Азербайджан победил, что дальше

Что может ожидать Азербайджан после победоносного завершения карабахской войны? Чтобы разобраться в будущем, часто нужно разобраться в прошлом.

Азербайджан победил, что дальше

Последних 25 лет Азербайджан жил реваншем за проигранную войну в Карабахе в 90-х годах. Создавалась новая армия, все силы были направлены, именно, на эту цель. Сегодня эта цель достигнута, а значит стране нужна новая цель. Дальше Азербайджану нужно жить не прошлым, а будущим. И здесь у страны появляются как новые возможности, так и новые вызовы.

Почему Азербайджан так сблизился с Турцией? Потому что Россия не могла быть для Азербайджана хорошим и надежным союзником в борьбе с Арменией, с которой у неё свои особые союзнические отношения. Иран в союзники против Еревана также не шибко подходит. Вот и выходит, что кроме Турции выбора в главные союзники особого не было. Никто, кроме Турции, не поставил бы всё на кон для того, чтобы победить Армению. И эта ставка сработала.

Но что делать дальше? Азербайджан очень сильно отличается от Турции, в первую очередь, в политическом плане. Например, Эрдоган это президент, который рано или поздно уйдет, причем скорее рано, чем поздно. А в Азербайджане, хоть он и называется республикой, по сути создана монархия. Нынешний президент Азербайджана получил свою власть из рук своего отца Гейдара Алиева и, очевидно, планирует ее передать со временем в руки своего сына Гейдара-младшего. То есть пусть не юридически, но по факту в Баку имеем монархию. А у монархии другие горизонты планирования. Алиеву нужно мыслить категориями, как минимум, десятилетий.

И здесь возникает проблема. Союз с Турцией помог выиграть войну в Карабахе, но дальше для Азербайджана Анкара будет скорее обузой, чем помощником. Потому что Эрдоган на сегодня переругался со всеми с кем только можно и влез во все конфликты и горячие точки куда смог дотянуться. Партнерство России и Турции может в любой момент закончится, потому что политически Турция и Россия больше противники, чем союзники.

Азербайджану придется выбирать с кем идти дальше. Если с Турцией, то, поддерживая ее, придется также со всеми разругаться и втянуться во все ее конфликты. А, если еще и отношения между Москвой и Анкарой испортятся, то Азербайджан окажется между двух огней. Для Турции Азербайджан источник углеводородов и она не рассматривает Баку как равного партнера.

Стремительное развитие экономики и нынешнее благоденствие Азербайджана основано на продаже углеводородов. Но месторождения, освоенные в нулевых, истощаются, новые, адекватные по запасам, пока не найдены, цена на нефть упала и поднимется не скоро. Предстоят большие затраты на восстановление отвоеванных территорий. Для не сырьевых отраслей экономики необходимы рынки сбыта. А вокруг Азербайджана таких рынков, корме Евразийского сообщества нет. Армения и Грузия отпадают, у Турции и Ирана своих товаров хватает и они в этом деле конкуренты.

С учётом вышеизложенного дальнейший союз Турции и Азербайджана будет приносить больше минусов, чем плюсов. То, что сегодня мы наблюдаем, высшая точка в отношениях двух стран и дальше они начнут стабилизироваться или охладевать.

А по мере того, как азербайджанское руководство будет осознавать, что единственным направлением экономического роста является Евразийский рынок, политика Баку будет разворачиваться в сторону Москвы.

В конечном итоге экономические интересы берут верх над политическими. Кроме того, проблема Карабаха до конца еще не решена, да и вряд ли Ильхам Алиев захочет разгребать вместе с Турцией те проблемы, в которые Эрдоган вляпался и еще вляпается в ближайшие 5-10 лет.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Франция отпустила задержанный танкер из российского "теневого флота"
Падкого на взятки инспектора ДПС оштрафовали на 1 млн рублей в Барнауле
Сосулька убила женщину в Москве — ещё один смертельный случай за день
Пересидент 404 снова произносит пустые заявления, сотрясая воздух
Ивана Курпишева оправдали по делу об убийстве главреда "Курганских вестей"
За убийство осудили сотрудников полиции Усть-Таркского района
Прокурор Челябинской обл. Донгаузер заявил об ошибках в работе СК
В Ульяновске полиция заявила о хронической нехватке участковых
Высота снежного покрова в Москве достигла 61 сантиметра!
Избил и пырнул ножом: крымчанина арестовали за убийство тестя
BRICS Pay готовится к запуску в 2026. Это болезненный удар по доллару
Д. Трамп - о том, что Россия перестала бить по Украине из-за морозов:
Суд взыскал деньги за признание человека умершим по ошибке следователя
Фронтовая сводка по состоянию на утро пятницы, 30 января 2026 года:
Трамп понимает, что хаос вокруг него спровоцирован гнилым Лондоном
Аномальные морозы до -25°С незаметно подкрались в Москву и область
В МВД сообщили о снижении количества убийств в Москве за десять лет
Мошенники начали разводить россиян под предлогом блокировки пенсий
WSJ публикует варианты развития ситуации на Украине в 2026-м
Евросоюз уже "поделил" российские активы между Киевом и своим ВПК
В России начали сворачивать историю с легендарными номерами «ЕКХ»
Остров свободы-Куба на пороге масштабного энергетического коллапса
Новая финансовая система БРИКС вполне может стать реальностью
Ну и зачем нам эта ООН? Вот скажите мне дорогие мои сограждане?
Активы экс-федерального инспектора Андрея Коровайко конфискованы
В Курганской области расследуется дело о крупном мошенничестве
В Воронеже под суд пойдут 4 сотрудника полиции за фабрикацию дел
Что будет, если США нанесут удар по Ирану? Семь сценариев
Структура Шереметьево купила аэропорт Домодедово за 66 млрд. рублей
Перемирие, которого хочет Зеленский, неприемлемо, сообщил С. Лавров
12 лет колонии получила пенсионерка за производство наркотиков
Илон Маск и глава МИД Польши Сикорский устроили перепалку в сети
Главное из заявлений пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова:
Задержан начальник 178 Военного представительства МО РФ В. Никитин
Мощная эпидемия гриппа накроет Россию уже в феврале, — медики
Во Львове задержали убийцу главы поселка Симеиз в Крыму
Расчленённое тело пропавшей женщины нашли в дагестанском селе
обновлено
Ранее судимым на своей родине мигрантам гражданство РФ не дадут
В Чили курьеру выплатили 330 зарплат и разрешили оставить всё себе
Тesla в США отказывается от выпуска электромобилей моделей S и X
Все новости
Наверх