Der Spiegel: Германия намерена смягчить санкции против России

За кулисами Бундестага немецкие политики вынашивают планы по смягчению антироссийских санкций, пишет Der Spiegel. В обмен на содействие Москвы в проведении местных выборов на востоке Украины Берлин готов отменить ряд ограничений. Германия рассчитывает, что это поможет сохранить единство ЕС и примирить сторонников и противников санкций.

Der Spiegel: Германия намерена смягчить санкции против России

На бизнес-форуме «День предпринимателей: Россия в Мекленбурге — Передней Померании» вице-канцлер ФРГ Зигмар Габриэль призвал прекратить изоляцию России и вступить с нею в диалог. Об этом пишет издание Der Spiegel, изложение материала которого приводит ИноТВ.

Вице-канцлер сказал, что Москва — надёжный партнёр, и подчеркнул необходимость постепенной отмены санкций. При этом раньше, когда принималось решение об их продлении, он делал схожие заявления, но это ни к чему не привело. В этот раз всё может сложиться иначе, отмечает издание.

В завершение саммита G7 в Японии его участники заявили, что будут и впредь придерживаться жёсткого курса в отношениях с Москвой, продолжает Der Spiegel. Среди них была и канцлер Германии Ангела Меркель. Пока перемен «ожидать не стоит», сказала она, но умолчала о том, что за кулисами её правительства уже давно вынашиваются конкретные планы по смягчению антироссийских санкций. К их реализации могут приступить уже в этом году, полагает Der Spiegel.

До сих пор Германия придерживалась позиции, что отмена торговых ограничений и запретов на въезд возможна только при условии полного выполнения Минских соглашений. Однако теперь Берлин готов пойти навстречу Москве и ослабить санкции, если в минском процессе будет достигнут прогресс.

«Я всегда придерживался позиции, что санкции — это не самоцель. Если в выполнении Минских соглашений будут видны подвижки, то можно будет обсудить и смягчение санкций», — заявил министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер.

Этот курс поддерживает и ведомство канцлера, продолжает издание. В основном за возобновление отношений с Москвой выступают представители Социал-демократической партии Германии. И хотя Штайнмайер никогда в открытую не высказывался в пользу смягчения санкций, он уже давно поддерживает идею возвращения к формату G8 с Россией. Меркель же всегда придерживалась жёсткого курса, но теперь ведомство канцлера также смягчило свою позицию.

План Берлина заключается в том, чтобы в обмен на содействие Москвы в проведении местных выборов на востоке Украины снять некоторые санкции, поясняет Der Spiegel. По всей видимости, это не коснётся финансовых ограничений, также санкций по Крыму. Скорее всего, снимут запрет на въезд в Германию для некоторых людей, например, членов российского парламента или сократят сроки продления санкций с шести до трёх месяцев, полагает издание.

Берлин объясняет такое решение необходимостью сплотить ЕС, так как между сторонниками санкций и теми, кто относится к ним скептически, возникает всё больше разногласий. Несколько недель назад Штайнмайер отметил, что сопротивление продлению санкций растёт. Становится всё тяжелее добиться единой позиции по этому вопросу, добавил он.

«Главная задача — сохранить консенсус в ЕС. Мы должны быть готовы к тому, что за это придётся заплатить. В худшем случае единство Европы разрушится и ЕС потеряет свою роль», — заявил уполномоченный правительства Германии по межобщественному сотрудничеству с РФ Гернот Эрлер.

Впрочем, Брюссель продолжает придерживаться прежнего курса. Глава Еврокомиссии Дональд Туск уверен, что решение о продлении антироссийских санкций будет принято «без особых обсуждений». Однако количество европейских государств, которые не согласны с жёстким санкционным режимом, растёт, отмечает издание. Возникают всё большие сомнения, что 28 стран — членов ЕС с лёгкостью согласятся на продление ограничений. В Берлин звонят встревоженные чиновники из тех стран, в которых растёт недовольство санкциями, но боятся об этом открыто заявить.

Некоторые правительства не скрывают свою позицию, отмечает Der Spiegel. Вице-канцлер Австрии Райнхольд Миттерленер выступает против продления антироссийских санкций в их нынешнем виде. С ним солидарен министр экономики Франции Эммануэль Макрон. Скептические настроения растут в Италии, Испании, Греции и Португалии.

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что его страна не согласится на автоматическое продление санкций. Из-за торговых ограничений экспорт Венгрии, Чехии, а также других стран Восточной Европы сильно сократился, поясняют авторы. Премьер-министр Италии Маттео Ренци также уже давно критикует политику ЕС в отношении России. Итальянский политик недоволен тем, что его страна вынуждена терпеть экономические убытки, в то время как Берлин и Москва продолжают работать над реализацией проекта «Северный поток — 2».

Во Франции настроения также меняются, продолжает Der Spiegel. Недавно большинство депутатов Национального собрания проголосовали за резолюцию, призывающую отменить санкции против России. Одна из причин заключалась в том, что французские аграрии страдают от последствий торговых ограничений. Другая — в роли России в сирийском конфликте. Москва нужна для того, чтобы в этой стране наступил мир, поэтому нельзя её постоянно оскорблять, считают противники санкций.

В апреле участники референдума в Нидерландах проголосовали против ассоциации Украины с ЕС, напоминает издание. Этот результат не имеет прямого отношения к санкциям, но его можно расценивать как некий «вотум доверия России», полагают немецкий журналисты.

Против смягчения санкций в основном выступает Великобритания, а также страны Балтии и Польши, в которых «российской агрессии» опасаются больше всего, пишет Der Spiegel. За кулисами подумывают о возможности поиска компромисса. Балтийские народы и поляки могут согласиться на смягчение санкций, если взамен союзники разместят в этих странах больший контингент войск. В результате оба лагеря смогут сохранить лицо.

На другом берегу Атлантического океана планы Берлина восприняли без особого энтузиазма. «Антироссийские санкции можно будет отменить только после того, как будут выполнены все условия соглашения. Если что-то поменять, то это будет проявление слабости. Это может создать опасный прецедент», — заявил посол США в ФРГ Джон Эмерсон.

В то же время Запад вновь делает ставку на диалог с Россией, пишет Der Spiegel. В подтверждение своих слов издание напоминает о возобновлении деятельности Совета Россия — НАТО

RT

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Два украинца зарабатывали на войне создав фейковую страницу самого Мадьяра
Постоянные таксисты станут зарабатывать больше за счёт снижения комиссии
Дмитрий Медведев отреагировал на последние действия Дональда Трампа
Жительница Кимр зарабатывала на фиктивных браках и отцовстве иностранцев
Мебельному гиганту IKEA грозит многомиллионный штраф за слежку за клиентами
Фронтовая сводка по состоянию на утро четверга, 23 октября 2025 года:
Цены на нефть резко выросли на фоне сообщений о новых санкциях США
Богатые французские фонды перемещают в Люксембург и Швейцарию
Встреча Владимира Путина и Дональда Трампа в Будапеште не состоится
В ДНР мобильные буровые установки ведут разведку запасов подземных вод
Мигрант попытался «договориться» с полицией и попал в тюрьму
Стоимость квадратного метра в новостройках увеличится на 51,8% к 2030 году
Украина боится нападения Вооруженных сил России со стороны Чернигова
Законопроект о санкциях против России прошёл очередной этап в Сенате США
Взрыв у военной части в Ставрополе: задержан подозреваемый в теракте
В случае гибели на СВО с семьи военнослужащих запретили взыскивать кредиты
Украина и Швеция подписали соглашение о закупке 150 истребителей Gripen
обновлено
Новая война не за горами, и это опять Аргентина/Великобритания?
Житель Камчатки зарегистрировал в своей квартире 206 иностранцев
В Батайске задержан депутат и директор рынка «Центральный» Олег Никитченко
В Москве раскрыт криминальный канал легализации трёх тысяч мигрантов
Иван Ус, сын экс-кандидата в президенты Беларуси Дмитрия Уса, погиб на Украине
Сегодня ночью в рамках плановой десоветизации на Украине были поражены:
Заявления пресс-секретаря Президента Дмитрия Пескова от 22-10-2025:
Потери Украины в ходе участия боевых действий выше российских в 36 раз
У России в контексте инфраструктурной войны было два этапа, если грубо
Украине хватит денег для существования лишь до апреля 2026 года
В Екатеринбурге таксист открыл огонь по пассажиру на глазах у ребёнка
В Уфе задержан зам. начальника управления по вопросам миграции МВД
ВС признал законными правила медосмотров для получения разрешения на оружие
Семьям мигрантов в итоге полностью запретят въезд в Россию
Шпионаж и госизмена. Приговоры судов первой половины 2025 года
Первый пошел. По статье о передаче телефонных номеров в корыстных целях
Укравшего автомобиль у убитого на войне участника СВО будут судить в Москве
А. Митрошину (известную также как «Ма́терь Бло́жья») развели на 56 млн рублей
Спустя шесть лет после продажи пенсионерка через суд вернула себе квартиру
Купить военный билет в Москве стало невозможно. Виноват блокчейн
С. Лавров озвучил почему во встрече Трампа и В. Путина в Венгрии взята пауза
Мужчина второй раз за свою жизнь выжил после нападения медведя в Приморье
На «Госуслугах» появится сервис комплексной замены документов при браке и разводе
Все новости
Наверх