Азербайджан победил, что дальше

Что может ожидать Азербайджан после победоносного завершения карабахской войны? Чтобы разобраться в будущем, часто нужно разобраться в прошлом.

Азербайджан победил, что дальше

Последних 25 лет Азербайджан жил реваншем за проигранную войну в Карабахе в 90-х годах. Создавалась новая армия, все силы были направлены, именно, на эту цель. Сегодня эта цель достигнута, а значит стране нужна новая цель. Дальше Азербайджану нужно жить не прошлым, а будущим. И здесь у страны появляются как новые возможности, так и новые вызовы.

Почему Азербайджан так сблизился с Турцией? Потому что Россия не могла быть для Азербайджана хорошим и надежным союзником в борьбе с Арменией, с которой у неё свои особые союзнические отношения. Иран в союзники против Еревана также не шибко подходит. Вот и выходит, что кроме Турции выбора в главные союзники особого не было. Никто, кроме Турции, не поставил бы всё на кон для того, чтобы победить Армению. И эта ставка сработала.

Но что делать дальше? Азербайджан очень сильно отличается от Турции, в первую очередь, в политическом плане. Например, Эрдоган это президент, который рано или поздно уйдет, причем скорее рано, чем поздно. А в Азербайджане, хоть он и называется республикой, по сути создана монархия. Нынешний президент Азербайджана получил свою власть из рук своего отца Гейдара Алиева и, очевидно, планирует ее передать со временем в руки своего сына Гейдара-младшего. То есть пусть не юридически, но по факту в Баку имеем монархию. А у монархии другие горизонты планирования. Алиеву нужно мыслить категориями, как минимум, десятилетий.

И здесь возникает проблема. Союз с Турцией помог выиграть войну в Карабахе, но дальше для Азербайджана Анкара будет скорее обузой, чем помощником. Потому что Эрдоган на сегодня переругался со всеми с кем только можно и влез во все конфликты и горячие точки куда смог дотянуться. Партнерство России и Турции может в любой момент закончится, потому что политически Турция и Россия больше противники, чем союзники.

Азербайджану придется выбирать с кем идти дальше. Если с Турцией, то, поддерживая ее, придется также со всеми разругаться и втянуться во все ее конфликты. А, если еще и отношения между Москвой и Анкарой испортятся, то Азербайджан окажется между двух огней. Для Турции Азербайджан источник углеводородов и она не рассматривает Баку как равного партнера.

Стремительное развитие экономики и нынешнее благоденствие Азербайджана основано на продаже углеводородов. Но месторождения, освоенные в нулевых, истощаются, новые, адекватные по запасам, пока не найдены, цена на нефть упала и поднимется не скоро. Предстоят большие затраты на восстановление отвоеванных территорий. Для не сырьевых отраслей экономики необходимы рынки сбыта. А вокруг Азербайджана таких рынков, корме Евразийского сообщества нет. Армения и Грузия отпадают, у Турции и Ирана своих товаров хватает и они в этом деле конкуренты.

С учётом вышеизложенного дальнейший союз Турции и Азербайджана будет приносить больше минусов, чем плюсов. То, что сегодня мы наблюдаем, высшая точка в отношениях двух стран и дальше они начнут стабилизироваться или охладевать.

А по мере того, как азербайджанское руководство будет осознавать, что единственным направлением экономического роста является Евразийский рынок, политика Баку будет разворачиваться в сторону Москвы.

В конечном итоге экономические интересы берут верх над политическими. Кроме того, проблема Карабаха до конца еще не решена, да и вряд ли Ильхам Алиев захочет разгребать вместе с Турцией те проблемы, в которые Эрдоган вляпался и еще вляпается в ближайшие 5-10 лет.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

У нас перед законом все равны? Или есть те, кто немного равнее других?
Москвичка получила сильный ожог лица, отдыхая на острове Бали
Азербайджан обвинил Иран в подготовке терактов на своей территории
После уничтожения Ираном баз США пропали спутниковые снимки
Арестована первая зам. главы Пятигорска Светлана Марченко
В Харьковской области (Украина) застрелилась лейтенант полиции
США начали развертывать подразделения спецназа на Ближнем Востоке
Барак Обама выбрал для себя кандидата на пост президента США
Швеция взяла на абордаж непонятный сухогруз в Балтийском море
Присяжные оправдали женщину по делу об убийстве мужа подушкой
Геополитическое кольцо вокруг Анкары стремительно сжимается
В Питере молодого дезертира пожалели и не дали пожизненное
Актриса Екатерина Ведунова и ее дочь погибли в ДТП в Мордовии
Взрыв банкомата в подмосковном Путилково в отделении банка ВТБ
обновлено
Решение о компенсации Н. Белых вступило в законную силу. Не фортануло
В Краснодарском крае вступил в силу приговор участковому из Сочи
Петербургский полицейский получил штраф за слежку за возлюбленной
В Иране казнили генерала армии «Кудс» КСИР Исмаила Каани
Выплаты контрактникам СВО резко выросли за последние три года
За государственную измену задержана 18-летняя девица из Волновахи
За полгода полицейские помогли незаконно въехать 40 мигрантам
Главе администрации МО п. Понтонный избрали меру пресечения
Замкомандующий ЛВО генерал Муминджанов получил 10 лет колонии
Страны Персидского залива могут столкнуться с голодом населения
Рецидивисты больше не смогут выходить на свободу через участие в СВО
Супруга убила и расчленила мужа, застав его с любовницей
Венгрия перекрыла транзит наличных денег и золота на Украину
обновлено
Экс-глава минздрава Кузбасса лишился имущества на 100 млн. рублей
Мужчина осужден за передачу управления гидроциклом своему сыну
Экс-полицейский в Калининграде лишился имущества на 4 млн рублей
В Москве произошел необычный случай во время интимной близости
Полковнику МВД Рабинович отказано в условно-досрочном освобождении
Суд поддержал отказ Минобороны от контракта с Тимуром Ивановым
Два важных назначения в ведущих московских культурных учреждениях
Нефть российской марки Urals выросла выше 70 долларов за баррель
В Будапеште "обезжирили" один из ведущих украинских банков
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 06-03-2026 г. от Двух майоров
Ночью в Подмосковье взорвался бензовоз у газовой заправки
Единый реестр банковских карт россиян создадут в 2027-м году
Эффективность обязательной сдачи биометрии при въезде в Россию
Все новости
Наверх