Порошенко трубит о победе над «Северным потоком»: Что на самом деле?

30 мая 2018 года Порошенко записал себе в актив невероятную по масштабу «пэрэмогу», объявив о «переходе в практическую плоскость процесса принудительного изъятия активов у «Газпрома» на сумму $2,6 млрд».

«Сегодня было начато изъятие акций и других активов «Газпрома» в странах Европы, например, в Швейцарии, Великобритании, Нидерландах…».

Порошенко трубит о победе над «Северным потоком»: Что на самом деле?

Порошенко напирает на толстые обстоятельства, что речь должна идти о высоколиквидных акциях обоих «Северных потоков». Главкондитер великодушно распорядился «не ограничиваться этой тройкой стран и акциями операторов российских ГТС в Балтийском море».

Проще говоря, Петя считает, будто ему удалось при помощи судебных приставов загнать «Газпром» и Россию в угол, и вскоре через «Нафтогаз» он будет рулить газовыми потоками по дну Балтики, снимая сметану половниками.

По версии Порошенко, ему удалось совершить ловкий ход, что-то вроде шахматной «вилки»: либо Украине достанутся акции «Северных потоков», и профит попрёт как на дрожжах, либо Украина получит искомую сумму в обмен на акции, что тоже неплохо.

Во всяком случае, Главкондитер и подъедающаяся вокруг него украинская пресса освещают новость так, будто акции у них уже в шароварах.

Если отфильтровать пропагандистскую трескотню, дело видится совершенно в другом свете. Порошенко с «Нафтогазом» придётся очень сильно постараться, чтобы выбить из «Газпрома» хотя бы один цент.

Что сообщают авторитетные источники?

В Швейцарии судебные приставы посетили в штаб-квартиру компании Nord Stream 2 AG, расположенную в кантоне Цуг, и провели там опись имущества. Однако никакого ареста, по данным источника РИА «Новости», произведено не было.

В Nord Stream 2 AG, компании-операторе «Северный Поток – 2», от комментариев воздержались. В «Газпроме» подтвердили, что Украина предприняла попытки ареста российских активов, но официальных уведомлений о начале исполнения решения арбитража получено не было. В «Газпроме» подчеркнули, что будут защищать свои права в судебном порядке.

Юристы в области международного права соглашаются с тем, что Украина

может начать процесс взыскания с «Газпрома» $2,6 млрд в различных национальных юрисдикциях. И не исключают, что в процессе могут быть затронуты акции управляющих балтийскими «потоками» компаний.

Есть одно очень серьёзное «но».

Порошенко при всём желании не сможет получить заветные акции в свои загребущие ручонки, поскольку «Газпром» по закону не имеет права отчуждать свои доли в компаниях-операторах. В свою очередь дочерние структуры не могут отвечать своим имуществом по долгам материнской компании, к тому же, решение суда не должно ущемлять интересы других акционеров. Речь может идти лишь о временной блокировке пакета, остающимся за владельцами.

Как говорила маменька бесприданницы раскатавшему губу Карандышеву в связи с побегом невесты, «Рано было торжествовать-то».

Фокус в том, что Порошенко не так интересно «отжать» какую-нибудь недвижимость у «Газпрома» в той же Швейцарии, получив скорее моральное удовлетворение, сколько жаждет наложить лапу на высокодоходные акции дочерних компаний. Почему это невозможно – читаем двумя абзацами выше.

30 мая из материалов самого «Газпрома» по международным стандартам финансовой отчетности стало известно, что российский гигант передал 100% акций Nord Stream 2 в залог до полного погашения обязательств по соглашениям с зарубежными партнерами.

Акции были переданы голландским Wintershall и Gasunie, австрийской OMV, британско-голландской Shell, французской Engie и немецкой Uniper.

Как говорится, дай Боже нашему теляти да волка зйисть!

Напомним, в декабре 2017 года Стокгольмский арбитраж пересмотрел условия действующего до 2019 года контракта «Газпрома» с «Нафтогазом», снизив обязательства «Нафтогаза» по формуле «бери или плати» до 4 млрд кубометров газа в год и привязав цену топлива к его стоимости на австрийском хабе в Баумгартене. Украинская сторона дополнительно была обязана выплатить «Газпрому» $2,07 млрд.

В феврале 2018-го Стокгольмский арбитраж вынес новое решение, вызвавшее законное возмущение у «Газпрома». Транзитный контракт арбитраж оставил без изменений, но обязал «Газпром» выплатить «Нафтогазу» $4,63 млрд за уже потребленный Украиной газ. С учётом задолженности украинской стороны, российский газовый гигант должен был выплатить Киеву $2,56 млрд.

За свой же газ ещё и п… доплати.

В «Газпроме» выполнять политически продиктованное постановление шведов не спешат, выбрав вариант оспаривания несправедливого вердикта в судебном порядке.

28 мая «Газпром» направил в шведский апелляционный суд округа Свеа заявление о полной отмене вердикта Стокгольмского арбитража по тяжбе «Газпрома» с «Нафтогазом» по газовому транзиту. В заявлении российской компании значится, что «всемирно признанный эксперт-лингвист» помог установить, что солидная часть решения арбитража написана «иным лицом», а вовсе не судьями.

В «Газпроме» подчёркивают, что заключение эксперта-лингвиста об авторстве арбитражного решения по транзиту является новым доказательством серьезных нарушений шведского права и арбитражного регламента Торговой палаты Стокгольма из-за вмешательства посторонних лиц при рассмотрении дела, что дает основания для его полной отмены.

Обоснование интересное, но вряд ли в «Газпроме» всерьёз ставят на лингвистическую экспертизу. Скорее, это тактический шаг, чтобы помотать нервы шведским арбитрам, выбрав тем временем более сильную линию защиты.

Юристы отмечают, что блокировку активов и принудительного взыскания штрафа с российской монополии до решения апелляционного суда «Газпром» также может оспорить в судебном порядке. С учетом уже имеющихся исков и апелляций, судебные разбирательства между «Нафтогазом» и «Газпромом» могут затянуться на длительный период. Победит выносливый.

Пока толстый сохнет, тощий сдохнет. «Пэрэмога» Порошенко вырисовывается какой-то неочевидной, сильно растянутой по времени, да ещё и без гарантии победы. Пока то да сё, сдохнет либо ишак, либо падишах.

Самое важное в этом деле то, что никакие тяжбы с «Нафтогазом» не заставят Nord Stream 2 AG отказаться от строительства газопровода. Так заявили в дочерней компании. Собака лает – караван идёт.

Источник

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

В Подмосковье женщина чуть не умерла из-за внутриматочной спирали
Российские НПЗ начали защищаться от украинских дронов
Страховщики «Северных потоков» отказались возмещать ущерб
У экс-полицейского в Нижнем Новгороде отобрали люксовый автомобиль
Украине для поддержки бюджета в 2024 году нужно $42 млрд
В Нефтегорске задержана подозреваемая в убийстве своего сожителя
В Самаре задержаны два подростка за попытку поджечь вертолёт
обновлено
Власти не планируют менять ставку по дальневосточной ипотеке
Зарезавший москвича Шахин Аббасов задержан в Ростовской области
обновлено
"Плохая примета": недопрезидент Зеленский приехал в Славянск
Переговоры под звуки канонады с Украиной возможны...
Украинская железная дорога: Работа станции Днепр приостановлена
В г. Сакраменто, штат Калифорния неизвестные перерезали кабели связи
"Реальный риск": глава ЦРУ назвал сроки поражения Украины
Продолжаются следственные действия с семьей убийцы мотоциклиста
9-бальный шторм атакует Центральную Россию и Москву сегодня
После смены начальника Росгвардии в Самаре начали наводить порядок
В Харьковской области взорвался магистральный газопровод
CNN: Ближний Восток находится в напряжении после удара по Ирану
Сегодня ночью по Днепропетровску очень хорошо прилетело
обновлено
В квартире Шахина Аббасова обнаружена громадная сумма денежных средств
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 19-04-2024 г. от Двух майоров
В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Ту-22М3
обновлено
Китайские выпускники стали уезжать в небольшие города и уезды
Конфликт в Израиле повлияет на энергетику ЕС больше украинского
В подмосковном Голицыно девушка упала с самоката и скончалась
Производство бензина в России за неделю выросло на 12%
Чем может помочь портал Госуслуг при покупке автомобиля?
После 40 лет мужчины должны регулярно сдавать четыре анализа
МВФ предупредил США, что их огромный бюджетный дефицит разжигает инфляцию
Зарезавшие москвича за замечание о парковке, задержаны
обновлено
Поджелудочную свиньи пересадят диабетику, зависимому от инсулина
В Подмосковье мигрант из Средней Азии избил беременную девушку
Главное из нового брифинга Минобороны от 18-04-2024 года:
В США подготовлен законопроект о финансовой помощи Украине
ВСУ снова атаковали уникальный тренажерный центр Запорожской АЭС
В Днепропетровске звучат множественные взрывы
Мошенники придумали новую схему обмана ветеранов к 9 мая
Знакомьтесь. Андрей Ермак (глава офиса Зеленского) и его родители
В России выплаты по ОСАГО стали передавать по наследству
Все новости
Наверх