Иракские курды не станут переносить или отменять референдум о независимости

Курдская региональная администрация Ирака (КРАИ) не станет переносить референдум по вопросу о независимости региона, сказал глава КРАИ Масуд Барзани.

Иракские курды не станут переносить или отменять референдум о независимости

«Раньше было дано много обещаний, но ни одно из них не выполнено. Поэтому мы не станем переносить референдум»,- сказал Барзани, обращаясь к своим сторонникам на митинге в районе Ахмеди провинции Дахук.

Комментируя предложение западных стран перенести референдум по вопросу независимости КРАИ, он отметил, что ему пока не поступала приемлемая альтернатива.

«Референдум для нас - это инструмент для достижения независимости, но не цель. То есть наша цель - это независимость»,- добавил он.

Также глава КРАИ считает, что основой причиной кризиса является то, что Ирак не хочет осуществлять партнерство с Эрбилем.

«Не обижайтесь, но и мы не собираемся вам прислуживать. Да конечно, это очень рискованный процесс, но если не совершить необходимых шагов, то могут произойти еще более негативные события. Тут главное, чтобы курдский народ проявил силу воли. Если есть сильная воля, то будет и успех»,- считает политик.

Речь Барзани последовала за сообщениями СМИ о том, что курдский лидер получил альтернативное проведению референдума о независимости предложение на встрече с представителями США, Франции, Германии и спецпосланником ООН.

Позиция Эрдогана (Турция)

Считаю это решение безрассудным, являющимся проявлением серьезной политической неопытности, сказал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, комментируя референдум о независимости Курдской региональной администрации Ирака (КРАИ).

По словам президента, позиция Анкары по вопросу референдума хорошо известна Масуду Барзани.

«Барзани знает, что Турция поддерживает территориальную целостность Ирака. Ему также хорошо известна щепетильность Анкары по вопросу Киркука. Зная всё это, он, тем не менее, пытается провести здесь какие-то действия, что я, разумеется, не считают правильным шагом», – сказал Эрдоган.

Президент напомнил, что Турция в самые трудные минуты поддерживала КРАИ, но последние шаги Эрбиля заставляют Анкару предпринять новые шаги.

«На 27 сентября было запланировано заседание Совета национальной безопасности Турции, которое перенесено на 22 сентября. После этого заседания и заседания Кабмина Турции Барзани еще лучше поймет, насколько щепетилен для Турции вопрос референдума», - сказал Эрдоган.

Глава КРАИ Масуд Барзани 7 июня объявил по итогам консультаций с лидерами партий региона, что «референдум о независимости» региона назначен на 25 сентября.

Референдум будет проводиться также в городе Киркук, который имеет спорный статус.

Позиция США

Белый дом призвал власти Курдской региональной администрации Ирака (КРАИ) отказаться от планов по проведению референдума о независимости.

«Вашингтон не поддерживает намерение КРАИ провести референдум в конце этого месяца. Представители США неоднократно подчеркивали на встречах с лидерами КРАИ, что референдум отвлекает от усилий, направленных на борьбу с ДЕАШ и стабилизацию ситуации в освобожденных районах», - сообщается в заявлении пресс-секретаря Белого дома Сары Сандерс.

В документе также отмечается, что проведение референдума в спорных регионах является особенно провокационным и дестабилизирующим действием.

«В связи с этим мы призываем правительство КРАИ отменить референдум и начать серьезный и непрерывный диалог с Багдадом. США готовы выступить посредником в этом деле», - отметила представитель Белого дома.

Глава КРАИ Масуд Барзани 7 июня объявил по итогам консультаций с лидерами партий региона, что «референдум о независимости» региона назначен на 25 сентября.

Референдум будет проводиться также в городе Киркук, который имеет спорный статус.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Бывшего мужа Лерчек Артёма Чекалина приговорили к 7 годам колонии
10 лет строгого режима получил экс-сенатор Дмитрий Савельев
Новый лидер Венгрии на поверку оказался не таким уж и русофобом...
В Якутии пациент провел в состоянии клинической смерти 5 часов 
Семь следственных изоляторов передали под контроль ФСБ
Дело о взятках в отношении экс-главы Серпухова направили в суд
В колониях Самарской области протестирован робот-патрульный
Москвичка умерла во время процедуры по подтяжке кожи на руках
В Приамурье экс-начальника исправительного центра судят за взятки
Российские банки одобряют кредиты лишь каждому четвертому просителю
Петер Мадьяр говорит о необходимости диалога с Владимиром Путиным
Сегодня в Москве и области резко потеплеет. Дождей не обещают
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 13-04-2026 г. от Двух майоров
Маск связал с фондами Сороса победу «Тисы» на выборах в Венгрии
Дональд Трамп заявил, что ему неприятен Папа Римский Лев XIV
обновлено
Виктор Дольник. Как в представлении этологов возникла религия.
Страны Залива спешат спасти провалившиеся переговоры США и Ирана
ВС США начнут морскую блокаду в Ормузском проливе в понедельник
Появилось много постов о том, что «Россия потеряла влияние в Венгрии»
«Угрозы Трампа — ничто»: Иран готов дать США новый суровый урок
Виктор Орбан признал поражение своей партии на выборах в Венгрии
обновлено
В деле двух задержанных полковников ГУФСИН появились новые эпизоды
В Венгрии после подсчета 14,72% голосов лидирует оппозиция...
обновлено
Ирландия не выдержала ценового удара. Дизель уже 2.14 евро за литр
ЦИК Венгрии опубликовал первые данные о результатах выборов
В ХМАО судят экс-полицейских за вымогательство взяток с мигрантов
Стоматолог потерял иглу в желудке 9-летней девочки в Карелии
Неизвестный предмет взорвался в руках ребенка в Орехово-Зуево
обновлено
Подвыпившая курянка поехала за шаурмой и устроила сразу два ДТП
В Москве в субботу выпала пятая часть месячной нормы осадков
Нападение США на Иран началось из-за "иллюзии всемогущества"
Урод Борис Джонсон побывал на передовой с украинской стороны
В Челябинской области некомплект полиции превысил рекордные 42%
Пасхальное перемирие было нарушено украинскими террористами
обновлено
Президент России Владимир Путин поздравил россиян с Пасхой
Изъятые государством активы российской коррупции с начала 2026 года:
Фронтовая сводка по состоянию на утро воскресенье, 12 апреля 2026 г.:
Сегодня 12 апреля отмечают День космонавтики. Вспомним этот день
Сегодня в Венгрии состоятся очень важные для ЕС парламентские выборы
Какие условия выдвигали друг другу США и Иран на переговорах?
Все новости
Наверх