Смертельный номер Меркель: новая коалиция или новые выборы

Ведущие партии Германии, похоже, потеряли шанс сформировать коалицию большинства. И теперь четвертый срок канцлера Ангелы Меркель находится под угрозой. Из-за провала переговоров она даже отменила встречу с премьер-министром Нидерландов.

Смертельный номер Меркель: новая коалиция или новые выборы

Коалиция блока Ангелы Меркель ХДС/ХСС с "Зелеными" и "Свободными демократами" ("Ямайка", как ее называют по партийным цветам) с самого начала многим казалась почти недостижимой. Слишком много противоречий, начиная с беженцев и заканчивая дизельным двигателем. Прошедшей ночью к самим участникам коалиционных переговоров пришло понимание того, что они слишком разные, чтобы сыграть квартет. Первыми сдались "Свободные демократы".

"Мы не будем подводить избирателей, которые проголосовали за нас, поддерживая политический курс, в котором мы не уверены. Лучше не править, чем править плохо", — заявил лидер Свободной демократической партии Германии Кристиан Линдер.

Готова ли повторить его слова Ангела Меркель? Четвертый срок канцлера поставлен под большой вопрос. Она и так еле-еле удержалась на вершине. На прошедших выборах ХДС/ХСС показали худший результат в своей истории, а теперь Меркель не смогла распорядиться этим скудным багажом. Это все понимают, в том числе и ее партия.

"Надо признать факты: мы не смогли успешно завершить коалиционные переговоры. Завтра я сообщу президенту Германии о положении дел", — сказала федеральный канцлер Германии, председатель Партии "Христианско-демократический союз" Ангела Меркель.

От президента Франка-Вальтера Штайнмайера сейчас зависит, по какому из трех сценариев пойдут события дальше. Ни один из этих сценариев еще никогда не реализовывался в Германии.

Первый: Немецкие социал-демократы Мартина Шульца, проигравшие выборы, вдруг передумают уходить в оппозицию и останутся младшими партнерами Меркель. Вероятность этого почти нулевая.

Сценарий второй: Меркель создаст правительство меньшинства с "Зелеными" или со "Свободными демократами".

В этом случае ее власть не сможет опереться на парламент. И третий, самый реальный, вариант — новые выборы. С учетом того, что евроскептики из "Альтернативы для Германии", которые в сентябре набрали 12,5 процента и стали третьей силой в бундестаге, никуда не делись и явно пребывают где-то на пике формы, новые выборы для Меркель — вполне себе политический смертельный номер.

Согласится ли Меркель его исполнить, будет ли согласна на это ее партия или она найдет нового человека для этой работы? Через восемь недель после выборов немцы снова задают себе предвыборные вопросы.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Автобус с иностранными туристами перевернулся в Забайкалье
Британия готовится к нехватке продовольствия из-за войны с Ираном
В Красноярске местный житель обвиняется в убийстве своей матери
Задержан С. Басалаев, который убил полицейского и ранил ещё троих
обновлено
Сотрудники ФСБ и Росгвардии задержали пятерых нарко-цеховиков
Фронтовая сводка по состоянию на утро субботы, 18 апреля 2026 года:
В Госдуме предлагают обязать россиян менять паспорт после 60 лет
Участок между ст. метро «Строгино» и «Пятницкое шоссе» закроют с 30 апреля
Задержаны два заместителя главы ГУ ФССП по делу о крупных взятках
обновлено
В ЕС анонсировали новый этап обсуждения санкций против России
Спикер парламента Ирана М. Галибаф разоблачает ложь Д. Трампа
США вновь на месяц сняли санкции с российской нефти и логистики
Майор из пресс-службы Питерского главка МВД торговал наркотиками
На границах России теперь могут потребовать разблокировать телефон
Украина договорилась с кредиторами об отсрочке платежей по госдолгу
Пенсионера экстренно прооперировали в Казани. Причем второй раз
Tenet рассказал о планах расширить модельный ряд в России в 2026 году
Конфликт на Ближнем Востоке выдавил доллар из расчетов за нефть
В Дагетане хозяин автосервиса расстрелял клиентов. Не сошлись по цене
Цены на отопление в российском Иваногороде и в эстонской Нарве
М. Решетников назвал ситуацию в экономике РФ очень сложной
Губернатор Нижегородской области Г. Никитин купил новую "Волгу"
Иран открыл Ормузский пролив. Цены на нефть сразу упали на 10%
Мужчина, насмерть задавивший двух девочек в Ревде получил 17 лет
обновлено
Будущий премьер Венгрии Мадьяр ничем не отличается от Орбана
Россияне все чаще готовы проверять отцовство прямо в роддоме
Мужчина ворвался в храм в Москве и попытался украсть продукты
Молодая женщина (28 лет) попала под поезд в Московской области
Китай испытал глубоководный резак, который может резать кабели
Лжесотрудника ФСБ задержали в Ростове по делу о мошенничестве
Рассмотрение дела экс-начальника МВД Ростова отложили на 23 апреля
Адвокат Барсукова-Кумарина задержан за покушение на убийство
За хищение арестован высокопоставленный сотрудник «Роснано»
Против зампреда Ленинского суда в Курске возбудили дело о взятке
Сотрудник коммунальных служб погиб при взрыве во Владикавказе
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 17-04-2026 г. от Двух майоров
Чем кормят бравых американских моряков на Ближнем Востоке?
Астраханские полицейские выпустили на свободу 2,5 тысяч раков
Двоих крымчан будут судить за подготовку теракта по заданию Украины
Наступил пятый день Светлой седмицы — Прощеная пятница
Все новости
Наверх