Метаморфозы санкционной политики

Агентство Bloomberg опубликовало аналитический материал, посвящённый эффекту, полученному от введения антироссийских санкций. Bloomberg делает неожиданный вывод, согласно которому Соединённые Штаты не сокращают, а наращивают объёмы торговли с Россией. В настоящее время США уже стали 5-ым по объёмам товарооборота партнёром РФ на постсоветском пространстве и их доля составляет теперь 4,1% в общем балансе внешней торговли России.

Метаморфозы санкционной политики

Рост доли США в российском внешнеторговом обороте обусловлен как раз станционными мерами, применёнными странами Евросоюза по инициативе их североамериканских партнёров. Другими словами - на высвобождающееся на российском рынке пространство от ухода компаний стран ЕС приходят заокеанские предприниматели. Было ли это конечной целью американской политики в отношении России, сказать трудно, но вовсе исключать изначальную возможность такой стратегии США, похоже, нельзя. Одним из подтверждений такой гипотезы можно считать ту масштабную кампанию по обработке деловых и политических кругов в Европе, которую США проводят с целью вовлечения ЕС в Трансатлантическое торговое и инвестиционное партнёрство (ТТИП).

Bloomberg приводит примеры развивающегося партнёрства США и России. В частности, своё присутствие на российском рынке наращивает Боинг, чьё представительское бюро в Москве стало крупнейшим за пределами США. В июне в технопарке "Сколково" состоялась церемония открытия учебно-научного центра, созданного в партнёрстве Россией и США. На церемонии приняли участие вице-премьер Аркадий Дворкович и посол США Джон Теффт.
Чикагская фирма, которая покупает треть своего титана из России, провела сделку по продаже 20 грузовых самолётов на сумму $7,4 млрд., отодвинув тем самым с российского рынка конкурентов из европейского Аэробуса. Bloomberg отмечает, что получено одобрение Конгресса для возобновления покупок российских ракетных двигателей для запуска спутников США через СП с "Локхид-Мартин".

“Мы с оптимизмом смотрим в будущее”, - заявил Джон Теффт - “Это хорошо для развития партнерства между нашими странами, несмотря на политическую ситуацию”.

"Геополитическое противостояние между бывшими противниками времен холодной войны и обвал цен на энергоносители может и сказались на торговле России с остальным миром, но в США дела обстоят лучше, чем у любого другого крупного партнера, пожалуй, за исключением Китая" - отмечает Bloomberg.

М.Елисеев

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Валерий Залужный: Ни у одной страны нет сил остановить эту войну
Алкомарафон от главы центра по лечению алкогольной зависимости
Следователь из Воронежа получил срок за подделку протокола допроса
В Москве прогремел взрыв в районе Савеловской. Есть пострадавший
обновлено
Экс-полицейского будут судить за фальсификацию доказательств по делу
Р. Кадыров подтвердил присвоение Д. Мантурову звания Героя России
Отмазавшего пьяного водителя полицейского показательно наказали
Дворник по имени Хайрулло получит премию за спасение ребенка
В российском такси появится новый отечественный электрокар UMO 5
По горячим следам задержана поджигательница АЗС в Петербурге
Украине «нужно ещё 250 000 солдат», чтобы выиграть войну с Россией
Мощный пожар разгорелся в Подмосковье. Что горит пока неизвестно
Чрезвычайное положение в Вашингтоне из-за прорыва канализации
В России впервые установили клапан лёгочной артерии через вену
Трамп не оставил попыток забрать Гренландию. Теперь хитростью
Адвокат Владимир Чесноков и его рассуждения о "досудебщиках"
Катание на тюбинге в деревне Румянцево г.о. Мытищи привело к трагедии
обновлено
Министр обороны Украины М. Федоров получил проблемное ведомство
Телефонным мошенникам в России стало сложнее разводить клиентов
Владимир Путин поздравил россиян с Днём защитника Отечества
"Башкевская Масленица" отменена властями в подмосковной Истре
Истерика вражеских СМИ. Обсуждают "контракт" РФ и Ирана по вооружению
Три человека погибли в жуткой автомобильной аварии в Ростове-на-Дону
В Анапе грузовик раздавил голову местной интернет-знаменитости
В Шадринске зам. нач. отдела наркоконтроля МВД продавал наркотики
Сотрудника МВД будут судить в Ингушетии за нападение на таксиста
Испугали ежа Орбана голой дупой Зеленского. Украина негодует
Вооружённый мужчина пытался проникнуть в резиденцию Д. Трампа
обновлено
Атака вражеских БПЛА на Москву: известно уже о 19 беспилотниках
обновлено
Дворник спас ребёнка, который выпал из окна в Санкт-Петербурге
Заказчики покушения на генерала Алексеева - спецслужбы Украины
Европейский Союз израсходовал весь газ из ПХГ, закачанный летом
Бывшую сотрудницу полиции осудят за взяточничество в Хабаровске
Создан спрей‑гемостатик для мгновенной остановки кровотечений
Суд конфисковал подмосковное имущество экс-главы Владикавказа
Челябинских спецназовцев задержали по подозрению в заказных убийствах
Губернатор Севастополя М. Развожаев назначил нового заместителя
Две совсем маленькие девочки вылили на себя кастрюлю с кипятком
В Нальчике вынесли приговор сыну большого начальника из ФСИН
Женщине ампутировали конечности после того, как её облизала собака
Все новости
Наверх