Загадки китайского рынка нефти

Financial Times задался вопросом об аномалии внутренней финансовой и ценовой системе Китая, которые позволяют нефтяному рынку страны быстро восстанавливаться.

Спрос внутри Китая во время кризисов упал на 25% в период пика ограничений в феврале в сравнении с 13,5 млн б\с в декабре, что эквивалентно всему потреблению нефтепродуктов в Германии.

Загадки китайского рынка нефти

Но, по оценкам издания, падение спроса на самом деле было выше и крупные объемы нефтепродуктов были направлены в хранилища, данные о которых Китай не разглашает, что повышает падение спроса до уровня в 4-4,5 млн б\с, примерно соответствующего всему потреблению нефти в Африке. Сейчас спрос оценивается около 13 млн б\с и это все еще ниже уровней декабря 2019 г.

Крупные государственные нефтяные компании страны прогнозируют сокращение загрузки мощностей НПЗ и спроса на нефть в этом году относительно показателей 2019 г., что станет для них первым снижением за более чем три десятилетия. Однако закупки нефти Китаем держатся на высоком уровне. Поставки в первые четыре месяца года поднялись на 2% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

Усилившееся потребление нефти Китая подчеркивает некоторые особенности рынка. Китайский механизм ценообразования для нефтепродуктов внутри страны фактически устанавливает нижнюю границу розничных цен на уровне в 40 $\б, что ведет к повышению маржей переработки.

Колебания стоимости внутренних китайских нефтяных фьючерсов на Шанхайской международной энергетической бирже (Shanghai International Energy Exchange, INE) также подают непонятные сигналы рынку.

На той же неделе, когда цена WTI, эталонной марки США, обрушилась ниже нуля, INE удерживала надбавку более чем в 10 $\б к стоимости Brent. Но это не было отражением дефицита на внутреннем рынке. На самом деле, аномалия была в значительной степени вызвана розничными инвесторами, которые обеспечивают большую часть активности контракта.

Посчитав, что цены на нефть достигли минимальных значений, инвесторы стали скупать контракт INE. Но спекуляции на INE помогли повысить цену фьючерса на нефть Oman на Дубайской товарной бирже, к которому привязаны многие долгосрочные контракты переработчиков.

Аномалии внутренней финансовой и ценовой системы страны вызывают спрос на нефтяном рынке, но реальность низких темпов роста спроса и ограниченных мощностей хранилищ говорит о том, что все эти факторы могут нанести удар по Китаю. Объем нефтехранилищ страны приближается к 80% уровню загрузки, а запасы светлых нефтепродуктов близки к границе переполнения.

Даже при постепенном восстановлении спроса, его будет недостаточно, чтобы поглотить имеющийся избыток нефти. Китайские переработчики будут экспортировать нефтепродукты, даже на застойный глобальный рынок.

Но у этой стратегии тоже есть свои пределы и без существенного восстановления внутреннего спроса, которое выглядит маловероятным, загрузка мощностей НПЗ и закупки нефти вынужденно замедлятся.

Буровая

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Ножевую рану получил петербуржец за критику ремонта квартиры
Попытка вернуть детей привела мужчину к убийству и 16 годам тюрьмы
Высокий чин из МВД Карачаево-Черкесии попал под следствие и в СИЗО
Прокуратура Новгородской области изъяла у экс-гаишника квартиру
Следующий - А. Ермак. Чем опасен для Зеленского арест Галущенко?
Все более очевидно, что с В. Зеленским переговоры бесполезны
Старший брат задержан по подозрению в убийстве девочки-подростка
А вообще стоило было нам соглашаться на переговоры именно в Женеве?
Н. Патрушев о возможной морской блокаде Российской Федерации
Cпустя 18 лет задержаны подозреваемые в расправе над школьницей
В колонию отправилась женщина истязавшая своих детей
В Приморье вскрыли схему хищения сотен миллионов на штрафах ГИБДД
Взрыв прогремел в здании военной полиции в Сертолово Ленобласти
обновлено
Г. Греф спрогнозировал полную автоматизацию банковских процессов
Москва может начать жёсткую чистку силового блока на Кавказе
Глава комитета по госзаказу Петербурга задержан при попытке побега
На мировой арене кроме Зеленского появился еще один попрошайка
Нефтяник и экс-полицейский задержаны в Самаре за коррупцию
В Мюнхене Украине опять не выделили 90 млрд. долларов на вооружение
В Миннесоте сотрудники Миграционной службы задержали украинца
Ракеты для ПВО на 1,1 миллиард долларов закупит Индия у России
А вот сами украинцы верят в этот бред своего министра образования?
В Ленинградской обл. задержан наркодилер, сбивший полицейского
Погода в Москве, недельный прогноз с понедельника 16-02-2026 года
Чем запомнилась зимняя Олимпиада в Италии для Украины?
Telegram за сутки заблокировал почти 240 тысяч каналов и групп
За 2025 год в МВД зарегистрировали рост мигрантской преступности
В МЧС тоже проблемы с кадрами. Причина? Низкая заработная плата
Некоторых подельников теракта в "Крокусе" не посадят пожизненно
Задержан дважды избежавший срока за убийство благодаря СВО
Взломаны базы данных компании разработчика для армии США Palantir
Экс-силовик из "банды Соболя", обвиняемый в убийствах ушел на СВО
Зюзинская маньячка переведена из клиники сторого режима в Москву
Евгений Чичваркин* заочно осуждён на девять лет лишения свободы
Контр-адмирал Н. Коваленко приговорён к 4 годам 6 месяцам колонии
Пересидент Украины В. Зеленский конченный фашист и ублюдок
Верховный Суд России признал взятки до 10 000 рублей мелкими
На всю территорию Украины возвращаются сильные морозы
Завод боеприпасов в Уэльсе так и не начал работать в срок, – The Guardian.
В ближайшие часы Москву накроет холод и мощный снегопад
Все новости
Наверх