Иракские курды не станут переносить или отменять референдум о независимости

Курдская региональная администрация Ирака (КРАИ) не станет переносить референдум по вопросу о независимости региона, сказал глава КРАИ Масуд Барзани.

Иракские курды не станут переносить или отменять референдум о независимости

«Раньше было дано много обещаний, но ни одно из них не выполнено. Поэтому мы не станем переносить референдум»,- сказал Барзани, обращаясь к своим сторонникам на митинге в районе Ахмеди провинции Дахук.

Комментируя предложение западных стран перенести референдум по вопросу независимости КРАИ, он отметил, что ему пока не поступала приемлемая альтернатива.

«Референдум для нас - это инструмент для достижения независимости, но не цель. То есть наша цель - это независимость»,- добавил он.

Также глава КРАИ считает, что основой причиной кризиса является то, что Ирак не хочет осуществлять партнерство с Эрбилем.

«Не обижайтесь, но и мы не собираемся вам прислуживать. Да конечно, это очень рискованный процесс, но если не совершить необходимых шагов, то могут произойти еще более негативные события. Тут главное, чтобы курдский народ проявил силу воли. Если есть сильная воля, то будет и успех»,- считает политик.

Речь Барзани последовала за сообщениями СМИ о том, что курдский лидер получил альтернативное проведению референдума о независимости предложение на встрече с представителями США, Франции, Германии и спецпосланником ООН.

Позиция Эрдогана (Турция)

Считаю это решение безрассудным, являющимся проявлением серьезной политической неопытности, сказал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, комментируя референдум о независимости Курдской региональной администрации Ирака (КРАИ).

По словам президента, позиция Анкары по вопросу референдума хорошо известна Масуду Барзани.

«Барзани знает, что Турция поддерживает территориальную целостность Ирака. Ему также хорошо известна щепетильность Анкары по вопросу Киркука. Зная всё это, он, тем не менее, пытается провести здесь какие-то действия, что я, разумеется, не считают правильным шагом», – сказал Эрдоган.

Президент напомнил, что Турция в самые трудные минуты поддерживала КРАИ, но последние шаги Эрбиля заставляют Анкару предпринять новые шаги.

«На 27 сентября было запланировано заседание Совета национальной безопасности Турции, которое перенесено на 22 сентября. После этого заседания и заседания Кабмина Турции Барзани еще лучше поймет, насколько щепетилен для Турции вопрос референдума», - сказал Эрдоган.

Глава КРАИ Масуд Барзани 7 июня объявил по итогам консультаций с лидерами партий региона, что «референдум о независимости» региона назначен на 25 сентября.

Референдум будет проводиться также в городе Киркук, который имеет спорный статус.

Позиция США

Белый дом призвал власти Курдской региональной администрации Ирака (КРАИ) отказаться от планов по проведению референдума о независимости.

«Вашингтон не поддерживает намерение КРАИ провести референдум в конце этого месяца. Представители США неоднократно подчеркивали на встречах с лидерами КРАИ, что референдум отвлекает от усилий, направленных на борьбу с ДЕАШ и стабилизацию ситуации в освобожденных районах», - сообщается в заявлении пресс-секретаря Белого дома Сары Сандерс.

В документе также отмечается, что проведение референдума в спорных регионах является особенно провокационным и дестабилизирующим действием.

«В связи с этим мы призываем правительство КРАИ отменить референдум и начать серьезный и непрерывный диалог с Багдадом. США готовы выступить посредником в этом деле», - отметила представитель Белого дома.

Глава КРАИ Масуд Барзани 7 июня объявил по итогам консультаций с лидерами партий региона, что «референдум о независимости» региона назначен на 25 сентября.

Референдум будет проводиться также в городе Киркук, который имеет спорный статус.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Неизвестный напал с топором на пассажиров поезда в Баварии, — Focus Online
обновлено
Главные заявления президента России Владимира Путина на форуме АСИ
А Мы все удивляемся, почему прогнозы погоды не соответствуют реалиям?
ФСБ задержала жительницу Нижегородской области за сотрудничество с ВСУ
О взрыве (не прилет) в центре Луганска сообщают местные паблики
Россияне массово заказывают туристические туры в африканские страны
В Москве запустили в серию первый российский сканер для диагностики рака
В Петербурге задержали 23-летнюю россиянку за подготовку теракта
С 1 июля США официально увольняют сотрудников агентства USAID, работающих на Украине
На боевом посту погиб генерал-майор, Герой России Михаил Гудков
обновлено
Срок между заявлением и регистрацией брака хотят сократить до 10 дней
Фронтовая сводка по состоянию на утро четверга, 3 июля 2025 года:
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 03-07-2025 г. от Двух майоров
Итоги 593 пленарного заседания Совета Федерации. Ключевые моменты
Петербургских экс-полицейских будут судить за вымогательство взятки
Пассажирский паром затонул на Бали, без вести пропали минимум 61 человек
Взорвалась под Житомиром конечно же не автозаправочная станция:
обновлено
В Кизляре (Дагестан) задержан похититель кольца у пьяной знакомой
Европа начинает прозревать: цена войны на Украине стала невыносимой
Воронеж. Начальника миграционной службы задержали за мошенничество
А может быть не в этих азербайжанских убийцах дело? Из-за них ли скандал?
Трое сотрудников ОМВД Россошанского района подозреваются в пытках
Увеличение индексации зарплат российской полиции на 7,6 % — будет!
Жителю Копейска оторвало две руки, когда он шел по улице с коробкой
Главное из выступления Э. Набиуллиной на Финансовом конгрессе Банка России
Администрация Трампа приостанавливает санкции для некоторых учреждений России
документ
По целям в Харькове впервые применены дроны-камикадзе «Черника»
За 2025 год Китай уже вложил в транспортную инфраструктуру более $160 млрд
«Кузю» из «Универа» заочно приговорили к 12 годам лишения свободы на Украине
В Шереметьево задержали прилетевшего из Бангкока пассажира с мармеладками
В МВД Ингушетии прошли обыски. Даже министр под подозрением
обновлено
Президент РФ подписал Указ о кадровых назначениях в силовых структурах.
В Армении хотят полностью запретить вещание российских телеканалов
Жителя Москвы арестовали на 7 суток за высказывания про Крым
NBC: США приостановили поставки ракет для Patriot в Украину
О самозапрете на оформление кредитов и борьбе с мошенниками
Фронтовая сводка по состоянию на утро среды, 2 июля 2025 года:
Производство редких и редкоземельных металлов в России может вырасти в 7 раз
Азербайджан продолжает показательную истерию по поводу задержаний в Екатеринбурге
С 1 июля в России резко подорожает почти вся продукция российских компаний
Все новости
Наверх