Мухин: Навальный является костылем для партии «Яблоко»

«Потеря Алексеем Навальным союзника в лице Михаила Касьянова выводит его за рамки избирательной компании. Понятно, что в одиночку партия „Прогресса“ Навального не сумеет успешно выступить на выборах. Навальный не может участвовать в выборах, так как он судим. Представители „Яблока“ медийно совершенно не узнаваемы. Поэтому „Яблоко“, понимая все сложности, с которыми придется столкнуться на выборах, идет на такой рискованный шаг, как союз с Навальным», — сказал директор Центра политической информации, политолог Алексей Мухин.

Мухин: Навальный является костылем для партии «Яблоко»

Политолог подчеркивает, что Навальный является сложным переговорщиком и потребует много услуг от «Яблока».

«По сути, Навальный является костылем для партии „Яблоко“, который может помочь им участвовать в выборах в Госдуму»
Собеседник отмечает, что распад Демкоалиции и параллельные переговоры с «Яблоком» — это спланированная и сознательная политика Алексея Навального. «Они все ведут друг с другом сепаратные вялотекущие переговоры уже давно. Дело в том, что площадка для подобных политиков такая узкая, что не вести такие переговоры невозможно, они вольно или невольно толкаются плечами», — сказал Мухин.

Политолог отметил, что лидером партии «Яблоко» Григорием Явлинским давно владеют страхи, что его хочет сместить Навальный и поставить вместо него, например, Льва Шлосберга.

«В свое время Навальный покинул „Яблоко“ при весьма интересных обстоятельствах. Его якобы обвинили в национализме, но реально речь шла о его попытках Навального сместить Явлинского. Поэтому слухи о попытках Навального сместить Явлинского не новы», — подытожил эксперт.

Напомним, как сообщалось ранее, уполномоченные представители партии «Яблоко» обсуждают с Алексеем Навальным возможность участия его соратников в выборах депутатов Госдумы от «Яблока» — как по федеральному списку, так и по одномандатным округам. Об этом сообщил «Интерфаксу» во вторник информированный источник в партии. «Переговоры начались более месяца назад», — отметил собеседник агентства.

Главным переговорщиком по вопросу объединения называется Лев Шлосберг — член федерального Политического комитета партии «Яблоко». В 2015 году Шлосберг заявлял о готовности возглавить партию. «Подтверждаю, что я готов баллотироваться на должность председателя партии. Благодарю все региональные организации партии, которые выступили с этой инициативой. Благодарю всех коллег по партии за поддержку моего выдвижения», писал он у себя в ЖЖ.

Ранее из-за скандала после фильма «Касьянов день» фактически был констатирован распад Демкоалиции — после того как о выходе из нее последовательно заявили несколько ее членов, включая Илью Яшина, Ивана Жданова, Владимира Милова и Алексея Навального.

Алексей Навальный состоял в партии «Яблоко» с 2000 года, но был исключен из нее в 2007-м. Изначально он был членом Федерального политсовета этой партии, в 2002 году был избран в региональный совет Московского отделения Яблоко». С апреля 2004 по февраль 2007 был руководителем аппарата Московского регионального отделения РОДП «Яблоко».

Исключение Навального произошло в декабре 2007 года после заседания Бюро партии. Собравшиеся потребовали «немедленной отставки председателя партии и всех его заместителей, переизбрания не менее 70% Бюро». Навальный был исключен с формулировкой «за нанесение политического ущерба партии, в частности, за националистическую деятельность». По словам самого Навального, реальной причиной исключения было его требование об отставке основателя партии Григория Явлинского.

О том, что Навальный был ярым националистом, что провоцировало скандалы в партии, рассказывали и его бывшие однопартийцы из «Яблоко». «В пылу спора сказал яблочнице-азербайджанке: „А ты, черножопая, вообще молчи, твое место на рынке“. Женщина выбежала в слезах, пожаловалась, поведение Навального обсуждалось, он оправдывался, ему поверили. Таких эпизодов было несколько», — рассказывала о Навальном, например, Энгелина Тареева, несколько лет работавшая с ним.

Связь Навального с партией «Яблоко», тем не менее, продолжалась. Так, совсем недавно, в октябре 2015 года, партия подала против него иск в суд, за что получила гневную отповедь от бывшего члена.

«Демократическая партия „Яблоко“ радостно включилась в кампанию „взыскиваем с Навального крупные денежные суммы, чтобы не дать ему работать“. Любой, самый смехотворный иск против меня судом удовлетворяется, „Навальный должен проиграть в суде“ — это базовая скрепа режима. Вот и выстроились в очередь: от Неверова, Ликсутова и „Кировлеса“ до депутата Лисовенко. Вот и „Яблоко“ присоседилось», — писал он по поводу иска партии к нему в 1 млн рублей.

«Яблоку не понравилась фраза из поста „местное „Яблоко“ купил тамошний олигарх, только что вышедший из „Единой России“, и оно посвятит свою кампанию мочению нас на деньги этого олигарха. Вот уже начали“, — пояснял Навальный. — Не буду долго обсуждать мурзилоидность „яблочников“ — она очевидна. Ребята хоть и выполняют всякие мелкие поручения Кремля (вроде работы на московскую мэрию на последних выборах в МГД, когда они даже списки согласовывали с собянинскими жуликами), но про них всё равно много врут в СМИ, однако в суд они бегут подавать на меня», — рассказывал он о своей бывшей партии.

Отповедь от Навального «Яблоко» получило после того, как 1 сентября 2015 года свое недовольство поведением бывшего члена партии высказал Сергей Митрохин в колонке «Вранье Навального, Волкова, Яшина». «Активистам нашей партии постепенно начинает надоедать кампания вранья, которую развязали против нее представители ПАРНАСа, Партии прогресса и созданной ими друг с другом коалиции, — писал Митрохин о конфликте. — Владимир Михайлов (тот самый „тамошний олигарх“, о котором пишет Навальный — прим. ВЗГЛЯД) вышел из ЕР в конце 2011 года по политическим мотивам. Кампания в Костромской области им финансируется в пределах своего одномандатного округа, а списочная ведется за счет средств партии. Все это легко проверить по запросу того же ПАРНАСа в Костромской избирком. Если Алексей так относится к фактам, то все его антикоррупционные расследования надо спустить в унитаз», — писал Митрохин.

Взгляд

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Культура — это огромный ресурс, сравнимый с атомной энергетикой
От российских моряков российским плачущим олимпийцам...
Сводка Минобороны о ходе СВО на 29 марта 2024 года. Главное:
На Украине усомнились в способности французов что-то сделать на поле боя
Европа находится в «предвоенной эпохе», считает премьер Польши
Шакро Молодой вышел по УДО из краснодарской колонии
Страны G7 обсуждают снижение потолка цен на нефть из России
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 29-03-2024 г. от Двух майоров
Интервью Сырского. Что говорит новый главком ВСУ о ситуации на фронте
ЦБ намерен усилить для банков материальную ответственность
Цены на нефть завершают квартал значительным ростом
Банки стали чаще выдавать автокредиты на семь и более лет
Ле Пен обвинила правительство в намерении "обчистить карманы" французов
Ростех создал модификацию бронежилета «Оберег» для саперов
"Поздно". Россия наступает быстрее, чем ВСУ окапываются
Эстония может отправить одного солдата защищать Красное море
Интересно, а сам Зеленский верит в то, что он несёт на весь мир?
Яндекс представил третье поколение языковых моделей YandexGPT
В Улан-Уде отменили прямые выборы мэра города
Главное из нового брифинга Минобороны РФ от 28-03-2024 года:
Киев перебрасывает личные резервы командования под Часов Яр
Заявления сына владельца «Крокуса» Эмина Агаларова:
В Китае проектируют широкофюзеляжный самолет
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 28-03-2024 г. от Двух майоров
Началась процедура признания Аллы Пугачёвой иностранным агентом
Мигрант зарезал супругу и чуть не убил еще двоих на востоке Москвы
Онколог назвал способствующие развитию рака кишечника факторы
Комбат львовской теробороны отправил раненного собирать милостыню
В Китае усилили наказание за взяточничество в частных компаниях
Главное из заявлений Владимира Путина по поводу НАТО:
Импорт СПГ из России в Грузию года вырос в два раза в феврале
Как водителю ускорить диалог с инспектором ДПС?
Полиция и ФСБ пресекли диверсию на железной дороге под Ачинском
Джо Байден беспокоится, что проиграет президентские выборы в ноябре
В Белгороде в административное здание врезался БПЛА противника
Генпрокуратура национализировала 15 предприятий ВПК с начала 2023 года
Смертную казнь в России надо восстановить просто так...
Двух конвоиров задержали за помощь бандиту-бизнесмену Олегу Медведеву
Новый брифинг Минобороны России от 27 марта 2024 года:
В Химках сотрудник полиции разбил три припаркованные машины
Все новости
Наверх