Азербайджан победил, что дальше

Что может ожидать Азербайджан после победоносного завершения карабахской войны? Чтобы разобраться в будущем, часто нужно разобраться в прошлом.

Азербайджан победил, что дальше

Последних 25 лет Азербайджан жил реваншем за проигранную войну в Карабахе в 90-х годах. Создавалась новая армия, все силы были направлены, именно, на эту цель. Сегодня эта цель достигнута, а значит стране нужна новая цель. Дальше Азербайджану нужно жить не прошлым, а будущим. И здесь у страны появляются как новые возможности, так и новые вызовы.

Почему Азербайджан так сблизился с Турцией? Потому что Россия не могла быть для Азербайджана хорошим и надежным союзником в борьбе с Арменией, с которой у неё свои особые союзнические отношения. Иран в союзники против Еревана также не шибко подходит. Вот и выходит, что кроме Турции выбора в главные союзники особого не было. Никто, кроме Турции, не поставил бы всё на кон для того, чтобы победить Армению. И эта ставка сработала.

Но что делать дальше? Азербайджан очень сильно отличается от Турции, в первую очередь, в политическом плане. Например, Эрдоган это президент, который рано или поздно уйдет, причем скорее рано, чем поздно. А в Азербайджане, хоть он и называется республикой, по сути создана монархия. Нынешний президент Азербайджана получил свою власть из рук своего отца Гейдара Алиева и, очевидно, планирует ее передать со временем в руки своего сына Гейдара-младшего. То есть пусть не юридически, но по факту в Баку имеем монархию. А у монархии другие горизонты планирования. Алиеву нужно мыслить категориями, как минимум, десятилетий.

И здесь возникает проблема. Союз с Турцией помог выиграть войну в Карабахе, но дальше для Азербайджана Анкара будет скорее обузой, чем помощником. Потому что Эрдоган на сегодня переругался со всеми с кем только можно и влез во все конфликты и горячие точки куда смог дотянуться. Партнерство России и Турции может в любой момент закончится, потому что политически Турция и Россия больше противники, чем союзники.

Азербайджану придется выбирать с кем идти дальше. Если с Турцией, то, поддерживая ее, придется также со всеми разругаться и втянуться во все ее конфликты. А, если еще и отношения между Москвой и Анкарой испортятся, то Азербайджан окажется между двух огней. Для Турции Азербайджан источник углеводородов и она не рассматривает Баку как равного партнера.

Стремительное развитие экономики и нынешнее благоденствие Азербайджана основано на продаже углеводородов. Но месторождения, освоенные в нулевых, истощаются, новые, адекватные по запасам, пока не найдены, цена на нефть упала и поднимется не скоро. Предстоят большие затраты на восстановление отвоеванных территорий. Для не сырьевых отраслей экономики необходимы рынки сбыта. А вокруг Азербайджана таких рынков, корме Евразийского сообщества нет. Армения и Грузия отпадают, у Турции и Ирана своих товаров хватает и они в этом деле конкуренты.

С учётом вышеизложенного дальнейший союз Турции и Азербайджана будет приносить больше минусов, чем плюсов. То, что сегодня мы наблюдаем, высшая точка в отношениях двух стран и дальше они начнут стабилизироваться или охладевать.

А по мере того, как азербайджанское руководство будет осознавать, что единственным направлением экономического роста является Евразийский рынок, политика Баку будет разворачиваться в сторону Москвы.

В конечном итоге экономические интересы берут верх над политическими. Кроме того, проблема Карабаха до конца еще не решена, да и вряд ли Ильхам Алиев захочет разгребать вместе с Турцией те проблемы, в которые Эрдоган вляпался и еще вляпается в ближайшие 5-10 лет.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Мировой судья из Кабардино-Балкарии Темботов попал под следствие
И что теперь угнетенным гражданам Украины делать с этими знаниями?
Заочный приговор блогеру Илье Варламову* вступил в законную силу
На 95-м году жизни скончался легендарный адвокат Генрих Падва
Мигрант в 2009 г. избил сотрудника полиции. Осудили его в 2026 году
Председатель ГСК отдал "Победу" в музей и получил уголовку
Все сделки с недвижимостью в России предлагают сделать безналичными
И. Зыков получил 23 года колонии за убийство несовершеннолетней
Начальника камчатской колонии осудили за сговор с «положенцами»
Ребенок случайно добавил матери в чай ртуть в Наро-Фоминске
В Абхазии силовики перепутали всех со всеми и устроили драку
ЕГЭ уже не в первый раз доводит учеников до фатальных поступков
Первый после освобождения М. Ефремова спектакль собирает аншлаг
Игорь Краснов продолжает беспощадную чистку в судейском сообществе
В Башкирии в ДТП с бензовозом и легковушкой погибло пять человек
Анонсированная Зеленским покупка боевых самолетов это враньё!
Рэпера Оксимирона* (Мирона Федорова) заочно арестовали в России
Экс-главу райсуда Ростова Е. Коблеву приговорили к 10 годам колонии
обновлено
Банк России на заседании 13 февраля может снизить ключевую ставку
Это может убить вашу кошку — лилии, авокадо, шоколад, лук и чеснок
Россиян могут лишить льготной ипотеки за сдачу квартиры в аренду
Д. Трамп выступил за ужесточение избирательных законов в США
Задержанные за покушение на генерала Алексеева признали свою вину
В Москве семейная ссора закончилась арестом — и вовсе не за драку
Пиво с медвежьими экскрементами выпустила пивоварня в США
Калужского полицейского уволили за покупку дорогой иномарки
Зам. нач. транспортной полиции Сыктывкара отправили в колонию
Сбежавший из психбольницы пациент напал на полицейского
Россия не собирается нападать на Европу, заявил Сергей Лавров
В Чувашии сотрудницу ГАИ наказали за халатность и уволят из органов
Купленную в РФ машину могут запросто конфисковать в Германии
Лифт с пассажиром внутри рухнул в подмосковном г. Жуковском
Мощный пожар под Киевом: Васильков подвергся ракетному удару
Смертельный вирус «Нипах» из Индии начал распространяться по миру
Террорист Зеленский назвал российскую энергетику «военной целью»
обновлено
Премьер Венгрии В. Орбан назвал Украину врагом своей страны
Система связи на Украине начала сыпаться, заявил депутат Федиенко
Ситуация на всех АЭС Украины перешла в стадию необратимого пике
Бывшая жена Александра Галицкого Алия покончила с собой в ИВС
обновлено
Нашим спортсменам продолжают гадить даже на зимней Олимпиаде
Все новости
Наверх