Судьба "правого руля" для жителей Дальнего Востока решится уже в считанные дни

В среду, 2 декабря, истекает срок действия временного порядка ввоза в регионы Дальнего Востока автомобилей из Японии, который позволяет не устанавливать на транспортные средства, приобретаемые жителями региона для личного пользования, устройства "ЭРА-ГЛОНАСС", сообщает ИА PrimaMedia.

Судьба "правого руля" для жителей Дальнего Востока решится уже в считанные дни

В настоящее время никакой официальной информации о том, что соответствующее распоряжение правительства РФ однозначно будет подписано, нет. Между тем обеспокоенность жителей ДВ по этому вопросу известна и поддержана и полпредством президента в ДФО, и правительством Приморского края.

Напомним, что еще месяц назад граждане и общественные организации забили тревогу из-за "правого руля". Два последних года правительство учитывало мнение населения ДВ-регионов и разрешало дальневосточникам при оформлении купленных машин в Японии не устанавливать "кнопки", поскольку стоимость устройств до введения моратория колебалась от 30-ти до 70 тысяч рублей, и такие дополнительные затраты при приобретении подержанного японского автомобиля оказались просто не по карману жителям ДВ.

Между тем уже с 3 декабря льгота будет автоматически отменена, и стоимость авто для дальневосточников практически неизбежно возрастет.

Риски в случае непродления моратория усугубляет еще и то, что в настоящее время в регионе наблюдается дефицит самих устройств "ЭРА-ГЛОНАСС". Первыми об отсутствии в свободной продаже пресловутых "кнопок" заявили компании, специализирующиеся на оказании услуг по оформлению машин. В начале осени они пытались приобрести на заводах устройства, но получили отказ от производителей. Представители заводов заявили, что из-за перебоев с импортными комплектующими в период пандемии они не могут обеспечить отгрузку устройств для нужд Дальнего Востока до конца 2020 года.

Точные сроки ликвидации дефицита аппаратуры вызова экстренных оперативных служб (АВЭОС) заводы тогда не указали. Но в официальных ответах на запросы приморских компаний говорится о том, что в свободной реализации устройства, возможно, могут появиться не ранее второго квартала 2021 года. Разумеется, гарантий того, что устройства все же будут в свободной реализации, заводы не дают.

Впрочем, в сети Интернет при желании можно найти частные предложения о продаже "кнопок", в настоящее время цена на устройство "с рук" колеблется в районе 40 тысяч рублей, но продавцы уже намекают, что "берите сейчас — завтра будет дороже".

"На этой неделе на рейд Владивостока придет несколько паромов, на борту каждого из них будет около 400 машин, — говорят в аккредитованных лабораториях, выдающих СБКТС. — Эти машины уже "зависают". В декабре таких судов может быть около 10, а значит, тысячи граждан могут оказаться заложниками ситуации и будут вынуждены каким-то образом добиваться, чтобы процесс оформления машин был хоть как-то восстановлен".

Отметим, что ранее заместитель председателя правительства РФ — полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев заверил общественность, что правительство России совместно с заинтересованными государственными органами исполнительной власти прорабатывает вопрос о продлении временного порядка ввоза на территорию России бывших в употреблении транспортных средств жителями Дальневосточного федерального округа для собственных нужд без установки на него аппаратуры вызова экстренных служб системы "ЭРА-ГЛОНАСС".

Вице-премьер — полпред также отмечал, что в полпредство поступают обращения от граждан и общественных организаций автомобилистов с просьбой продлить временный порядок ввоза на территорию страны подержанных праворульных автомобилей жителями ДФО для собственных нужд.

"На Дальнем Востоке использование праворульных импортных автомобилей получило достаточно широкое распространение. Пролонгация временных правил ввоза таких машин важна для дальневосточников. Об этом говорят поступающие каждый день обращения граждан. В связи с этим на уровне Правительства России прорабатывается вопрос о продлении срока временных правил, принятых год назад", — заявил тогда Юрий Трутнев.

Как стало известно редакции, правительство Приморского края также не осталось в стороне от решения социально значимого вопроса. Еще 29 октября этого года в Минпромторг РФ с предложением о продлении моратория обратился глава региона Олег Кожемяко.

17 ноября правительство Приморья было информировано о том, что проект соответствующего распоряжения по поручению Юрия Трутнева совместно подготовлен Минпромторгом, ФТС, МВД и Минэкономразвития РФ и представлен в правительство.

Отметим также, что вопрос о сохранении льготы дальневосточникам напрямую связан и с общим уровнем жизни в макрорегионе и доведением этого уровня до уровня регионов центральной части России (это является одной из целей недавно утвержденной Национальной программы развития ДВ). Естественно, что усилий властей регионов для достижения этой цели в силу ограниченности полномочий будет явно не достаточно, ключевое значение имеют решения, принятые на федеральном уровне.

Однако многие такие решения пока откровенно не радуют дальневосточников. Например, по информации РИА Новости, с 1 января 2021 года предполагается увеличение утилизационного сбора на все автомобили, включая спецтехнику. Повышение планируется очень существенным — на 25-30% относительно действующих ставок.

В случае, если эта инициатива будет реализована, а мораторий на установку "ЭРА-ГЛОНАСС" не продлен, доступность автотранспорта для большинства дальневосточников снизится уже до критических значений, что, естественно, может спровоцировать дальнейший рост оттока населения из стратегически важного для России макрорегиона.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

В Москве у "повторного отказника" конфисковали автомобиль Mercedes
У Трампа сломался "ластик"? Он всем угрожает, но ничего не стирает...
Пожар вспыхнул в нефтепромышленной зоне Фуджейры в ОАЭ
Москвичи начали сдавать балконы и лоджии в качестве жилья
В Москве пьяный мужчина воткнул нож в спину своему приятелю
8 и 9 мая объявляется перемирие в честь празднования Победы
Силовики накрыли московскую сеть борделей из двадцати квартир
По слухам в украинском Генштабе, у ВСУ резервов нет абсолютно
Китай подтвердил планы по расширению своей космической станции
Массированная атака на Москву: враг запустил до 250 дронов
Задержана банда «черных вдов», наживавшаяся на фронтовиках
Сотрудник СИЗО Мытищ задержан за сбыт сильнодействующих веществ
А вот интересно. Почему до сих пор не уничтожен завод "Арселор"?
Пашинян идет ва-банк: визит Зеленского это полный разрыв с Москвой
Названы сферы с наибольшим числом вакансий для пенсионеров
З. Прилепин о том, что без ясной идеологии воевать мы будем еще долго
Сезон охоты неудачно открыл глава Закаменского района Бурятии
Три мертвых тела найдены под многоэтажкой в Калининграде
обновлено
Задержан гендиректор оборонного завода «Красмаш» А. Гаврилов
Четкая и простая инструкция МЧС, что делать при укусе клеща
Камчатский полицейский 5 лет незаконно получал северную пенсию
Фронтовая сводка СВО на утро понедельника, 4 мая 2026 года:
Энергетическая политика ЕС во время кризиса крайне неэффективна
Эстонка К. Каллас продолжает поражать общество своим идиотизмом
Китай и США. Санкции за иранскую нефть. Позиции сторон
Экс-сотруднику ГАИ из города Борзи грозит до 10 лет колонии
В Москве дрон врезался в многоэтажку на Мосфильмовской
обновлено
Сон при включённом свете или телевизоре приводит к ожирению
В Австрии в два раза вырос спрос на получение российского гражданства
США расширили экономические санкции против китайской электроники
В России расширен список специальностей для альтернативной службы
Куба в общем сама виновата в нынешнем энергетическом кризисе
Более 3.000 домов уже неделю остаются без света в Тверской области
США разрабатывают новое противобункерное ядерное оружие
Чистки на Кубани. Теперь это начальник ОГИБДД Белой Глины
МЧС напомнило, что местные власти могут запрещать жарить шашлыки
Д. Песков заявил, что В. Путин и Д. Трамп схожи в оценке действий Киева:
Первое решениие ОПЕК+ по добыче после ухода Арабских Эмиратов
В Туапсе видели живой Леру Бокову, которая пропала после атаки БПЛА
В Туле инспектор ДПС отпустил пьяного водителя без прав за 300 тысяч
Все новости
Наверх