Почему Путин решил не отвечать на высылку дипломатов?

Владимир Путин не стал симметрично отвечать на высылку из США 35 российских дипломатов, которых американцы обвинили в причастности к кибератакам.

Госдепартамент объявил персонами нон-грата 35 российских дипломатических работников и потребовал, чтобы они покинули страну до Нового года. Оставшимся в США дипломатам американские власти запретили посещать две дипломатические дачи.

Почему Путин решил не отвечать на высылку дипломатов?

Барак Обама также объявил о новых санкциях против России, связанных с кибератаками на США.

Глава МИД России Сергей Лавров предложил Путину в качестве ответной меры выслать 35 американских дипломатов, а также запретить пользоваться дачей посольства в Серебряном бору и складом на улице Дорожная.

Однако вместо этого Владимир Путин распространил заявление, в котором заявил, что Россия не будет симметрично отвечать на высылку российских дипломатов из США и новые санкции.

Русская служба Би-би-си попросила экспертов прокомментировать подобный шаг российского лидера.

Джонатан Маркус, дипломатический корреспондент Би-би-си:

Это был очень точно срежиссированный ответ Владимира Путина — сначала оставить в подвешенном состоянии возможность ответной симметричной высылки, а затем великодушно отложить ответ, по крайней мере, на данный момент.

Это попытка унизить администрацию Обамы, продемонстрировать, что, с точки зрения Москвы, он стал эдакой «хромой уткой», настолько незначительной, что она недостойна даже ответа.

Путин в своих отношениях с Западом демонстрирует, в частности, в Сирии и Украине, что может играть свою ограниченную роль с большим мастерством

Кроме того, это еще и проверка избранного президента Дональда Трампа. Смогут ли спецслужбы убедить его, представив те доказательства, которые, как они говорят, у них есть? И если да, то какой курс он изберет в отношениях с Россией?

Это не новая холодная война. Россия представляет собой некую «карманную» супердержаву, не имеющую ничего общего со старым Советским Союзом.

Однако Путин в своих отношениях с Западом демонстрирует — в частности, в Сирии и Украине, — что может играть свою ограниченную роль с большим мастерством. И Трамп должен будет ответить на вызов решительно, но очень выверенно.

Федор Лукьянов, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике»:

Это абсолютная рутинная норма, когда принимаются зеркальные меры. Тем более это норма для Путина, он всегда так действовал.

Но в данном случае он, как мне кажется, поступил как довольно прозорливый политик. Он не стал играть в игру, в которую ему предложил сыграть Обама.

Обама предложил сыграть в игру «Давай добьем российско-американские отношения перед приходом Трампа».

Конечно, эта взаимная высылка… тут даже по-человечески — 72 часа, 35 человек, семьи, это неприятно, масса негативного освещения. Американские дипломаты бы возвращались домой тоже в таком настроении.

Цель понятна: Трамп уже объявил, что будет пересматривать большинство направлений политики Обамы, в том числе и российское направление. Поэтому Обама решил сделать этот пересмотр настолько сложным, насколько возможно.

Путин не стал ему в этом помогать, сделав красивый жест. Его никто не стал бы упрекать за ответную высылку, и тем более не будут упрекать здесь. Это явно жест с позиции силы, а не с позиции слабости.

Павел Салин, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве России:

Москву попытались загнать в ловушку, спровоцировать на несимметричную реакцию. И если бы это произошло, то стали бы заявлять, что Путин ест детей, делает их заложниками политических разборок.

Но действительно, если бы были только симметричными меры — 35 дипломатов плюс закрытие инфраструктурных объектов за пределами посольств, объектов отдыха, не школ, — то никто бы ничего не сказал.

Это решение Путина, не решение российской элиты, никто ему этого не рекомендовал. Он демонстрирует готовность действовать не по шаблону и дает понять следующей американской администрации, что мяч на ее стороне.

Был вызов, челлендж, и Путин использовал его на 150 процентов.

Теперь все будет зависеть от реальных намерений Трампа и от того, насколько его действия будут соответствовать этим намерениям. Он может хотеть одного, а получиться может другое.

А также от степени его самостоятельности, от его связи с той частью американского истеблишмента, которая настроена на «наказание» России за 2014 год.

Это большая часть американского истеблишмента, и партийный консенсус может оказаться Трампу не по зубам.

Источник

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Сердобский скандал с жил. сертификатами может стать уголовным делом
Полиция Аргентины добилась повышения зарплат акциями протеста
Мюнхенской конференции по безопасности в прежнем виде больше нет
Этой ночью на Земле началась уже вторая магнитная буря за февраль
В Башкирии сын-бездельник зарубил топором и расчленил свою мать
Украинские фигуристы проигрывают, падают, а виновата Россия?)))
Лондон на перепутье: смена премьера и курс на цифровой контроль?
Возвращение Мединского в переговоры с 404 выглядит прагматично
Марко Рубио продолжает твердить о полной никчёмности ООН
Американцы хотят в этом году продать Украине оружие на 12-15 млрд
Пашинян предложил РФ продать ее концессию на железные дороги Армении
Россияне все чаще стали отдавать предпочтение наличным деньгам
В 2025 году в России МВД зарегистрировало почти 21.000 дел о взятках
11-летний ребенок на самокате попал под машину в Алуште
Как ни странно, но "схема им Ларисы Долиной" продолжает работать...
Нью-Дели будет самостоятельно решать вопрос закупок нефти из РФ
Мужчина украл старинную икону и сдал её в пункт приёма антиквариата
Дело экс-судьи Дениса Николаева за взятку рассмотрят по существу
Уголовное дело экс-прокурора Лыткарино А. Харитоненко ушло в суд
В Красноярском крае предлагают расширить сеть вытрезвителей
За освобождёнными из заключения по УДО вводят усиленный контроль
Зафиксирован обрыв подводного энергокабеля между Польшей и Швецией
Мировые финансы продолжают спускать в унитаз под названием Украина
Для Украины Китай вдруг стал желанным и родным партнером. Что случилось?
Для планов Чехии о покупке боеприпасов для Украины не хватает денег
В Аксае двоих участковых арестовали за взятку в 500 тысяч рублей
Уволившуюся из МВД сотрудницу заставили оплатить обучение
Сотрудница почты в Севастополе полгода воровала алименты у клиента
ФСБ задержала сотрудника МВД из центра «Э» в Челябинской области
Бывшего полицейского из Владимира осудили за обман липчанки
Д. Медведев хлестко ответил нацисту Мерцу на его влажные мечты
В Сочи арестовали адвоката-эмигранта из Челябинска О. Степанова
М. Рубио отменил встречу с европейскими лидерами в Мюнхене
России понадобится пара дней и 15 тысяч человек для занятия Литвы
Свыше 10 млрд. рублей в России выделили на жилищные сертификаты
330 млн рублей потребовала изъять Генпрокуратура у Анны Миньковой
На учениях военные ВСУ "уничтожили" два батальона НАТО за день
Китай снижает зависимость от США. Идет распродажа облигаций
Рынок ожидает публикации отчетности Сбера по МСФО 26 февраля
А. Лукашенко назвал "дикостью и средневековьем" блокировку мессенджеров
обновлено
Все новости
Наверх