«Фонтанка» собирает друзей, или ярмарка тщеславия в стенах «Эрмитажа»

«Фонтанка» собирает друзей, или ярмарка тщеславия в стенах «Эрмитажа»


11 декабря главная музейная площадка страны «Эрмитаж» примет в своих стенах номинантов ежегодного рейтинга самых влиятельных людей Санкт-Петербурга. Их составлением с 2008 года занимается издание «Город 812», но в этот раз, как обещают нам организаторы, всё будет «не совсем так, как раньше».

«Фонтанка» собирает друзей, или ярмарка тщеславия в стенах «Эрмитажа»


В этом году к составлению рейтингов влиятельности присоединилась петербургская интернет-газета «Фонтанка». Она же, по всей видимости, взяла на себя хлопоты по поиску подходящей для данного мероприятия площадки.

Удивительно, но «хозяином» торжества стал главный музейный комплекс страны и города «Эрмитаж». Стал при всем том, что отношения между музеем и организатором торжества «Фонтанкой» в последний год вообще не похожи на сотрудничество: «Эрмитаж» с завидной периодичностью подвергался информационным атакам петербургского издания. Скандальный журналист Денис Коротков в течение всего уходящего года исправно штамповал ряды негативных статей и об Эрмитаже, и о его главе Пиотровском лично.

«Фонтанка» собирает друзей, или ярмарка тщеславия в стенах «Эрмитажа»


«Фонтанка» собирает друзей, или ярмарка тщеславия в стенах «Эрмитажа»


«Фонтанка» собирает друзей, или ярмарка тщеславия в стенах «Эрмитажа»


После такой «информационной атаки» слабо верится, что руководство «Фонтанки» могло запросто попросить Пиотровского о «дружеской услуге». Учитывая не проходящие подозрения большого числа пользователей сети в осуществлении изданием так называемого информационного рэкета, скорее всего, вопрос стоял иначе: либо директор Эрмитажа предоставляет площадку для проведения премии и делает всё «в лучшем виде», либо в его адрес продолжится сыпаться ворох разгромных статей, по сравнению с которым публикации прошлых лет покажутся цветочками.

Надо полагать, что согласие «принимать в гостях» участников рейтинга очень похоже на контрибуцию со стороны Пиотровского, а вся ситуация в целом кажется неплохой иллюстрацией к тому самому скандалу об «информационном рэкете», которым, по предположениям авторов, промышляют господа Вышенков и Константинов, не до конца распрощавшиеся с «романтикой 90-х».

В рейтингах влиятельности, к слову, весьма вероятно появятся фамилии людей, курирующих оперативно-следственные структуры, ведущие дела «Эрмитажа». Вышенков, бывший правоохранитель и заключенный, как известно, имеет тесные связи в силовых структурах, а Константинова и вовсе называют «медиатором, который мог свести всех со всеми». Да и в остальном уж будьте уверены, господа составители проследят за тем, чтобы «нужные люди» не остались обиженными.

Для того «Фонтанка», собственно, и присоединилась к процессу составления этого рейтинга (впервые за 9 лет!), чтобы получить возможность умаслить людей, сотрудничество с которыми может принести её владельцам потенциальную выгоду. Не рэкетом единым, как говорится. Тут надо уметь и польстить чужому самолюбию, и поцеловать кого надо и куда надо.

В общем, Пиотровскому остаётся только проглотить обиду и молча наблюдать, как в залах Главного Штаба будет греметь эта «Ярмарка Тщеславия». Очень жаль, что события спустя 100 лет повторятся и «Зимний дворец» наполнится личностями типа Попа Гапона – Дениса Короткова и любителя нетрадиционной любви, ранее судимого «оборотня» Евгения Вышенкова.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Коррупционер челябинского главка МВД Белоносов подал в суд на родное ведомство
Стало известно, что на свободу пытается выйти экс-депутат ЛДПР В. Загородников
В России вообще могут исчезнуть круглосуточные магазины
Трамп назвал встречу Владимира Путина и Уиткоффа «довольно удачной»
обновлено
В Питере не сработала привычная схема «им. Долиной». Это пока третий случай
На глазах у 2-летнего внука: в Башкирии лже-полицейский избил гаишника
Рубио подтвердил, что Россия требует вывода украинских войск из Донбасса
IT-эксперт предупредил о подорожании техники и комплектующих в России
В Москве офицера ВС РФ Владимира Парфирьева осудили на 19 лет колонии
Депутата Госдумы Анатолия Вороновского заключили под стражу
Кто в итоге будет защищать закон в России? Полиция? А вы уверены в этом?
Силовиками задержан бывший глава Новолакского района Дагестана Айдиев
В Астраханской области задержан мужчина, который перевозил свыше 6 тонн осетра
Тысячи украденных археологических ценностей Крыма нашли у экс-главы Совмина АРК
Майор полиции Евгений Великосельский обвиненяется в терроризме
Италия откладывает утверждение военной помощи Украине на следующий год
Иностранцам, представляющим интерес для России, упростят получение РВП
В Симферополе мужчина напал на семью: погиб 12-летний ребёнок
Приговор полковнику Дмитрию Тахтаулову вступил в законную силу
Третий танкер, перевозящий подсолнечное масло атакован в Черном море
Заявления Ушакова по итогам встречи Уиткоффа и Кушнера с В. Путиным:
Китай теперь может перерезать кабели на глубине до 4000 метров
Скончалась четвертая жена Михаила Ефремова актриса Ксения Качалина
В Нижних Сергах мужчина с ножом напал на полицейского, ему грозит 5 лет
Обвиняемые имеют право на суд присяжных при пересмотре уголовных дел
В. Путин сделал несколько заявлений перед встречей с Уиткоффом и Кушнером:
Власти Нижегородской области оригинально борятся с коррупцией чиновников
В Европе задержана экс-глава дипломатии ЕС Фредерика Могерини
обновлено
С 2026 года в России расширят программу скрининга новорождённых
Решение по делу Л. Долиной станет ориентиром для всего рынка недвижимости
На Кубани покупателю вместо скумбрии продали смертельно ядовитого иглобрюха
Червь от домашней собаки вылупился во лбу женщины, а затем заполз в глаз
ОМОН Росгвардии оказал содействие в задержании группы вымогателей
Спецназ задержал нового главу азербайджанской общины на Урале
Бывшую девушку Гуфа осудили за мошенничество. Шантаж вымышленным ребенком
Женщина заказала экстрасенсу услуги "от сглаза" для сына, а ее обманули
Против судьи из Адыгеи Адама Воитлева будет возбуждено уголовное дело
«Схема им. Ларисы Долиной» вышла на более высокий уровень цинизма
Доходы самозанятых ФНС "видит" в режиме реального времени
Президент Владимир Путин провел встречу с директором ФСИН А. Гостевым
Все новости
Наверх