаря США Джона Керри между конкурирующими политическими группировками было достигнуто соглашение о создании «правительства национального единства». Оно обязалось провести новые парламентские выборы (сроки которых прошли уже более года назад), созвать всеафганскую Лоя джиргу и провести реформу управления государством. Ни одна из этих целей не была достигнута. Напротив, в стране только усиливается позиция радикальных политических течений, включая движение «Талибан».

По словам спецпредставителя президента, предстоящий военный сезон обещает быть особенно горячим, и в первую очередь благодаря усилившемуся значению движения «Исламское государство», или ДАИШ. По последним данным, в его рядах состоит более 10 тыс. боевиков. «С учетом того, что еще в прошлом году речь шла всего о десятках, если не сотнях участников этой организации, темпы ее роста не могут не впечатлить, - заметил З.Кабулов.- Это повод для беспокойства не только в Москве, но и в Центральной Азии. Наши союзники в СНГ и ОДКБ должны понимать: значительную часть активистов ИГ, базирующихся сейчас в Афганистане, готовят не для боев в этой стране, а против наших интересов, для вторжения на территорию соседних с Россией южных республик».

Наибольшие опасения в Москве вызывает умение ИГ использовать все средства ведения войны – как горячей, так и пропагандистской. В частности, в лагерях подготовки боевиков в качестве подготовки используется русский язык. Движение активно пользуется внешними источниками финансирования. По данным ООН, афганские средства покрывают лишь 30% их бюджета. «Мы возлагаем свои надежды на союзников по СНГ и ОДКБ, которые в случае нападения примут на себя первый удар, - заявил З.Кабулов. - Если они его не выдержат, то поток беженцев в Россию многократно перекроет тот людской поток, с которым в настоящее время имеет дело ЕС. С такой нагрузкой Россия может не справиться. Во избежание подобной перспективы страны ОДКБ должны перекрыть границы с Афганистаном».

В то же время З.Кабулов дал понять, что получение официальным Кабулом статуса наблюдателя при Шанхайской организации сотрудничества, на котором настаивает действующий президент Афганистана Ашраф Гани Ахмадзай, вряд ли возможно в обозримой перспективе. Для того чтобы переговоры по этому вопросу стали актуальными, в стране должна стабилизироваться внутриполитическая ситуация. Что же касается экономических интересов России, то они в Афганистане минимальны. Разведка природных ресурсов велась здесь еще советскими геологами, однако их добыча слишком трудоемка и затратна.

По словам З.Кабулова, в Москве вызывает глубокое сомнение эффективность присутствия США и их союзников в Афганистане. «Численность афганских вооруженных сил на бумаге составляет 350 тыс. человек. Эта группировка не в состоянии справиться с 60 тыс. талибов. Тогда зачем нужна эта армия? Для чего нужна настолько мощная инфраструктура – минимум 9 авиабаз и около 10 приданных им объектов, если результата нет?» - спросил дипломат.

Спецпредставитель Президента России по Афганистану подчеркнул, что Россия наблюдает за действиями, которые в последние месяцы предпринимает движение «Талибан». В настоящее время оно использует новую тактику: основные его силы остаются на территории страны, отвод отдельных частей в Пакистан отменен. Это движение неоднородно по своему составу. Но главное препятствие для достижения договоренности о мирном урегулировании - новое поколение боевиков. В отличие от ветеранов движения, оно получило теологическое образование за пределами своей страны. Эти молодые экстремисты лишены чувства любви к своей родине, глубоко индоктринированы, фанатичны и готовы воевать где угодно в силу органической неспособности к какой-либо иной деятельности. Серьезную опасность представляет также радикальный и агрессивный союзник талибов – группировка «Сеть Хаккани».

По словам З.Кабулова, часть талибов искренне считает себя патриотами страны и защитниками принципов ислама, которые попираются иностранными оккупантами. Кроме того, лидеры этого движения не хотят становиться средством для глобального джихада и орудием в руках ДАИШ или «Аль-Каиды». Их в первую очередь интересует внутриафганская ситуация. Поэтому, в случае, если их руководство примет три условия национального примирения (прекращение войны, признание конституции и прекращение связей с международными экстремистскими организациями), «Талибан» вполне имеет перспективы стать одной из легальных политических сил Афганистана. Однако этот статус должен быть официально подкреплен правительством в Кабуле и Советом Безопасности ООН, после чего возможно будет исключение талибов из списка экстремистских организаций.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Русский язык стал обязательным предметом в школах Северной Кореи
Национализировано имущество экс-замглавы Ростехнадзора Д. Фролова
Долина с квартирой, а более 3.000 покупателей без квартир и без денег
Президент вчера так объяснил про перспективы "мирного плана", что мир притих
НАБУ подтверждает следственные действия (обыски) у Андрея Ермака
обновлено
Новые "Герани" умеют сбивать украинские военные самолеты?
Компания Jetour обновила в России прайс-лист модели кроссовера Dashing
Цифровая платформа «ГосТех» поможет упорядочить цифровые услуги для россиян
Правительство утвердило поправки к закону о локализации автомобилей такси
В США проведут полномасштабную проверку грин-карт всех иностранцев
Суд рассмотрит иск о взыскании алиментов и долга на 83 млн рублей
В Ростове осудили посредника в крупной взятке сотруднику донского ФСБ
«Вызывайте санитаров»: в МИД России ответили главе дипломатии ЕС Кае Каллас
Полицейский получил условный срок за то, что обворовал покойника
ВККС дала добро на уголовное дело против судьи Темботова из Кабардино-Балкарии
The Economist. Военная обстановка для Украины стремительно ухудшается
Фронт на Запорожском направлении для ВСУ буквально рассыпается
Суд приговорил убийцу генерала Москалика к пожизненному заключению
А. Кучерена сообщил, что дефицит сотрудников в органах МВД вырос вдвое
В. Путин выступил на пресс-конференции по итогам саммита ОДКБ в Киргизии
обновлено
Сергей Домогацкий улетел с Бали в Малайзию на фоне подозрений в мошенничестве
В Москве работник склада сбросил курящего коллегу в шахту лифта
Жительница Калининграда отсудила у МВД компенсацию за ошибку в загранпаспорте
Макан (А. Косолапов) будет служить в элитном спецназе Росгвардии «Витязь»
Украинец год притворялся своей умершей матерью, чтобы получать ее пенсию
"Выход к Черному морю может исчезнуть": Лукашенко дал совет Зеленскому
В Челябинске задержан предполагаемый лидер ОПГ «Артаковские» А. Варосян
Восемь фигурантов дела о теракте на Крымском мосту получили пожизненный срок
Установлен убийца президента компьютерной компании «Вист» М. Постникова
Суд продлил арест экс-замглавы Клина Владимира Кондратьева
Предотвращена подготовка теракта в городе-герое Севастополе
В Петербурге студентку взяли за поджоги вышек сотовой связи
Отравитель-ревнивец с ртутными пирожками получил три года колонии
Имущество экс-депутата Госдумы Ю. Напсо перешло в собственность государства
А во Владивостоке вообще был мэр, который после отставки не сел в тюрьму?
Энергокризис на Украине несомненно ускорит капитуляцию Киева
В. Матвиенко поручила бороться с «ложными самозанятыми» в России
В Шарлыкском р-не арестованы иностранцы за дачу взятки сотруднику полиции
Украина и МВФ договорились о новой программе поддержки на $8 млрд
Полная блокировка WhatsApp в России это лишь вопрос времени
Все новости
Наверх