Мухин: Навальный является костылем для партии «Яблоко»

«Потеря Алексеем Навальным союзника в лице Михаила Касьянова выводит его за рамки избирательной компании. Понятно, что в одиночку партия „Прогресса“ Навального не сумеет успешно выступить на выборах. Навальный не может участвовать в выборах, так как он судим. Представители „Яблока“ медийно совершенно не узнаваемы. Поэтому „Яблоко“, понимая все сложности, с которыми придется столкнуться на выборах, идет на такой рискованный шаг, как союз с Навальным», — сказал директор Центра политической информации, политолог Алексей Мухин.

Мухин: Навальный является костылем для партии «Яблоко»

Политолог подчеркивает, что Навальный является сложным переговорщиком и потребует много услуг от «Яблока».

«По сути, Навальный является костылем для партии „Яблоко“, который может помочь им участвовать в выборах в Госдуму»
Собеседник отмечает, что распад Демкоалиции и параллельные переговоры с «Яблоком» — это спланированная и сознательная политика Алексея Навального. «Они все ведут друг с другом сепаратные вялотекущие переговоры уже давно. Дело в том, что площадка для подобных политиков такая узкая, что не вести такие переговоры невозможно, они вольно или невольно толкаются плечами», — сказал Мухин.

Политолог отметил, что лидером партии «Яблоко» Григорием Явлинским давно владеют страхи, что его хочет сместить Навальный и поставить вместо него, например, Льва Шлосберга.

«В свое время Навальный покинул „Яблоко“ при весьма интересных обстоятельствах. Его якобы обвинили в национализме, но реально речь шла о его попытках Навального сместить Явлинского. Поэтому слухи о попытках Навального сместить Явлинского не новы», — подытожил эксперт.

Напомним, как сообщалось ранее, уполномоченные представители партии «Яблоко» обсуждают с Алексеем Навальным возможность участия его соратников в выборах депутатов Госдумы от «Яблока» — как по федеральному списку, так и по одномандатным округам. Об этом сообщил «Интерфаксу» во вторник информированный источник в партии. «Переговоры начались более месяца назад», — отметил собеседник агентства.

Главным переговорщиком по вопросу объединения называется Лев Шлосберг — член федерального Политического комитета партии «Яблоко». В 2015 году Шлосберг заявлял о готовности возглавить партию. «Подтверждаю, что я готов баллотироваться на должность председателя партии. Благодарю все региональные организации партии, которые выступили с этой инициативой. Благодарю всех коллег по партии за поддержку моего выдвижения», писал он у себя в ЖЖ.

Ранее из-за скандала после фильма «Касьянов день» фактически был констатирован распад Демкоалиции — после того как о выходе из нее последовательно заявили несколько ее членов, включая Илью Яшина, Ивана Жданова, Владимира Милова и Алексея Навального.

Алексей Навальный состоял в партии «Яблоко» с 2000 года, но был исключен из нее в 2007-м. Изначально он был членом Федерального политсовета этой партии, в 2002 году был избран в региональный совет Московского отделения Яблоко». С апреля 2004 по февраль 2007 был руководителем аппарата Московского регионального отделения РОДП «Яблоко».

Исключение Навального произошло в декабре 2007 года после заседания Бюро партии. Собравшиеся потребовали «немедленной отставки председателя партии и всех его заместителей, переизбрания не менее 70% Бюро». Навальный был исключен с формулировкой «за нанесение политического ущерба партии, в частности, за националистическую деятельность». По словам самого Навального, реальной причиной исключения было его требование об отставке основателя партии Григория Явлинского.

О том, что Навальный был ярым националистом, что провоцировало скандалы в партии, рассказывали и его бывшие однопартийцы из «Яблоко». «В пылу спора сказал яблочнице-азербайджанке: „А ты, черножопая, вообще молчи, твое место на рынке“. Женщина выбежала в слезах, пожаловалась, поведение Навального обсуждалось, он оправдывался, ему поверили. Таких эпизодов было несколько», — рассказывала о Навальном, например, Энгелина Тареева, несколько лет работавшая с ним.

Связь Навального с партией «Яблоко», тем не менее, продолжалась. Так, совсем недавно, в октябре 2015 года, партия подала против него иск в суд, за что получила гневную отповедь от бывшего члена.

«Демократическая партия „Яблоко“ радостно включилась в кампанию „взыскиваем с Навального крупные денежные суммы, чтобы не дать ему работать“. Любой, самый смехотворный иск против меня судом удовлетворяется, „Навальный должен проиграть в суде“ — это базовая скрепа режима. Вот и выстроились в очередь: от Неверова, Ликсутова и „Кировлеса“ до депутата Лисовенко. Вот и „Яблоко“ присоседилось», — писал он по поводу иска партии к нему в 1 млн рублей.

«Яблоку не понравилась фраза из поста „местное „Яблоко“ купил тамошний олигарх, только что вышедший из „Единой России“, и оно посвятит свою кампанию мочению нас на деньги этого олигарха. Вот уже начали“, — пояснял Навальный. — Не буду долго обсуждать мурзилоидность „яблочников“ — она очевидна. Ребята хоть и выполняют всякие мелкие поручения Кремля (вроде работы на московскую мэрию на последних выборах в МГД, когда они даже списки согласовывали с собянинскими жуликами), но про них всё равно много врут в СМИ, однако в суд они бегут подавать на меня», — рассказывал он о своей бывшей партии.

Отповедь от Навального «Яблоко» получило после того, как 1 сентября 2015 года свое недовольство поведением бывшего члена партии высказал Сергей Митрохин в колонке «Вранье Навального, Волкова, Яшина». «Активистам нашей партии постепенно начинает надоедать кампания вранья, которую развязали против нее представители ПАРНАСа, Партии прогресса и созданной ими друг с другом коалиции, — писал Митрохин о конфликте. — Владимир Михайлов (тот самый „тамошний олигарх“, о котором пишет Навальный — прим. ВЗГЛЯД) вышел из ЕР в конце 2011 года по политическим мотивам. Кампания в Костромской области им финансируется в пределах своего одномандатного округа, а списочная ведется за счет средств партии. Все это легко проверить по запросу того же ПАРНАСа в Костромской избирком. Если Алексей так относится к фактам, то все его антикоррупционные расследования надо спустить в унитаз», — писал Митрохин.

Взгляд

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Такер Карлсон о личной коррупции Андрея Ермака и The Wall Street Journal
Еще одну квартиру из схемы "пенсионерка и мошенники" оставили покупателю
За 23 дня ноября 2025 года ВСУ потеряли рекордное количество техники
Хроника ударов по территории Украины 24 ноября - 25 ноября 2025 года
The Times фиксирует ключевой парадокс текущего дипломатического момента
Ермак усиленно думает как ему снова протащить Зеленского в президенты
Жителю КЧР вынесли гуманный приговор за нападение на троих полицейских
США по решению Трампа прекратили финансирование конфликта на Украине
В Курской области суд взыскал с бывшего сотрудника ГИБДД 5 млн. рублей
Экс-министр внутренних дел Ингушетии приговорен к 9 годам колонии
Подросток устроил нападение в торговом центре на «Домодедовской»
обновлено
Андрею Разину предъявлено обвинение в многомиллионном мошенничестве
обновлено
В России усилили контроль после смерти человека от птичьего гриппа в США
Россиская сторона ждет конкретики по мирному плану Дональда Трампа
Сразу два спортсмена-саночника арестованы в Красноярске за мошенничество
В Биробиджане спасли девочку, которая ходила по улице босая и в майке
Пермский суд обязал экс-сотрудника полиции выплатить МВД приличную сумму
Арестована вице-президент ассоциации "Оборонстрой" Ирина Ясакова
Бывшего главу Минэнерго Украины В. Демчишина пытались похитить на Кипре
Сотрудники ФСБ пресекли крупный теракт на железной дороге в Алтае
Ключевые пункты плана ЕС по Украине сразу исключают предметный диалог с РФ
Мерц заявил, что ЕС интересует только вопрос арестованных российских денег
Возвращаться к бывшим полезно — это стало новым романтическим трендом
Двое севастопольцев пойдут под суд за насилие над 15-летней знакомой
В Хакасии двух оперов будут судить за кражу вещдоков со склада УВД
Вологодский суд арестовал полицейского по делу о похищении человека
Глава Минфина США назвал европейские санкции против России «провальными»
США обвинили Украину в сливе подробностей плана Дональда Трампа прессе
Рубио заявил о прогрессе в ходе переговоров по мирному плану для Украины
Экс-глава офиса пересидента Зеленского рассказал о коррупции на Украине
Умер легендарный советский футболист Никита Симонян. Ему было 99 лет
200 тысяч украинцев, въехавших в США могут быть депортированы на родину
Задержан главный редактор газеты «Молодёжь Дагестана» — МВД
Размещаем для ознакомления европейский мирный план. Нам такое не подходит!
обновлено
Спецпосланник Трампа Кит Келлог назвал пересидента Зеленского позёром
В Херсонской области полицейские спасли раненого подростка с минного поля
В Иркутской области на трассе произошла смертельная авария. 4 погибших
В Ставрополе бывший гаишник обманул приятеля на 18,6 млн рублей
Таксисит нагрел мошенников, которые в свою очередь обманули пенсионерку
В России начали забирать машины, купленные у пенсионеров
документ
обновлено
Все новости
Наверх