Судьба "правого руля" для жителей Дальнего Востока решится уже в считанные дни

В среду, 2 декабря, истекает срок действия временного порядка ввоза в регионы Дальнего Востока автомобилей из Японии, который позволяет не устанавливать на транспортные средства, приобретаемые жителями региона для личного пользования, устройства "ЭРА-ГЛОНАСС", сообщает ИА PrimaMedia.

Судьба "правого руля" для жителей Дальнего Востока решится уже в считанные дни

В настоящее время никакой официальной информации о том, что соответствующее распоряжение правительства РФ однозначно будет подписано, нет. Между тем обеспокоенность жителей ДВ по этому вопросу известна и поддержана и полпредством президента в ДФО, и правительством Приморского края.

Напомним, что еще месяц назад граждане и общественные организации забили тревогу из-за "правого руля". Два последних года правительство учитывало мнение населения ДВ-регионов и разрешало дальневосточникам при оформлении купленных машин в Японии не устанавливать "кнопки", поскольку стоимость устройств до введения моратория колебалась от 30-ти до 70 тысяч рублей, и такие дополнительные затраты при приобретении подержанного японского автомобиля оказались просто не по карману жителям ДВ.

Между тем уже с 3 декабря льгота будет автоматически отменена, и стоимость авто для дальневосточников практически неизбежно возрастет.

Риски в случае непродления моратория усугубляет еще и то, что в настоящее время в регионе наблюдается дефицит самих устройств "ЭРА-ГЛОНАСС". Первыми об отсутствии в свободной продаже пресловутых "кнопок" заявили компании, специализирующиеся на оказании услуг по оформлению машин. В начале осени они пытались приобрести на заводах устройства, но получили отказ от производителей. Представители заводов заявили, что из-за перебоев с импортными комплектующими в период пандемии они не могут обеспечить отгрузку устройств для нужд Дальнего Востока до конца 2020 года.

Точные сроки ликвидации дефицита аппаратуры вызова экстренных оперативных служб (АВЭОС) заводы тогда не указали. Но в официальных ответах на запросы приморских компаний говорится о том, что в свободной реализации устройства, возможно, могут появиться не ранее второго квартала 2021 года. Разумеется, гарантий того, что устройства все же будут в свободной реализации, заводы не дают.

Впрочем, в сети Интернет при желании можно найти частные предложения о продаже "кнопок", в настоящее время цена на устройство "с рук" колеблется в районе 40 тысяч рублей, но продавцы уже намекают, что "берите сейчас — завтра будет дороже".

"На этой неделе на рейд Владивостока придет несколько паромов, на борту каждого из них будет около 400 машин, — говорят в аккредитованных лабораториях, выдающих СБКТС. — Эти машины уже "зависают". В декабре таких судов может быть около 10, а значит, тысячи граждан могут оказаться заложниками ситуации и будут вынуждены каким-то образом добиваться, чтобы процесс оформления машин был хоть как-то восстановлен".

Отметим, что ранее заместитель председателя правительства РФ — полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев заверил общественность, что правительство России совместно с заинтересованными государственными органами исполнительной власти прорабатывает вопрос о продлении временного порядка ввоза на территорию России бывших в употреблении транспортных средств жителями Дальневосточного федерального округа для собственных нужд без установки на него аппаратуры вызова экстренных служб системы "ЭРА-ГЛОНАСС".

Вице-премьер — полпред также отмечал, что в полпредство поступают обращения от граждан и общественных организаций автомобилистов с просьбой продлить временный порядок ввоза на территорию страны подержанных праворульных автомобилей жителями ДФО для собственных нужд.

"На Дальнем Востоке использование праворульных импортных автомобилей получило достаточно широкое распространение. Пролонгация временных правил ввоза таких машин важна для дальневосточников. Об этом говорят поступающие каждый день обращения граждан. В связи с этим на уровне Правительства России прорабатывается вопрос о продлении срока временных правил, принятых год назад", — заявил тогда Юрий Трутнев.

Как стало известно редакции, правительство Приморского края также не осталось в стороне от решения социально значимого вопроса. Еще 29 октября этого года в Минпромторг РФ с предложением о продлении моратория обратился глава региона Олег Кожемяко.

17 ноября правительство Приморья было информировано о том, что проект соответствующего распоряжения по поручению Юрия Трутнева совместно подготовлен Минпромторгом, ФТС, МВД и Минэкономразвития РФ и представлен в правительство.

Отметим также, что вопрос о сохранении льготы дальневосточникам напрямую связан и с общим уровнем жизни в макрорегионе и доведением этого уровня до уровня регионов центральной части России (это является одной из целей недавно утвержденной Национальной программы развития ДВ). Естественно, что усилий властей регионов для достижения этой цели в силу ограниченности полномочий будет явно не достаточно, ключевое значение имеют решения, принятые на федеральном уровне.

Однако многие такие решения пока откровенно не радуют дальневосточников. Например, по информации РИА Новости, с 1 января 2021 года предполагается увеличение утилизационного сбора на все автомобили, включая спецтехнику. Повышение планируется очень существенным — на 25-30% относительно действующих ставок.

В случае, если эта инициатива будет реализована, а мораторий на установку "ЭРА-ГЛОНАСС" не продлен, доступность автотранспорта для большинства дальневосточников снизится уже до критических значений, что, естественно, может спровоцировать дальнейший рост оттока населения из стратегически важного для России макрорегиона.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Теракт в гарнизоне Хабаровского края? Целью был генерал Омурбеков
В Солнечногорске просьба "стрельнуть сигаретку" обернулась убийством
Фронтовая сводка по состоянию на утро среды, 29 апреля 2026 года:
Верное решение. В Пекине с 1 мая запретят продажу и аренду дронов
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 29-04-2026 г. от Двух майоров
Сын Захара Прилепина Игнат воюет в штурмах под Славянском
В Красноярском крае любовная история закончилась убийством
Moody's изменило рейтинг Китая с «негативного» на «стабильный»
Количество банкротств фермерских хозяйств в США выросло на 46%
В МВД рассказали, когда водителям нужно обязательно заменить права
Парад 9 мая обязательно состоится на Красной площади в Москве
У экс-начальника орловского УГИБДД прокуратура требует деньги
Почему "ястребы мира" резко позабыли про КНДР и отмалчиваются?
В Индии мужчина выкопал труп своей сестры и принес его в банк
В Хабаровске осудили женщину, которая заказала собственного отца
Россия стала крупнейшим экспортером нефти и газа на рынок Китая
Киев закатил истерику из-за поставок российского зерна в Израиль
Археолога А. Бутягина обменяли на двух молдавских разведчиков
У экс-депутата Госдумы Р. Исаева изъято 18 млрд. р. в доход государства
"Буддисту" Илье Васильеву впаяли 6 лет за фейки о Российской Армии
Каждый житель 404 должен по 7.200 долларов мировым кредиторам
Встречу Трампа и короля Британии решили провести без телекамер
А. Малькевич выходит из уголовного дела. Подписал контракт на СВО
В Совбезе РФ оценили преступность в стране в первом квартале 2026 г.
Агенты Киева отправятся надолго в колонию за работу на ГУР Украины
Задержан мэр Уфы Ратмир Мавлиев — у него провели обыски
обновлено
Как для Украины связан мир с Россией и отопление в домах граждан?
В Краснодаре завели уголовное дело на сотрудника УМВД Главка
Мужчина приговорен за попытку похитить бывшую жену в Уфе
Метель и шквалистый ветер продолжают терзать Московский регион
Монахи задержаны за перевозку крупной партии наркотиков
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 28-04-2026 г. от Двух майоров
События вокруг Ирана превращаются в гонку. Кто дольше продержится
В Тайшете экс-военный комиссар признан виновным в получении взяток
Звиад Тбилисский так и не вышел на свободу. Добавили еще 11 лет
В Эвенкии экс-полицейского судят за убийство друга почти 20 лет назад
Цены на новостройки упадут на 30% до конца года из-за обвала спроса
Мировые военные расходы в 2025 году достигли рекордных $2,88 трлн
Комплекс "Вика" защитит российскую инфраструктуру от беспилотников
Трафик Telegram из-за ограничений в России сократился на 18%
Все новости
Наверх